Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 417 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
senj2011 пишет:

.россия кормит кавказ..

laugh
уж не ваша ли деревня нас кормит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Начинается с "зачем".

В 1557 году был заключён военно-политический союз России с Кабардой (в 1561 году дочь кабардинского князя Темрюка Идарова Кученей (Мария) стала женой Ивана Грозного), чьи князья враждовали с газикумухским шамхалом. Последний в то же время, предположительно, укрывал у себя сыновей свергнутого сторонниками Москвы в Ногайской орде бия Юсуфа. В 1560 году «…по челобитью Кабардинских князей и по неправдам Шевкалавымъ» на побережье Каспийского моря в двух верстах от крупного центра шамхальства Тарков высадился десант под командованием астраханского воеводы И. С. Черемисинова (см. Поход Черемисинова в Дагестан). Шамхал организовал сопротивление, но потерпел поражение и бежал в горы. Разорив Тарки, русская рать беспрепятственно погрузилась в струги и покинула пределы шамхальства

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
senj2011 пишет:

.россия кормит кавказ..

laugh
уж не ваша ли деревня нас кормит

Про "кормить Кавказ" - это очередная либеральная "печенька" с дерьмом от наших заграничных "друзей", уже совсем не новая.
К сожалению, в России ещё есть люди, охотно эти "печеньки" жрущие.

Сеню расспрашивать о глубоких смыслах этого словесного оборота бессмысленно.
Он сам жертва - "печенек" переел.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

В 1586 г. кахетинский царь Александр II запросил у московского царя Федора поддержки в борьбе с шамхалом Таргу [Тарки, Тарку]. В 1594 г. Федор направил в Кахетию 7000 дружинников под водительством боярина Хворостина. Эта дружина, как и два других войска, посланных туда десять лет спустя Борисом Годуновым, были разгромлены.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Наступление России на Кавказ возобновилось при Петре Великом. Русское государство стремилось продвинуться на юг, чтобы обеспечить себе торговый путь в Индию. Обескураженный неудачным походом в Хиву в 1717 г. (гребенцев в этой экспедиции было 800 человек, из них в живых осталось только двое), Петр, воспользовавшись тем, что Афганистан напал на Персию, решил сделать рывок на юг. Сразу по окончании Северной войны со Швецией в 1721 г. русский царь самолично пошел с походом на Персию. В 1722 г. был найден предлог для объявления войны, и русские войска взяли Дербент, Тарки, Куба и Баку

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Начинается с "зачем".

В 1557 году был заключён военно-политический союз России с Кабардой (в 1561 году дочь кабардинского князя Темрюка Идарова Кученей (Мария) стала женой Ивана Грозного), чьи князья враждовали с газикумухским шамхалом. Последний в то же время, предположительно, укрывал у себя сыновей свергнутого сторонниками Москвы в Ногайской орде бия Юсуфа. В 1560 году «…по челобитью Кабардинских князей и по неправдам Шевкалавымъ» на побережье Каспийского моря в двух верстах от крупного центра шамхальства Тарков высадился десант под командованием астраханского воеводы И. С. Черемисинова (см. Поход Черемисинова в Дагестан). Шамхал организовал сопротивление, но потерпел поражение и бежал в горы. Разорив Тарки, русская рать беспрепятственно погрузилась в струги и покинула пределы шамхальства

А чего Вы из середины дёргаете?
Начните тогда с похода Свенельда при князе Игоре, сыне Рюриковом...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Екатерина Великая возобновила начатое Петром I продвижение Российской империи на юг. Она повела экспансию России на Кавказ сразу в обоих вышеуказанных направлениях.
В 1763 г., через год после ее восшествия на трон, была основана крепость Моздок. Этот вызывающий шаг привел к 14-летней войне с кабардинцами (1765–1779), во время которой Кавказская линия была продлена и образовано новое казачье войско — Моздокское, размешенное на землях Кабарды.
Более существенным последствием этого шага стала война с Османской империей (1768–1774), во время которой русские войска под командованием Готтлиба Генриха фон Тодлебена впервые были направлены за Кавказский хребет в Тифлис. В 1770 г. Тодлебен взял Кутаиси, но потерпел неудачу под Поти.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Начните тогда с похода Свенельда при князе Игоре

он на Кавказе не воевал

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Podger пишет:

Нет, Сеня, ему ответ на этот вопрос совершенно без надобности.
Я лучше Вам вопрос задам. Ответ на него мне действительно интересен.
Вот я живу в дотационном регионе, который "кормят".
Вы как считаете - нужно уже сейчас перестать "кормить" Псковскую область, или ещё погодить немного?

А какие регионы в России не дотационные и на сколько люди в них живут богаче чем в дотационных?
Просто очень интересно понять на каких регионах держится Российская экономика.
ЗЫ А ведь в присоединении и удержание Пскова не мало общего с присоединением и удержанием Кавказа, не говоря уже о совсем последнем...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
al_iov пишет:
Podger пишет:

Нет, Сеня, ему ответ на этот вопрос совершенно без надобности.
Я лучше Вам вопрос задам. Ответ на него мне действительно интересен.
Вот я живу в дотационном регионе, который "кормят".
Вы как считаете - нужно уже сейчас перестать "кормить" Псковскую область, или ещё погодить немного?

