Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 291 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Да обо всех

обо всем - значит ни о чем. Давайте конкретику? Какие заводы были до Хруща и их разворавали?
УАЗ например, да?
Примеры пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Про закат социализма речь, про 80-е.

А электростанции - это не товар?
Нефть помогали Анголе добывать, кстати за золото и баксы.

Podger пишет:

Про закат социализма речь, про 80-е.

вот если бы он еще лет десять позакатывался, глядишь и до дорогой нефти дожил бы. И не было бы этого - "до основанья..."

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Металлолом, который по назначению определили - на переплавку.

Ну зачем трактора на переплавку? Они и тогда и сейчас неплохо работали.
В Берендеево на торфоразработках два парка было. В каждом более тысячи единиц. И ни одной не осталось... А тут мечтаешь о задрипаном ДТ-75, да и зилок 131 не помешал... У деда одного видел захара настоящего. Монстр. Он еще лет 50 ездить будет...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

А у нас он один и был.

У вас, я так понимаю, это в вашей деревне. Вполне возможно. Однако, кроме этого двора, в колхозе было еще кое-что. Гораздо большее, чем этот двор.

Александр Кочурков пишет:

Так может там по-хорошему вообще ни одной быть не должно? В такой плоскости вопрос даже не ставится - раз колхоз. должно быть много коров... Кому должно. зачем должно?

Может быть и должно. Но по факту имеем двор на 100голов в маленькой глухой деревне. Которая наверняка была одной из нескольких деревень, входящих в колхоз, который, в свою очередь, имел поголовье много больше, чем 100. Об этом речь идет. А колхоза с поголовьем 100 в 1991г в СССР быть не могло в принципе.

А по поводу специализации, концентрации и т.д. Александр, это только Поджер может считать, что в СССР были все безграмотными идиотами, не разбирающимися в экономике.
Я после института начал работать в хозяйстве, в котором был комплекс по откорму КРС с поголовьем 18000 голов.Не считая 2000 коров. Самый крупный в то время в СССР. Да и сейчас вряд ли есть в нашей стране такие.
Так что, щи лаптем не хлебали.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Да обо всех

обо всем - значит ни о чем. Давайте конкретику? Какие заводы были до Хруща и их разворавали?
УАЗ например, да?
Примеры пожалуйста.

Увы, Филипп, Вы вообще не о том.
Не удержались в русле разговора.
Речь о тех заводах, которые обузой дотянули кое как до конца пролетарского государства и про которые некоторые говорят, что их разворовали.
Нечего там было разворовывать, на этих трупах в лохмотьях..,

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Металлолом, который по назначению определили - на переплавку.

Ну зачем трактора на переплавку? Они и тогда и сейчас неплохо работали.
В Берендеево на торфоразработках два парка было. В каждом более тысячи единиц. И ни одной не осталось... А тут мечтаешь о задрипаном ДТ-75, да и зилок 131 не помешал... У деда одного видел захара настоящего. Монстр. Он еще лет 50 ездить будет...

Да Захар не ездит, он здоровье водителя гробит и переводит деньги в выхлопные газы - больше 50 литров бензина на 100 километров.

А речь не про переплавку тракторов, а про переплавку вышедшего уже из строя и обветшавшего оборудования, на которых эти тракторы пытались производить.
Получались, как Вы понимаете, не тракторы, а дерьмо, проклятия которым дружно посылал весь советский народ, вынужденный их использовать именно как тракторы...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Про закат социализма речь, про 80-е.

А электростанции - это не товар?
Нефть помогали Анголе добывать, кстати за золото и баксы.

Podger пишет:

Про закат социализма речь, про 80-е.

вот если бы он еще лет десять позакатывался, глядишь и до дорогой нефти дожил бы. И не было бы этого - "до основанья..."

Никакая стоимость нефти совок спасти не могла.
Да и не пояилась бы дорогая до его смерти.
Обречён был совок в любом случае, зря Вы это понять не хотите.
И слава богу.
Иначе было бы как на Кубе - мерзко. Очень мерзко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Вот если бы Хрущёв начал капитализм строить, то шансы были сохранить все эти заводы.
Тогда они ещё не были совсем никчёмным хламом.

Еще раз - про какие заводы идет речь?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

Прораб, скажу Вам, как специалисту в области строительства, что алюминий в таких зданиях мог присутствовать только в виде электропроводки и нескольких молочных фляг.

Неужели? А сосед все про какие-то автопоилки из алюминия говорил, мол, тяжелые были...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
прораб пишет:

Мне тут сосед рассказывал, что когда Ельцин пришел к власти, они, колхозники сразу разворовали новый телятник.

а что там в телятнике воровать?

прораб пишет:

алюминия в нем было много, его и сдали во вторчермет.

ржач lol Откуда в телятнике люминий и зачем его сдавать в чермет, когда его в цветмет надо сдавать. Вячеслав, развивайте критическое мышление, а то всю лапшу на уши цепляете.
Кстати, как там с электричками? А то Дворкович отчитался, что по новой запустили. Что ваши источники сообщают, не обманывает он президента?

Знаете, мне не приходилось сдавать ни в какой мет. Спорить не буду. Вам виднее. Много сдавали?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Да Захар не ездит, он здоровье водителя гробит и переводит деньги в выхлопные газы - больше 50 литров бензина на 100 километров.

мне вот мох с болота нужен. 5 км туда, 5 обратно. Только дед на Захаре согласился.
Расход топлива на таком расстоянии не важен.
К тому же дизель от бычка на ЗИЛ 131 ставится, я думаю и на Захара можно. За рулем, кстати, вполне комфортно, не то что в шишиге.

Podger пишет:

Получались, как Вы понимаете, не тракторы, а дерьмо

ерунду пишите. ЮМЗ делал ЮЖМАШ на котором Сатану делали. У меня экс того времени до сих пор трудится. К МТЗ тоже претензий не было. К Кировцам претензии? К ЧТЗ?
Конкретнее, какие трактора были дерьмом?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Много сдавали?

Я там покупаю. Иногда интересные вещи бывают.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Natascha.Reznikova пишет:

Всего то и нужно было , чуток студентов в буржуиновск закинуть - обучить и спланировать другую структуру экономики.

Это Вы серьезно???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

А сосед все про какие-то автопоилки из алюминия говорил, мол, тяжелые были...

Вспоминаем про критическое мышление. Тяжелые, значит не из люминия, а чугуния. Их из него и делали. И сейчас делают. И даже не только у нас, в европах тоже. Хотя есть и из пластика.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
прораб пишет:

А сосед все про какие-то автопоилки из алюминия говорил, мол, тяжелые были...

Вспоминаем про критическое мышление. Тяжелые, значит не из люминия, а чугуния. Их из него и делали. И сейчас делают. И даже не только у нас, в европах тоже. Хотя есть и из пластика.

Я подобные видел на ВДНХ, именно из алюминия.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Natascha.Reznikova пишет:

чуток студентов в буржуиновск закинуть - обучить и спланировать другую структуру экономики.

Ну один из первых советских выпускников Гарварда, И.А. Бакалейник, и внедрил другую структуру экономики на ВТЗ.
Вот только менталитет-то начальников цехов, как оказалось, не американским был.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Многие предприятия "налетели" на " американской" модели экономики, так и до сих пор налетают на те же грабли с аутсорсингом...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мне "посчастливилось" потрудиться в колхозе. Недолго, один месяц. От завода откомандировали на уборочную. Само по себе это уже бред: мне платили мою зарплату на заводе плюс платили в колхозе. Пару дней бездельничали на "зеленке", грузили траву в трактор на корм. А потом меня поставили механиком на ток. Колхозный ушел в очередной запой, ну и меня туда сунули. Техника там по сравнению с полиграфией простейшая, разобрался быстро. А приглядевшись внимательно слегка охренел: ту технику до меня, кажется, вообще никогда не смазывали. Во всяком случае никаких смазочных материалов и приспособлений для смазки я не нашел. Пришлось обратиться к начальству, которое, поскрипев, де, понаехали тут и командовают ( запомнилось это слово), нашло машинное масло и прочий солидол. Смазал, завертелось веселее. Там были такие механизмы, которые перебрасывали зерно, названия их уж и не помню, но хорошо помню, что включив их в сеть, они не подали признаков жизни. И не удивительно, ибо их, как выключили в 1985, так они и простояли под открытым небом до 1986 года. Как, похоже, все на том току. Тут еще надо учесть, что пять лет перед этим я проработал практически в частной лавочке: отдел оперативной полиграфии (ксероксы) возглавлял мой дядя, он жил с той полиграфии, поскольку одна ксерокопия стоила 5 коп, а машинка выдавала 10 копий в минуту. Так вот дядя ставил вопрос так: я не имел права уйти сработы, если какая-то машина, а их было потора десятка, нуждалась в ремонте или обслуживании. Много раз я оставался после работы ,чтобыс утра вся техника крутилась-вертелась. Деньги чтобы приносила. А вот в колхозе этой проблемы, похоже, не было. В смысле, с деньгами. Для меня это было, да и теперь осталось дикостью.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
прораб пишет:

Это Вы серьезно???

нееет ..это стеб...

прораб пишет:

А сосед все про какие-то автопоилки из алюминия говорил, мол, тяжелые были..

вот это yes2 серьезно !!!

LZ33 пишет:

Вот только менталитет-то начальников цехов, как оказалось, не американским был.

да я имела ввиду не цифры , графики , расчеты , а именно чиновников и "даешь план" !!!
алюминиевых коровников например в условиях крайнего Севера .
Кукуруза эта везде и повсеместно ....потому что кому то в башку взбрело ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Natascha.Reznikova пишет:

Кукуруза эта везде и повсеместно .

Время второго пика финансирования сельхознауки в СССР.
Первый пик - двадцатые-тридцатые годы.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Нельзя назвать жизнеспособной систему. которая на руководящие посты выдвигает или дураков или бесхребетных. Уж лучше "братки". которые. если остаются живыми. очень быстро становятся добропорядочными гражданами.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
LZ33 пишет:

Время второго пика финансирования сельхознауки в СССР.

селекция ?!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

Уж лучше

у каждого свое .

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Natascha.Reznikova пишет:
Александр Кочурков пишет:

Уж лучше

у каждого свое .

Сталкивался только один раз. У меня был маленький компьютерный клуб... и как-то на меня "наехал" бандюк. только вышедший на свободу... а ко мне мальчишка ходил один. у которого папа. по слухам. очень авторитетный человек. я встретился с папой... он пришел. сказал. что от сына слышал только хорошее и сказал. чтобы по всем вопросам отправлял к нему... Через пару дней пришел бандюк. долго тряс руку и обещал. что всех порвет. если у меня будут проблемы. Никому ни копейки не платил и мальчишка тот никакими привилегиями. не пользовался.... Вот вам и братки...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр Кочурков пишет:

папа. по слухам. очень авторитетный человек.

Александр Кочурков пишет:

Никому ни копейки не платил и мальчишка тот никакими привилегиями. не пользовался.... Вот вам и братки...

Повезло Вам с мальчишкиным папой...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Natascha.Reznikova пишет:

селекция ?!

Сх наука целиком, не только селекция.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
прораб пишет:

так они и простояли под открытым небом до 1986 года. Как, похоже, все на том току. Тут еще надо учесть, что пять лет перед этим я проработал практически в частной лавочке: отдел оперативной полиграфии (ксероксы) возглавлял мой дядя, он жил с той полиграфии, поскольку одна ксерокопия стоила 5 коп, а машинка выдавала 10 копий в минуту.

прораб - а можно поподробнее про "частную лавочку" ксероксов в 1980 году?
Что-то с датами непорядок творится - сия техника была под бдительным надзором государевым, КГБ с неё глаз не спускало.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
LZ33 пишет:

Сх наука целиком, не только селекция.

thank_you значит это очередной мем " про кукурузу" . спс что развеял.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
LZ33 пишет:

а можно поподробнее про "частную лавочку" ксероксов в 1980 году?

тоже глаз резануло. Самиздат на машинке печатали по 5 копий и фотокопии были, а синек и не видно было, только чертежи.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Natascha.Reznikova пишет:

значит это очередной мем " про кукурузу"

Да не совсем мем.
Любят у нас шашкой махать - был при Лысенко такой человечек как Презент...

Тема закрыта