Вы здесь

Как опредилить крольчиха беременна или нет.. Страница 5 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
552 сообщения
Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Clerka пишет:

Ребята спасибо вам всем большое за советы и ответы, травку буду подсушивать. Оля мне сегодня девочку привезли, чтобы я так сильно не убивалась из-за потери своей Милашки. 1,5 мес. львиноголовка, выглядит как ваша, только серо-белая окраска. Мож подскажите как ее правильно вырастить и выкормить?

На первом фото девочка-ангорочка (львиноголовая лиса). Есть еще львиноголовая, белая с серыми ушками и носиком, но ее фото, что имеется, загрузить не удалось. Надо снова идти фотать. В выращивании нет чего-то особо сложного. Про траву я сказала, про зерно тоже. Из травы даю только одуванчик, полынь, пырей, крапиву, подорожник. Из овощей и фруктов - морковку, немного отварного картофеля, немного отварной капусты, яблочки, грушки. Обязательно сено, даже летом. В августе полностью убираем траву, переходим на сено, т.к. у нас очень сильно начинает цвести амброзия, ее пыльца разносится повсюду. Иногда осенью и зимой балуем зеленью пророщенной пшеницы или овса. Поилки моем утром и вечером. Иногда в поилку добавляем капельку йода. Иногда они пьют молоко, сыворотку или кефир. Кролей держим в основном обычных, а этих-для детей. Если будут проблемы, пишите в личку, постараюсь помочь, на форуме бываю почти каждый день, опыт общения с кролями почти 10 лет. Не волнуйтесь, у Вас все получится. С ув. Ольга.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Да, и еще, забыла. Переодически протравливайте глистов (2 раза в год) и не забывайте взвешивать. Нормальный вес для взрослого кролика: карликового - 1,5 кг; декоративного - 2 кг. Если что, на диету. Исключение, беременные. Львиноголовки обычно относятся к декоративным.

17.05.2012 - 15:09
: 29

здравствуйте!!! объясните мне - тупишке ходячей, а лучше покажите - какую часть живота нужно щупать??? я свою уже всю исщупала, а толку нет((( fotku

Россия
: Свердловская обл. Первоуральск п.БилимбайР
04.03.2012 - 13:31
: 33

Прочитай тему с самого начала.Там все расписано и показано даже тупей тупого поймет.Но не у всех получается прощупать зто приходит с практикой.

17.05.2012 - 15:09
: 29

читала...и не только с начала и не только тут...с тыщу сайтов прочитала-что, где и как... mail только счупаю-счупаю, а нащупать ничего не могу.... bang вот и думаю, может не там щупаю... dntknw

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Karinka" пишет:

читала...и не только с начала и не только тут...с тыщу сайтов прочитала-что, где и как... только счупаю-счупаю, а нащупать ничего не могу.... вот и думаю, может не там щупаю...

Может Вам нравится щупать blush2

17.05.2012 - 15:09
: 29
Baskak пишет:
"Karinka" пишет:

читала...и не только с начала и не только тут...с тыщу сайтов прочитала-что, где и как... только счупаю-счупаю, а нащупать ничего не могу.... вот и думаю, может не там щупаю...

Может Вам нравится щупать blush2

blush2 ага...у нее пузико такое пушистое... wub

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Karinka пишет:

читала...и не только с начала и не только тут...с тыщу сайтов прочитала-что, где и как... mail только счупаю-счупаю, а нащупать ничего не могу.... bang вот и думаю, может не там щупаю... dntknw

Не волнуйтесь так, не у всех получается. Мы кроликов держим почти 10 лет, весь ветеринарно-племенные мероприятия веду я, муж, можно так сказать, на черновых работах. Так вот, сколько не щупала за эти годы, бесполезно dntknw Контролируем покрытие только взвешиванием, каждые 10 дней. Если кролиха набирает, допустим, 300 г за неделю, 100% покрытая. Попробуйте. thank_you

17.05.2012 - 15:09
: 29

спасибо за совет, сейчас хочу дождаться начала июня, если не родит, начнем заново, но уже со взвешиванием))

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

да весы не обманеш ,

17.05.2012 - 15:09
: 29

ну вот) моя красотуля в понедельник построила гнездо за ночь, сильно располнела, пузико ходуном ходит wub думаю, в ближайшие пару дней она нас порадует ляльками)) clap

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Всем привет!
А 300 грамм в неделю это для каких пород?
Мне на 1 марта подарили двух девчонок советской шиншиллы, возраст не знаю. Взвесила на всякий случай (2600 и 3000). Кроликов впервые завели. Пока читала, самца подбирала, кстати мы его купили. Вот прошло 17 дней и мне что-то кажется что они какие-то толстенькие стали. Взвесила сегодня - прибавили 600 и 700 грамм. Получается 100 грамм в день. Это как норма или они в положении? Для случки вроде они маловаты...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
saxsi пишет:

...Мне на 1 марта подарили...........Взвесила на всякий случай (2600 и 3000).........Вот прошло 17 дней.............Взвесила сегодня - прибавили 600 и 700 грамм. Получается 100 грамм в день...

wacko2

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40

saxsi : Вот прошло 17 дней и мне что-то кажется что они какие-то толстенькие стали. Взвесила сегодня - прибавили 600 и 700 грамм. Получается 100 грамм в день.

17 дней х 100 гр = 1,7 кг ????? не сходится с 600 и 700

600 гр/17 дней = 35,3 гр в день... как то так.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Теперь понятно, почему мужчины говорят: "То что говорит женщина, нужно всегда делить на 2".

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Это точно!!! lol
1 марта 2600 и 3000
17 марта 3200 и 3700
А дальше что? Гадать на ромашке? laugh

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
saxsi пишет:

Это точно!!! lol
1 марта 2600 и 3000
17 марта 3200 и 3700
А дальше что? Гадать на ромашке? laugh

А дальше надо 600 гр разделить на 17 дней. И получится 35 гр. в день. В чем проблема-то?

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Да проблем нет. Время все покажет.
Просто если девчонки в положении, то их вроде как надо рассадить.... Это клетку строить... Вот и хотелось узнать по весу можно беременность определить или как?

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Мои беспородные крольчишки при беременности набирали по 700г. Поглядите на петлю у них, если фиолетовая - то беременны. Но может быть просто выросли. (Хотя на фото здоровая пузень просматривается)))

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Спасибо! roma
Крольчиха стала таскать сено во рту и рвать пух!
Все само определилось... super

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Ну вот, теперь не знаю как определить родила ли она.... dont Лезть в гнездо не хочу..так никто не пищит и не шевелится..... Только вода вся выпита. scratch_one-s_head

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Возник вопрос:
У меня есть крольчиха, которую 4-ро кролей с её 4-х месяцев за 2 месяца не справились сделать сукрольной и на которой я поставила крест (она очень толстая и я поверила, что сукрольности с такой талией нам не добиться никогда). Две недели назад посадила её к кавалеру, который в отличие от предидущих больше подходит ей по размеру и с которым она сидит уже 2 недели. Сегодня она вдруг начала забивать рот сеном и строить гнездо в дальнем уголке. Сено через 2 недели после покрытия - это же ложная сукрольность, если я правильно вычитала когда-то в интернете? Или у меня есть надежда? Такая девочка красивая и крупная... мне бы крольчат от нее...

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ktototut" пишет:

Сегодня она вдруг начала забивать рот сеном и строить гнездо в дальнем уголке. Сено через 2 недели после покрытия -

Нормально все ждите приплод,если конечно пух не рвет,мои всегда дней за 10-15 гнездо делают(для меня лучший показатель беременности) super

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ktototut" пишет:

У меня есть крольчиха, которую 4-ро кролей с её 4-х месяцев за 2 месяца не справились сделать сукрольной

Жарко у вас может самцы стерильны wacko2

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Ktototut" пишет:

Сегодня она вдруг начала забивать рот сеном и строить гнездо в дальнем уголке. Сено через 2 недели после покрытия -

Нормально все ждите приплод,если конечно пух не рвет,мои всегда дней за 10-15 гнездо делают(для меня лучший показатель беременности) super

Пробовала вчера живот прощупать - нет и намека на плоды.
Очень опытная в кроликах знакомая предположила, что это у крольчихи такая охота сильная, что при пустом брюхе гнездо делает. Она в гнездо и целофанчика кусочек уложила, и пух со спины её кавалера, и все сено туда утащила, что для еды я положила.
Вычитала в разных статьях, что если делает гнездо через две недели после покрытия (2 недели до предполагаемой даты окрола), то это ложная беременность, которая через 14-15 дней после пустого покрытия толкает крольчиху на создание гнезда, а на 17-18 день процесс изображения беремености заканчивается и можно отправлять на случку. Если же сукрольность реальная, то через неделю мне все станет понятно: либо окролится, либо нащупаю кого-нибудь в пузике, либо ничего не изменится.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Ktototut" пишет:

У меня есть крольчиха, которую 4-ро кролей с её 4-х месяцев за 2 месяца не справились сделать сукрольной

Жарко у вас может самцы стерильны wacko2

Так у нас почти круглый год жарко... А последнюю неделю почти даже прохладно, вечером без свитера не выхожу: градусов 28-30 в тени днем и градусов 18 ночью.

Казахстан
: Казахстан, Алматы
25.04.2014 - 16:56
: 1

"Очень опытная в кроликах знакомая предположила, что это у крольчихи такая охота сильная, что при пустом брюхе гнездо делает. Она в гнездо и целофанчика кусочек уложила, и пух со спины её кавалера, и все сено туда утащила, что для еды я положила.
Вычитала в разных статьях, что если делает гнездо через две недели после покрытия (2 недели до предполагаемой даты окрола), то это ложная беременность, которая через 14-15 дней после пустого покрытия толкает крольчиху на создание гнезда, а на 17-18 день процесс изображения беремености заканчивается и можно отправлять на случку."

У меня к сожалению был реальны такой пример: через две недели после случки, девочка первокролка натаскала огромную кучу сена и пуха надрала много. Я тогда не умела прощупывать.... Окрола я так и не дождалась... Грешу на молодого самца. Сейчас она беременная.

Училась прощупывать так: очень осторожно, успокоив самку чтобы она расслабила живот, одной рукой держу за круп, другой трогаю живот, но не в тазу, а по бокам ниже ребер. Начиная с 14 дней довольно хорошо прощупываются плоды, можно даже посчитать. На ощупь похожи на продолговатые ягоды винограда, расположенные цепочкой вдоль живота. Надо ходить и щупать каждую неделю - тогда заметите рразницу(ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!). Дня за три - четыре до родов можно почувствовать как крольчата шевелятся. Тогда крольчиха и гнездо строить начинает.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Hidy" пишет:

и пуха надрала много.

Это и есть показатель ложной беременности ИМХО,если беременна то гнездо сделает,но пух нарвет перед окролом

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Hidy" пишет:

и пуха надрала много.

Это и есть показатель ложной беременности ИМХО,если беременна то гнездо сделает,но пух нарвет перед окролом

Одна у меня сделала гнездо за 9 дней до окрола и пух нарвала в тот же день, хоть и не дотаточно. Как рожала - дорвала-добавила в раза в 2 больше.
Вторая сделала гнездо из целофанового покетика и соломы без пуха за неделю до родов и пух дорывала непосредственно, когда рожала.
Третяя делала и гнездо и пух за пару часов до родов.
Где тут правду искать?

Вот вопрос у меня теперь другой:
Утром крольчиха родила, к вечеру крольчата погибли не из-за мамки и вечером оставила её на два часа с кролем, убедившись, что он начал свои ухаживния, но при самом процессе не присутствовала (и он уговаривал оставить наедине с дамой и у мня самой было много даел). Через 6 дней притащила её на контрольное покрытие и была с ними в течении часа. Она и агрессивна не была, и согласия с её стороны точно не было. Хрюкала и убегала достаточно активно. Эту девочку агрессивной не видела ни разу за 8 месяцев её жизни. Пришлось прекратить гонки с хрюканьем, когда кроль поранил её в азарте попыток. Могу ли считать эту контрольную случку результативной? У меня уже было с этой крольчихой, что считала, что у кроля ничего не вышло и беременности не было видно, а она неожиданно родила.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Klimushka пишет:

Самка уже два раза соскубывала шерсть и вот не могу понять толи она беременна толи с самцом дерутся

а Ваши кролики вместе сидят в клетке?