Вы здесь

Генетика окрасов овец

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Цвет шерсти, кожи и глаз зависит от присутствия в них меланина. Меланин находится в теле волоса в форме микроскопических гранул, различающихся по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе.
Существует две химических разновидности меланина: эумеланин и феомеланин. Гранулы эумеланина сферические и поглощают почти весь свет, давая черную пигментацию. Гранулы феомеланина продолговатые (эллипсоидной формы) и отражают свет в красно-желто-оранжевом диапазоне. Некоторые гены могут изменять плотность гранул меланина таким образом, что получаются различные цвета. Наибольшие различия наблюдаются в темных (основанных на эумеланине) цветах.

Существует 9 основных локусов, которые в своей комбинации определяют окрас и оттенки окраса овец. В каждом локусе существует от 2 до 12 (локус А) вариантов гена. Не все из этих вариантов присутствуют в каждой породе.

Локус А - "агути" (по названию североамериканского грызуна), серия множественных аллелей, определяющая распределение пигментов по волосу и телу. «Агути» обуславливает распределение зон эумеланина и феомеланина по длине шерстинки. Данный локус содержит 7 вариантов аллелей, и в большинстве случаев именно этот локус нас интересует, когда мы говорим об окрасе овцы. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как Awt > аgm > ag > ab > abl > abbl > am > aa. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.

Awt – белый - доминирующей над всеми другими аллелями локуса А. Фенотип: равномерное распределение белого цвета с или без коричневатых отметин. Коричневатые отметины обычно расположены на голове и ногах и обычно они исчезают с возрастом.
аgm - серый муфлон - единственный ген, который производит модель, которая выглядит как две модели серый и муфлон в комбинации. Фенотип: голова ноги и хвост цветные, белые отметины на горле, животе, под хвостом, губы, брови, щёки, внутренняя сторона ушей, корпус цветной (основного цвета) с белым подшерстком, что придает серый цвет шерсти. Этот ген существует только у исландской породы овец.
ag - серый – эта модель производит ген животного с белым подшерстком и в то же время внешние волокна шерсти остаются основного цвета (черного или коричневого). Фенотип: голова, ноги и хвост основного цвета, корпус основного цвета, но с белым подшерстком, что придает серый цвет шерсти. Иногда бывают белые отметины на голове, ушах, в паху, но с возрастом они исчезают.
ab – барсучьи отметины – чёрные характерные отметины напоминают окрас у барсука. Фенотип: корпус белого цвета, чёрные отметины в виде сплошной нижней линии начиная с краёв губ и до кончика хвоста, а также чёрные отметины на голове, ушах и ногах.
abl – тёмно-голубой - эта модель придаёт коже тёмно-голубой синеватый цвет, но шерсть на корпусе белая. Фенотип: голова, ноги и хвост тёмно-голубого цвета, корпус белого цвета.
abbl – голубой барсук - ген, который производит модель, которая выглядит как две модели тёмно-голубой и барсучьи отметины в комбинации. Фенотип: голова, ноги и хвост тёмно-голубого цвета, корпус в бело-голубых пятнах, на голове белые барсучьи отметины. Данный ген встречается только у голубых текселей.
am – муфлон - эта модель является противоположной барсучьим отметинам или еще как чёрно-подпалый окрас. Фенотип: корпус основного цвета (чёрного или коричневого), белые или жёлтые отметины в виде сплошной нижней линии начиная с краёв губ и до кончика хвоста, а также чёрные отметины на голове, ушах и ногах.
aa – сплошной окрас - рецессивный по отношению ко всем другим аллелям. Фенотип: сплошной цвет без каких-либо отметин и рисунков. Овцы обычно сохраняют тёмный цвет корпуса до 1-2 лет, но с возрастом может происходить постепенное поседение шерсти.

Локус B – структурный ген белкового матрикса меланосомы (клетки меланина), вызывающий образование черного пигмента. Этот ген контролирует черный окрас шерсти и кожи, носа, копыт и т.д. Все овцы черного или коричневого окраса в этом локусе независимо от того, какой фенотип у овец на самом деле. Данный локус содержит 2 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как BB > Bb. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
BB – черный - овцы имеют черный окрас шерсти и кожи, носа, копыт и т.д.
Bb – коричневый - овцы имеют коричневый окрас шерсти и кожи, носа, копыт и т.д.

Локус C - локус альбинизма, контролирующий интенсивность окраски волос, глаз, кожи, структурный ген тирозиназы.
С – полное проявление окраса - отвечает за окрашенность, независимо от цвета. Практически все породы овец любого окраса имеют этот ген.
cmar – альбинос - полный альбинизм, меланин не откладывается на матрице из-за дефекта тирозиназы. Овца с белой шерстью, розовым носом, копытами, с красными глазами. Полный альбинизм крайне редок у овец, найден у исландской породы и суффолька.

Локус E - отвечает за распределение черного и желтого пигмента, чем схож с работой локуса агути. Механизм действия связан с увеличением или уменьшением количества эумеланина в шерстном покрове. Локусу Е свойственно полное доминирование. Данный локус содержит 2 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как E+ > ed. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
E+ – дикий окрас - аллель дикого типа определяет нормальное распространение черного пигмента, обусловленное действием других локусов. Наиболее распространенный ген у овец.
ed – жёлтый - рецессивная желтая окраска, полное исчезновение черного пигмента в шерсти. Этот ген скрывает эффект локуса А и тормозит феомеланин. Белые пятна не затрагиваются.

Локус G - прогрессирующее поседение (осветление окраса). Ягнята рождаются черными (или интенсивно окрашенными), потом сереют (светлеют) до голубого. Данный локус встречается часто у каракульских овец и окраска называется сур. Данный локус содержит 2 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как G > g. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
G – поседение – в возрасте 4-5 месяцев наступает посветление волос, а взрослые животные становятся светло-кремового или белого цвета. На лицевой части головы и на ногах остается окраска сур.
g – отсутствие поседения – ягнята рождаются черными и остаются черными.

Локус M - ген осветления окраски. Влияние данной серии генов зависит от того, какие гены несет овца в других локусах. Чёрный цвет осветляется в светло-голубой, коричневый в олений, рыжий в кремовый.
Данный локус содержит 2 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как MM > Mm. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
MM – насыщенный окрас - определяет нормальную насыщенный цвет овцы.
Mm – осветлённый окрас - ослабленным может получиться любой из основных окрасов.

Локус Ph – пигментация головы на сплошном белом фоне. Ген представляет собой черную овцу, чье тело покрыто большим белым пятном, кроме шеи и головы. Данный локус содержит 2 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как Ph > php. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
Ph – отсутствие пигментации головы – овца полностью белая или пятнистая.
php – пигментация головы на сплошном белом фоне.

Локус S - пегость, определение характера распределения окрашенных и неокрашенных участков, что выражается в пятнистости покрова. Закономерность связана с центрами пигментации – район холки на спине, корень хвоста, уши, в альтернативе центры депигментации – грудь, живот, кончики лап, хвост. У животных с характерной белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость проявления этого признака. Данный локус содержит 2 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как S > s. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
S – сплошной окрас - аллель дикого типа определяет сплошную окраску без белых пятен.
s – пятнистый окрас – типичная пегость с различными вариациями соотношения окрашенных и неокрашенных участков.

Локус W - доминантная белая окраска, меланоциты не попадают в кожный покров, но радужная оболочка и носовое зеркало окрашены. Wgr летальный ген, зародыш погибает на ранней стадии развития. Данный локус содержит 3 варианта аллелей. Взаимоотношение между членами этой серии можно записать, как W > Wgr > w. Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.
W – белый с окрашенными глазами и носом - доминантная белая окраска.
Wgr – серый - летальный ген, зародыш погибает на ранней стадии развития.
w - полное проявление окраса – овцы имеют нормальную цветную окраску.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Как мы знаем Голубой тексель был выведен при скрещивании породы Блю де Мэйн с Текселем.
Генотип Блю де Мэйн
abl abl BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Генотип Текселя
Awt Awt BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Генотип Голубого текселя
abbl abbl BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Файлы:
hokkeling740.jpg
74620rand20klein.jpg
beilen_2_070806.jpg
367_3.jpg

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Leila KLR пишет:

Как мы знаем Голубой тексель был выведен при скрещивании породы Блю де Мэйн с Текселем.
Генотип Блю де Мэйн
abl abl BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Генотип Текселя
Awt Awt BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Генотип Голубого текселя
abbl abbl BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w

Опять я-)).Извините Лейла, но я читал статьи, как специалистов общества Текселей в Британии, так и голландцев.Так вот, они однозначно утверждают, что никакого скрещивания не было.У Блю Текселя, и мама, и папа были обыкновенными белыми Текселями.Была и серьезная статья по гену, отвечающему за окрас, еле дочитал, часть так и не понял.Придется перечитывать заново.Но, однозначно и бесповоротно-)), Блю Тексель произошел от белых родителей.Сыграл ген, который и дал синеватый отлив.Ген, кстати, рецессивный.Ах, да, как-то читал о стандарте породы Тексель, так вот там было сказано, что черный цвет шерсти не засчитывается стандартом и должен быть отбракован.Значит, бывает и черный цвет.Еще раз хочу сказать, что при том количестве овец, что существует в Англии нет ничего удивительного в том, что существует разный окрас.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да Игорь Вы правы, Голубой тексель произошёл случайно от белых родителей))) Это я наверное не так перевела) Это как раз и обьясняет разные генотипы. Видимо эти гетерозиготные белые тексели дающие голубых, получили голубой ген от Лейстер.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Основные окрасы у овец
Белый
генотип Awt Awt BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Ягнёнок дорсета рогатого
Баран итальянской породы Бергамаско
Файлы:
wi4kg6_cr.jpg
horned.gif

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чёрный
генотип aa aa BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
баран породы Санта-Инес
ягненок породы Чёрная Уэльская горная

Файлы:
2d7fe6be91ba866237a90b15821d15a7.jpg
black_welsh_mountain_sheep_.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Коричневый
генотип aa aa Bb Bb E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
баран и ягнёнок породы коричневый бергсчаф

Файлы:
bb_b_107_cr.jpg
braunesergschaf.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

кремовый
генотип aa aa Bb Bb ed ed g g Mm Mm Ph Ph S S w w
овца и ягнёнок исландской породы

Файлы:
icelandic_.jpg
dreitillson14days4_cr.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Голубой
генотип aa aa Bb Bb E+ E+ g g Mm Mm Ph Ph S S w w
овца породы голубой ширази

Файлы:
grey_shirazichiraz_cr.png

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Основные серые окрасы. Цвет коротких волос и кожи основного цвета, а цвет шерсти более светлый в зависимости от типа шерсти (тонкорунные и полутонкорунные имеют белый, серый или кремовый цвет, а грубошерстные имеют подшерсток белый и остевой волос в тон основного окраса).
Чёрно-серый
Генотип ag ag BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Баран Гепшир-даун
Ягненок Суффольк

Файлы:
hampshire_down.jpg
pedigree_suffolk_cr.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Коричнево-серый
Генотип ag ag Bb Bb E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
Овца породы Южный Суффольк
Ягнёнок Исландской породы

Файлы:
11.gif
icelandic_sheep.gif

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Кремово-серый
Генотип ag ag Bb Bb ed ed g g Mm Mm Ph Ph S S w w
овца Исландской породы

Файлы:
tansy_fall2008.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Голубо-серый
Генотип
ag ag Bb Bb E+ E+ g g Mm Mm Ph Ph S S w w
овца и ягнёнок породы Блю де Мэйн
Файлы:
untitledgf_cr.jpg
beilen_2_070806_cr.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Барсучьи отметины
генотип ab ab BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
баран барбадосской чернобрюхой породы
овца Уэльской горной барсуче-мордой породы
баран камерунской карликовой породы

Файлы:
547.jpg
800px-kamerunschaf_001_cr.jpg
1216927776_sheep2_685568n_cr.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Голубой Барсук, это те же самые барсучьи отметины, только в тёмно-синих тонах.
Овца и ягнёнок Голубого текселя.
генотип
abbl abbl BB BB E+ E+ g g Mm Mm Ph Ph S S w w

Файлы:
800px-lammetje_cr.jpg
carlisle-_cr.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Коричневый Барсук
генотип ab ab Bb Bb E+ E+ g g Mm Mm Ph Ph S S w w
баран исландской породы
Файлы:
hmr505r.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пример на Шотландской породе трёх цветовых вариаций барсучьего рисунка.
голубой коричневый чёрный

