Вы здесь

Линии в кролиководстве. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
157 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"john rambo" пишет:

Продоют

кто? где?

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
Slavik.S пишет:
"john rambo" пишет:

Продоют

кто? где?

Тебе номер дать?
Подумой, порода такая не выгодная, по тому и исчезает.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"john rambo" пишет:

Тебе номер дать?

желательно ссылку)) если это не в Швеции то не надо))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Первый раз такое слышу....
А что может быть не выгодным в породе?
Каков критерий выгодности и невыгодности породы?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Для начала критерий выгодности - количество и качество крольчат в помете, потом скорость роста, качество шкурки и т.д. У нас, например, НЗБэшки по 8-11 "котят" приносят регулярно, растут без проблем, как на дрожжах, спокойные как удавы, шкура опять же шикарная, в мороз на сетке, тоже их тема - вот это называется выгодно, приятно "работать" с таким материалом. А 4 крольчонка в помете... Не, я б такую породу не взяла для бизнеса

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"MilaCH" пишет:

.....вот это называется выгодно, приятно "работать" с таким материалом. А 4 крольчонка в помете... Не, я б такую породу не взяла для бизнеса

а, Я не согласен с таким подходом- но это моя точка зрения

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Сколько людей, столько и мнений dri На кроличьем "эксклюзиве" бизнес не сделаешь - это чисто увлечение уже получается...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"MilaCH" пишет:

На кроличьем "эксклюзиве" бизнес не сделаешь - это чисто увлечение уже получается...

thank_you +100% , только ещё-б государство понимало данную проблему

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
Slavik.S пишет:
"john rambo" пишет:

Тебе номер дать?

желательно ссылку)) если это не в Швеции то не надо))

Держы.
info@hagelby4h.se
Это их майл.
Тел:+46(0)704830339.
Страницу ихнию где то по моему видал, но пропало.

Я честно тоже не вижу выгоду в 4 кролченка.
Ну может если только гигантов выращивать.
Вообщем, может и есть перспектива реальная.
Представил себе кролика на котором можно скакать.
Так и лошадь была однажды размеров кролика.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Baskak пишет:
"MilaCH" пишет:

.....вот это называется выгодно, приятно "работать" с таким материалом. А 4 крольчонка в помете... Не, я б такую породу не взяла для бизнеса

а, Я не согласен с таким подходом- но это моя точка зрения

И я считаю, что не все так однозначно и просто с критериями. Это один из критерий. Если бы он был единственным, мы бы отказались от многих пород.
Кому-то желательно меньше крольчат, но больше тушка. Другим важна шкурка, цвет шкурки. Третьим критерий в отборе, что бы хорошие результаты без комбикорма.
Поэтому трудно вывести критерии. Единственное наверное что может входить в критерии это молочность самки, живучесть потомства. Все остальное в одни рамки не загнать.
К примеру для меня это важно. Ну и конечно вкус мяса и качество шкурки. И именно эти критерии для меня выгодны (помимо молочности и живучести).. Если бы шкурка была не нужна опять же критерий был бы только на размер тушки и ее качество.
Опробовав работать с БВ, с Калифорнийцем и с Серебристым, я остановился на последнем, для меня именно эта порода выгодна. Но говорить что другие не выгодные не смогу, т.к. все же это будет не правильно.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Разве на самом севере нет своих пород, не остались?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

отмечусь hi

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Россия
: Сухиничи
16.03.2015 - 10:58
: 15

А Вы уверены, что справитесь с разведением по линиям? Можно работать по линейной схеме, но просто с производителями. Схему нарисовала от руки (из методички по плем работе), извините, что криво. Еще одна схема - вывод заводских линий (учебник "Ветеринарная генетика" для вузов) - вот в этом вся сложность, Вы сможете обеспечить такую большую работу? Ведь нужно учесть, что для самца нужна не одна самка, не менее 50, и отбираются только самые лучшие, типичные по породе и похожие на родоначальника животные. Вообще в линии должно быть не менее 200 голов. Те есть, Вы сначала проводите работу по закреплению линии, а затем уже применяется межлинейная схема (т.е. которая от руки нарисована).

Вложение
razvedeniepoliniyamris.docx
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Татьян, не знаю кому Вы адресовали данный вопрос и кого подразумеваете под производителем. Но о подобной схеме сам задумываюсь. Вот почитайте
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/57725
Только о результатах не пишут, может кролики не выдержали и сдохли laugh

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Спасибо !
Познавательно !

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Всем привет. Много всего написано, что не относится к линейному разведению.Многие пытаются нарисовать схемы, но они не имеют ничего общего с линейным разведением. В начале обсуждения темы, привели статью, в которой пытаются убедить нас в том, что линейное разведение-является наивысшим формой селекции.Это не так. Наивысшей формой селекции является индивидуальная селекция. Чтобы говорить о линейном разведении, нужно понять, что закладка линий, как и семейств происходит только с применением инбридинга.Я согласен с Александром.Чтобы заниматься такой формой селекции, нужно иметь в основе только чистопородных животных с очень хорошими признаками породы и самое главное исключительные качества интересующие кроликовода. Помнить, что в линиях отбор не действует. Все животные по генотипу одинаковые.Очень хорошо иметь генетическую карточку на своих производителей и вести племенную книгу. Учитывать не только плюсы линии , но и минусы.Нужно понять, что как только начинают использовать для скрещивания животных разных линий-это уже не линейная селекция, а синтетическая.Чаще всего народ использует схемы грэдинга. Чтобы ввести в свое стадо хороших породистых животных.
Скрещивают линии между сабой по двум причинам:
1) В линии возникает единичная мутация, которую человек хотел бы закрепить, введя другую линию.
2) Видя слабую сторону одной линии, он компенсирует (дополняет) другой линией и вновь производит отбор. Т.е. были линии гомозиготные, стали гетерозиготные по генам, которые ослабляли линию в гомозиготном состоянии ( проще сказать не нужные, не полезные гены) Линейная селекция, как метод и подразумевает выделение наиболее ценных линий и исключение "слабых" линий.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Sergey R пишет:

Всем привет.

И Вам не хварать wink

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Каширский пишет:
Sergey R пишет:

Всем привет.

И Вам не хварать wink

"— Как! жив еще Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да… плюнуть на него."
/А.С.Пушкин/

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:
Sergey R пишет:

Всем привет.

И Вам не хварать wink

"— Как! жив еще Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да… плюнуть на него."
/А.С.Пушкин/

Со вчерашнего дня гадаю, кому адресован этот пост. Двояко получилось.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Каширский пишет:
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:
Sergey R пишет:

Всем привет.

И Вам не хварать wink

"— Как! жив еще Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да… плюнуть на него."
/А.С.Пушкин/

Со вчерашнего дня гадаю, кому адресован этот пост. Двояко получилось.

интрига однако..... lol

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Каширский пишет:

Со вчерашнего дня гадаю, кому адресован этот пост. Двояко получилось.

Сорри, Алексей. Мне казалось все однозначно понятно. blush2

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
МАКЛЯК пишет:
Каширский пишет:

Со вчерашнего дня гадаю, кому адресован этот пост. Двояко получилось.

Сорри, Алексей. Мне казалось все однозначно понятно. blush2

Удивительное продолжение. wacko2
Не хочу ни кого оскорблятьПУБЛИЧНО, но каким же надо быть профаном, что бы юриста пугать не действующей уже 4 года статьей. lol

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Нифига себе! scratch_one-s_head
У человека явные проблемы.

Украина
: Днепропетровск
18.05.2015 - 16:18
: 25

Подскажите начинающему. Купил самца и двух самок с одного выводка - бабочки (самец полностью черный), также с одного выводка самку и самца калифорнийцев (подозрительный вес 2 кг в 3,5 месяца). Разведение на мясо. Скрестил самок бабочки с калифорнийцем, а самку калифорнийки с бабочкой прохолост, получилось только с братом, крольчата из 11 шт два мелких - в два раза меньше остальных. Сейчас есть необходимость отобрать самочек на племя. Два крола калифорнийский вес 4 кг (не нравится малый вес), черный типа бабочка 4,75 кг. Крольчата от бабочек и калифорнийского есть крупненькие самочки черные, чисто белые, бабочки и белые с черными ушками и носиками. Посоветуйте каких оставить на племя и к какому кролу подпускать, тк один из них "папа", другой родной дядя.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Купи нового Крола, а папу с дядей на шашлык

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
andr_k5 пишет:

Посоветуйте каких оставить на племя и к какому кролу подпускать,

Андрей,разницы нет кого с кем.Смотри по окролам,где будут расти по 0,7-0,8кг в месяц,те пары и хороши.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

хочу спросить
мне известно что если к курице джерсийского гиганта пустить петуха корниш то потомство будет очень большим , а кого к кому пустить из кроликов чтобы потомство было большим ?
Спасибозаранее !

Украина
: Днепропетровск
18.05.2015 - 16:18
: 25
Алексеевский пишет:

Купи нового Крола, а папу с дядей на шашлык

dri Есть такие мысли...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
andr_k5 пишет:

Подскажите начинающему. Купил самца и двух самок с одного выводка - бабочки (самец полностью черный), также с одного выводка самку и самца калифорнийцев (подозрительный вес 2 кг в 3,5 месяца). Разведение на мясо. Скрестил самок бабочки с калифорнийцем, а самку калифорнийки с бабочкой прохолост, получилось только с братом, крольчата из 11 шт два мелких - в два раза меньше остальных. Сейчас есть необходимость отобрать самочек на племя. Два крола калифорнийский вес 4 кг (не нравится малый вес), черный типа бабочка 4,75 кг. Крольчата от бабочек и калифорнийского есть крупненькие самочки черные, чисто белые, бабочки и белые с черными ушками и носиками. Посоветуйте каких оставить на племя и к какому кролу подпускать, тк один из них "папа", другой родной дядя.

Помесь перепомись и еще раз перемешать? С таким подходом через полгода вы создадите новую тему - " Кормлю ПК по 20 р/кг, но кроли не растут."
Пожелтейте свои труды а главное время, всех на мясо и за породистыми кроликами, не хотите чистую породу, пожалуйста промышленное скрещивание.
Что от этого можно получить -
"бабочки (самец полностью черный), также с одного выводка самку и самца калифорнийцев (подозрительный вес 2 кг в 3,5 месяца). " -= НИЧЕГО ХОРОШЕГО