Вы здесь

Помогите с подобрать насос для заданных параметров. Культура - малина.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


45 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
al274 пишет:
Сантини пишет:

Вы уже пробовали это делать? Вставлять фитинги с краном в гибкую ПВХ трубу я умею, а как это делать с жесткой ПВХ даже не представляю.

Зайдите в любой "дачный" магазин. Там тётеньки-продавцы Вам покажут всё и на пальцах объяснят. Там всё просто как три копейки - гораздо проще и дешевле чем лейфлет.

Спасибо, разобрался. У меня просто другие фитинги под лейфлет. Опять же у меня по междурядью трактор ходит, отпадает вариант с ПВХ трубой.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Дмитрий 23 пишет:
playfox пишет:

У вас скважинный насос Grundfos?

Нет. Год назад курс евро был бешеным,поэтому пришлось ограничиться Ciris.

То есть вы не использовали Grundfos ни одного часа и ваше заявление

Дмитрий 23 пишет:

Лет хотя бы 15 отработает ваш сперони,тогда это уже будет о чём то говорить.

основано только на

Дмитрий 23 пишет:

Грундфос заявляет,что их промышленные скважинные насосы нарабатывают 25000 часов.

и вашей доверчивости?

Для меня достаточно того, что Speroni на рынке с 1946 года, На момент покупки насоса Speroni, Grundfos на рынке не был представлен.
Относительно качества продукции можно судить, например, по наработке на отказ циркуляционных насосов:
Grundfos 80 тыс часов.
Wilo 100 тыс. часов,
Speroni 100 тыс. часов,
(по скважинным насосам не нашел инфо для сравнения)

Цены на скважинные насосы примерно равных по характеристикам:
GRUNDFOS SP 14-6 цена 1185 EURO
WILO-Sub TWU 4-0808-C цена 805 EURO
SPERONI SPM 140-14 цена 385 EURO

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
al274 пишет:
Сантини пишет:

Опять же у меня по междурядью трактор ходит, отпадает вариант с ПВХ трубой.

Думаю это не проблема - в крайнем случае можно заглубить. Другой вопрос - свернуть всё это хозяйство на зиму. Мне не удалось. Растянул трубу в последнюю борозду после вспашки под зябь. ХЗ - может уже упёрли cry

У меня заглублена магистральная ПВХ труба, что подводит воду к гибкой трубе. Где-то на 20 см. Но, если заглубить, как фитинги открывать закрывать? scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
al274 пишет:
Сантини пишет:

Где-то на 20 см

Да просто чтоб не выступала сильно над уровнем поля. Что ей будет?
Да и сколько Вы раз культивируете? Один - два.
Но опять же - когда буду расширяться - возьму лейфлет, хоть он и дороже в два раза ПНД трубы.
И не столько из за культивации, сколько из за простоты (относительной) смотки/размотки.

Опрыскиваю каждые две недели. Вот сейчас за новую каплю платить надо, думаю возьму лейфлет под каплю, а магистраль к ней вести ПНД трубой.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
al274 пишет:

И ещё - у ТС длинна гона - 80 м.
Тут не надо делить на двое. Значит труба со стартовыми будет идти по краю делянки а не посредине, и ни как не будет препятствовать культивации и прочих мех. операций.

как раз по центру поля - поперёк, другая половина езё не окультурена, но будет аналогична первой, полив буду осуществлять попеременно.
ПНД буду заглублять на 4см от поверхности, а фитинги капли в приямках.
у меня трактор не большой, думаю, он пнд не должен сломать.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

скважинный 3м3/ч, он накачивает резервуар. По мере эксплуатации заменю на максимально возможный для моей скважины, этот поставлю на резервную.
вот по магистральному дали рекомендации форумчане 45м3/ч с давлением 5-6 бар

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
al274 пишет:
CrazySlonSuper пишет:

по магистральному дали рекомендации форумчане 45м3/ч с давлением 5-6 бар

Так пойдёт.
Это Вам надо два насосы и не хилую такою - ресиверную ёмкость.
Моё ИМХО - делить делянку на 20 - 30 зон...
А можно делить делянку условно, использовать стартовые с краниками.
И поливальщик бегает и перекрывает/открывает нужные зоны.

