Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 273 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Это в котором году? Мой трудовой стаж начался в 1976 году, мой дядя имевший квалификацию "Мастер- золотые руки" и личное клеймо, зарабатывал отлично -около 300 руб.

82 год. Завод Знамя Революции, Москва. Нижняя Масловка

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Лемех, я вот Вам говорил, что есть правило, но в нём обязательно бывают исключения.
А Вы всё время путаете и не можете понять, что именно поавилом является.

Эка заносит Вас! Впрочем, меня это иногда забавляет: как Вы, человек с психологией капитулянта и мизантропа, скрывающийся всю свою жизнь от не существующих опасностей и проблем, стали таким упертым понторезом?
Что касается последней Вашей мысли, то сохранившиеся и успешно работающие предприятия, это результат того, что к руководству ими пришли думающие, инициативные профессионалы.
Развалившиеся же впоследствии предприятия попали в руки "поджерам". Да что я Вам объясняю, совсем недавно Вы сами с гордостью заявляли, как успешно их дербанили. По причине абсолютной своей неспособности организовать их работу и патологической ненависти к совку.

Ну вот можете посчитать количество сохранившихся предприятий и получить цифру существовавших в совке "думающих инициативных профессионалов", ага.
И ужаснуться, до какого состояния довели страну большевики, превратив всё её население в пьяных жующих человекоподобных.
Никакая война не может быть столь опустошительной, насколько опустошительными были 73 года советской власти.
Вдумайтесь, Лемех - 73 года - и одни руины.
Десятки миллионов погибших - и одни руины.
Истреблённый генофонд - и одни руины...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Моя первая зарплата была 62 руб.50 коп.

дворником? А я после первго курса ПТУ пошел фигачить на стройку. Получил 3 разряд по результату аттестации. С середины второго курса перевелся на паркетчика в Москву. Закончив, получил 4-й разряд. Пока учился поработал на разных объектах г. Москвы. Особенно на хлебзаводах понравилось :) До армии успел поработать в РСУ одного министерства. 100 р. аванс, 170 зарплата. Выход в выходной на лакировку + 10 р. к зарплате чистыми. Халтурка у сотрудника + 25 р на руки сразу. Плюс разный дифцит в буфете :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Чего мне могли объяснить деградировавшие бедолаги, каждый день которых начинался с хватаеия за стакан трясущимися руками

вам повезло с одной стороны - остались целы (наверное :)
С другой стороны, могли бы на хорошее место устроится, проявив инициативу. Деньги бы в семью носили...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

А ещё при разговорах о совке мне вспоминаются советские люди.
Жалкое зрелище.
Серые, потрёпанные, плохо одетые, озлобленные бесконечными штурмами скотовозок и прилавков магазинов...
И скандалы. Бесконечные скандалы и ругань везде и всюду, вспыхивавшие от неудовлетворённости везде и всюду, визжащие толстые тётки, толкающиеся бабки...
В общественном транспорте, в длинных бесконечных очередях в магазины, поликлинники, билетные кассы, кинотеатры...
Очереди, очереди, очереди... И стоящий над очередями гвалт ругани...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Чего мне могли объяснить деградировавшие бедолаги, каждый день которых начинался с хватаеия за стакан трясущимися руками

вам повезло с одной стороны - остались целы (наверное :)
С другой стороны, могли бы на хорошее место устроится, проявив инициативу. Деньги бы в семью носили...

Семьи у меня не было тогда и денег хватало, поэтому жалкая советская зарплата мне была мало интересна.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
Podger пишет:

Ну вот можете посчитать количество сохранившихся предприятий и получить цифру существовавших в совке "думающих инициативных профессионалов"

И обратите внимание, это все успешные люди. Но подавляещему большинству таких же перекрыли дорогу, заменив их "поджерами", которые честно отработали в режиме люмпен-приватизаторов, сокрушив все, что попалось под руку.