Файлы:
rear.jpg
bellies.jpg
fronts.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Серый муфлон единственный ген, который производит модель, которая выглядит как две модели серый и муфлон в комбинации.
генотип чёрно-серого муфлона
аgm аgm BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
генотип коричнево-серого муфлона
аgm аgm Bb Bb E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
чёрно-серый муфлон овца исландской породы
коричнево-серый муфлон овца исландской породы

Файлы:
grey_moorit_mouflon.jpg
black_grey_mouflon2.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Муфлон эта модель является противоположной барсучьим отметинам или еще как чёрно-подпалый окрас. Фенотип: корпус основного цвета (чёрного или коричневого), белые или жёлтые отметины в виде сплошной нижней линии начиная с краёв губ и до кончика хвоста, а также чёрные отметины на голове, ушах и ногах.
генотип чёрного муфлона
am am BB BB E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
генотип коричневого муфлона
am am Bb Bb E+ E+ g g MM MM Ph Ph S S w w
ягнёнок чёрного муфлона Уэльской горной барсуче-мордой породы
овца коричневого муфлона исландской породы

Файлы:
lambsgallery1.jpg
ssw018r_6-12-05.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Локус S - пегость, определение характера распределения окрашенных и неокрашенных участков, что выражается в пятнистости покрова.
Сплошной окрас баран породы Энгадинер счаф

Файлы:
12pr.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пятнистость очень сильно варьирует от маленького пятнышка на лбу или хвосте до темных участков на ушах или морде. А также ввиде крапа, чалости и белого пояса и тп.
Вот пятнистость в порядке возрастания от минимума до максимума.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Редкие оригинальные варианты пятнистости, такие как чалость, крапчатость, белый пояс и тп.

Файлы:
1_163.jpg
4_59.jpg
2_122.jpg
5_42.jpg
gesc8_cr.jpg
7_31.jpg
51_4.jpg
8_24.jpg
dorper6.jpg
4chaf0.jpg
flame.jpg
3_66.jpg

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Сегодня стриг ярку, чисто черный цвет, и мездра и пух,, 3 и 2 см соответственно,шерсть плотная красивая с металлическим оттенком. Стричь приятно. В том году как то не обратил внимание на нее, думал линька. Первое ягнение один ягненок, ярочка обычная шерсть.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ваша овца сплошного черного окраса без седины, а ягненок родился черный с сединой, так как баран черный с сединой и этот окрас доминирует над сплошным черным окрасом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Leila KLR, получаю огромное удовольствие, читая ваши "овечьи" темы! Спасибо!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо большое Света) Могу генетику и коз расписать только там намного сложнее)
Я тут и так немного запустила овечек)
На все не хватает времени и овцы и куры, а вообще у меня план есть по всем животным породы расписать щас пока овцы и кур вот начала...)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Leila KLR пишет:

На все не хватает времени и овцы и куры, а вообще у меня план есть по всем животным породы расписать щас пока овцы и кур вот начала...)

Я просто восхищаюсь! Спасибо тебе! Всё, что необходимо, ничего лишнего, с умом, знанием дела и юмором, конечно! Давай не запускай дела, всё очень интересно и всегда под рукой! Как раз то, в чем народ нуждается, особенно начинающих сейчас много. Да будет у нас в конце-то концов нормальное сельское хозяйство или нет!!!! Ведь Россия в давние времена полмира кормила! люди потянулись к земным незатейливым делам, а везде столько шишек набивают, что часто энтузиазм быстренько затихает! А надо, чтобы всегда была видна перспектива!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Попросила меня знакомая барашка на зиму приютить. Резать жалко, хочет на племя, а держать - места пока мало. Покупали мы с ней вместе, весной. Брали в соседнем районе, а маточное поголовье там из ярославля, романовские, но не плем хозяйство, частник-любитель, но овец было много, всех распродавал. Вот привезла я барашка, а он весь в говне, висят как сосульки, он даже ими брякает. Решила я его подстричь, стыдно людей, что такой занавоженный. Ну думаю обстригу повыше, чтоб не замёрзл. Так вот когда стала стрич, то и заметила, что он черный внутри, а шерсть как будто мягче. Ронин, если можно, овечку стакой шерстью или потомков от её, купила бы. Просто интересно, вдруг ещё такие получатся. Шерсть выкинул, барана выкуплю, настригу ещё, больно уж понравилась, а стричь одно удовольствие.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Спасибо за подборку о цветовых вариациях...Красавцы....

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

shok

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах