Вы здесь

Государство нам "поможет".... Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
152 сообщения
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Елена Натальина пишет:
SAMJeweler пишет:

КФХ и ИП - это тоже самое юрлицо.

это не юр. лицо

Так-то оно так. Главное, чтобы те, кто определяет условия недропользования считали так же, как и Вы))...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Елена Натальина пишет:

Алексей вроде, если не ошибаюсь, очень ник неудобоваримый для написания, можно по имени?

Да, Елена, я - Алексей.

Елена Натальина пишет:

Мы тоже на сельхозке планируем не кап. строительство без разрешения.

У меня с некапитальными этот номер не пройдёт.
Тёплые птичники из бруса 20х20 - считается капитальными. Разделочный цех для птицы можно конечно и мобильный поставить, но тогда он мне раза в 3 дороже обойдётся. Котельная, овощехранилище как сделать некапитальными?
К тому же, в администрации мне сказали: не хотите проблем с рсхн - указывайте все постройки, и капитальные и некапитальные.

Елена Натальина пишет:

Начнем с культивации земли под картофель, бытовки- домика для себя на маленьких фундаментных блоках со всеми удобствами, минискважину-колодец для питьевой воды, потом "офисное" помещение совмещеное с теплицей, хранилищем под картофель и рем. базой (одним зданием) С дорогой по территории задумалась, придется видимо плиты класть (но дорого!) или самим заливать небольшими плитами с возможностью перемещения. Думаем так, а дальже жизнь скоректирует, соответственно пока все просто на частное лицо, а как пойдет реализация, тогда переходить на ИП.

Вам в этом плане проще. Вам не нужны тёплые птичники из бруса. В Вашей ситуации Вы выбрали правильный путь, но у меня немного другой случай...

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Александр Кочурков пишет:

Мне, критики "кровавого режима" надоело.

Вы правы. Негодяи. Имеют мнение, отличное от вашего. Продолжайте неравный бой. good

Александр Кочурков пишет:

Я ни разу не видел ни одного случая, чтобы кого-то гнобили и вообще как-то мешали заниматься хозяйством. Не могу дать 100%гарантии, но и тут на портале не припомню случая наезда государства на фермера, кроме как на сценариста

Я понимаю, что тырнет в вашей глуши - окно в мир. Но вы забываете один момент. Нынче мораторий на плановые проверки объектов малого и среднего бизнеса. Под этот мораторий попадают все форумчане, которые ИП и КФХ. Юрист не знал? Или лукавил? А внеплановую проверку ИП или юрлица можно нынче провести только при согласовании прокуратурой. Даже при выявлении явного нарушения по акту административного обследования. А перечень достаточных оснований очень жёсткий. Например, угроза жизни и здоровью граждан. В общем, безнаказанность. laugh
Но есть один неприятный момент для вас. Прокуратура обязана реагировать на "сигналы" граждан. И в этом случае прокурор либо даёт поручение соответствующему надзорному (контрольному) органу провести внеплановую проверку. В моей практике 3 случая за истёкший период этого года. Либо проводят проверку прокуратурой, с привлечением представителя надзорного (контрольного) органа. Один случай за этот год.
Про этот один случай. "Сигнал" был явной заказухой конкурентов. И крупному фермеру очень повезло. Мы с пом прокурора оказались оба адекватными. Не захотели быть цепными бобиками в непорядочной конкуренции. В итоге штраф на должностное лицо 20 000 рублей. (Нарушение было, не наказать нельзя.) На юрлицо там сумма - "мама не горюй". Саш, у вас в ИП есть должностные лица? laugh Порадую. Вам штраф только как юрлицу, если в соответствующей статье КоАП не оговорен штраф на ИП.
Так что "молитесь" Саша, шоб на вас "сигнал" в прокуратуру не поступил. ya

К чему сей длинный пост. Даже юрист типа не знает эту "кухню". А аграриям вообще это простительно. Надеюсь, кто либо узнал для себя что либо полезное.

С уважением.
Госземинспектор hi laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14962
lavren66 пишет:

Даже юрист типа не знает эту "кухню".

Да знаю я эту кухню. Фокус в том, что наше законодательство таково, что соблюсти его физически невозможно и в случае "заказухи" все равно что-нибудь найдут. Можно убить кучу времени и денег и налететь точно на такой же штраф. Это лотерея.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Александр Кочурков пишет:

Да знаю я эту кухню. Фокус в том, что наше законодательство таково, что соблюсти его физически невозможно и в случае "заказухи" все равно что-нибудь найдут. Можно убить кучу времени и денег и налететь точно на такой же штраф. Это лотерея

Вы говорите, что в стране творится административный беспредел и наказывают невиновных? Шок! От кого от кого, а от вас такое прочесть не ожидал. lol lol

И при заказухе невиновных не наказывают. Для этого продажными шкурами должны оказаться три человека: пом прокурора, прокурор и инспектор, рассматривающий постановление о возбуждении административного производства. Причём все трое. Вероятность этого не столь высока, как вы, возможно, думаете. hi

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14962
lavren66 пишет:

Вы говорите, что в стране творится административный беспредел и наказывают невиновных? Шок! От кого от кого, а от вас такое прочесть не ожидал. lol

Нет, я говорю, что при заказухе можно по миру пустить любого и абсолютно по закону.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Александр Кочурков пишет:

Нет, я говорю, что при заказухе можно по миру пустить любого и абсолютно по закону.

Ну да. Придут к вам с проверкой по "сигналу добропорядочных граждан". А у вас голимая статья 7,1 КоАП. И докажут. Трудно доказывать то, чего не было. То что есть доказать гораздо легче. И будет штраф на юрлицо. От ста тысяч и выше. И что скажете потом? Заказуха? Или признаете, что сам факт административного правонарушения имел место быть? Не нарушайте, или хотя бы старайтесь не нарушать, и будет вам счастье. А вы с полгода назад отстаивали лозунг "всё кругом колхозное, всё кругом моё". Ага. Всё так. Только ещё 100 тысяч штрафа светит. ya Неужели даже эта "опасность" быть оштрафованным не подвигнет вас на оформление земель, которыми пользуетесь как ИП? dntknw

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
lavren66 пишет:

не подвигнет вас на оформление земель, которыми пользуетесь как ИП?

Ничего не понимаю, наверное совсем дура, почему нельзя быть ИП. Тоже налогооблажение никто при этом не отменяет и законы соблюдать все равно надо. Под ИП кто только не работает - магазины, шиномонтажи, таксисты, производители, химчистки, парикмахерские... и для этого не обязательно быть юрлицом, но налоги платить надо. Столько лет бухгалтер, а вас никак не пойму.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14962
lavren66 пишет:

Неужели даже эта "опасность" быть оштрафованным не подвигнет вас на оформление земель, которыми пользуетесь как ИП? dntknw

У этих земель собственники числятся.... Собственники мне никаких претензий не выдвигали,

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14962
lavren66 пишет:

Ну да. Придут к вам с проверкой по "сигналу добропорядочных граждан".

А у нас ту суровые обычаи. Стукачество не приветствуется, а занятие хозяйством приветствуется.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Опять война? Граждане, стремление соблюсти все законы и требования, существующие в нашей стране, как и наплевательское отношение к оным, в денежном выражении имеют, примерно, одну и ту же цену.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Лемех пишет:

Опять война?

Не война. Разъяснительная работа среди отдельных "одичавших" юристов. hi

Александр Кочурков пишет:

А у нас ту суровые обычаи. Стукачество не приветствуется, а занятие хозяйством приветствуется.

Александр Кочурков пишет:

У этих земель собственники числятся.... Собственники мне никаких претензий не выдвигали,

Пока не выдвигали. Собственники умирают, наследники предъявляют претензии. Обычная практика.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14962
lavren66 пишет:

Собственники умирают, наследники предъявляют претензии. Обычная практика.

нет проблем

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр Кочурков пишет:

Моя почитай. И что?

Даже прочтение не помогло?
И до сих пор считаете, что раз кодекс именуется "градостроительный", то за пределами населённых пунктов не действует? lol
Вы меня всё больше удивляете, да.

31.01.2015 - 18:09
: 157
SAMJeweler пишет:
Елена Натальина пишет:

Оставайтесь пока частным лицом - не торопитесь, налоги отдать всегда успеете, было бы с чего. На частное лицо штрафы минимальные и разрешений пока не требуется, раз закон в силу не вступил и когда вступит еще не известно. А если будете переходить в юр. лицо, так все уже есть, закон обратной силы не имеет. Хотя зачем юрлицо не совсем понимаю? Чем вам КФХ не нравиться или просто ИП?

Может я чего-то не понимаю... Разъясните мне, пожалуйста, как физику легально работать на своей сельхозземле?
КФХ и ИП - это тоже самое юрлицо.
Без КФХ не дадут разрешение на строительство дома.

УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ ВСЁ ДАЮТ!!!!

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
AZA2000 пишет:

ИП - индивидуальный предприниматель БЕЗ образования юридического лица. .

Ну что за детский сад?!!
"Без образования" совсем не отменет ответственности наряду с юрлицом.
И скажу вам больше - ип отвечает перед законом СВОИМ имуществом, а юрики имуществом юрлица. Так что быть ИП опаснее - по незнанию можно так попасть.. Учите матчасть, уже советовала.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
perepel@hotmail.ru пишет:

"Без образования" совсем не отменет ответственности наряду с юрлицом.

Не вводите в заблуждение, не наравне. В штрафных санкциях всегда есть градация:
1 для физ. лица,
2 для юр. лица,
А вот своим имуществом действительно отвечают, а думаете легче, если у юр. лица блокируется расчетный счет?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Вот пример
Размер суммы штрафа за спил дерева
Сумма штрафа за незаконный спил дерева регламентируется постановлением "Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45" (Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы). В гл. 4. "Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" постановлено:

Российские рубли
Фото 2. Российские рубли.
Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений
1. Повреждение зеленых насаждений —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей (от 3 500 до 4 000 р), (Фото 2) ; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей (50 000 р); на юридических лиц — трехсот тысяч рублей (300 000 р).

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей (от 4 000 до 4 500 р); на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей (50 000 р); на юридических лиц — трехсот тысяч рублей (300 000 р).

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Елена Натальина пишет:
perepel@hotmail.ru пишет:

"Без образования" совсем не отменет ответственности наряду с юрлицом.

Не вводите в заблуждение

В данном контексте имела ввиду ип на общей системе налогообложения, имеющих наемных работников, имеющих контрагенто - юрлиц. Всех остальных не вижу смысла обсуждать. Кстати, расчетный счет таким ип арестовывают точно так же. Тонули..знаем.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Например, если вы не на своем земельном участке незаконно срубили или пересадили дерево, то штраф будет независимо от вашей системы налогооблажения, а либо на физ лицо, либо на юр лицо...

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Елена Натальина пишет:

Не вводите в заблуждение, не наравне. В штрафных санкциях всегда есть градация:
1 для физ. лица,
2 для юр. лица,

Ага, почти так. laugh
ИП несут административную ответственность как юридические лица. hi
Кроме того, есть ещё и административная ответственность должностных лиц.
А если ИП без использования наёмного труда, нет должностных лиц в нём? И, не дай бог, нарушение и штраф на ИП? shok Прикинули ситуацию? На должностное лицо не свалить вину, нет его, должностного лица. cry laugh
Потому и мораторий на проверки объектов малого и среднего бизнеса ввели. Штрафы для мелких ИП неподъёмные. Не отменять же КоАП? laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14962

Когда я читаю подобные темы, то испытываю глубокую грусть из-за того, что все мастера ругать государство, но никто даже не пытается сформулировать, а что, собственно говоря, мы хотели бы от государства? Причем не на уровне "хочу жить в шоколаде и ничего не делать, чтобы все, что я покупаю было дешево, а все что я продаю - дорого".

Вот что хотел бы я лично: чтобы сельские администрации выполняли функции "почтового ящика" при взаимодействии сельских жителей со всеми государственными органами. Вот у нас автобус в район ходит 3 раза в неделю - рано утром туда и в час дня обратно. Практика показывает, что единожды явиться куда-то и решить все вопросы не получается и вот оформление чего-либо превращается в пытку.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
lavren66 пишет:

ИП несут административную ответственность как юридические лица.

Ага, потому в недавние времена большинство ООО отказались от продажи алкоголя в пользу ИП. Штраф 5т.р. и 50 т.р. большая разница.(сейчас правда вообше ИП торговать алкоголем запрещено).
Также применение ККМ в ИП и ООО, сейчас ИП вообще может работать без ККМ, а ООО только в некоторых случаях, не забываем про штрафы и обслуживание ККМ, ИП иметь расчетный счет не обязаны, а ООО не обойдуться - а это платное обслуживание р/с и операций...

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Александр Кочурков пишет:

Когда я читаю подобные темы, то испытываю глубокую грусть из-за того, что все мастера ругать государство

Саш, да я же вот только что, постом выше твоего поста, похвалил ВВП.

lavren66 пишет:

Потому и мораторий на проверки объектов малого и среднего бизнеса ввели. Штрафы для мелких ИП неподъёмные.

Не ожидал от меня? lol lol

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
lavren66 пишет:

Потому и мораторий на проверки объектов малого и среднего бизнеса ввели. Штрафы для мелких ИП неподъёмные. Не отменять же КоАП?

У ИП тоже малый биснес.
Приведите пожалуйста примеры неподъемных штрафов для ИП в сравнении с юр лицами.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Елена Натальина пишет:

У ИП тоже малый биснес.
Приведите пожалуйста примеры неподъемных штрафов для ИП в сравнении с юр лицами.

КоАП вам в помощь! Только не КоАП г. Москвы. laugh Это же фермерский сайт? wink
Посмотрите, например статьи 7.1 и 8.8 часть 3.
100 тысяч для крупного хозяйства и 100 тысяч для "индивидуала" - это разные деньги.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
lavren66 пишет:

Посмотрите, например статьи 7.1 и 8.8 часть 3.

8.8 часть 3 ненашла)
Статья 8.3. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами
 
Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
7.1 вообще не поняла, мы же говорим о законном ведении биснеза, а вы тут уж землю отбираете - незаконно используете, так можно и уголовщину приплести.
Про Москву что то очень долго ждала подковырки, даже растроилась, ан нет, ввернули. Я привожу конкретные примеры и не важно где они - наверное удивитесь, но на территории Москвы очень много агропромышленных предприятий и фермеров в том числе.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Нашла и 8.8 п 3
Статья 8.8 КоАП РФ - Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Не понимаю ваших примеров - дайте сами ссылку.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Елена Натальина пишет:

Не понимаю ваших примеров - дайте сами ссылку.

Чё ж тут поделать с вами то. Пофлудить вы любите. Я тоже, но поменьше вашего. hi

Елена Натальина пишет:

Про Москву что то очень долго ждала подковырки, даже растроилась, ан нет, ввернули. Я привожу конкретные примеры и не важно где они - наверное удивитесь, но на территории Москвы очень много агропромышленных предприятий и фермеров в том числе.

Ага. Асфальт пашут. Или лохов окучивают. laugh
Производство сельхозпродукции происходит в г. Москва? Нет? На нет и суда нет.

Елена Натальина пишет:

мы же говорим о законном ведении биснеза, а вы тут уж землю отбираете - незаконно используете, так можно и уголовщину приплести.

Я говорю о применении норм КоАП в реальности. Вы? Да кто ж знает, о чём вы говорите, читая по диагонали.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
lavren66 пишет:

Чё ж тут поделать с вами то. Пофлудить вы любите. Я тоже, но поменьше вашего.

В приведенных вами примерах суммы штрафов у юр лиц намного больше чем у физиков, кроме 7.1, где говорится о самозахвате, но это сравнимо с воровством, а потому наказание одинаково. Я не флужу, а выношу ссылку на общее прочтение, вы же просто кинули как кость, а дальше сами ищите, но не у всех инет позволяет.