Podger пишет:

Чего мне могли объяснить деградировавшие бедолаги, каждый день которых начинался с хватаеия за стакан трясущимися руками и продолжался периодическими засыланиями гонца в магазин за следующей порцией допинга?
Они могли мне объяснить преимущества пребывания в их вечно пьяных рядах?

Этим гонцом были Вы, конечно, по причине Вашей неспособности заниматься чем-либо сложным и высокооплачиваемым. Так было всегда. Если человек не может работать, то в любом коллективе его задвигают в ряды таких вот убогих, "опущенных". Вот откуда, оказывается, у Вас такая ненависть к совку. Вас опустили еще в те времена, вот Вы и крешуете с тех пор.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Ну вот можете посчитать количество сохранившихся предприятий и получить цифру существовавших в совке "думающих инициативных профессионалов"

И обратите внимание, это все успешные люди. Но подавляещему большинству таких же перекрыли дорогу, заменив их "поджерами", которые честно отработали в режиме люмпен-приватизаторов, сокрушив все, что попалось под руку.

Так Вам об этом всё время говорят - о людях.
Что хозяева нужны, вот эти самые думающие и инициативные - батраков в достатке и даже в избытке.
Вам осталось только понять, что никто никому дорогу не перекрывал - в условиях рынка это просто невозможно.
Вот сколько было предприимчивых людей, столько и стало успешных.
А удел люмпена быть люмпеном. И никто, кроме самого люмпена, в этом не виноват.

И вот над тем, чтобы основная масса населения превратилась в люмпенов, большевики долго и плодотворно трудились.
Добиться всеобщей деградации у них вполне получилось, теперь боремся с последствиями их разрушительной деятельности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
Podger пишет:

дорогу не перекрывал - в условиях рынка это просто невозможно.

Для примера. Был когда-то Владимирский тракторный завод, слышали, наверное, о таком даже Вы.
В конце 80-х он выпускал тракторы, которые на 60% шли на экспорт, двигатели, которыми комплектовались еще два тракторных завода, имел на выходе 5 новых моделей тракторов и прекрасные перспективы.
Но пришли новые времена, а вместе с ними и "поджеры" к управлению заводом, которых моя жена называла "абсолютно тупыми, но зато еврейской внешности, мальчиками".
Основной деятельностью этих мальчиков стало "управление финансовыми потоками". Куда эти потоки утекли, догадаться не сложно. Мальчики исчезли тоже быстро, сокрушив главное: систему управления производством, и разогнав наиболее ценных специалистов.

Итог: ВТЗ больше нет.

И такая схема была отработана на 85% всех предприятий.

А если бы Ваши однопартийцы стремились к обратному, то и действия их носили совсем бы другой характер. Ибо трудно понять логику человека, который взрывает свой дом, утверждая, что из упавших после взрыва кирпичей, он построит вместо дома дворец.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

в условиях рынка это просто невозможно.

а где рынок? До нулевых еще был рынок, а потом началась откатная система.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
cherstov пишет:

Я не сторонник Путина и т.д,но назад в совок я тоже не хочу.

аналогично dri Юр, просто обидно, что столько труда было вложено в эти заводы, совхозы, колхозы и всему этому не смогли по хозяйски найти применения.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

в условиях рынка это просто невозможно.

а где рынок? До нулевых еще был рынок, а потом началась откатная система.

До нулевых его как раз ещё не было, он только формировался в условиях "дикого капитализма".

Я тут выкладывал ссылку на лекцию американского профессора.
Прочитайте, там об этом упоминается - с какими огромными трудностями реформирования экономики пришлось нашим столкнуться в 90-е.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лемех пишет:

Был когда-то Владимирский тракторный завод

А сейчас здание под офисы...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
cherstov пишет:

Я не сторонник Путина и т.д,но назад в совок я тоже не хочу.

аналогично dri Юр, просто обидно, что столько труда было вложено в эти заводы, совхозы, колхозы и все этому не смогли по хозяйски найти применения.

Этому невозможно было найти применения "по-хозяйски".
Это изначально создавалось не с целью улучшения жизни населения, а совершенно для иных целей.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

дорогу не перекрывал - в условиях рынка это просто невозможно.

Для примера. Был когда-то Владимирский тракторный завод, слышали, наверное, о таком даже Вы.
В конце 80-х он выпускал тракторы, которые на 60% шли на экспорт, двигатели, которыми комплектовались еще два тракторных завода, имел на выходе 5 новых моделей тракторов и прекрасные перспективы.
Но пришли новые времена, а вместе с ними и "поджеры" к управлению заводом, которых моя жена называла "абсолютно тупыми, но зато еврейской внешности, мальчиками".
Основной деятельностью этих мальчиков стало "управление финансовыми потоками". Куда эти потоки утекли, догадаться не сложно. Мальчики исчезли тоже быстро, сокрушив главное: систему управления производством, и разогнав наиболее ценных специалистов.

Итог: ВТЗ больше нет.

И такая схема была отработана на 85% всех предприятий.

А если бы Ваши однопартийцы стремились к обратному, то и действия их носили совсем бы другой характер. Ибо трудно понять логику человека, который взрывает свой дом, утверждая, что из упавших после взрыва кирпичей, он построит вместо дома дворец.

На экспорт, ага. В соцстраны по дармовой цене, в обмен на ненужное барахло.
Не может этот завод выпускать хорошие тракторы.
И ВАЗ не может выпускать хорошие автомобили. И ГАЗ.
И висят эти "гиганты индустрии" тяжким ярмом на шее у народа до сих пор. И никто не может придумать, как от них избавиться без глобальных социальных потрясений - слишком много людей на них завязаны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

лекцию американского профессора

зачем? Я 90-е помню, не в маразме. У самого бизнес был. И помню, как большинство контрагентов в нулевые стали ложится под ГУПы. И первую встречу с требованием отката помню. В 90-х этого не было.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Ему факт покупки ямахи за полцены совсем крышу снес. А может это застарелые травмы и били арматурой не по рукам, а по голове? .

А чего это Вы уверовали, что я её действительно купил?
Ещё совсем недавно Вы бормотали, что я спившийся алкоголик, умирающий с голоду в хибаре.
Это надо понимать как выражение Вами вотума доверия мне?
Что это за такие странные метаморфозы Вашего сознания?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Этому невозможно было найти применения "по-хозяйски".

если башка не работает, то да. Посмотрите на ферму Москвина, оказывается все можно.
Если есть здания и дороги - это все можно приспособить. И гораздо проще и дешевле, чем с нуля городить. Это я вам как практик говорю.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

лекцию американского профессора

зачем? Я 90-е помню, не в маразме. У самого бизнес был. И помню, как большинство контрагентов в нулевые стали ложится под ГУПы. И первую встречу с требованием отката помню. В 90-х этого не было.

Ну а чего Вы помните?
Малюсенький фрагментик глобальных преобразований?
Взгляд снизу?

Прочитайте, там взгляд с иной позиции.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Этому невозможно было найти применения "по-хозяйски".

если башка не работает, то да. Посмотрите на ферму Москвина, оказывается все можно.
Если есть здания и дороги - это все можно приспособить. И гораздо проще и дешевле, чем с нуля городить. Это я вам как практик говорю.

Можно, только не везде и не все.
И именно "приспособить".
А зачем?

У нас тут двое селян изучали вопрос о "приспособить" мастерские на заброшенной совхозной базе под тёплый и удобный ремонтный бокс.
Так говорят, что до того бестолково и через зад всё там сделано, что проще и дешевле построить "с нуля" каркасный, обшитый сэндвич-панелями.
Теоретически, могут "приспособить". Но ради чего им так мучиться?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19821
Podger пишет:

Не может этот завод выпускать хорошие тракторы.

