Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 8 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

И насчет брынзы я еще подумаю... scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Наговорила я на своих овец! Все курдючные в этом году по 2ягненка принесли wacko2 ,а обычные,местные,по одому,но оооочень крупному ягненку. Вот так вот....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые овцеводы! В нашем ЛПХ идет процесс получения ярок Ф1 от эдильбаевских маток, скрещенных бараном романовской породы. Пока таких ярочек всего 4. Следующую случку также хотим провести с использованием барана романовской породы. Встал вопрос выбора терминального барана для покрытия маток Ф1. Кто предпочтительнее из этих 2 пород: баран куйбышевской породы или прекос? Выбор объясняется наибольшей доступностью данных пород.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Отмечусь

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

я тоже думаю своих романовских ярок покрыть каким то крупным мясной породы бараном.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Тоже хочу попробовать,у меня сейчас овцы цигайские скрещенные с эдильбаевским бараном,так вот ярочек от них хочу покрыть куйбышевским бараном.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Данилов Богдан пишет:

я тоже думаю своих романовских ярок покрыть каким то крупным мясной породы бараном.

Ярок зачем, будут тяжелые роды с лет.исходами, лучше пережди срок покрой крупным овцематок.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Андрей-Подмосковье пишет:

Данилов Богдан пишет:

<p>я тоже думаю своих романовских ярок покрыть каким то крупным мясной породы бараном.</p>

Ярок зачем, будут тяжелые роды с лет.исходами, лучше пережди срок покрой крупным овцематок.

что получится если романовскую овцематку покрыть мереносом?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Ягнята крупнее будут.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Вот для вас информация.
Методика. Они выполнены в СПК СК «Родина» Усть-Лабинского района Краснодарского края на поголовье овец романовской породы, которых спаривали с мериносовыми баранами кавказской породы (опытная группа). Контролем были чистопородные мериносы.

Результаты и обсуждение. Установлено, что плодовитость романовских овец при скрещивании с мериносами составляла – 216,7 %, что в 1,9 раза больше, чем у тонкорунных овец кавказской породы. Рождаясь в многоплодных пометах помесные ягнята имели меньшую живую массу (баранчики на 17,7, ярочки на 22,4 %). Однако, к 8 - и 9-месячному возрасту кавказская × романовские помеси по интенсивности роста уже превосходили на 15,0 - 25,7 % (соответственно баранчики и ярочки) животных контрольной группы. В результате живая масса помесей в
9-месячном возрасте (баранчики – 50,85 кг, ярочки – 40,37 кг) была уже больше на 3,6 - 3,5 %, чем у мериносов.

В этом возрасте помесные баранчики кавказская × романовской породности имели и лучший убойный выход на 6,39 (Р<0,01) абсолютных процентов (53,10 % у помесей и только 46,71 % у мериносов), что обеспечивало значительное их преимущество по показателям мясности над чистопородными сверстниками: по массе тушек (27,10±1,22 кг) на 19,4 (Р<0,05), убойной массе (28,33±1,33 кг) на 20,4 % (Р<0,05), большему количеству мякоти в тушках (80,10 ) и коэффициенту мясности на 28,4, содержанию в мясе жира на 5,4 % (таблица). Повышенное содержание жира в мясе свидетельствует о лучшей их скороспелости по сравнению с мериносовыми животными кавказской породы. Увеличение мясной продуктивности и качественных показателей баранины наблюдается у помесного молодняка овец, полученного от скрещивания мериносовых маток ставропольской породы с романовскими баранами .
При проведении оценки баранины молодняка овец по массе их туш в соответствии с новым национальным стандартом, разработанным СНИИЖК и ВНИМПом доказано, что все 100 % туш кавказская × романовских помесей соответствовали продукции экстра класса, а у одновозрастных мериносовых сверстников – к такому классу было отнесено только 60 % туш, остальные 40 % имели первый класс.

Таким образом, потомство мериносовых баранов и маток романовской породы значительно превосходит по откормочным и мясным качествам своих чистопородных сверстников кавказской породы. Это дает основание утверждать, что открываются возможности в дальнейшей работе среди этих помесей проводить отбор животных желательного типа с повышенными показателями мясности с целью создания нового генотипа многоплодных тонкорунных овец.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

отмечу

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Вот для вас информация.

На самом деле полно работ(диссертаций) с описанием скрещивания разных пород овец. В тех работах, что мне встречались, помесные животные всегда обладали лучшей мясной продуктивностью. Однако систематизированной информации по эффективности той или иной схемы скрещивания я не встречал. Наверное здесь лежит большой потенциал.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

[quote=Мишар
На самом деле полно работ(диссертаций) с описанием скрещивания разных пород овец.
Это понятно что их много,просто Богдану интересно что из этого получится и систематизированная информация по эффективности,я думаю ему не к чему.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Это понятно что их много,просто Богдану интересно что из этого получится и систематизированная информация по эффективности,я думаю ему не к чему.

Да я не в упрек написал.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
Да я не в упрек написал.

Да ничего страшного ,это же форум и каждый высказывает сугубо личное мнение.

Данилов Богдан пишет:
что получится если романовскую овцематку покрыть мереносом?

