Вы здесь

О генетике. Телегония (влияние первого самца на последующие потомства самки)

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Перенесено из другой темы.


Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
валентина челябинск пишет:

буду вязать через полмесяца,сейчас они воспитывают от фландра,это для мяса,а через пол месяца вязка с калифорнийцем,раньше у меня не будет

здравствуйте! Валентина.
если самка была крыта другой породой то чисто кровной породы уже не будет...
даже если крыть после самцом этой же породы.
они могут быть похожи на самца но на племя их уже использовать не льзя так как у них приплод уже может быть пёстрый............
thank_you thank_you thank_you

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
mangust111 пишет:
валентина челябинск пишет:

буду вязать через полмесяца,сейчас они воспитывают от фландра,это для мяса,а через пол месяца вязка с калифорнийцем,раньше у меня не будет

здравствуйте! Валентина.
если самка была крыта другой породой то чисто кровной породы уже не будет...
даже если крыть после самцом этой же породы.
они могут быть похожи на самца но на племя их уже использовать не льзя так как у них приплод уже может быть пёстрый............
thank_you thank_you thank_you

День добрый.
С наступающим Рождеством Всех!
Подскажите пожалуйста "mangust111" откуда такие данные. Где можно подчерпнуть(прочитать)? Если можно, то источник. Заранее спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Думаю такого источника не может быть,только народные источники,и размышления разводчиков собак.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
Baskak пишет:
mangust111 пишет:
валентина челябинск пишет:

буду вязать через полмесяца,сейчас они воспитывают от фландра,это для мяса,а через пол месяца вязка с калифорнийцем,раньше у меня не будет

здравствуйте! Валентина.
если самка была крыта другой породой то чисто кровной породы уже не будет...
даже если крыть после самцом этой же породы.
они могут быть похожи на самца но на племя их уже использовать не льзя так как у них приплод уже может быть пёстрый............
thank_you thank_you thank_you

День добрый.
С наступающим Рождеством Всех!
Подскажите пожалуйста "mangust111" откуда такие данные. Где можно подчерпнуть(прочитать)? Если можно, то источник. Заранее спасибо.

день доюрый Baskak.
в моём личном опыте такого не было так как не эксперементировал но знакомый кроликовод говорил что такое случается
с уважением Максим.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Здравствуйте! Вы меня очень насмешили! Уже более 10 лет занимаюсь кроликами и 14 лет сабаками от этого высказывания мне стало смешно! Я думаю, что это пошло от тех кролиководов у которых кролики не чистопородные(хотя по цвету и не отличишь от чистопородных), а вот при их скрещивании и появляются разноцветные кролики и винят во всем не этих производителей, а крола другой породы который когда-то покрывал эту крольчиху. Не может такого быть!!! И заводчики собак(конечно те которые занимаются собаками профессионально) никогда не скажут вам такую чушь! Яйцеклктки созревают у собак, крольчих и т.д. только в период течки и именно тогда и поисходит их оплодотворение спермотазоидами того самца, который их покрыл в эту течку. Все получившиеся зародыши либо вырастают и затем появляются на свет, либо рассасываются по каким-то причинам, но никуда не складываются(!!!!!), чтоб потом при оплодотворении другим кролом внезапно вылезти и развиться! Спермотазоиды в организме самки могут жить около 3 дней, но уж точно никак не до следующей течки.
Если верить вашим словам, то зачем мы тогда выдаем родословные собакам, ведь отцом щенков является совсем другой кобель(сук очень редко вяжут с одним кобелем несколько раз). Или если женщина развелась с мужем и вышла замуж за другого дети будут все равно от первого что ли?