Ну, во-первых, Вам это не известно, т.к. в тракторах Вы ноль и Ваши оценки их качества имеют значения тоже нулевое.
Во- вторых, трактор еще и просто товар. И если выпускать его выгодно с чисто экономической точки зрения, то делать это нужно. Вы же всегда сами тут бухтите, что деньги нужно зарабатывать, не обращая внимание на способ.

Podger пишет:

В соцстраны по дармовой цене, в обмен на ненужное барахло.

А еще в Индо-Китай и Южную Америку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Ну а чего Вы помните?

помню, как знакомая в 2007-м арендовала помещение под офис продаж с отдельным входом для клиентов с улицы. И как после этого второй этаж занял депутат и ее лишили отдельного входа в пользу депутата. В 90-е это было немыслимо.
Бизнесменов сначала подсаживали на откаты, потом ловили на этом и требовали взятки за невозбуждение, потом ловили на взятке уже работнику правоохранительных органов. Разводили на сумашедшие бабки, люди бросали бизнес и срочно уносили ноги из страны.
Большинство моих знакомых, которые имели бизнес в 90-е сейчас за границей, или работают на государство или отдыхают (типа меня :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

что проще и дешевле построить "с нуля" каркасный

если в старой мастерской есть бетонный пол, кирпичные стены и крыша не течет, то это звучит странно. Может ребята не все учли?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот в новостях прочитал: в псковской области инопланетяне отменили пригородные электрички.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Отсюда и вывод о вас как о никчемном и никому не нужном челе.

сейчас он раскажет нам про вред электричек...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

Еще ничего не закончилось. Цены на нефть, холодная война, гонка вооружений... Уверен, что это было только вчера?

Уверен в себе,этого мне достаточно.А что будет поживем увидим,яж не гадалка.

Татанка пишет:

И куды они делись? Поменяли КПСС на ЕдРо?

Да,только суть осталась комуняк.Отнять и поделить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Филипп пишет:

аналогично Юр, просто обидно, что столько труда было вложено в эти заводы, совхозы, колхозы и всему этому не смогли по хозяйски найти применения.

good +1.
Не просто не смогли , а разворовали .
Все разворовали .
Степень наживы по степени занимаемой должности .
Так плавно и перепрыгнули те кто прежде номенклатурно выше в алигорхат .
Где то есть мыслишки одного такого деятеля , он что то блеял про мстю за революцию , и как он отъимел нароТ.
---------------
Жутко страшно про Вадима , очень жутко .
Вообще просто ступор.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

про з.п , я сама не помню да и не совок застала ,а пост апокалипсис .
Супруг очень тепло отзывался .
Ему довелось работать в колхозах .
З.п зашкаливали , зависели от нормы (производительности труда)
У него денег было достаточно .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
cherstov пишет:

Я не сторонник Путина и т.д,но назад в совок я тоже не хочу.

аналогично dri Юр, просто обидно, что столько труда было вложено в эти заводы, совхозы, колхозы и всему этому не смогли по хозяйски найти применения.

Обидно не спорю,но живем дальше.Я вообще не понимаю как 15 лет можно было продавать ресурсы и сука не развивать производство совсем.Но это все палемика.
По зарплатам.Зарплату в совке я не получал,стипендию успел пару раз 40 руб.Спросил у двух человек за 60 лет возрастом сталевар завод Электросталь получал под 400,Сварщик 300 максимум.Мать инженер 150р получала.
А у власти то сейчас кто все бывшие комуняги и прочая нечисть.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:

Вот в новостях прочитал: в псковской области инопланетяне отменили пригородные электрички.

И правильно сделали! Надеюсь, Вы прочли, что их не просто отменили, а заменили автобусами. Какой смысл гонять состав, в котором едет, чаще всего без билета, 10-15 человек, если их можно отвезти одним автобусом, причем строго за деньги?

Тема закрыта