Богдан,а смысл в мериносах,не очень они и большие,мериносы,лучше уж тогда куйбышевского.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Алексей Рязанский пишет:

Мишар пишет:
Да я не в упрек написал.

Да ничего страшного ,это же форум и каждый высказывает сугубо личное мнение.

Данилов Богдан пишет:
что получится если романовскую овцематку покрыть мереносом?

Богдан,а смысл в мериносах,не очень они и большие,мериносы,лучше уж тогда куйбышевского.

насколько я помню немецкий меренос вес до 180 кг.

Шерзод

что русскому хорошо, то немцу смерть. так, если не ошибаюсь?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Данилов Богдан пишет:
насколько я помню немецкий меренос вес до 180 кг.

А вы найдете его в России?
В основном советский меринос везде у нас.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

К баранам это не относится, проверено. yes3

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Алексей Рязанский пишет:

Данилов Богдан пишет:
насколько я помню немецкий меренос вес до 180 кг.

А вы найдете его в России?
В основном советский меринос везде у нас.

на украине есть, на выставке встречал

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

К баранам это не относится, проверено.

Ну и замечательно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вообще, было бы интересно узнать у тех, кто занимается скрещиванием, какие результаты? Какие породы скрещиваете? Фото метисов, баранов производителей, полученного конечного молодняка, их туши, по сравнению с чистопородными сверстниками? Как набирает вес этот товарный молодняк и т.д.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Кто-нибудь скрещивал эдильбая с куйбышевскими овцами,какие результаты?Хочу попробовать,не знаю что получится.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

victory Пробуйте, расскажите.

: Пушкино,МО
04.02.2014 - 22:47
: 59

Лейла, добрый день. Подскажите пож. Хотим закупить 100-120 ярок романовской породы и покрыть их либо текселем либо дорпером. Содержаться будут в Ярославской области. Только на мясо. Какое скрещивание улучшит вкусовые качества мяса? Видела в интернете что романовскую уже скрещивают успешно с дорперами. Опыт наш первый. Может что-то не то запланировали? Наставьте на путь истинный. Все больно хвалят вкусовые качества мясо текселей. Может одних текселей? Будете ли вы на выставке? Как вас отловить там?

26.05.2014 - 16:07
: 43

Lorikeets, а если не секрет, где планируете дорперов или текселей брать?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Выбор то не большой... Либо у Елены Ивановны, либо у Славы, либо у меня.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Мишар пишет:

Вообще, было бы интересно узнать у тех, кто занимается скрещиванием, какие результаты? Какие породы скрещиваете? Фото метисов, баранов производителей, полученного конечного молодняка, их туши, по сравнению с чистопородными сверстниками? Как набирает вес этот товарный молодняк и т.д.

Советую изучить вопрос по-подробнее в интернете. Литературы море и специальной и специально "разжевывающей" смысл и принципы и результаты. К сожалению, правда, только на английском, но даже не знающие язык могут прекрасно прочитать и понять смысл, пользуясь автоматическим переводчиком (напр. Google).
Вот мне понравилась статья "Useable Crossbreeding Systems for Small and Large Sheep Flocks" David L. Thomas - 11 страниц мудрости об использовании кроссбридинга для получения товарных баранов и в маленьких стадах для себя и в больших коммерческих стадах.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
capri пишет:

Вот мне понравилась статья

Елена Ивановна, спасибо за информацию. К сожалению есть большие трудности с иностранным. Поэтому когда, что то читаем на иностранном, то только через Google переводчик. А искать нужный материал еще более труднее. Знаем, что в Европе полно материалов по скрещиванию, и соответствующей информации на их сайтах, но "попасть" куда надо не всегда получается. Было бы здорово, если Вы направляли в правильные места и на понравившиеся вам сайты по данной теме.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
capri пишет:

Useable Crossbreeding Systems for Small and Large Sheep Flocks" David L. Thomas - 11 страниц мудрости об использовании кроссбридинга для получения товарных баранов и в маленьких стадах для себя и в больших коммерческих стадах.

Статья очень понравилась. Все четко и конкретно. Возможно, что результаты не для всех могут быть интересными, т.к. речь идет о породах очень редких в России. Но сам подход к делу очень интересный и полезный. Я так понял, что у них даже есть фермы, которые продают специальных гибридных овцематок. А у нас если помесь, то на мясо как правило, т.к. скрещивание проводится кем попало. Вот бы наши ученые на основе таких конкретных исследовавший разрабатывали обоснованные схемы скрещивания для получения мяса. В идеале конечно в схеме должна присутствовать специализированная мясная порода. Но были бы интересны результаты скрещивания имеющихся в России пород. Все уже поняли и говорят, что нужно переходить с шерсти на мясо. Но очень медленно идет это дело. Какая схема наиболее выгодная для получения мяса? Думаю этот вопрос волнует большинство овцеводов. Не зря все накидываются на курдючных овец. Они кроме того, что сами по себе крупные, еще и как терминальные бараны более эффективны. Кого только не покрывают курдючными: и ромновскую, и мериносов. Но чаще всего это делается вслепую в ожидании получить больших ягнят, однако при этом упускаются некоторые другие эффекты от скрещивания, поэтому такие схемы не могут быть правильными на все 100%.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах