Вы здесь

случка и охота. Страница 4 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1849 сообщений
Пользователь удалён
madam-stepanida пишет:

Буду учиться определять беременность прощупыванием.А всётаки,самки бывают бесплодными?

Да,бывают.

Пользователь удалён
madam-stepanida пишет:

На форуме где то рекомендовали учиться с больших сроков и постепенно подходить к 14 дням сукрольности т.к. на малых сроках зародыши меньше их сложнее прощупать и не попутать ни с чем поэтому вероятность повредить больше. А на более поздних сроках говорят лучше руку набить

Добрый день.Сейчас открыла книгу,там написано,начинать прощупывать с 12,14 дней и до 17,18 дней можно.Если унеё первое покрытие было 24,то сегодня последний день,когда это можно делать.Муж пришёл и говорит,что она делает гнездо.Опять ложная беременность?Под нож её что-ли?А она у нас ни разу не окрольчилась. :dntknw:[/quote]

Если Вы не научились прощупывать самку,не спешите.Дождитесь окончания условного срока беременности.Бывают самки строят гнездо за 8-10дней до родов.Но обычно если самка на половине срока рвет пух и делает гнездо.то она в охоте.В этот период ее и стоит крыть самцом.

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Спасибо за совет.К самцу подпускать,когда пух начнёт драть?И ещё ,независимо от того в охоте она или нет,отказа ни одному самцу не было.Покрываем её с 17 авг. 3 мес.калифорнийским,а теперь ризеным с24 ноября , : и каждую контрольную её покрывают. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Да она просто у Вас любвеобильная! ))))))))))) Отказать не может! ))))
У меня проблема в другом, не нравится ей ни кто!))))))

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Через неделю 4мес.будет,как только любовью и занимается,а потомства нет.Дождётся-съем.Одно сдерживает:хоть бы вложения отработала,хотя бы : один окрол. wiggle thank_you

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Vladimir5 пишет:

В чем интересно заключается диагноз -ложная беременность?Как мог самец временно ставший стерильным в результате жары оказаться бесплодным?Поясните пожалуйста исходя из своего поста.

Да Вы, наверно, всё поняли , может не то слово употребил "бесплодный"? Но на тот момент я действительно подумал , что самец стал бесплодным, так как за два месяца, не забеременила от него ни одна из четарёх самок ( две из них молодые не рожавшие). Одна из этих четырёх уже рожала два раза, вот она через неделю после первого покрытия, во время контрольной случки ведёт себя как беременная урчит, задницей в угол забивается, не даёт ни в какую. Хотя неделю назад была в такой охоте, что сама на самца кидалась и пристраивалась к нему как будто она самец. После контрольной случки через неделю я прощупываю её и не определяю что она беременна. Сажаю её к самцу, а она опять урчит не подпускает. Хорошо, думаю, будем каждый день подсаживать к самцу пока не придёт самка в охоту. А она через пару дней начала в зубах сено таскать и пух драть.Тут я понял что у неё ложная беременность. Так она пару дней себя вела, потом успокоилась. Я стал подсаживать через день её к самцу, в первый раз она не дала, во второй раз тоже не дала но вела себя не так агрессивно как раньше, и на третий раз она уже была в охоте и дала с огромным удовольствием... Всё повторилось так же. Самка НЗ Белая, за это время поправилась заметно, я боялся что зажиреет.
Всё это время остальные три самки так же периодически покрывались этим самцом в течении 1,5 - 2-х месяцев. Ни одна не забеременела, но и не повела себя как та самка. Они просто периодически приходили в охоту, и регулярно раз в неделю, может иногда чуть больше, посещали самца.
В октябре покрыл их другим, молодым самцом и все как одна забеременели. Вот старого самца и съели. wiggle А у меня в то время интернет не работал, и рука была сломана, я сидел дома и ни с кем не общался. Я не знал, что стерильным самец стал временно. Сейчас его жалко. То что обозвал его бесплодным - ошибся. Впредь исправлюсь. thank_you

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Самый лучший вариант, что бы снять проблемы с покрытием и окролами, делаем следующее:
1. Отбираем от запланированного гнезда в возрасте 80-90 дней девочек, сколько есть, всех, но желательное не меньше 4-5.
2. В 122 дня кроем всех разными самцами. Кто не покрылся в забой, остальных 15 дней содержим на старом своём месте, после по местам постоянного проживания. Кто нагадил в маточник в забой, ошибок не было, вскрытие показало.
3. На 31 день происходит окрол, редко раньше - значит более 13-16 штук, позже когда 3-4 штуки - тоже редко. Кто затаптывает гнездо, разбрасывает - преждевременная охота - Михайлов ИН в таком случае рекомендовал применять самца провокатора, помогает, но лучше в забой. Самец провокатор - бесплодный от природы.
4. Самочка первого окрола способна хорошо выкормить 8 крольчат, штатная 10. Если слабо выкармливают - в забой.
5. На 29 день/ можно до 45 / производим следующее покрытие, 1-2 садки, через 2 часа повторяем. Кто совершает отклонения от этого графика в забой.
Работа должна быть проведена большая в течении 2-3 лет, но если сможете, то в дальнейшем проблем не будет.

Пользователь удалён
Цветков АА пишет:

Самый лучший вариант, что бы снять проблемы с покрытием и окролами, делаем следующее:
1. Отбираем от запланированного гнезда в возрасте 80-90 дней девочек, сколько есть, всех, но желательное не меньше 4-5.
2. В 122 дня кроем всех разными самцами. Кто не покрылся в забой, остальных 15 дней содержим на старом своём месте, после по местам постоянного проживания. Кто нагадил в маточник в забой, ошибок не было, вскрытие показало.
3. На 31 день происходит окрол, редко раньше - значит более 13-16 штук, позже когда 3-4 штуки - тоже редко. Кто затаптывает гнездо, разбрасывает - преждевременная охота - Михайлов ИН в таком случае рекомендовал применять самца провокатора, помогает, но лучше в забой. Самец провокатор - бесплодный от природы.
4. Самочка первого окрола способна хорошо выкормить 8 крольчат, штатная 10. Если слабо выкармливают - в забой.
5. На 29 день/ можно до 45 / производим следующее покрытие, 1-2 садки, через 2 часа повторяем. Кто совершает отклонения от этого графика в забой.
Работа должна быть проведена большая в течении 2-3 лет, но если сможете, то в дальнейшем проблем не будет.

Если следовать этим рекомендациям человека который кролика в глаза не видел(Михайлова)сидя в институте и раздавая рекомендации,то через 2-3года,останетесь без кроликов.Не сталинский чай режим.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

А я это приму во внимание. Может не так жёстко буду отбор проводить, но пункт 2 мне понравился... yes3

Пользователь удалён
mailiar пишет:

А я это приму во внимание. Может не так жёстко буду отбор проводить, но пункт 2 мне понравился... yes3

Вы еще не поняли,что промышленное и любительское кролиководство,две разные вещи.Я так понял в пункте 2 вам понравилась последняя фраза "в забой".Так она есть во всех пунктах. scratch_one-s_head

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Я,тоже за жесткий отбор по материнским качествам.

Пользователь удалён
viktor popov пишет:

Я,тоже за жесткий отбор по материнским качествам.

Для этого дружище нужны объемы. dri

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Володя,здравствуй! Дэк без отбора не будет объёма.Согласен?

Пользователь удалён
viktor popov пишет:

Володя,здравствуй! Дэк без отбора не будет объёма.Согласен?

Виктор thank_you ,можно перефразировать:без объема нечего будет отбирать.У знакомого пять самок НЗБ и самец.При нынешней жаре(содержание уличное)о каких окролах и крольчатах речь?После жары полтора месяца про холосты.Что всех в забой?Сейчас все с малышами. wink

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vladimir5 пишет:

... промышленное и любительское кролиководство,две разные вещи.

В этом споре это ключевая фраза.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Данный портал называется: фермер ру. Фермер - предприниматель. Советы я даю для людей которые работают как предприниматели, как профессионалы в данном вопросе. Если кто либо не нуждается в данных советах, не читайте, или пропустите мимо ушей, профессионалы в них нуждаются. Не очень часто можно найти человека, который рассказывает о своей технологии производства, за бесплатно.

Пользователь удалён
Цветков АА пишет:

Данный портал называется: фермер ру. Фермер - предприниматель. Советы я даю для людей которые работают как предприниматели, как профессионалы в данном вопросе. Если кто либо не нуждается в данных советах, не читайте, или пропустите мимо ушей, профессионалы в них нуждаются. Не очень часто можно найти человека, который рассказывает о своей технологии производства, за бесплатно.

Спасибо что вы Цветков такой "бескорыстный",но кроме предпринимателей здесь еще и бывают частники-любители.Так что делайте оговорку для кого приемлема ваша технология.А то получается всех под одну гребенку...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Виктор thank_you ,можно перефразировать:без объема нечего будет отбирать.У знакомого пять самок НЗБ и самец.При нынешней жаре(содержание уличное)о каких окролах и крольчатах речь?После жары полтора месяца про холосты.Что всех в забой?Сейчас все с малышами. Володя,у меня после суровой зимы и жаркого лета аналогичная ситуация,с прохолостами.Но мы обсуждаем отбор самок по материнским качествам, а не кролиководов которые не смогли обеспечить надлежащих условий.А отбор можно и в ЛПХ проводить с 5-10 самками и их потомством,что мешает,название статуса хозяйства?

Пользователь удалён

Виктор,дык не кролиководов чай обсуждаем...А разве не стоит учитывать внешние условия,при отборе?Ведь "без знаний условий нет и заводчика" blush2 (Красота,Забота,Джапаридзе).О каком статусе ты ведешь речь?Да любительское хозяйство и статус имеет любительского.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Володя,что-то мы с тобой балакаем на разных языках.Ясно какой отбор,если я им не обеспечил условий,и постоянную температуру наиболее благоприятную для покрытия,сукрольности, как и твой друг. Кролики не виноваты что им попались бестолковые хозяева.И второе-если хоз.любительское,значит по твоему отбор отменяется и применять только в пром.кролиководстве???Я-бы этим и не занимался,если-бы люди занимающиеся продажей плем. молодняка делали простейший отбор,по материнским качествам и скороспелости потомства,а то ведь весь окрол идёт на продажу,а как известно в окроле даже при 100%породности родителей,не будут все с одинаковыми показателями.

Пользователь удалён
viktor popov пишет:

Володя,что-то мы с тобой балакаем на разных языках.Ясно какой отбор,если я им не обеспечил условий,и постоянную температуру наиболее благоприятную для покрытия,сукрольности, как и твой друг. Кролики не виноваты что им попались бестолковые хозяева.И второе-если хоз.любительское,значит по твоему отбор отменяется и применять только в пром.кролиководстве???Я-бы этим и не занимался,если-бы люди занимающиеся продажей плем. молодняка делали простейший отбор,по материнским качествам и скороспелости потомства,а то ведь весь окрол идёт на продажу,а как известно в окроле даже при 100%породности родителей,не будут все с одинаковыми показателями.

Не все могут обеспечить своих кроликов температурным режимом,летом.От этого хозяева не становятся бестолковыми.Поэтому я и говорю о внешних условиях,которые стоит учитывать.Применять отбор естественно надо,хоть в промышленном,хоть в любительском.А как же без него????Но если вести отбор где в каждом пункте стоит -в забой.То любитель имея 10-15самок не два три года будет улучшать материнские качества,а через пол года(или раньше) останется без материала с помощью которого он собрался отбирать лучших.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Для этого и существуют фермы и фермеры( к примеру- МИАКРО- для вас)-- что бы снабжать частников- любителей племенным материалом.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
viktor popov пишет:

Володя,что-то мы с тобой балакаем на разных языках.Ясно какой отбор,если я им не обеспечил условий,и постоянную температуру наиболее благоприятную для покрытия,сукрольности, как и твой друг. Кролики не виноваты что им попались бестолковые хозяева.И второе-если хоз.любительское,значит по твоему отбор отменяется и применять только в пром.кролиководстве???Я-бы этим и не занимался,если-бы люди занимающиеся продажей плем. молодняка делали простейший отбор,по материнским качествам и скороспелости потомства,а то ведь весь окрол идёт на продажу,а как известно в окроле даже при 100%породности родителей,не будут все с одинаковыми показателями.

Согласен и не согласен. Отбор надо проводить, но самый простейший, по экстерьеру и чуть в меньшей степени по скороспелости (для мясного). По материнским качествам не получится. Большая зависимость от внешних факторов, а не от генов. Например, если крольчиха разбросала крольчат, это в большинстве случаев не говорит, что у неё материнские качества плохие. Может для неё была не комфортная температура, может какой то был раздражитель. У меня сейчас одна самка в первом окроле разбросала крольчат по сетке, они погибли. Но зато все последующие окролы отличные, делает хорошие гнёзда, прекрасно выкармливает большие выводки. Думаю и каждого много таких примеров. Также и по количеству крольчат в окроле. Если одна родила много, а другая мало , это не значит, что все поколения от первой будут плодовитыми, а от другой нет. С равной степенью вероятности может быть и так и наоборот. Ведь вторая половина хромосомного набора мужская, и от его свойств также зависит наследственность. Если заниматься селекцией, надо добиваться стабильной передачи нужных свойств. С большим количеством линий, и слежением за передачей этих свойств в следующих поколением. А такое возможно только и только на больших плем.фермах, с многотысячным стадом и многолетним отбором. В том числе и отбора самцов по передаче нужных свойств. Отбор только по самкам не имеет смысла. С исключением влияния условий содержания(в случае отбора по материнским качествам). А гаженье в гнезде, это вообще не объект какого-то отбора. Если самка гадит в гнезде, это не значит, что при пересадке в другое место, она также будет гадить, а самка не гадившая, не станет гадить в другом гнезде.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
AlexBG2 пишет:

Согласен и не согласен. Отбор надо проводить, но самый простейший, по экстерьеру и чуть в меньшей степени по скороспелости (для мясного). По материнским качествам не получится. Большая зависимость от внешних факторов, а не от генов. Например, если крольчиха разбросала крольчат, это в большинстве случаев не говорит, что у неё материнские качества плохие. Может для неё была не комфортная температура, может какой то был раздражитель. У меня сейчас одна самка в первом окроле разбросала крольчат по сетке, они погибли. Но зато все последующие окролы отличные, делает хорошие гнёзда, прекрасно выкармливает большие выводки. Думаю и каждого много таких примеров. Также и по количеству крольчат в окроле. Если одна родила много, а другая мало , это не значит, что все поколения от первой будут плодовитыми, а от другой нет. С равной степенью вероятности может быть и так и наоборот. Ведь вторая половина хромосомного набора мужская, и от его свойств также зависит наследственность. Если заниматься селекцией, надо добиваться стабильной передачи нужных свойств. С большим количеством линий, и слежением за передачей этих свойств в следующих поколением. А такое возможно только и только на больших плем.фермах, с многотысячным стадом и многолетним отбором. В том числе и отбора самцов по передаче нужных свойств. Отбор только по самкам не имеет смысла. С исключением влияния условий содержания(в случае отбора по материнским качествам). А гаженье в гнезде, это вообще не объект какого-то отбора. Если самка гадит в гнезде, это не значит, что при пересадке в другое место, она также будет гадить, а самка не гадившая, не станет гадить в другом гнезде.

protest Вы не правильно поняли: если нагадила, значит не беременна.
Смысл всего этого отбора, чтобы оставались самки с хорошими материнскими качествами и которым пофиг: какая там температура, какой самец её покрыл, кто там её пытается раздражать. Она должна тупо беременеть, и выкармливать крольчат. Характер, как не странно, тоже передаётся по наследству. Ну а перед этим отбором не кто не отменял правило: отбирать по экстерьеру и по бабушкам, и по дедушкам, и по самцам. Конечно весь этот отбор нужно вести с головой. И поверьте если стояла жара и ни кто не родил, я конечно не убью всех. hi

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
mailiar пишет:

protest Вы не правильно поняли: если нагадила, значит не беременна.
Смысл всего этого отбора, чтобы оставались самки с хорошими материнскими качествами и которым пофиг: какая там температура, какой самец её покрыл, кто там её пытается раздражать. Она должна тупо беременеть, и выкармливать крольчат. Характер, как не странно, тоже передаётся по наследству. Ну а перед этим отбором не кто не отменял правило: отбирать по экстерьеру и по бабушкам, и по дедушкам, и по самцам. Конечно весь этот отбор нужно вести с головой. И поверьте если стояла жара и ни кто не родил, я конечно не убью всех. hi

И я к тому, что отбор нужен. Но при малых количествах поголовья возможен только по экстерьеру. Например, если у меня допустим НЗК, с какой то примешенной кровью, то в первых поколении чужая кровь будет всплывать. Отбирая последующих производителей по признакам НЗК, через несколько поколений все потомства будут иметь только признаки НЗК. А с материнскими качествами сложнее. Не всё потомство от многодетной матери будет многодетным, так как свойство многодетности, через свою половину хромосомного набора передаёт самец. Т.е. по передаче материнских качеств нужен и отбор по самцовой линии, а это новые самки, новые самцы, для каждого следующего поколения. А если учесть, что для закрепления новых свойств надо несколько десятков поколений, то видно какое большое количество линий должно участвовать в этом отборе.

Пользователь удалён
mailiar пишет:

protest Вы не правильно поняли: если нагадила, значит не беременна.
Смысл всего этого отбора, чтобы оставались самки с хорошими материнскими качествами и которым пофиг: какая там температура, какой самец её покрыл, кто там её пытается раздражать. Она должна тупо беременеть, и выкармливать крольчат. Характер, как не странно, тоже передаётся по наследству. Ну а перед этим отбором не кто не отменял правило: отбирать по экстерьеру и по бабушкам, и по дедушкам, и по самцам. Конечно весь этот отбор нужно вести с головой. И поверьте если стояла жара и ни кто не родил, я конечно не убью всех. hi

Дааааааааа....Тупой отбор,понимаешь ли.Тупо должна,пофиг температура..., wacko2 но вести отбор надо с головой.А голова тоже тупая? wink
Нет.уважаемый не все так просто. yes3

Пользователь удалён
dimali пишет:

Для этого и существуют фермы и фермеры( к примеру- МИАКРО- для вас)-- что бы снабжать частников- любителей племенным материалом.

На твоих dimali,Миакро можно приобрести головную боль,но не племенной материал.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Vladimir5 пишет:
mailiar пишет:

protest Вы не правильно поняли: если нагадила, значит не беременна.
Смысл всего этого отбора, чтобы оставались самки с хорошими материнскими качествами и которым пофиг: какая там температура, какой самец её покрыл, кто там её пытается раздражать. Она должна тупо беременеть, и выкармливать крольчат. Характер, как не странно, тоже передаётся по наследству. Ну а перед этим отбором не кто не отменял правило: отбирать по экстерьеру и по бабушкам, и по дедушкам, и по самцам. Конечно весь этот отбор нужно вести с головой. И поверьте если стояла жара и ни кто не родил, я конечно не убью всех. hi

Дааааааааа....Тупой отбор,понимаешь ли.Тупо должна,пофиг температура..., wacko2 но вести отбор надо с головой.А голова тоже тупая? wink
Нет.уважаемый не все так просто. yes3

Не утрируйте, вы прекрасно всё понимаете ... И температура и пофиг - в пределах разумного.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
AlexBG2 пишет:

Согласен и не согласен. Отбор надо проводить, но самый простейший, по экстерьеру и чуть в меньшей степени по скороспелости (для мясного). По материнским качествам не получится. Большая зависимость от внешних факторов, а не от генов. Например, если крольчиха разбросала крольчат, это в большинстве случаев не говорит, что у неё материнские качества плохие. Может для неё была не комфортная температура, может какой то был раздражитель. У меня сейчас одна самка в первом окроле разбросала крольчат по сетке, они погибли. Но зато все последующие окролы отличные, делает хорошие гнёзда, прекрасно выкармливает большие выводки. Думаю и каждого много таких примеров. Также и по количеству крольчат в окроле. Если одна родила много, а другая мало , это не значит, что все поколения от первой будут плодовитыми, а от другой нет. С равной степенью вероятности может быть и так и наоборот. Ведь вторая половина хромосомного набора мужская, и от его свойств также зависит наследственность. Если заниматься селекцией, надо добиваться стабильной передачи нужных свойств. С большим количеством линий, и слежением за передачей этих свойств в следующих поколением. А такое возможно только и только на больших плем.фермах, с многотысячным стадом и многолетним отбором. В том числе и отбора самцов по передаче нужных свойств. Отбор только по самкам не имеет смысла. С исключением влияния условий содержания(в случае отбора по материнским качествам). А гаженье в гнезде, это вообще не объект какого-то отбора. Если самка гадит в гнезде, это не значит, что при пересадке в другое место, она также будет гадить, а самка не гадившая, не станет гадить в другом гнезде.

Согласна с Александром, только 30% гены, основным фактором являются условия содержания и климат, для частных хозяйств.
В производственных масштабах все условия постоянны, кормление, поение, климат поддерживается искусственно, а если самка с супер набором материнских качеств попадет в частные руки, то не факт, что условия содержания будут соответствовать выработанным из поколения в поколение.
В моем небольшом хозяйстве я уже не раз убедилась, что у каждой новой крольчихи свои заморочки и только из их детей можно поробовать отобрать с наилучшими показателями именно для своего подворья. Кстати у меня уже был пример, когда самка не первый раз окролившаяся, в гнезде с крольчатами устроила сартир, следующий окрол прошел без этого экстрима.

Пользователь удалён
Ола пишет:

только 30% гены, основным фактором являются условия содержания и климат, для частных хозяйств.

Сюда стоит добавить биологические и физиологические особенности кроликов. thank_you