Вы здесь

Как опредилить крольчиха беременна или нет.. Страница 4 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
552 сообщения
Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Если крольчиха не в охоте, то хоть 10, только замучают

Я у своих охоту никогда не смотрю, прохолосты бывают, но очень редко.
При покрытии несколькими самцами (до 5) прохолостов еще не было ни разу.

А как потом определяешь, кто отец??? scratch_one-s_head С разными породами такой номер прокатит, а вот на племя я бы не рискнула, экспертиза ДНК удовольствие дорогое smile3

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Я своих крольчих запускаю кролю в клетку и забываю про них на сутки. Кролю не нравится когда за ним наблюдают он всегда грозно ворчит в мою сторону и бьет лапой. Подглядываю из-за угла. Он за ней очень красиво ухаживает: всю оближет расцелует, потом и дело справит, уляжется рядом с ней и отдыхает. Отдохнет потом начинает перед ней танцевать себя во всей красе показывать.
Вот и фото моего Ловеласа. На его фабричке ни одной забастовочки: все его жены рожают через 31 день, как и положено.
Файлы:
dsc01207.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Ола" пишет:

А как потом определяешь, кто отец??? С разными породами такой номер прокатит, а вот на племя я бы не рискнула, экспертиза ДНК удовольствие дорогое

Да никак не определяю - несколькими самцами крою только дворняжек, которые используются для кукования.
Спустя неделю (уже будучи сукрольной) дворняжка опять идет по кругу.
Это чтобы самцов в форме поддерживать.
С племенными самками такой неделикатный подход конечно же неприемлем.
yes3

Елена, Ловелас рискует остаться без колокольчиков.
laugh

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Ну, пока что он - хозяин двора и самки с ним не смеют спорить. Что будет дальше посмотрим, конкуренция ему подрастает пока.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52
Beso пишет:

Елена, Ловелас рискует остаться без колокольчиков.
laugh

почему?

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Почему? Потому что кролю дают обычно делать только две садки на крольчиху. То есть время пребывания крольчихи не превышает больше чем пол часа с кролем. Крольчиха может и поранить самца, кастрировать, и откусить пенис. Я оставляю своих на сутки, то есть рискую оставить самца без "хозяйства". Но так как у меня очень властный самец, и очень любвеобильный я позволяю ему такую роскошь.

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155
Beso пишет:

На счет УЗИ-сканера - что за ацкая машинка ? Сколько стоит ?
На счет прохолостов - может в самце дело ?

мне тут предложили узи сканер 25000 грн портативный. Но вот вопрос сколько он себя будет отрабатывать.
ВОПРОС никто не пробовал слушать самку тем чем врачи легкие и серцебиение слушают??? должно быть чтото слышно у сукрольной самки ????

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Самый надежный способ определения сукрольности самки, это прощупывание на 13-15 день после покрытия. Овладеть им может любой даже не имеющий опыта кроликовод.
Второй это по розово-красной опухшей петле самки и изменению ее поведения на 8-10 день (самка обычно становится боле доброжелательной и спокойной)- это для специалиста. Третий по обвисшему животу и набухших сосках на 21 день.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"НиколайК" пишет:

(самка обычно становится боле доброжелательной и спокойной)- это для специалиста.

Я не специалист конечно, но у меня две "контры" которые во время беременности и кормления крольчат готовы руки мне отгрысть. Зато золотые мамки.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Люди тоже все разные. Так и кролики тоже. поэтому изменение поведения нужно замечать даже у агрессивных самок, поэтому я и написал- для специалиста.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"НиколайК" пишет:

поэтому изменение поведения нужно замечать

Вот я вам и написала о изменении поведения у самки, у которой срабатывает инстинкт самосохранения и сохранения потомства.( Агрессивность у них только во время беременности и кормления) Я понимаю что 7 лет в разведении это не срок, что бы стать специалистом, тем более, что я не имею ни зоотехнического ни ветеринарного образования. А ВЫ?

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Вы прочитали мною написанное? У вас есть другие способы определения сукрольности самки? Опишите их. Не нравится мною описанные способы, проигнорируйте. А выяснять отношения я не намерен, так как повода для этого нет. Ведь так же?

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"НиколайК" пишет:

Вы меня не правильно поняли, я совершенно нормально с вами общаюсь и спрашиваю. Ни в коем случае я не выясняю отношения, честно. Вы где нибудь видели восклицательный знак у меня? Перечитайте посты с другой интонацией и вы поймете о чем я говорила. roma

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Хорошо, перечитал. sad

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Второй способ нужно читать полностью, так как я написал, а не выделять его часть. Да самки бывают агрессивные как сами по себе, так и в период беременности и в период кормления. Мы говорим о способах определения беременности, не каждый кроликовод может по петле и поведению самки определить ее состояние (беременность), поэтому это для специалиста, которым стать может каждый, не зависимо от стажа и специального образования, было бы желание. Прощупывание самый верный способ, остальные имеют погрешность. Рад буду узнать другие способы определения беременности (только не по тесту), подскажите, буду учиться.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

На 3-4 день после первой случки провел контрольную.
Самки не подпускали самца, урчали и дергали у него пух.
Сейчас у них изменилось поведение, они таскают миски.
Переворачивают воду. Грызут все.
Сейчас у одной 10-ый день, у второй 6-ой день.
Подскажите, когда им ставить маточник с подстилкой?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

За 10 дней до предполагаемого окрола

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Елена 1 пишет:

Я своих крольчих запускаю кролю в клетку и забываю про них на сутки. Кролю не нравится когда за ним наблюдают он всегда грозно ворчит в мою сторону и бьет лапой. Подглядываю из-за угла. Он за ней очень красиво ухаживает: всю оближет расцелует, потом и дело справит, уляжется рядом с ней и отдыхает. Отдохнет потом начинает перед ней танцевать себя во всей красе показывать.
Вот и фото моего Ловеласа. На его фабричке ни одной забастовочки: все его жены рожают через 31 день, как и положено.

Елена, Вам очень повезло с кролем, таких еще поискать надо. У нас все самцы-звери (кроме одного), но кроют очень хорошо. Закидываем кролиху к нему и, ни дай Бог, она не хочет!!!!! Весь пух с нее повыдергивает, искусает всю до крови, зацепится зубами ей за холку и ездит на ней!!! Приходится стоять и смотреть, если что, сразу спасать девочку. Изверги!!!

Россия
: Астрахань
14.05.2012 - 20:02
: 6

Моя беременная карликовая кроля стала совсем аппатичной, не встает, не ест ничего, только пьет водичку. Даже мочиться под себя.У нас нет ветеринаров по кроликам, подскажите пожалуйста что мне сделать, чтобы ей помочь. Я ее подмываю 2 раза в день теплой водичкой.

Россиия
: Краснодар
18.12.2009 - 20:42
: 35

Мне рассказали деды, что они определяли беременность самки так - брали за задние ноги и опускали вниз головой, если верещит, значит беременная, если молчит - пустая. Поздно рассказали, я избавилась от всех кроликов. sad

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Clerka пишет:

Моя беременная карликовая кроля стала совсем аппатичной, не встает, не ест ничего, только пьет водичку. Даже мочиться под себя.У нас нет ветеринаров по кроликам, подскажите пожалуйста что мне сделать, чтобы ей помочь. Я ее подмываю 2 раза в день теплой водичкой.

А живот у нее какой, не раздутый? Какой запах от нее? Да и возраст кролихи и срок беременности укажите?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Eseniya1967 пишет:

Мне рассказали деды, что они определяли беременность самки так - брали за задние ноги и опускали вниз головой, если верещит, значит беременная, если молчит - пустая. Поздно рассказали, я избавилась от всех кроликов. sad

Надо будет обязательно проверить. Только я раньше думала, что все кролики верещат, когда их так за ноги держат. Жалко с фландрами так не получится, слишком тяжелые, велик риск, что вырвутся и упадут.

Россия
: Астрахань
14.05.2012 - 20:02
: 6

Запаха неприятно нет, какашек тоже нет, живот как и был, нос холодный, возраст около 1г 3 м, когда я ее купила хозяйка мне сказала, что не смотрите мол так, мы ее перекормили, поэтому она у нас такая толстая.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Clerka пишет:

Запаха неприятно нет, какашек тоже нет, живот как и был, нос холодный, возраст около 1г 3 м, когда я ее купила хозяйка мне сказала, что не смотрите мол так, мы ее перекормили, поэтому она у нас такая толстая.

А срок беременности какой? Как давно Вы ее купили? Если какашек нет, может быть запор. От перекорма (ожирения) крольчихи плохо беременеют, а если все-таки это происходит, велик риск осложнений при родах, да и во время беременности, вплоть до гибели будущей матери? Чем последнее время кормили? Сена и воды в достатке было? Если запор на фоне нормального кормления, сделайте клизму. Живот при этом тугой, увеличен, чувствуются твердые какашки через брюшную стенку. Возьмите чуть теплую воду (t воды чуть выше комнатной), сделайте ее немного мыльной с помощью хозяйственного мыла без запаха (нашего отечественного), наберите в спринцовку, смажте наконечник растительным маслом, сядьте над тазиком, кролишку возьмите брюшком кверху (как бы посадите себе на колени), вставьте аккуратно наконечник спринцовки в попу и потихоньку (именно потихоньку) вводите воду, лишнее будет вытекать в таз, кишечник должен начать сокращаться. Это самое экстренное, что Вы можете сделать сейчас при условии, что это запор. Дальнейшие действия зависят от срока беременности и дальнейшего состояния кролика.

Россия
: Свердловская обл. Первоуральск п.БилимбайР
04.03.2012 - 13:31
: 33

Самки перед родами все в основном отказываются от корма.А если она зажиревшая то вообще может не разродиться.Почитайте форум здесь все разжовано осталось только проглотить.

Россия
: Астрахань
14.05.2012 - 20:02
: 6

Вчера моей зайки не стало, сделали вскрытие, насчет инфекций ничего не сказали. Только мол ожирение очень большое, срок беременности около 2 недель (примерно тогда я ее и купила), непроходимость кишечника, обезвоживание. Беременность была замершая.

Я ее кормила зерном (специальный для кроликов в коробочках покупала), травой (каждый день свежая, которую она не доедала я выкидывала). Веточки от яблони, воду свежую ставила, выпускала побегать во дворе на минут 10-15.Ну и кожурку от банана (перед этим я ее мыла). Так же кормлю кролика Пашку, с ним ттт все нормально.

Россия
: Астрахань
14.05.2012 - 20:02
: 6
Radmir пишет:

Самки перед родами все в основном отказываются от корма.А если она зажиревшая то вообще может не разродиться.Почитайте форум здесь все разжовано осталось только проглотить.

Спасибо за такой категоричный ответ, сообщения я прочитала все на этом форуме, но за 2 недели опытным кролиководом не станешь.

Россия
: Свердловская обл. Первоуральск п.БилимбайР
04.03.2012 - 13:31
: 33

Ну что поделаешь через это почти все проходят.Так что не нужно сильно отчаиваться.Больше оптимизма-ведь на улице солнышко и вся жизнь впереди. Удачи.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Clerka пишет:

Вчера моей зайки не стало, сделали вскрытие, насчет инфекций ничего не сказали. Только мол ожирение очень большое, срок беременности около 2 недель (примерно тогда я ее и купила), непроходимость кишечника, обезвоживание. Беременность была замершая.

Я ее кормила зерном (специальный для кроликов в коробочках покупала), травой (каждый день свежая, которую она не доедала я выкидывала). Веточки от яблони, воду свежую ставила, выпускала побегать во дворе на минут 10-15.Ну и кожурку от банана (перед этим я ее мыла). Так же кормлю кролика Пашку, с ним ттт все нормально.

Очень жаль, конечно((( У Вас остался еще кролик. Не перекармливайте его. Свежую траву не давайте, только подвяленую. Поверьте, тем самым убережете себя от многих проблем. Концентрированные корма (зерно) нужно обязательно дозировать. Лично у меня есть правило, карликовым кроликам (их у нас трое), не более одной жменьки корма в сутки, остальное - сено, морковь, яблоко, трава и т.п. Иногда даю молоко, сыворотку, кефирчик. Удачи Вам с этими нежнейшими животными!!!)))

Файлы:
sdc11225.jpg
sdc10923.jpg

Россия
: Астрахань
14.05.2012 - 20:02
: 6

Ребята спасибо вам всем большое за советы и ответы, травку буду подсушивать. Оля мне сегодня девочку привезли, чтобы я так сильно не убивалась из-за потери своей Милашки. 1,5 мес. львиноголовка, выглядит как ваша, только серо-белая окраска. Мож подскажите как ее правильно вырастить и выкормить?