Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 272 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Кооператив - в порядке общей очереди на получение жилья.
Копить с совковой зарплаты лет десять, сидя на макаронах с маргарином.

Ни фига ни разу. Вступительный взнос внесла и всоре въехала. И спокойно выплачивала. Работала бухгалтером в музее. Это мы на очереди стояли, аж 5 лет. И получили новую трешку в Воронцах. В одном доме с Антоновым. Он себе кооперативную купил.

Филипп пишет:

Сколько надо на маргарине сейчас сидеть, чтобы на трешку заработать? Да хоть не в Москве, в МО?

Даже на ролтон не хватит. Особенно повезло тем, кто ипотку в баксах взял. Аж мурашки, как люди вляпались.

Podger пишет:

В очереди на машину - 10-15 лет, макароны с маргарином и просие условия приобретения такие же.

На новую стояли. А с пробегом, на авторынке. Ты не знал?

senj2011

госьподин пейджер...зависть это ваша черта))не иоя..
а откуда вся власть...некомунякой ли был ввп...служа в кгб..да и прочие???потом они быстро переродились как оборотни ..и они дерьмократы....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

А хорошая совковая зарплата - это двое джинсов в месяц по ценам чёрного рынка.

а какая зарплата в СССР была хорошей, в то время, когда джинсы в моду вошли?
Сколько получал токарь 6 разряда?
Столяр 4 разряда на стройке?
Сварщик 6 разряда?

Сколько стоили джинсы?

senj2011

незнаю как на рынке черном...у нвс в магазине джинсы от 70 до 100 ре..
пейджер ..и высказывается как пейджер...пи ..пи..пи...а толку ноль..

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Кооператив - в порядке общей очереди на получение жилья.
Копить с совковой зарплаты лет десять, сидя на макаронах с маргарином.

можно было и бесплатно получить. Большинство и получало.
После вуза 1-2 комнатную квартиру молодому спецу давали, если отправляли в другой город. Это в 70-80 годы.
Или отработав 5 лет на стройке и родив 2 детей, можно было получить трешку в Бирюлеве. Это в 80-е годы.
Сколько надо на маргарине сейчас сидеть, чтобы на трешку заработать? Да хоть не в Москве, в МО?
Честно говоря не завидую я сейчас молодым семьям, которым предки квартиру не оставили.

Да нисколько не надо копить, на маргарине сидя.
Можно брать в ипотеку, сразу вселяться и потом кредит отдавать те же самые десять лет , которые при совке нужно было ютиться в коммуналке ожидая очереди или копить на кооператив, сидя в той же очереди...
Главное не это.
Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек. А раньше ему приходилось в одной общей очереди сидеть с полупьяным трутнем полжизни, в лучшем случае.
Вот что главное - равные возможности, как сейчас, а не равные результаты, как в совке.
Этими вот равными результатами как раз трутней и культивировали, холили их, лелеяли...
А теперь удивляемся - чего, мол, они работать не хотят?
Ага, будут они работать, как же.
Нищий, получивший подаяние, работать уже не будет, будет нищенствовать.

senj2011

ну вот опять..
пи ..пи..пи...(((

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

А хорошая совковая зарплата - это двое джинсов в месяц по ценам чёрного рынка.

а какая зарплата в СССР была хорошей, в то время, когда джинсы в моду вошли?
Сколько получал токарь 6 разряда?
Столяр 4 разряда на стройке?
Сварщик 6 разряда?

Сколько стоили джинсы?

Примерно 150 рублей нормальные джинсы стоили.
Зарплата в 300 рублей была хорошей.
Зарплата в 150 рублей была средней.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

На новую стояли. А с пробегом, на авторынке. Ты не знал?

С пробегом на авторынке дороже новой.
Четырёхлетка дороже новой на 2500 рублей.
Я "знал".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Примерно 150 рублей нормальные джинсы стоили.

lol
от 70 до 100 правильный ответ.

Сколько получал токарь 6 разряда - 500
Столяр 4 разряда на стройке - 400
Сварщик 6 разряда - 500

Podger пишет:

Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек.

на лисичках?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
Podger пишет:

Примерно 150 рублей нормальные джинсы стоили.

lol
от 70 до 100 правильный ответ.

Сколько получал токарь 6 разряда - 500
Столяр 4 разряда на стройке - 400
Сварщик 6 разряда - 500

Podger пишет:

Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек.

на лисичках?

Это северные зарплаты?Дед сварщик 6 разряда получал под 250,2й дед водилой на вредности 270,да и квартиру купить сейчас реально.Имхо

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Примерно 150 рублей нормальные джинсы стоили.

lol
от 70 до 100 правильный ответ.

Сколько получал токарь 6 разряда - 500
Столяр 4 разряда на стройке - 400
Сварщик 6 разряда - 500

Podger пишет:

Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек.

на лисичках?

Ну так устал повторять.
Мелкий оптовик от 30 000 и больше полновесных американских долларов поднимает за сезон.
Чего квартиру не купить в вожделенных многими каменных джунглях?

И это, Филипп. Не надо врать про совковые зарплаты.
Столько с выслугой лет получали, а не по разряду.
И далеко не на всех предприятиях столько.
А 70 рублей индийские "джинсы" стоили.
Не, были те кто и их носил, но это только если не смущало, что все вокруг смеются и тыкают пальцем.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

И если все так было хорошо,что ж так все быстро закончилось.Причем СССР прикончили именно комуняки.Я не сторонник Путина и т.д,но назад в совок я тоже не хочу.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

А вот из личного опыта про советский завод.
Я, как честный советский труженик, добросовестно придя на работу в положенное время, со всем тщанием посыпал свой токарный станок металлической стружкой, работяще включал осветительную лампу и спокойно топал играть в волейбол с молодыми слесарями КиПиА из соседнего цеха.
Вместе со мной в одном цеху работал мой почти ровесник.
А надо сказать, что при трудоустройстве нам продекларировали сдельную оплату труда - сколько, мол, заработаете, столько и получите. Ну, я-то понимал уже, что это советская сдельная оплата, а тот верил.
Так вот, этот паренёк в поте лица своего целыми днями ворочал эти дурацкие рукоятки, подсчитывал суммы по нарядам и хотел заработать 350 рублей в месяц.
В общем, когда пришла пора получки, у меня, ни хрена не делавшего, было 140.
У него, вкалывавшего от души, 170.
Бросился он к нормировщице наряды поднимать - а там старые расценки зачёркнуты и новые написаны, в два раза меньше.
Бросился он к начальнику цеха - а тот руками разводит - не могу, мол, больше.
Фонд заработной платы не позволяет...
Ну, тут паренёк в запале и давай орать, на меня показывая, почему, мол, бездельнику не намного меньше, чем ему, пахарю. Надо, мол, моё ему.
А начальник цеха опять руками разводит - не могу. Фонд заработной платы не позволяет и это...
В общем, потеряла советская власть в лице этого парня трудолюбивого работника.
Запил он по чёрному, прогуливать стал, потом по статье его уволили...

Такая вот "социальная справедливость"...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

С пробегом на авторынке дороже новой.
Четырёхлетка дороже новой на 2500 рублей.
Я "знал".

По утилизации народ в очередь выстраивался. Снизь цену в несколько и будет тож самое. И при Горбачеве было, кооперативы. Сахар по талонам 1р, а в кооперативе в несколько раз дороже. И без всяких очередей.

cherstov пишет:

И если все так было хорошо,что ж так все быстро закончилось.Причем СССР прикончили именно комуняки.Я не сторонник Путина и т.д,но назад в совок я тоже не хочу.

Еще ничего не закончилось. Цены на нефть, холодная война, гонка вооружений... Уверен, что это было только вчера?

Podger пишет:

Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек.

Много уже накупил?

cherstov пишет:

.Причем СССР прикончили именно комуняки.

И куды они делись? Поменяли КПСС на ЕдРо?

senj2011

небыло индийских джинс у нас.))тверские даже 45 были..а чьи 70 непомню вроде дания....но не индия точно..а так 100 рв магазине..америка немцы..и джинсы и вельвет..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Филипп пишет:

Сколько получал токарь 6 разряда - 500
Столяр 4 разряда на стройке - 400
Сварщик 6 разряда - 500

в москве это что ли? у нас в 82-83 г. начальник ОТиЗ на большом заводе со всеми премиями едва до 300 дотягивала.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Или кто-то не знает или не понимает, как большевики своей "индустриализацией" прихлопнули на корню только ещё зарождающуюся в стране промышленность?

Я понимаю, Поджер, что Вы могли не знать, когда колхозники стали получать паспорта, т.к. выросли в другой стране. Но в каком году к власти пришли большевики, знают, по-моему,половина всех людей вашего возраста на планете, которые умеют читать.
И что представляла из себя Россия в плане промышленности на тот момент - тоже.
Большевики, кстати, поступили мудро, в отличие от пламенных революционеров ельцинско-гайдаровского разлива, которые с чисто коммунистическим энтузиазмом слова "...весь мир насилья мы разрушим до основанья..." стали претворять в жизнь буквально.
Большевики же не сокрушили ни одного даже самого малого предприятия, а наоборот, стали строить новые, активно привлекая к этому процессу "классово чуждый элемент", прекрасно понимая, что свои высококвалифицированные кадры появятся не сразу.
А Ваши кумиры промышленность в России сокрушили, уповая на мифический рынок и на то, что "дешевле купить за границей". Их логика в своей наивной (а может умышленной) дебильности поразительна. Даже покойный Черномырдин, будучи премьером, заявил, что ему проще две нитки нефтепровода на Запад протянуть, чем заниматься с/х.
Жизнь показала полную несостоятельность таких деятелей. Чуть-чуть Запад на нас наехал и все, пиздец, караул, надо принимать срочные меры! Но не было бы этого шухера, если бы Ваши однопартийцы не громили бы тупо существующее, а реформировали его. Но это для них слишком сложно было, потому, что к власти пришли люди, от экономики далекие, понимающие ее только на уровне гешефтмахеров, не знающие "...как государство богатеет и как живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет..." (А.С. Пушкин)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
cherstov пишет:

Дед сварщик 6 разряда получал под 250

это зарплаты ребят, которые со мной работали в бригаде на стройке. А я получал после ПТУ 270 р :)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, а ведь никто ничего не разрушал на самом деле.
Предприятия и колхозы приватизировались, то есть передавались в частные руки.
Но даже частная инициатива не смогла сделать из заведомо убыточных социалистических предприятий рентабельные.
Не получилось, уж больно там всё было запущено.
В противном случае никто не стал бы резать курицу, несущую золотые яйца.
Только эта курица никаких яиц не несла, а жрать хотела как корова.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек.

Много уже накупил?

Много.
Татанка, а сколько Вы получали в СССР и кем работали?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Запил он по чёрному, прогуливать стал, потом по статье его уволили...

повезло вам Поджер. А я знаю другие случаи, когда таким как вы гаечным ключом яйца уменьшили - это в Челябе на ЧТЗ было. Другому арматурой пальцы обработали, что бы на работу не ходил и глаза не мозолил.
На стройке в бригаде ребята быстро таким объясняли, что работать надо шустро и не отлынивать.
В Москве у меня друг на заводе Знамя Революции работал (на авиацию вроде детали делал), 4-й разряд у него был. Меньше 300 домой не носил. А там были токаря с личным клеймом...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
E.T.C. пишет:

начальник ОТиЗ

инженера получали меньше работяг, даже начальники

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Но даже частная инициатива не смогла сделать из заведомо убыточных социалистических предприятий рентабельные.

Опять Вы мимо кассы. Если бы так было, то все с/х и другие предприятия должны были бы развалиться. Но этого не произошло почему-то. Некоторые выжили вопреки вопреки усилиям "поджеров" и продолжают жить и развиваться.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Podger пишет:

Татанка, а сколько Вы получали в СССР и кем работали?

год рождения посмотрите.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
cherstov пишет:

Дед сварщик 6 разряда получал под 250

это зарплаты ребят, которые со мной работали в бригаде на стройке. А я получал после ПТУ 270 р :)

А люди после института получали 120.
Надо ли удивляться, что СССР был настолько технологически отсталым?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Но даже частная инициатива не смогла сделать из заведомо убыточных социалистических предприятий рентабельные.

Опять Вы мимо кассы. Если бы так было, то все с/х и другие предприятия должны были бы развалиться. Но этого не произошло почему-то. Некоторые выжили вопреки вопреки усилиям "поджеров" и продолжают жить и развиваться.

Лемех, я вот Вам говорил, что есть правило, но в нём обязательно бывают исключения.
А Вы всё время путаете и не можете понять, что именно поавилом является.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

Татанка, а сколько Вы получали в СССР и кем работали?

год рождения посмотрите.

Ага, вон оно что.
Младенцы нам рассказывают о том, как мы тогда хорошо жили.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Запил он по чёрному, прогуливать стал, потом по статье его уволили...

повезло вам Поджер. А я знаю другие случаи, когда таким как вы гаечным ключом яйца уменьшили - это в Челябе на ЧТЗ было. Другому арматурой пальцы обработали, что бы на работу не ходил и глаза не мозолил.
На стройке в бригаде ребята быстро таким объясняли, что работать надо шустро и не отлынивать.
В Москве у меня друг на заводе Знамя Революции работал (на авиацию вроде детали делал), 4-й разряд у него был. Меньше 300 домой не носил. А там были токаря с личным клеймом...

Филипп, это вот гон какой-то пошёл.
Чего мне могли объяснить деградировавшие бедолаги, каждый день которых начинался с хватаеия за стакан трясущимися руками и продолжался периодическими засыланиями гонца в магазин за следующей порцией допинга?
Они могли мне объяснить преимущества пребывания в их вечно пьяных рядах?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Лемех, я вот Вам говорил, что есть правило, но в нём обязательно бывают исключения.
А Вы всё время путаете и не можете понять, что именно поавилом является.

Эка заносит Вас! Впрочем, меня это иногда забавляет: как Вы, человек с психологией капитулянта и мизантропа, скрывающийся всю свою жизнь от не существующих опасностей и проблем, стали таким упертым понторезом?
Что касается последней Вашей мысли, то сохранившиеся и успешно работающие предприятия, это результат того, что к руководству ими пришли думающие, инициативные профессионалы.
Развалившиеся же впоследствии предприятия попали в руки "поджерам". Да что я Вам объясняю, совсем недавно Вы сами с гордостью заявляли, как успешно их дербанили. По причине абсолютной своей неспособности организовать их работу и патологической ненависти к совку.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
Podger пишет:

Примерно 150 рублей нормальные джинсы стоили.

lol
от 70 до 100 правильный ответ.

Сколько получал токарь 6 разряда - 500
Столяр 4 разряда на стройке - 400
Сварщик 6 разряда - 500

Podger пишет:

Сейчас умный да работящий просто купит эту квартиру на заработанные деньги безо всяких ипотек.

на лисичках?

Это в котором году? Мой трудовой стаж начался в 1976 году, мой дядя имевший квалификацию "Мастер- золотые руки" и личное клеймо, зарабатывал отлично -около 300 руб. Какие там 500? Моя первая зарплата была 62 руб.50 коп. А пресловутые джинсы , не индийские и не можайские, фирмА, как тогда говорили "Супер Райфл" стоили около 80 руб. Повторяю - семидесятые годы. Расцвет застоя.
Перечитал, понял, что ошибся. Первая зарплата была 67 ру. 50 коп. Целых 5 рублей! Мне первая жена, уже в 1980 выдавала столько на неделю, на обед. И еще рубль на сигареты!

Тема закрыта