Вы здесь

Линии в кролиководстве. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
157 сообщений
Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
AlexBG2 пишет:
AlexBG2 пишет:

Даже скажу немного по другому. Есть такое понятие, как линейный кросс, применимо ли оно при скрещивании ризена и фландра. И кто будут их дети у нас в России? Великаны?

Дети в России будут великаны на руском языке.

Vladimir5 пишет:

Ну если скрестить одно слово с другим.То получится-....Обр)))

Володя, я следил за всеми баталиями по теме ризенов и фландров и на этом форуме и на других. Пока однозначного и авторитетного мнения по этим породам нигде не видел. Отсылать меня изучать тему "может человек не знал и не где не читал" не надо( это относится к Zaz)
Меня собственно интересует только вопрос относящийся к данной теме.
Всё таки по поводу названия.
Если бы это были простые переводы слова великан на разные языки, то ризен+фландр должно звучать у нас как великан, как как великан на русский и переводится как великан.
С чешским языком немного знаком, много лет общался и переписывался с другом из г.Кладно, это недалеко от Праги, хотя он прекрасно и знает русский, старался ему писать на чешском. И значение слова Obr знаю. Так всё таки почему при переводе ризена на русский получаться должно не русское- великан, а чешское-obr? Вас ни кто не отсылал что либо искать и перечитывать слово может это предположение.

Vladimir5 пишет:
"AlexBG2" пишет:

Ну всё таки скажи, проявляется ли эффект гетерозиса при скрещивании фландра и ризена или нет?

Александр,Вы шутите?

В чём шутка? На вопрос можно ответить "да" или "нет".
На всех породах гетерозин хорошо выражается при скрещивании кроликов одной породы, но разных селекций.
Вопрос для меня по поводу селекций актуален, так как позволяет в удачном случае заметно увеличить скорость набора веса у кроликов.

Ответ да если для Вас обр одна линия, фландр вторая, ризен третья. Ответ нет так как это не линии.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Отсылать меня изучать тему "может человек не знал и не где не читал" не надо( это относится к Zaz)
Вас ни кто не куда не осылал, слово может это предположение

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
AlexBG2 пишет:
AlexBG2 пишет:

Даже скажу немного по другому. Есть такое понятие, как линейный кросс, применимо ли оно при скрещивании ризена и фландра. И кто будут их дети у нас в России? Великаны?

Vladimir5 пишет:

Ну если скрестить одно слово с другим.То получится-....Обр)))

Володя, я следил за всеми баталиями по теме ризенов и фландров и на этом форуме и на других. Пока однозначного и авторитетного мнения по этим породам нигде не видел. Отсылать меня изучать тему "может человек не знал и не где не читал" не надо( это относится к Zaz)
Меня собственно интересует только вопрос относящийся к данной теме.
Всё таки по поводу названия.
Если бы это были простые переводы слова великан на разные языки, то ризен+фландр должно звучать у нас как великан, как как великан на русский и переводится как великан.
С чешским языком немного знаком, много лет общался и переписывался с другом из г.Кладно, это недалеко от Праги, хотя он прекрасно и знает русский, старался ему писать на чешском. И значение слова Obr знаю. Так всё таки почему при переводе ризена на русский получаться должно не русское- великан, а чешское-obr?

Vladimir5 пишет:
"AlexBG2" пишет:

Ну всё таки скажи, проявляется ли эффект гетерозиса при скрещивании фландра и ризена или нет?

Александр,Вы шутите?

В чём шутка? На вопрос можно ответить "да" или "нет".
На всех породах гетерозин хорошо выражается при скрещивании кроликов одной породы, но разных селекций.
Вопрос для меня по поводу селекций актуален, так как позволяет в удачном случае заметно увеличить скорость набора веса у кроликов.

Саша, скорее всего, вариации на тему "великан" применяются лишь потому, что "умейки из совейки" вместо сохранения фландра "в чистоте" создали ублюдка с названием "серый великан", непонятно каким образом "советские селекционеры улучшили хозяйственные качества завозных кроликов посредством скрещивания с местными беспородными и дальнейшем разведением "в себе" . Также, как и большая Советская шиншилла и Советское шампанское, к примеру. Поэтому ВЕЛИКАН в названии кролика звучит как издевка над этим самым кроликом. Впрочем, также как "ФЛАНДР" стало именем нарицательным, приминимым ко всякого рода ублюдкам от немца/бельгийца. Линейность в данном случае не при чем. ИМХО

Пользователь удалён
"AlexBG2" пишет:

В чём шутка?