А какие регионы в России не дотационные и на сколько люди в них живут богаче чем в дотационных?
Просто очень интересно понять на каких регионах держится Российская экономика.
ЗЫ А ведь в присоединении и удержание Пскова не мало общего с присоединением и удержанием Кавказа, не говоря уже о совсем последнем...

Чего это там с "присоединением и удержанием" Пскова?
Ну, были тевтонцы, пытались "присоединять".
Утопили их. Всю их орду.
Потом бедолага один, Стефан Баторий его звали, тоже раскатил губу "присоединить".
Ему просто вломили, убрался к себе обиженный.
А больше, вроде, никто и не рвался "присоединять".
А уж об удержании речи вроде как вообще не идёт, раз "присоединить" кишка тонка.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Podger пишет:
al_iov пишет:
Podger пишет:

Нет, Сеня, ему ответ на этот вопрос совершенно без надобности.
Я лучше Вам вопрос задам. Ответ на него мне действительно интересен.
Вот я живу в дотационном регионе, который "кормят".
Вы как считаете - нужно уже сейчас перестать "кормить" Псковскую область, или ещё погодить немного?

А какие регионы в России не дотационные и на сколько люди в них живут богаче чем в дотационных?
Просто очень интересно понять на каких регионах держится Российская экономика.
ЗЫ А ведь в присоединении и удержание Пскова не мало общего с присоединением и удержанием Кавказа, не говоря уже о совсем последнем...

Чего это там с "присоединением и удержанием" Пскова?
Ну, были тевтонцы, пытались "присоединять".
Утопили их. Всю их орду.
Потом бедолага один, Стефан Баторий его звали, тоже раскатил губу "присоединить".
Ему просто вломили, убрался к себе обиженный.
А больше, вроде, никто и не рвался "присоединять".
А уж об удержании речи вроде как вообще не идёт, раз "присоединить" кишка тонка.

Я о присоединении Пскова к Московскому княжеству... Но вопрос у меня был по богатству регионов.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Начните тогда с похода Свенельда при князе Игоре

он на Кавказе не воевал

Воевал.
Но учебник может об этом умолчать - обычный грабительский поход, хотя и невероятно удачный.
После него Игорь рванул из древлян дань выколачивать, где последние его и упокоили.
От зависти к Свенельдовой добыче, с Кавказа притащенной.

Вы, Филипп, заострите внимание - чем дальше по времени, тем больше резонов обнаруживается для действий на Кавказе.
Например, при Грозном союзнические обязательства исполняются, а при Петре мы наблюдаем уже попытку торговый путь пробить...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
al_iov пишет:
Podger пишет:
al_iov пишет:
Podger пишет:

Нет, Сеня, ему ответ на этот вопрос совершенно без надобности.
Я лучше Вам вопрос задам. Ответ на него мне действительно интересен.
Вот я живу в дотационном регионе, который "кормят".
Вы как считаете - нужно уже сейчас перестать "кормить" Псковскую область, или ещё погодить немного?

А какие регионы в России не дотационные и на сколько люди в них живут богаче чем в дотационных?
Просто очень интересно понять на каких регионах держится Российская экономика.
ЗЫ А ведь в присоединении и удержание Пскова не мало общего с присоединением и удержанием Кавказа, не говоря уже о совсем последнем...

Чего это там с "присоединением и удержанием" Пскова?
Ну, были тевтонцы, пытались "присоединять".
Утопили их. Всю их орду.
Потом бедолага один, Стефан Баторий его звали, тоже раскатил губу "присоединить".
Ему просто вломили, убрался к себе обиженный.
А больше, вроде, никто и не рвался "присоединять".
А уж об удержании речи вроде как вообще не идёт, раз "присоединить" кишка тонка.

Я о присоединении Пскова к Московскому княжеству... Но вопрос у меня был по богатству регионов.

Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.
И никогда Псков не пытался из Русского государства выйти и в серьезную конфронтацию с великокняжеской властью не вступал.
Чего-то Вас дезинформировали про "присоединение".

А с регионами примерно так - чем крупнее мегаполис, тем богаче.
Но разница давно не принципиальная.
При Ельцине разница достигла пика, при Путине стала нивелироваться.
Ну это так, по личным ощущениям.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Русское государство

Термин «Русское государство» применяется в историографии к периоду российской истории от 1478 или 1485 гг.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

,

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
al_iov][quote=Podger]Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.
И никогда Псков не пытался из Русского государства выйти и в серьезную конфронтацию с великокняжеской властью не вступал.

[quote=Podger

пишет:

Чего-то Вас дезинформировали про "присоединение".

Википедию российскую прочитайте, спорить на исторические темы неблагодарное дело.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Филипп пишет:
Podger пишет:

Русское государство

Термин «Русское государство» применяется в историографии к периоду российской истории от 1478 или 1485 гг.

Терминов применяемых в историографии действительно не мало и часто это вводит нас в заблуждение, к примеру мы не знаем как современники называли Киевскую Русь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.

Псков с 1136 года до 1461 года не подчинялся Киеву, Владимиру и Москве.
Карта на 1240 год

Вложение
snimokekrana2015-05-11v84040pm.png
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
al_iov пишет:
Podger пишет:

Чего-то Вас дезинформировали про "присоединение".

Википедию российскую прочитайте, спорить на исторические темы неблагодарное дело.

Увольте уж меня от этакого самоистязания.
Может, мне ещё почитать, что "Мурзилка" по этому поводу пишет?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Филипп пишет:
Podger пишет:

Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.

Вот мне всегда было интересно почему именно Москва стала центром русских земель, а не Новгород к примеру(с Киевом понятно, он под Польшей, Рязань слишком близка географически к орде...), а ведь город на много богаче

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
al_iov пишет:
Филипп пишет:
Podger пишет:

Русское государство

Термин «Русское государство» применяется в историографии к периоду российской истории от 1478 или 1485 гг.

Терминов применяемых в историографии действительно не мало и часто это вводит нас в заблуждение, к примеру мы не знаем как современники называли Киевскую Русь.

Ну почему же не знаем?
Русичи Русью называли, соседи - похоже.
В Западной Европе — «Руссиа» и Русия (Russia, Ruscia, Rusca, Rutigia). С XI века употребляется название «князь русских». А в начале XII века (в папских грамотах) появляется название «Руссиа». В Византии — Ρως, «Рос», Название «Росия» (греч. Ρωσα) впервые использовано в сер. X века Константином Багрянородным.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Филипп, а что Вы этой картой хотели сказать?
Что был хоть один момент в истории Руси, когда не было Великого князя?
Так они все по именам и датам известны, начиная с Рюрика...

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Podger пишет:

Увольте уж меня от этакого самоистязания.
Может, мне ещё почитать, что "Мурзилка" по этому поводу пишет?

Учебник истории СССР

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

А меня просто интересовал вопрос есть ли разница в развитии сельского хозяйства между дотационными и недотационными регионами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Филипп, а что Вы этой картой хотели сказать?

Псков с 1136 года до 1461 года не подчинялся Киеву, Владимиру и Москве.
Карта на 1240 год

Podger пишет:

Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.

вы очередной раз соврамши good

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
al_iov пишет:
Филипп пишет:
Podger пишет:

Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.

Вот мне всегда было интересно почему именно Москва стала центром русских земель, а не Новгород к примеру(с Киевом понятно, он под Польшей, Рязань слишком близка географически к орде...), а ведь город на много богаче

Новгород даже теоретически не мог стать центром.
Могли стать Владимир, Тверь, Москва, Нижний Новгород, Переяславль-Залесский...
Были шансы у других городов, даже у Городца-на-Волге, про который я даже не знаю, как сейчас называется. Но не Новгород и не Псков - они были республиками и никогда не были "отчинами" князей, которые могли претендовать на Великий Стол.
Там же чехарда была не в том, какой из городов кого подомнёт, а какой князь всех построит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Что был хоть один момент в истории Руси, когда не было Великого князя?

какое дело Новгородской или Псковской республике до Великого князя?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Там же чехарда была не в том, какой из городов кого подомнёт, а какой князь всех построит.[/quote]

В этом согласен, но как в 1461г. в Пскове появился княжеский наместник, и уже через несколько лет он начинает отменять решения Вече...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Филипп, а что Вы этой картой хотели сказать?

Псков с 1136 года до 1461 года не подчинялся Киеву, Владимиру и Москве.
Карта на 1240 год

Podger пишет:

Псков никогда к Московскому княжеству не присоединялся, но всегда входил в Русское государство , столицы которого, последовательно, располагались в Киеве, Владимире и Москве.

вы очередной раз соврамши good

Филипп, Вы несёте бред.
На Вашей карте Псков ещё даже в самостоятельное город-государство не выделился, именуется "пригородом" Великого Новгорода и подчиняется ему напрямую.
В 1240-м году в Великом Новгороде княжит Александр Ярославич Невский, на тот момент князь Переяслпвля-Залесского и сын на тот момент Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича.
Это год Невской битвы, Филипп. Через два года - Ледовое побоище.
Помните, кто там бился и за что?

Я вот думаю - это насколько же Вы свою страну ненавидите, раз столько сил прилагаете для перевирания её истории?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Филипп пишет:
Podger пишет:

Что был хоть один момент в истории Руси, когда не было Великого князя?

какое дело Новгородской или Псковской республике до Великого князя?

Насколько я читал они были сильнее Московского кн. как экономически так и в военном плане, и между собой не раз конфликтовали, а дело им могло быть только в одном в Москве был митрополит. имхо.

Тема закрыта