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
КЕЮ пишет:

Здравствуйте! Вы меня очень насмешили! Уже более 10 лет занимаюсь кроликами и 14 лет сабаками от этого высказывания мне стало смешно! Я думаю, что это пошло от тех кролиководов у которых кролики не чистопородные(хотя по цвету и не отличишь от чистопородных), а вот при их скрещивании и появляются разноцветные кролики и винят во всем не этих производителей, а крола другой породы который когда-то покрывал эту крольчиху. Не может такого быть!!! И заводчики собак(конечно те которые занимаются собаками профессионально) никогда не скажут вам такую чушь! Яйцеклктки созревают у собак, крольчих и т.д. только в период течки и именно тогда и поисходит их оплодотворение спермотазоидами того самца, который их покрыл в эту течку. Все получившиеся зародыши либо вырастают и затем появляются на свет, либо рассасываются по каким-то причинам, но никуда не складываются(!!!!!), чтоб потом при оплодотворении другим кролом внезапно вылезти и развиться! Спермотазоиды в организме самки могут жить около 3 дней, но уж точно никак не до следующей течки.
Если верить вашим словам, то зачем мы тогда выдаем родословные собакам, ведь отцом щенков является совсем другой кобель(сук очень редко вяжут с одним кобелем несколько раз). Или если женщина развелась с мужем и вышла замуж за другого дети будут все равно от первого что ли?

здравствуйте!
хороший ответ... good
спасибо. теперь я могу точно сказать что я был не правильно проинформирован
thank_you

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Среди собаководов действительно бытует такое мнение. И оно даже обосновано какой-то якобі научной теорией (когда-то попадалась статья на эту тему, сейчас уже не вспомню), но, главное, и практикой, когда через несколько пометов после покрытия суки кобелем другой породы, выскакивали такие чудесатые дети от чистокровных кобелей. Таких случаев было не два, не три, поэтому "такая чушь" и распространилась среди заводчиков. А уж причины появления таких щенков? Кто их знает, возможно за суками не следили и было несколько оплодотворений от разных кобелей, возможно, что-то еще.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

ФОРУМЧАНЕ,спасибо вы меня успокоили,а то я прочитала Мангуста в ужас пришла

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Валентина, оставайтесь в ужасе. Первый самец, который был у самки, не зависимо были детки или нет, не важно какое это животное,оставляет о себе память.Назовите это геном или еще чем.Но у самки и у ее потомства будут вылазить.А в кролиководстве,если память не изменяет,чистопородным считается попрошедствии 4 поколений.Породы и создаются отбором.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Михей, Вы не правы,не следует валить в одну корзину яйца от разной птицы,при бое будет трудно найти нужное. А для самообразования предлагаю прочитать на сайте книгу;Наставление по племенной работе;в разделе литература.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Добрый вечер
Я, потому и спросил из какой литературы была инфа huh
Потому что, мягко говоря Вас ввели в заблуждение.
Если в помёте есть мальки отличные от подходящих в породе(окрас, экстерер и т.д. и т.п.), значит только ОДНО. Вас просто обманули продавцы(заводчики) данной породы. И это ни каким образом не скажится на следующих помётах(если самка и самец чистопородные). КЕЮ всё описала подробно good

По поводу 4-ого поколения, то уже много описано.
А именно в 4-ом поколении без последствий можно проводить инбридинг. Если Вы не ведёте племенную работу thank_you

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Вполне согласен с покупками.Кролик в мешке. А по генетике,это мое мнение.Только мое,навеянное правда,книгами и своими так называемые домашними развлечениями:кроликами.Вот хлебом не корми,дай кого нибудь скрестить и посмотреть что получиться.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Кстати о птичках.Насколько я понимаю, мы тут на форуме-любители-кролиководы.Делимся своим опытом, набираемся чужого.И спорить о генетике? Там профи бьются,только брызги летят.А тут мы, мастера,прочитавшие какую нибудь брошуру.

Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38

А я думал на Фермер.ру профессионалы, а тут оказывается любители lol
Михей, Вам уже несколько человек сказали, что это чушь! А Вы опять за своё. Любители-не любители.
Привидение данные на работы учёных, на НИИ пушного звероводства, например, о том что такое возможно, приведите примеры споров где профи, как Вы выразились, "бьются" и где "брызги летят". Ссылку пожалуйста!
Нет таких споров у учёных, а могут они быть только у таких любителей скрещивать как Вы.
То, что Вы любитель кого-либо скрещивать, уже все поняли, спасибо. Но не судите по себе остальных. И говорите только о себе, используя местоимения "я", а не "мы"
Советую Вам всё же прочитать более чем одну книжку, и по генетике в том числе. Например учебник Берестова. "Пушное звероводство"

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

То о чем шел спор называется телегония - весьма спорная теория. Любой поисковик выдает достаточно материалов почитать.
mail

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ну редактор, ну благодетель! Народ только успокоился, разошелся довольный собой.А тут на тебе.Сейчас со свежими силами пинать меня будут.

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Извините но скорее всего вы были правы. потому что даже у людей такое встречается . Существует такое понятие как генетическая память .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не генетик, и утверждать естественно ничего не берусь, но считаю, эту теорию полным бредом.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

На кроликах эту теорию легко проверить.

Взять несколько молодых самочек породы А из одного окрола и разбить на 2 группы
- Первую группу крыть самцом породы А
- Вторую группу 1 раз покрыть породой Б, а в последующие разы - самцом породы А. И смотреть что получится.
mail
При этом желательно чтобы:
- кролики были породистые, с более-менее предсказуемым набором генов по окрасу;
- окрас породы А определялся парами рецессивных генов, а окрас породы Б - доминантными, чтобы влияние породы Б было "налицо"
Т.е. например в качестве породы А берем альбиносов (Белый Великан, НЗБ), а породой Б назначаем фландров (Или Шиншилл на худой конец).
victory
Ничего сложного не вижу.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Я 5 лет училась в сельскохозяйственной академии, изучала и генетику, но такого не слышала.
Я сама держу 3 породы кроликов - серебристые, фландры и бараны. Все производители чистопородны и куплены в различных крупных хозяйствах нашей страны. Мне нравится проводить скрещивание этих пород между собой и посмотреть что получится, конечно если я продаю таких кроликов, то покупателей обязательно предупреждаю, что это помеси и стоят они в несколько раз дешевле. Например часто провожу скрещивание серебристых крольчих(в том числе и молодых) с пятнистым бараном - крольчата всегда получаются только агути и пятнистые с большими ушами. При покрытии этих крольчих в дальнейшем кролами породы серебристый рождаются крольчата только серебристого окраса с небольшими ушами характерными для породы серебристый. При покрытии крольчих породы фландр(агути) пятнистым бараном рождаются пятнистые, белые и агути и часть с висячими ушами при пркрытии в дальнейшем кролами породы фландр рождаются только агути и белые и все со стоячими ушами. Раньше у меня были кролики породы шиншилла и самка шиншилла первый раз была покрыта кролом породы шиншилла - родились все окраса который соответствует данной породе, далее покрылась пятнистым бараном крольчата родились цвета агути и пятнистые, потом я покрыла ее серебристым - все агути, далее она покрылась опять шиншиллой - все крольчата шиншиллы, последний раз она была покрыта фландром - агути и 1 белый. Ее дочь-шиншилла из предпоследнего помета была покрыта кролом- шиншиллой -родились все шиншиллы, далее была покрыта бараном(агути) - все агути.
Никакие гены нигде не запоминаются! Если при спаривании кроликов одной породы вылазит окрас не соответствующий данной породе значит кролики не чистопородны.
У меня есть крольчиха окраса агути, полученная от белой крольчихи породы фландр и пятнистого барана - на вид ее не отличишь от чистопородного фландра. Родители просили еще одну крольчиху для получения крольчат на мясо и я оставила именно эту чтоб посмотреть что получится. Первый раз я покрыла ее бараном(агути) родились крольчата окраса агути и 2 белых, у 3 из 9 крольчат уши повисли. Второй раз я покрыла ее фландром 5 агути и 5 белых у 3 повисло 1 ухо и у 1 повисли 2 уха. Если бы я купила эту крольчиху как фландра и не знала бы об ее родителях и когда во втором помете у нее бы вылезли вислоухие кролики я бы сразу сказала о ее нечистопородности, а не винила бы в этом первого крола-барана. Я думаю именно из-за того что у людей просто не чистопородные кролики и возникла эта теория, причем ничем не подтвержденная. У людей тоже такое может произойти например когда у светлокожих родителей появляется темный ребенок. Просто в генотипе родителей имелись гены отвечающие за темную кожу и при их слиянии и родился такой ребенок, а не потому, что женщина спала когда-то с негром, тоже самое и с альбиносами. Значит только, что они не "чистопородные"( где-то у них имеются предки не похожие на них). У людей это встречается гораздо реже потому, что они не рожают по 10-12 детей за раз.
Если кто-то еще верит в эту "смешную" теорию думаю тогда вам стоит задуматься, а ваши ли у вас дети....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
КЕЮ пишет:

Если при спаривании кроликов одной породы вылазит окрас не соответствующий данной породе значит кролики не чистопородны.

Считаю, что это ключевые слова.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Коллеги!Что это вы так бурно реагируете? Я высказал свое мнение,которого "я" придерживаюсь,в данном вопросе.Все выводят кроликов на мясо,скрещивая породы,получая F1.Beso хорошую идею предложил,только белую породу лучше заменить.Альбиносы у всех пород и животных есть.Попробуйте,если есть желание.А на нет и суда нет.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Если в эксперименте в качестве "индикатора" брать окрас, то для породы А альбиносы - наилучший вариант, т.к. альбинизм обусловлен гомозиготным набором (парой) рецессивных генов. Любой "пигментированный" окрас (при условии гомозиготности) перебивает белый.

Если в качестве "индикатора" использовать длину шерсти, то для породы А подойдут рексы и пуховые породы - но их проблематичнее найти.

Хорошая статья по окрасам и генетической подоплеке есть тут:
http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov.htm

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
КЕЮ пишет:

Я 5 лет училась в сельскохозяйственной академии, изучала и генетику, но такого не слышала.
Я сама держу 3 породы кроликов - серебристые, фландры и бараны. Все производители чистопородны и куплены в различных крупных хозяйствах нашей страны. Мне нравится проводить скрещивание этих пород между собой и посмотреть что получится, конечно если я продаю таких кроликов, то покупателей обязательно предупреждаю, что это помеси и стоят они в несколько раз дешевле. Например часто провожу скрещивание серебристых крольчих(в том числе и молодых) с пятнистым бараном - крольчата всегда получаются только агути и пятнистые с большими ушами. При покрытии этих крольчих в дальнейшем кролами породы серебристый рождаются крольчата только серебристого окраса с небольшими ушами характерными для породы серебристый. При покрытии крольчих породы фландр(агути) пятнистым бараном рождаются пятнистые, белые и агути и часть с висячими ушами при пркрытии в дальнейшем кролами породы фландр рождаются только агути и белые и все со стоячими ушами. Раньше у меня были кролики породы шиншилла и самка шиншилла первый раз была покрыта кролом породы шиншилла - родились все окраса который соответствует данной породе, далее покрылась пятнистым бараном крольчата родились цвета агути и пятнистые, потом я покрыла ее серебристым - все агути, далее она покрылась опять шиншиллой - все крольчата шиншиллы, последний раз она была покрыта фландром - агути и 1 белый. Ее дочь-шиншилла из предпоследнего помета была покрыта кролом- шиншиллой -родились все шиншиллы, далее была покрыта бараном(агути) - все агути.
Никакие гены нигде не запоминаются! Если при спаривании кроликов одной породы вылазит окрас не соответствующий данной породе значит кролики не чистопородны.
У меня есть крольчиха окраса агути, полученная от белой крольчихи породы фландр и пятнистого барана - на вид ее не отличишь от чистопородного фландра. Родители просили еще одну крольчиху для получения крольчат на мясо и я оставила именно эту чтоб посмотреть что получится. Первый раз я покрыла ее бараном(агути) родились крольчата окраса агути и 2 белых, у 3 из 9 крольчат уши повисли. Второй раз я покрыла ее фландром 5 агути и 5 белых у 3 повисло 1 ухо и у 1 повисли 2 уха. Если бы я купила эту крольчиху как фландра и не знала бы об ее родителях и когда во втором помете у нее бы вылезли вислоухие кролики я бы сразу сказала о ее нечистопородности, а не винила бы в этом первого крола-барана. Я думаю именно из-за того что у людей просто не чистопородные кролики и возникла эта теория, причем ничем не подтвержденная. У людей тоже такое может произойти например когда у светлокожих родителей появляется темный ребенок. Просто в генотипе родителей имелись гены отвечающие за темную кожу и при их слиянии и родился такой ребенок, а не потому, что женщина спала когда-то с негром, тоже самое и с альбиносами. Значит только, что они не "чистопородные"( где-то у них имеются предки не похожие на них). У людей это встречается гораздо реже потому, что они не рожают по 10-12 детей за раз.
Если кто-то еще верит в эту "смешную" теорию думаю тогда вам стоит задуматься, а ваши ли у вас дети....

Здравствуйте, КЕЮ. А можно фотографии и результаты набора веса в теме "Межпородное скрещивание" разместить????? Очень ИНТЕРЕСНО!!!

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

У моей одной фландрихи в помёте всегда вылезают 2 голубоватых необычных крольчонка.Папа и мама одного цвета(агути)Другого папы и не было,всегда только один.Это уже четвёртый помёт и опять те-же два крольчонка.Ни с кем не смешивал,кроли у меня с маленького выросли,если это не" память генетическая"тогда что?Значит их дед с бабкой нагрешили с каким-то голубоватым....А у моих уже в четвёртом помёте вылезают...Если сменить кроля,то может прекратиться этот безпридел?Или надо менять обоих?С виду они как обычные фландры,не подумаешь что помеси...Кто-нибудь знает ответ?????

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Владимир, я попробовал ответить тут:
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/61364
(по-моему более подходящая тема)
dri

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

А тема разве не называется "Генетика,телегония"???Разве здесь не об этом речь?Что это Вы всех по темам распихиваете?Ладно уж,спокойной ночи,могу и совсем уйти...... hi

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Владимир, лично я в описанной Вами ситуации ничего связанного с телегонией не увидел и ответил чисто "по окрасам".
По темам я "всех распихиваю" в основном из-за своей врожденной зловредности, и лишь отчасти из-за того что хочется чтобы все по полочкам лежало, а не в куче.
Всех благ..

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Вот новички и не очень-то хотят общаться,бояться ,что их куда-нибудь пошлют.Лично я считаю,что всё по теме написал...Ладно...без обид...удачи!!!

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Коллеги, по моему это все чушь, говорю что сам проверил:

самка БВ(первокролка) первый раз покрыл самцом - серый великан итог все7 крольчат серые и палевые (вообщем в папашу...)
и она наверное что-то запомнила, если.....
второй раз подпускаю к самцу БВ и в итоге..... мама БВ + папа БВ все 7 крольчат БЕЛЫЕ без единого намека на "покраску" вот как-то так получилось
непроизвольно сам провел опыт.....

А также здесь правильно говорили про женщину: " если первый раз она в браке была с негром, а разведясь вышла замуж за европейца, ЧТО ДЕТИ БУДУТ МУЛАТЫ??????????"

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ из колхоза "Путь к развалинам"