Шутка в том что вы скрещиваете одно и то же.Или же под фландром вы подразумеваете местных кроликов?

"Бургундер" пишет:

Впрочем, также как "ФЛАНДР" стало именем нарицательным, приминимым ко всякого рода ублюдкам от немца/бельгийца.

Ну от этого никуда не денешься.Каждый кролик чуть тяжелее 5кг -фланд,фландер.флаундер и т.д.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Бургундер" пишет:

Саша, скорее всего, вариации на тему "великан" применяются лишь потому, что "умейки из совейки" вместо сохранения фландра "в чистоте" создали ублюдка с названием "серый великан", непонятно каким образом "советские селекционеры улучшили хозяйственные качества завозных кроликов посредством скрещивания с местными беспородными и дальнейшем разведением "в себе" . Также, как и большая Советская шиншилла и

Александр,ты пиши,да не заПИсывайся.Если не встречал настоящих Сер великана и Сов.шиншиллу, которые кстати имели двойное хоз.назначение,в отличии от Фландра,который используется только как хранитель генов.Умерь пыл,обсерать всегда хорошо когда;не бельмеса;,не наше дело обсуждать людей которые что-то реальное сделали в кролиководстве.Если считаешь себя умнее их,возьми и востанови породу Сер.великана.

Пользователь удалён
"viktor popov" пишет:

,в отличии от Фландра,который используется только как хранитель генов.

"Первая генетическая группа – породы кроликов, происходящие от фландра. Эта порода – космополит, многозональная, очень пластичная, гибка по своей генетической структуре, обладает прекрасно выраженной способностью к акклиматизации в различных экологических зонах, известна во всем мире и получила широкое распространение во многих странах. Кролики породы фландр выведены в XVI в. в Бельгии от патагонских и некоторых других,в частности, от серебристо-серых (Лисовский,1930; Меньшов, 1934). Методом простого воспроизводительного скрещивания с участием фландра выведеныпороды: белая пуховая (бирюлинское отродье, 1957 г.), большая белка (1918 г.), белка российская – породная группа (1944 г.), венский голубой (1895 г.), гигантский лоренский кролик (XIX в.), гигантский пиккардийский кролик (1895 г.), нормандские кролики (XIX в.), нормандский и испанский великан (XIX в.), новозеландская красная (1900 г.), серый великан (1952 г.), тюренгенская (1890 г.), серебристо-коричневые (XVIII в.), породная группа котиковые (1957 г.). Этим же методом в начале XX в. с участием пород, имеющих кровь фландра, выведены ангорские (голубо-огненные, черно-огненные); бараны (голубо-огненный, черно-огненный, российский, большой); белки (аугсбургская, дюссельдорфская, марбургская (1916 г.), российская (1944 г.), гавано-огненные (1920 г.), голубоогненные (1895 г.), лотарингский великан (XX в.), немецкий мейссенский баран (1868 г.), советская шиншилла (1963 г.). Методом сложного воспроизводительного скрещивания с участием фландра выведены: бельгийский заяц (1800 г.), белый бускат (1910 г.), брабантские (XVIII–XIX вв.), вуалевая серебристая (1950 г.), французский баран (1853 г.), черно-бурая (1950 г.), черно-огненная (1883 г.), японский кролик (1954 г.), пермский мраморный (1954 г.), татарские серебристые (1957 г.). Этим же методом с участием пород, в создании которых участвовал фландр, выведены: гавана (1898 г.), калифорнийская (середина XX в.) и кролики черно-белой окраски. От пород, в образовании которых приняла участие порода фландр, выведены: алмазносерый кролик (1920 г.), белка голубая, белка жемчужная, белка мелкая, белка крупная (начало XX в.), голландская (XIX в.), крупная гавана (начало XX в.), новозеландская белая (1910 г.), пиккардийские (XIX в.), французский папилон (XIX в.), чешский пестрый (1957 г.), породные группы виенчин (середина XX в.), казанские голубые (1957 г.), шиншилловые великаны (1957 г.), кощаковское отродье породы советская шиншилла (1965 г.). От кроликов породы фландр в результате мутации, отбора и разведения «в себе» выведены породы: английский баран (начало XIX в.), белый великан (конец XIX – начало XX вв.), белый кролик «гигант хото» (1912 г.), белый ланд, бельгийская порода, золотистые, золотисто-огненные (1921 г.), коротковолосые (рексы, 1924 г.), немецкий пятнистый великан (1825 г.), нидерландский карлик, огненно-серебристая (1921 г.), американское паломино (середина XX в.), сатиновые белые, серебристый бобер, серебристая куница, серебристо-соболиный кролик, черно-серебристая (1924 г.), черный с подпалинами (1880 г.), чешский альбинос (начало XX в.), черный кролик «гигант хото» (1914 г.), «хото карликовый». Для вводного скрещивания породу фландр использовали при улучшении лотарингского великана (XIX в.), новозеландской белой, бельгийской породы, шиншиллы – в СССР (до 1942 г.). Для улучшения бабочки, рексов, русских горностаевых, кроме фландра, использовали в СССР белых великанов и венских голубых. Изучение породного состава кроликов в различных странах, несомненно, указывает на связь с такой породой, как фландр, оказавшей огромное влияние на улучшение местных кроликов. С участием фландра выведено 20 пород и 5 породных групп, через другие породы, в образовании которых участвовал фландр, выведены 29 пород и 6 породных групп; в результате мутации, отбора и разведения «в себе» от фландра выведена 21 порода, вводным скрещиванием улучшено 7 пород. Таким образом, животные породы фландр сыграли значительную роль в породообразовательном процессе: в той или иной степени они участвовали в создании 71 породы и 8 породных групп.
"

Государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Р.М. Нигматуллин

Дружище face

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Володя,а я о чем,о том-же.Каждая порода имеет своё назначение.И говорить что-какая-то порода гавно и создатели; умейки из совейки;,это надо или выпить много или не чего не понимать в кролиководстве.В своё время из фетра Сер.великанов пол Европы в шляпах ходили, а Сов.шиншила лучшая была для двойного назначения.

Пользователь удалён
"viktor popov" пишет:

Каждая порода имеет своё назначение.

Именно порода,а не то что за нее выдают умейки но не из совейки,а современные жулики-лохотроньщики.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
viktor popov пишет:
"Бургундер" пишет:

Саша, скорее всего, вариации на тему "великан" применяются лишь потому, что "умейки из совейки" вместо сохранения фландра "в чистоте" создали ублюдка с названием "серый великан", непонятно каким образом "советские селекционеры улучшили хозяйственные качества завозных кроликов посредством скрещивания с местными беспородными и дальнейшем разведением "в себе" . Также, как и большая Советская шиншилла и

Александр,ты пиши,да не заПИсывайся.Если не встречал настоящих Сер великана и Сов.шиншиллу, которые кстати имели двойное хоз.назначение,в отличии от Фландра,который используется только как хранитель генов.Умерь пыл,обсерать всегда хорошо когда;не бельмеса;,не наше дело обсуждать людей которые что-то реальное сделали в кролиководстве.Если считаешь себя умнее их,возьми и востанови породу Сер.великана.

Вы что, уважаемый, белены объелись? Как можно восстановить ублюдков? Сейчас в каждом дворе таких "серых великанов" пруд пруди. Какие показатели!!! 4,7 кг!!!! Вы пену вытрите. Смотрю, на калифорнию взгляды уже поменялись? Изучайте матчасть, "профессор".

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ну ты и бамбук,Александр.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Вы бы поуважительней между собой. Кто нибудь знает хоть одно плем хозяйство сер. вель. и сов.шин. Давно мучает такой вопрос.

Пользователь удалён
"AlexBG2" пишет:

Володя, я следил за всеми баталиями по теме ризенов и фландров и на этом форуме и на других. Пока однозначного и авторитетного мнения по этим породам нигде не видел. Отсылать меня изучать тему "может человек не знал и не где не читал" не надо( это относится к Zaz)
Меня собственно интересует только вопрос относящийся к данной теме.
Всё таки по поводу названия.
Если бы это были простые переводы слова великан на разные языки, то ризен+фландр должно звучать у нас как великан, как как великан на русский и переводится как великан.
С чешским языком немного знаком, много лет общался и переписывался с другом из г.Кладно, это недалеко от Праги, хотя он прекрасно и знает русский, старался ему писать на чешском. И значение слова Obr знаю. Так всё таки почему при переводе ризена на русский получаться должно не русское- великан, а чешское-obr?

Бельгийский филиал является крупнейшим породу кролика в мире. Страна происхождения считается Бельгия (Фландрия провинции). По некоторым данным находятся в 16-м века, как Гент отрасли. Первый зарегистрированный импорт в Германию состоялся в 1880 году. В Германии, prešľachtený типа на сегодняшний день. Первый кролик селекционеры клуба гигантов была основана в 1902 году в Генте, Бельгия.

К нам приехали из Германии в 1882 году. Сначала он сказал, что он приходит Фландрии поле. Бельгийская гигантов в начале 20-го века для наших фермеров пользовался большой популярностью. Их минимальный вес составляет 5 кг (в среднем 6 кг). В 30-е лет, выступал в цветах: светло-серый, серый заяц, железо, tmavoželezitý, черный, белый, желтый и синий, который был напечатан в синий Моравии.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Ну а своими словами как это будет

Пользователь удалён
"Zaz" пишет:

Ну а своими словами как это будет

У Марко спроси.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Beso" пишет:

У меня есть сомнения по поводу того, что хотя бы треть европейских кроликов с документами являются линейными.
Кто-то может показать родословную, по которой было бы видно, что кролик линейного разведения ?

"Vladimir5" пишет:

Еперный балет...Бесо,покажи хоть одного кролика европейца у себя,потом будешь сомневаться.Сомнение должно возникать в первую очередь в твоих кроликах.Ну а на счет показать-ноги в руки приедешь-покажу.

Тот же самый балет... Владимир, тема о чем ? Вопрос был о чем ? При чем вообще сравнение моих и европейских кроликов, если разговор идет о линейности/нелинейности. Из двух кроликов одинаково классных, с родословными, с одинаковыми баллами в оценочном листе, один может быть линейным, а второй нет. По родословной это должно быть видно.

"Бургундер" пишет:

НИКТО НЕ ПОКАЖЕТ, поскольку тут же будет обвинен в инбридинге. У многих, особенно не слишком далеких, кролиководов это ТАБУ. Но, как говорится, - простота хуже воровства.

Да не будет никто никого обвинять, мне даже сложно это представить, чтобы после публикации в нашем междусобойчике родословной какого-то именитого евро-заводчика для этого заводчика что-то изменится. Ему абсолютно пофиг что мы тут подумаем по поводу его плем.работы.

п.с.: опять фландросрач...
huh

28.02.2010 - 18:11
: 254
zyvuk5 пишет:
Quote:

Через сколько поколений допускается скрещивание между кроликами, чьи предки принадлежат одной линии ?

Вот на этот вопрос кто нибудь ответ знает?
"заветы великого заводчика" я почитала scratch_one-s_head , это общее...
а конкретно цифру: 3-5-7-15 поколений? Через сколько минимум можно сводить?

Здесь на сайте в разделе птицеводство когда-то была табличка из одного учебника. Там были схемы скрещивания для "замкнутого" хозяйства. Т.е., чтобы никогда не заботиться о новом самце из другого хозяйства, для процесса необходимо запустить 7 неродственных линий, т.е. нужно 7 самцов. Если на каждого самца выделить по 4 самки (самки в линиях тоже не должны быть в родстве), то получается, что кроликоферма с замкнутым циклом воспроизводства должна иметь 4х7= 28 самок. А дальше спаривания в строгом соответсвии с таблицей.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Андрей, а не затруднит ссылочку на эту табличку кинуть, или саму табличку сюда скопировать ?
Я зашел в раздел с птицей - там такой же бардак как и в кролях - фиг что найдешь.
sad

28.02.2010 - 18:11
: 254

И вообще, книга очень полезная, там все разложено по полочкам.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Теперь понятно что за "циклическая селекция", недавно сие уже обсуждалось, но речь шла о 3-4 закольцованных группах:
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/57725#comment-129760.
Чем больше групп - тем меньше инбридинг.
Как по мне - 4 группы оптимально, минимум - 3 группы, в случае 5 групп родство уже вообще несущественное.

п.с.: Книга хорошая.

28.02.2010 - 18:11
: 254

В той книжке есть формулы для расчета коэффициента имбридинга и даны точные данные, начиная с какого коэффициента имбридинг считается несущественным. А таблица эта вроде как шпаргалка по комбинаторике, дает подсказку, как организовать перестановку с максимальной неповторяемостью. Кстати, имбридинг -- одна из основных составляющих селекционной работы, что тоже детально расписано в той книжке. Но если речь зашла лишь о простейшей работе по отбору лучших особей, а основная задача -- сделать ферму автономной, т.е. без необходимости регулярного поиска новых самцов на стороне, то, согласно данным из этой книжки, рационально организовать 5 линий. Т.е. нужно завести 5 неродственных самцов и по несколько самок на каждого.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

В двух словах.
Три линии (это миниматьное число которое можно держать долгое время без дополнительного вливания "свежей крови".)
Самок от первой линии крестим с самцами от второй
Самок от второй крестим с самцами от третей линии
Самок от третей линии крестим с самцами от первой.

Линий может быть и больше. Чем больше линий тем конечно лучше.
Но как я понимаю, редко кто этим занимается.
Мне доводилось работать с породистой рыбой. Условия когда нельзя (или негде взять) такую же особь (для свежей крови) заставляла работать по этой схеме с отличными результатами. Мой коллега смог удержать таким образом породу в течении 10 лет.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

АндрейЛ, большое спсб за весьма полезную инфу. от наших продвинутых кроликовЕдов одна скуботня на всех темах, гляньте на себя со стороны, нарциссы напыщенные.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

АндрейЛ, большое спсб за весьма полезную инфу. от наших продвинутых кроликовЕдов одна скуботня на всех темах, гляньте на себя со стороны, нарциссы напыщенные.

Интересно, не то, что кому-то лень поискать и почитать, а то, что мы раздаем советы, не удосужившись как следует перечитать элементарную информацию о предмете. Анекдотично, конда вместо алюминия - лимений (или лямуний) и т.д.

Казахстан
: c.Неженка
08.07.2011 - 16:59
: 22

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: 2 крольчихи принесли потомство от одного крала, при этом крольчихи не родственницы, можно ли полученное потомство скрещивать между собой?

Пользователь удалён
"Ridik" пишет:

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: 2 крольчихи принесли потомство от одного крала, при этом крольчихи не родственницы, можно ли полученное потомство скрещивать между собой?

Можно все,но нужно ли?Как поведет себя потомство при таком инбридинге не известно.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Юрий_Юрий" пишет:

Три линии (это миниматьное число которое можно держать долгое время без дополнительного вливания "свежей крови".)

мля, этож каким крохобором надо быть чтоб зажать одного самца в год покупать для ЛПХ))))

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Не флуди, уважаемый. Причина может быть другой. Например, очень удачное потомство. Как следствие - желание закрепить результат.

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Slavik.S пишет:

мля, этож каким крохобором надо быть чтоб зажать одного самца в год покупать для ЛПХ))))

Один из них Я, так как покупаю иногда самца один раз в 2-3 года и то под заказ.
Хорошие мужички, как известно, на дороге не валяются.

Пользователь удалён
"Виктор Михайлович" пишет:

Хорошие мужички, как известно, на дороге не валяются.

good

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Slavik.S пишет:

мля, этож каким крохобором надо быть чтоб зажать одного самца в год покупать для ЛПХ))))

Чушь полная. Я вас не понимаю в отличии от селекционирования.
А вы не поняли что я написал, раз так прокоментировали.

Мне ничего покупать не нужно при такой селекции. Родственность в линиях постоянно отдаленная от инбридинга. Поэтому и обмениваться мне не нужно и тем более покупать.
Данная схема позволяет избежать "занесения" заразы в хозяйство.
Данная схема закрепляет породные качества.
Кстати при создании новых пород данная схема так же позволяет закреплять качества новой породы.
И ломать голову кого с кем скрестить, что бы не плодить уродов не приходится.
При этом селекционируются для племени только лучшие экземпляры несущие важные качества. Перечислять не буду.
Если вы держите породу и выращиваете ее не проводя селекцию, конечно вы вынуждены приобретать кроликов той же породы у другого заводчика. При этом возможно не всегда с гарантией чистопородности, что за собой может нести потерю уже тех качеств которые были в вашей породной линии прежде.

В следующий раз не высказывайтесь не умея делать правильные выводы. Или когда что-то недопонимаете - тоже не высказывайтесь.