Вот последнее написанное предложение и будет вашей основной работой - с утра до вечера бегать и крутить краны!

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Дмитрий 23 пишет:

Я лишь хотел сказать,что ваши ,,3 месяца по 6 часов в сутки" это вообще ни о чём.

Вырвали кусок, да и тот не правильно.

Дмитрий 23 пишет:

10000 часов должен отрабатывать ЛЮБОЙ насос,даже ЭЦВ,а грундфос должен 25000.

Опять рассуждения о том, чего в руках не держали...

Дмитрий 23 пишет:

Я от вас так и не добился наработки вашего насоса...

Все данные для подсчета имеются, а я не репетитор по математике...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
playfox пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Я лишь хотел сказать,что ваши ,,3 месяца по 6 часов в сутки" это вообще ни о чём.

Вырвали кусок, да и тот не правильно.

Дмитрий 23 пишет:

10000 часов должен отрабатывать ЛЮБОЙ насос,даже ЭЦВ,а грундфос должен 25000.

Опять рассуждения о том, чего в руках не держали...

Дмитрий 23 пишет:

Я от вас так и не добился наработки вашего насоса...

Все данные для подсчета имеются, а я не репетитор по математике...

Сдаюсь,сперони лучший насос в мире!Он целых 5 лет отработал lol huh

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
al274 пишет:

Сейчас посчитал. По озвученным ТС данным о скважине и капельной ленте - достаточно поделить делянку на 12 зон.

Пы.Сы Не понятно стремление поливать два раза в день. Не гидропоника же....
Раз - два в неделю по 3 - 4 часа - более чем достаточно. Тем более на многолетних кустарниках.

К сожалению, при интенсивной агротехнике необходимо поддерживать влажность почвы в определённых рамках, иначе хорошего урожая не будет.
При летнем испарении и в отсутствии обильных дождей придётся по 2 раза поливать. Кроме того, у меня супесчаная почва, вода утекает вглубь, как деньги из кармана.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
CrazySlonSuper пишет:

К сожалению, при интенсивной агротехнике необходимо поддерживать влажность почвы в определённых рамках, иначе хорошего урожая не будет.
При летнем испарении и в отсутствии обильных дождей придётся по 2 раза поливать. Кроме того, у меня супесчаная почва, вода утекает вглубь, как деньги из кармана.

У меня тоже супесь, но слабо могу представить, что утром пролил ряды до влажности 60% на глубине 20 см, а к вечеру влажность в два раза упала и надо снова поливать. shok

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Сантини пишет:

У меня тоже супесь, но слабо могу представить, что утром пролил ряды до влажности 60% на глубине 20 см, а к вечеру влажность в два раза упала и надо снова поливать. shok

Хорошее солнце + ветерок и 2-й полив вам обеспечен.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
playfox пишет:
Сантини пишет:

У меня тоже супесь, но слабо могу представить, что утром пролил ряды до влажности 60% на глубине 20 см, а к вечеру влажность в два раза упала и надо снова поливать. shok

Хорошее солнце + ветерок и 2-й полив вам обеспечен.

Ну этим летом выше +30 не было, а ветер у меня постоянно. Но так, чтоб утром влажность померил нормально, а к вечеру упала процентов на 20, чтоб поливать надо было, не было. Меньше, чем на 4 дня одного полива ни разу не хватало.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
al274 пишет:

А Вы как определяете, что нужно поливать? По состоянию поверхности почвы, что ли?

Я влажность тензиометром измеряю.

al274 пишет:

У нас лето очень жаркое, так я помидоры не чаще 2 раз в неделю поливаю.

"Лето очень жаркое" понятие растяжимое, у нас летом +40 в тени, уже в 11 утра - нормальное явление.

al274 пишет:

Серьёзно - не понимаю зачем малине на капельном два полива в сутки?

Я тоже не понимаю. CrazySlonSuper не указал район проживания, а РФ большая. Но, наверное, ему видней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах