Вы здесь

Как опредилить крольчиха беременна или нет.

Перейти к полной версии/Вернуться
552 сообщения
РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

знатоки хотелось бы по подробнее узнать носит крольчиха крольчат или нет поделитесь своим опытом да поподробнеее


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Знатоки щупают кролихе брюхо (пальпация) и уже на сроке в 2 недели что-то там определяют.
Лично меня получается определить наличие беременности только на последней неделе, когда брюхо видно невооруженным глазом. Также на этом сроке движениям самки тяжеловаты, а когда лежит/отдыхает - видно что в животе малыши резвятся.
:)

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Спасибо за информацию. Я уж подумал что это секрет и никто не хочет делиться своим опытом. Делал контрольную случку крольчиха такое устроила что теперь и не знаю как поступить. shok

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да-можно проверить на 12 день. Для этого поставте крольчиху на ровное место(стол) , одной рукой придерживаете-а другой прощупываете брюшную полость.В это время зародыши размером с грецкий орех( чуть поменьше). В принципе-это очень легко-только на первый взгляд кажется -что сложно. Надо просто потренироваться.

28.08.2009 - 15:10
: 117

да, вы правы.. надо тренироватся.. а то вот опять две крольчихи в холостую хлеб проели..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если две от одного самца-я бы задумался о судьбе этого самца. У меня самец только раз облажался за 2 года..Самец-самое главное животное на ферме... super

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Я из клетки не могу вытащить а вы предлогаете ее на стол поставить да еще ощупать . А тем самым боюсь навредить когда тащу. Я бы мог преположить что у меня темпераментная крольчиха попалась но дело втом что вторая так же себя ведет .Как будто издеваются надомной .Поэтому могу предположить что обе беременны или на них так повлияла случка.

Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Можно самца опять дать посмотреть если орёт то беременна, а по наблюдениям у них характер меняетс как осознают свою беременность. У меня одна злая как собака становится бросаться на всех начинает.

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Да так оно и есть . Раньше одна гладить себя давала теперь так и наровит куда нибудь спрятаться а другая кусаться стала только руку протянешь . Вот я и думаю что обе навернека скрольчатами ходят . Но ждать недолго осталось посмотрим .

28.08.2009 - 15:10
: 117
dimali пишет:

если две от одного самца-я бы задумался о судьбе этого самца. У меня самец только раз облажался за 2 года..Самец-самое главное животное на ферме... super

самцов у меня два.. крольчиха проходит через обоих.. через пару часов еще раз через обоих..и все равно случаются осечки.. дело в том, что я не практикую так называемую контрольную садку через шесть дней.. а видимо придется начать практиковать..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Весьма уместна садка (или 2) на следующий день.
После первого дня самка может прийти в охоту, и случая на следующийдень, мы в эту самую охоту как раз попадаем.
Так даже большее количество крольчат в окроле получают, вроде бы..
good
Я еще через 2 недели повторяю процедуру - на всякий случай, чтобы время не терять.
dri

Украина
: Киев
20.01.2010 - 20:07
: 1

моей девочке(крольчихе) 4,5 мес. свела с мальчиком.. все быстро произошло, он упал на бок.. у нее пошла кровь..мальчика убрали и теперь она постоянно буржит и бегает, прыгает резко и не понятно, не подпускает к себе.. она беременна?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Зайчёнок пишет:

Можно самца опять дать посмотреть если орёт то беременна, а по наблюдениям у них характер меняетс как осознают свою беременность. У меня одна злая как собака становится бросаться на всех начинает.

Не вариант. У меня таких хитрых самок штук 10. Верещит, что беременная, а самая в холостую время проводит. Я сейчас с ними так, как димали писал делаю, на 10 дней к самцу, нет ничего, будь здорова в суп. Самцы проверенные, другие от них рожают и без проблем. У меня сейчас к марту месяцу самок 100 на подходе, 5 месяцев будет, проблемных всех поменяю. Раньше возился с ними, жалел. Теперь на это нет ни времени, ни желания.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Кроха пишет:

моей девочке(крольчихе) 4,5 мес. свела с мальчиком.. все быстро произошло, он упал на бок.. у нее пошла кровь..мальчика убрали и теперь она постоянно буржит и бегает, прыгает резко и не понятно, не подпускает к себе.. она беременна?

Зачем так рано то. Мелкая крольчиха даёт мелких крольчат. У вас терпения подождать не хватило?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

не всегда рано-я своих в 122 день уже запускаю( при весе в 4 и больше. это смотря по породеи способу кормления.Б.В, серебристых-в 4 месяца( при достижении 4 кг ) . А самочек породы как калифорнийская , сов. мардер,венский голубой- 4-4.5 мес ( придостижении веса в 3,5 кг.. А если покрывать позже -то велика вероятность ожирения и гибели от кетоза. но это все при безнормативном кормлении. При дозированном -совсем может быть по другому.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

не всегда рано-я своих в 122 день уже запускаю( при весе в 4 и больше. это смотря по породеи способу кормления.Б.В, серебристых-в 4 месяца( при достижении 4 кг ) . А самочек породы как калифорнийская , сов. мардер,венский голубой- 4-4.5 мес ( придостижении веса в 3,5 кг.. А если покрывать позже -то велика вероятность ожирения и гибели от кетоза. но это все при безнормативном кормлении. При дозированном -совсем может быть по другому.

Дозирую кружками. Жена всё вымерила и создала кружки в граммах. Для самцов, беременных, кормящих. На молодняк не жалеем корма. Пусть жрут, мы от этого богаче станем.)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тогда нужно смотреть по весу..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

тогда нужно смотреть по весу..

Весы электронные в хозяйстве есть. Взвешиваем. Учёт постоянный. Пришли к выводу самка должна подрасти. Потомства намного лучше по показателям.

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40
Игорь П. пишет:
Зайчёнок пишет:

Можно самца опять дать посмотреть если орёт то беременна, а по наблюдениям у них характер меняетс как осознают свою беременность. У меня одна злая как собака становится бросаться на всех начинает.

Не вариант. У меня таких хитрых самок штук 10. Верещит, что беременная, а самая в холостую время проводит. Я сейчас с ними так, как димали писал делаю, на 10 дней к самцу, нет ничего, будь здорова в суп. Самцы проверенные, другие от них рожают и без проблем. У меня сейчас к марту месяцу самок 100 на подходе, 5 месяцев будет, проблемных всех поменяю. Раньше возился с ними, жалел. Теперь на это нет ни времени, ни желания.

По всей видимости у меня тоже хитрые .Но у меня выбор не большой поэтому буду до последнего бороться.В суп пока рановато

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

главное-до кетоза не добороться...

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40
dimali пишет:

главное-до кетоза не добороться...

будь любезен обьясни.Что такое кетоз.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ожиревшая крольчиха может пасть перед окролом -или сразу после него.. -вроде токсикоза. В поисковике можно набрать и почитать..

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Почитала про кетоз. Ужас какой!!! У меня как раз самку пора случать( с осени бездельничает). Конечно мама ее раскормила. Сейчас я убрала у нее комбикорм, оставила сено и овес. Что же делать теперь, подскажите? Предстоит вакцинация рабиваком(моно). Закупила вакцину. Жду февраля провести вакцинацию, а потом случать. Правильно ли я делаю? И какова возможность спасти мою крольчиху от кетоза? И еще вопрос. Оставила себе самку молодую. Сейчас ей 5 мес. Ест вволю спецкомбикорм для молодняка( с кокцидиостатиком). Она тоже может зажиреть? И можно ли кормить этим комбикормом сукрольную кролиху? Комбикорм от фирмы" Провими". Многие наверное знают его. На Рябушке дядечка из Клина рекламировал.

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Ну что вам посоветовать сажайте свою девочку на диету и все получится . Да иза-чем ждать февраля. У меня с одной крольчихой вроде все получилось . Бегает с сеном ворту готовиться стать мамой .На днях жду прибавления !

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Спасибо! А диета это только сено и вода? А овес можно? сейчас очень холодно, как без концентратов? А прививки как же? Она же сукрольная будет, разве можно? По графику у нас в феврале. Вот и жду февраля.
Прочитала что кетоз может быть и после родов и во время. Вот. Страааашно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

первую половину сукрольности только сено и вода-потом пусть ест сколько угодно . Привить можно и в марте-вместе с крольчатами( в полтора месяца)

украина
17.02.2010 - 03:09
: 6

Я делаю так: ставлю крольчиху на клетку (например) , беру левой рукой за уши , а правой рукой растопырив пальцы прощупываю нижнюю область животного от половых органов до кишечника (другими словами между задними лапами). Причём крольчиха должна быть повёрнута головой к вашей правой руке , а хвостом к левой . Если она беременна , то вы нащупаете пальцами несколько маленьких , размером с вишню (если срок маленький) , шариков : это зародыши. Не перепутайте с шариками кала , они (шарики кала) более чётко прощупываются и более твёрдые. Шарики с зародышами какбы скользят , когда с двух сторон их легоничко прижимаете двумя пальцами , они так и норовят ускользнуть от ваших пальцев , потому что эластичные. Но прощупывать нужно осторожно , сильно не прижимайте зародыши пальцами , чтоб не повредить их. Чем больше срок беременности , тем больше эти шарики , а на последней неделе вообще нащупывается твёрдая головка малышей. Самый ранний срок , когда можно узнать что крольчиха беременна - гдето дней 10 (тогда они по размеру - немного меньше вишенки).
Если всёже не понятно как прощупывать - я позже скину фотку , чтоб было ясней как это выглядит.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

Да пожайлуста скиньте фотку,а то я как не щупаю ничего понять не могу....... fotku hi hi hi

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

А я своих уже внешне различаю - бывают конечно проколы, но первокролку, например, и прощупать не всегда получится - у них мышцы живота еще не растянуты, плотные, поэтому фиг определишь прощупыванием.
А внешне - у беременных самок после 10 дня примерно увеличиваются и розовеют соски( сравните с непокрытой - у второй они такого же цвета, как и кожа на животе, бледные, и маленькие, ужатые), половой орган набухает. этакий "пирожок" - как будто самка опять в течке, только уже не уменьшается. самка замыкается в себе "слушает" что происходит внутри нее. если конечно она в это время не кормит предыдущих детей. когда даешь сено не в сенник, а просто на пол.(проверка на вшивость. :)) - в смысле беременность)- пытается поднырнуть под него, одеть сено на голову. Ну, не знаю, как у кого, а мои за неделю предупреждают - начинают сено в зубах носить. но не долго, можно и проглядеть. Чтоб не забыла домик поставить. Есть которые хрюкают как резаные - чтоб не дай бог, бедную не трогали! Ну а впоследнюю неделю я просто беру самку на колени, руку под брюхо. самка раслабляется, и дети начинают пинаться. Ну вот такие признаки. А щчупать конечно можно... только не люблю я их так беспокоить....

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
zanuda пишет:
dimali пишет:

если две от одного самца-я бы задумался о судьбе этого самца. У меня самец только раз облажался за 2 года..Самец-самое главное животное на ферме... super

самцов у меня два.. крольчиха проходит через обоих.. через пару часов еще раз через обоих..и все равно случаются осечки.. дело в том, что я не практикую так называемую контрольную садку через шесть дней.. а видимо придется начать практиковать..

А как вы определяете от какого самца приплод? Ведь в этом случае может быть пересечение детей и отцов?
Я сажаю к самцу, наблюдаю садку, повторно через 5-6 дней к тому же самцу. Осечки 1-5% из общего к-ва садок.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

Потеряли вчера крольчат, потому как не распознали беременность у первокролки и не поставили домик(, по срокам - вроде неделю-полторы как прошел уже срок, думали пустая.
Прощупывать не получается ( хотя три окрола уже были от главной крольчихи), крольчихи извиваются как ужи, из клетки сложно достать. Главная крольчиха таскает сено через 2 недели после случки начинает и чуть не каждый день, так и узнаем, и еще становится сама в себе, а молодки скачут и сено все поедают.
Не могу еще понять - насколько эффективна случка??? В случае с этой первокролкой - самец не валился на бок, а она бегала орала.

Как скоро после родов можно случать в случае гибели крольчат?

Вообще такое ощущение, что молодки не приходят в охоту (отморозили что ли все себе?) От самцов бегают. Они октябрьские, вполне пора рожать. Не толстые, вполне такие поджарые.