Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 213 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

3. "Пересохшее и из под дождика" зависит от погоды и что именно Вам продало крупное хозяйство Вы просто не знаете...

Я знаю хозяйство. Там, где работа поставлена правильно. она поставлена во всем. И с КРС и с кормами и с сеном. А пересушенное сено и палки и так видно.

Александр Кочурков пишет:

У меня не КРС. а овцы. которые в некоторых регионах круглый год содержатся в степях и питаются тем. что откопают под снегом.

Так, зачем Вы вообще заморачиваетесь с заготовкой сена? пусть травка растет.

Александр Кочурков пишет:

Если Вы внимательно читали. то я написал что "существует точка зрения" - высказываемая многими на Фермере в разделе о сенозаготовке. это НЕ МОЕ мнение. Может следует направить Ваш гневливый ответ им?

Зачем? Я же с ними общаюсь, а с Вами. Если бы Вы вставили цитату с такой точкой зрения. Тогда бы и разговор иначе шел.

Александр Кочурков пишет:

В сумме за два укоса самый высокий урожай получен также при поздних сроках уборки первого укоса, хотя и произошло некоторое их смещение в сторону более ранних. Так, наиболее высокий урожай галеги восточной достигается при скашивании первого укоса спустя 15 дней после фазы «полное цветение», эспарцета песчаного, люцерны и клевера лугового – через 10 дней после полного цветения."

Для посевных трав существуют свои сроки уборки. Клевер вообще нельзя скашивать до цветения. Но и после того как осыпались семена палки тоже никто не косит.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:

Для посевных трав существуют свои сроки уборки. Клевер вообще нельзя скашивать до цветения. Но и после того как осыпались семена палки тоже никто не косит.

Извините. а Вы вообще пытаетесь вникнуть в смысл написанного? Считается правильным убирать в фазу бутонизации и колошения. так вот. проведи исследование. из которого следует. что уборка в более поздние сроки с лихвой компенсирует некоторую потерю питательности. Поэтому понятие "свои сроки уборки" весьма относительно.

Татанка пишет:

Так, зачем Вы вообще заморачиваетесь с заготовкой сена? пусть травка растет.

Так я-то не против.... только вот климат подводит. снег у нас глубокий.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Извините. а Вы вообще пытаетесь вникнуть в смысл написанного? Считается правильным убирать в фазу бутонизации и колошения. так вот. проведи исследование. из которого следует. что уборка в более поздние сроки с лихвой компенсирует некоторую потерю питательности. Поэтому понятие "свои сроки уборки" весьма относительно.

В более поздние, а не в опоздавшие. После бутонизации есть период цветения, созревания семян... А Вы говорите и скашивании после созревания семян, чтобы они проросли на следующий год. То есть это они уже вызрели и просыпались. Это не более поздние это совсем поздно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:

В более поздние, а не в опоздавшие.

Отлично... а что практика Вам говорит? В какой период кормления свежей травой Ваша корова дает больше всего молока?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алекс16 пишет:

Да. Как то не повезло овцам с хозяином.

Алекс. благодаря Вам я могу пить. курить. есть мясо и чувствовать. что я соблюдаю Рождественский пост))))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

питательность это здорово. а сохранить сенокос еще лучше. и косят после того. как созреют семена.

нет, александр, козы такое сено не едят- выкидывают из кормушки. и получается напрасный труд. самое лучшее - с листиками и бутонами, поедают полностью. а отава прекрасно осеменяется.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Это где я сказал. что считаю себя специалистом в агробизнесе???? Я вроде наоборот везде пишу что начинающий.

Однако спорите с запредельным апломбом о том, в чем даже поверхностно не разбираетесь и разбираться не хотите.

Александр Кочурков пишет:

Она повышалась по сравнению со скашиванием в фазу «бутонизация» бобовых у люцерны и эспарцета песчаного – 2,2, клевера лугового – 2,6, галеги восточной – 2,5 раза, а по сравнению с фазой «начало цветения» - в 2,0, 1,8, 1,8 и 1,6 раза соответственно.

Вот даже эти данные вы приводите, не понимая их смысла. Вот цифра, например, что урожайность галеги восточной возрастает в 2,5 раза в период цветения в сравнении с ее уборкой в период бутонизации. Замечательно. Однако, если бы Вы действительно разбирались в сути, то Вы бы знали,что, во-первых, галега восточная по-научному, а в простонародье козлятник, убирается на силос, сенаж или сено именно в фазу бутонизации. В нашей зоне - это 20-е числа мая. Можно, конечно, и подождать, пока он зацветет и его урожайность в физ. весе вырастет 3 раза, но проблема в том, что корма из него, в этом случае, становятся горькими.Во-вторых. А если еще подождать, пока семена на нем созреют и осыпятся, то убирать придется его не на корм, а на дрова.В-третьих. И не пропадет он по причине отсутствия осыпания семян, его даже при желании вывести не просто.
А когда приводите научные данные, то смотрите на дату их публикации и для чего они приводятся. За 30 лет, прошедших со времени получения приведенных Вами , много чего изменилось в кормопроизводстве...

Татанка пишет:

Клевер вообще нельзя скашивать до цветения.

Можно и даже нужно. В любом случае в нашей зоне клевера больше 3-х лет не выдерживают (урожайность резко падает)

Александр Кочурков пишет:

В какой период кормления свежей травой Ваша корова дает больше всего молока?

Позволю себе ответить вместо Татанки. Именно тогда, когда трава имеет максимальные показатели по своей питательной ценности, а именно: конец мая - начало июня.

Александр Кочурков пишет:

Знаете в чем Ваша проблема? У Вас есть мысль и Вы ее думаете...

У меня нет проблем. И неужели я буду задумываться над тем, что давным-давно продумано, решено и воплощено в тех или иных действиях?

Хозяйства, которые заготавливают корма, стараются сделать это именно в фазу бутонизации. Тонны интересуют мало кого. Это занятие дорогостоящее. Перевезти и заложить , например, 50 тыс.т - это одни затраты, а 40 тыс. - совсем другие. Но ценность этих кормов будет разная, а количество полученного молока в результате их скармливания коровам, одинаковое.

Вы какой вариант бы выбрали?

Александр Кочурков пишет:

А вот многие люди. которые практически заготавливают сено. считают. что питательность это здорово. а сохранить сенокос еще лучше. и косят после того. как созреют семена....

Слабаки. Был у нас в деревне дедушка во времена моего детства, который косил в октябре - ноябре. Мы в хоккей играем на разливах, а он рядом по льду осоку косой охерачивает. И косить легко, и сушить не надо.
Учись, студент.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

А когда приводите научные данные, то смотрите на дату их публикации и для чего они приводятся. За 30 лет, прошедших со времени получения приведенных Вами , много чего изменилось в кормопроизводстве...

Да? В таблице указано укосы 2004-2006гг

Лемех пишет:

Позволю себе ответить вместо Татанки. Именно тогда, когда трава имеет максимальные показатели по своей питательной ценности, а именно: конец мая - начало июня.

Своей коровы нет. поэтому с уверенностью отвечаете за чужую? Смело....

Лемех пишет:

У меня нет проблем. И неужели я буду задумываться над тем, что давным-давно продумано, решено и воплощено в тех или иных действиях?

Конечно у Вас проблем нет... проблемы у нашего сельского хозяйства... Интересно. почему в Швейцарии. в Голландии да практически везде. не считают "что все известно". а постоянно что-то придумывают и уточняют. а наши "специалисты" только копируют?

Лемех пишет:

Хозяйства, которые заготавливают корма, стараются сделать это именно в фазу бутонизации. Тонны интересуют мало кого. Это занятие дорогостоящее. Перевезти и заложить , например, 50 тыс.т - это одни затраты, а 40 тыс. - совсем другие. Но ценность этих кормов будет разная, а количество полученного молока в результате их скармливания коровам, одинаковое.

Вы какой вариант бы выбрали?

Не знаю... я молоком не занимаюсь. И. допустим. если питательность снижается на 20%. а количество корма увеличивается на 100% то тут есть о чем подумать. И рост затрат на заготовку будет не линейным. поскольку больший урожай будет получен на тех же площадях - реально увеличатся расходы только на транспортировку. А если при этом травостой будет сохраняться дольше? Допустим не 3 года по клеверу. а 6 лет? Есть какие-нибудь данные на этот счет?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Да? В таблице указано укосы 2004-2006гг

Текст статьи внимательно почитайте, посмотрите, кто автор.

Александр Кочурков пишет:

Своей коровы нет. поэтому с уверенностью отвечаете за чужую? Смело....

Конечно, смело. А чего мне бояться? То, что Татанка мои слова опровергнет? Так этого не случится, потому как ее корова ничем, в этом плане, от других не отличается.

Александр Кочурков пишет:

проблемы у нашего сельского хозяйства...

Да, но только не в плане определения наиболее выгодных сроков в заготовке кормов.

Александр Кочурков пишет:

а наши "специалисты" только копируют?

Не только копируют, но и творчески перерабатывают полученные данные применительно к местным условиям. Вот, например, исходя из реалий, крупные хозяйства отказались от заготовки, так горячо любимого Вами, сенажа в упаковке. Догадайтесь с трех раз, почему?

Александр Кочурков пишет:

Не знаю... я молоком не занимаюсь. И. допустим. если питательность снижается на 20%. а количество корма увеличивается на 100% то тут есть о чем подумать.

Подумайте. Посчитайте. Может быть, что-то полезное родите...

Александр Кочурков пишет:

А если при этом травостой будет сохраняться дольше? Допустим не 3 года по клеверу. а 6 лет? Есть какие-нибудь данные на этот счет?

Есть такие данные! Даже если совсем Вы клевер косить не будете, то все равно он в течение трех лет повыпадает. Даже больше, чем если Вы его будете косить по три раза за лето.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Текст статьи внимательно почитайте, посмотрите, кто автор.

Д.Ю. Бакшаев
ГНУ Сибирский НИИ кормов, г. Новосибирск

Чем Вам автор не угодил?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Чем Вам автор не угодил?

Автор, по всей видимости, аспирант. Поставил эксперимент, результаты которого оценивал в сравнении с требованиями ГОСТ от 90г. Т.е. его данные вполне удовлетворяют требованиям 30-летней давности. Современные требования к качеству кормов несколько другие. Жизнь на месте не стоит. Вы же сами сказали, что

Александр Кочурков пишет:

в Швейцарии. в Голландии да практически везде. не считают "что все известно". а постоянно что-то придумывают и уточняют.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Автор, по всей видимости, аспирант. Поставил эксперимент, результаты которого оценивал в сравнении с требованиями ГОСТ от 90г. Т.е. его данные вполне удовлетворяют требованиям 30-летней давности. Современные требования к качеству кормов несколько другие.

А причем тут ГОСТ вообще? В статье приведены первичные табличные данные. вот их и надо рассматривать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

А причем тут ГОСТ вообще? В статье приведены первичные табличные данные. вот их и надо рассматривать.

Разговор пошел по кругу. Именно эти данные, характеризующие качество корма, и не считаются сейчас хорошими.
Еще в начале 2000-х козлятник был очень популярен и востребован, сейчас даром никому не нужен.
Еще недавно бобовые считались лучшим кормом в виде сенажа и сена, а сейчас злаковые.
Еще недавно сено считалось основным кормом, а сейчас сенаж.
Еще недавно солому заготавливали чисто для постилки, а сейчас ее считают неотъемлемой составляющей рациона, причем лучшей, чем сено.

О, сколько Вам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
(на вашем пути в с/х)

А.С. Пушкин

Так как Вы считаете, почему крупные хозяйства отказались от сенажа в упаковке? Варианты есть?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Так как Вы считаете, почему крупные хозяйства отказались от сенажа в упаковке? Варианты есть?

Конечно нет. Я не крупное хозяйство. никогда не использовал сенаж. Откуда же мне это знать и зачем?

И. Лемех. если солома лучше сена. то логично предположить. что злаковые лучше убирать после созревания семян) Как раз получится соломистое сено.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Я не крупное хозяйство. никогда не использовал сенаж. Откуда же мне это знать и зачем?

Вы ленивы и не любопытны. Для агробизнесмена это большой минус.

Александр Кочурков пишет:

. если солома лучше сена. то логично предположить. что злаковые лучше убирать после созревания семян) Как раз получится соломистое сено.

Это по Вашей логике. А в жизни солому перед скармливанием еще нужно приготовить соответствующим образом, чтобы получить нужный эффект от ее использования.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Еще недавно бобовые считались лучшим кормом в виде сенажа и сена, а сейчас злаковые.
Еще недавно сено считалось основным кормом, а сейчас сенаж.

Только добавляйте для кого именно - допустим для молочного КРС. Тут на форуме. по моему в разделе мои овцы. был сюжет об овцеводстве в Канаде. так там рестораны не берут мясо овец. которых зимой кормили чем-то еще кроме сена. а у нас по всяким ГОСТам считается необходимым давать сочные корма.

Где-то год назад попалась на глаза статейка. что в Швейцарии провели сравнительное исследование по кормлению молочного КРС сено+солома в одной группе и с комбикормом и всякими добавками в другой. С удивлением обнаружили. что практической разницы в экономике нет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Вы ленивы и не любопытны. Для агробизнесмена это большой минус.

Лемех.... у нас просто разные критерии любопытства и трудолюбия)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

в разделе мои овцы.

Овцы???!!! Это из-за них тут весь сыр-бор?
У меня они больше 20-ти лет были. И кроме сена хорошего!), соли и воды зимой, а летом - соли. Я им ничего не давал. Даже кормушек не было у них.

Александр Кочурков пишет:

в Швейцарии провели сравнительное исследование по кормлению молочного КРС сено+солома

Смотря какое это было сено.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Лемех.... у нас просто разные критерии любопытства и трудолюбия)

Это - да, что есть - то есть. Моего трудолюбия не хватит, чтобы все лето сено косить. Мое любопытство пересилило бы мое трудолюбие и узнало , каким образом этот увлекательный процесс завершить в течение недели.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лемех пишет:

Еще в начале 2000-х козлятник был очень популярен и востребован, сейчас даром никому не нужен.

Это правда?
Кормлю МРС козлятником - все ОК. В хозяйстве где его беру очередь из овцеводов. Ваша землячка NAD (консультант портала по КРС и зоотехник на ферме с 300 головами КРС, кстати анонсирую ее блог: https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142 ) тоже рекомендует козлятник и у ней на ферме им кормят коров.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Можно и даже нужно. В любом случае в нашей зоне клевера больше 3-х лет не выдерживают (урожайность резко падает)

Я это имела ввиду
Среди всего многообразия ядовитых растений выделяется особая группа условно ядовитых, которые становятся токсичными только на определённых этапах онтогенеза или при неправильной заготовке кормов.

Первая группа условно ядовитых – это цианогенные растения, накапливающие на ранних этапах развития и при отрастании после укосов ядовитые вещества, расщепляющиеся в организме животных с выделением синильной кислоты.

Такой механизм химической защиты молодых побегов от поедания характерен для клеверов, вики, люцерны, козлятника (галеги), чины, люпина и многих других бобовых, а также проса и просовидных злаков (сорго сахарное и суданское) и некоторых других злаковых растений – кукурузы, перловника, манника.

Отравления наблюдаются при выпасе весной на пастбищах с преобладанием в травостое бобовых или по берегам озёр, стариц, где имеются заросли манника. Летом животные могут отравиться при выпасе по молодой отаве просовидных злаков, люцерны, клевера. На зелёный корм во избежание отравлений бобовые следует скашивать не ранее стадии бутонизации – начала цветения, цианогенные злаки – вымётывания или даже молочно-восковой спелости.

Следует отметить, что концентрация циагенных гликозидов может резко возрастать после заморозков, градобития, при избытке влаги, засухе, наступлении сильной жары после дождливой холодной погоды.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Позволю себе ответить вместо Татанки. Именно тогда, когда трава имеет максимальные показатели по своей питательной ценности, а именно: конец мая - начало июня.

У меня осенне-зимние отелы. Запуск осенью. Подгадывала как раз, когда на сено переводить. Так, что больше всего молока зимой, а в начале лета просто не сбавляет особо. А потом уже и так и к запуску дело и трава похуже. В конце лета еще кошу отаву, но дело уже к декрету. Мне нравится.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Мое любопытство пересилило бы мое трудолюбие и узнало , каким образом этот увлекательный процесс завершить в течение недели.

Проплаченые производителем техники восторженные рассказы о чудесах обычно не очень соответствуют практике.... и ожидаемая неделя плавно превращается в 2-3-4.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Где-то год назад попалась на глаза статейка. что в Швейцарии провели сравнительное исследование по кормлению молочного КРС сено+солома в одной группе и с комбикормом и всякими добавками в другой. С удивлением обнаружили. что практической разницы в экономике нет.

Вы на себе такой эксперимент поставьте. Месяц на хлебе и воде + работа в поле...

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Татанка пишет:

Вы на себе такой эксперимент поставьте. Месяц на хлебе и воде + работа в поле...

Если хлеб- магазинный, то можно и помереть wink

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:
Александр Кочурков пишет:

Где-то год назад попалась на глаза статейка. что в Швейцарии провели сравнительное исследование по кормлению молочного КРС сено+солома в одной группе и с комбикормом и всякими добавками в другой. С удивлением обнаружили. что практической разницы в экономике нет.

Вы на себе такой эксперимент поставьте. Месяц на хлебе и воде + работа в поле...

Во-первых. месяц на хлебе и воде прожить проще. чем месяц на черной икре и воде)
Во-вторых. у Вас в очередной раз выпад не по адресу.
В-третьих. именно такой была "диета" коров на протяжении столетий.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Во-первых. месяц на хлебе и воде прожить проще. чем месяц на черной икре и воде)

Ну, вот Вы сравните, а потом нам расскжите. И про работу в поле не забутьте. Коровки то ведь не просто сено жуют. Они молоко дают, теленка в себе растят.

Александр Кочурков пишет:

В-третьих. именно такой была "диета" коров на протяжении столетий.

С каким именно столетием сравниваете? Не, ну в каменном все могло быть.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Филипп пишет:

Это правда?

Она самая. В 1998г сам участвовал в распространении посевов козлятника. Даже семенной участок заложил. Через 5 лет интерес к козлятнику у производителей молока исчез. Остались с тех пор кой у кого участки, но больше его не сеют.

Александр Кочурков пишет:

Проплаченые производителем техники восторженные рассказы о чудесах обычно не очень соответствуют практике.... и ожидаемая неделя плавно превращается в 2-3-4.....

Своим горьким опытом делитесь? Понимаю. Но мне не нужно слушать манагеров-сказочников, если я вижу, что техника говно. А покупать нужно ту технику, которая необходима для решения конкретных задач, а не ту, которую пытаются впарить. Техника - всего лишь инструмент. Только подбирать его нужно правильно.

Татанка пишет:

Вы на себе такой эксперимент поставьте. Месяц на хлебе и воде + работа в поле...

Что Вы так на Александра? Он же всего лишь сказал, что

Александр Кочурков пишет:

практической разницы в экономике нет.

Т.е., себестоимость производства литра молока в обеих случаях одинакова. Он, правда, скромно умолчал о надоях, но это, по его мнению не столь важно. Подумаешь, какая разница между 5 и 30...

Александр Кочурков пишет:

месяц на хлебе и воде прожить проще. чем месяц на черной икре и воде)

А проработать? Как говорится, две большие разницы...

Все, наверное, смотрели фильм о ПЛ К-19, снятый о ее первой аварии. Аварии на ней были и еще...
Так вот, в результате очередной аварии несколько моряков были заблокированы в кормовом отсеке и провели в нем 27 суток, питаясь лишь ... солью и запивая ее конденсатом, стекающим с бортов... Все выжили. А если бы их работать заставили при таком "рационе"?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

Проплаченые производителем техники восторженные рассказы о чудесах обычно не очень соответствуют практике.... и ожидаемая неделя плавно превращается в 2-3-4....

уже три сезона наблюдаю заготовку сена в соседнем хозяйстве. У хозяина 2 мтз-80 и Т-25. Косилка, ворошилка, прес (Киргизстан) и две телеги. Постоянно работают два скотника азиата. На сенокос приезжает бригада с Казахстана человек 5.
Реально они за неделю заготавливают сено с 50 Га.
Другой пример, мужик с сыном заготавливает сено с поля в 40 Га. Имеет Т-40, телегу,косилку, ворошилку и пресс(тоже Киргизстан , но с хоботом). Поле ровное, так что с хобота тюки падают куда надо :) Но из-за необходимости постоянно менять агрегаты и постоянного отвлечения на работу по хозяйству сенокос затягивается обычно на месяц и более (по погоде).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Филипп пишет:

Реально они за неделю заготавливают сено с 50 Га.

100т.

Тема закрыта