Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 4 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У Вас получится если достанете племенного чистопородного текселя или дорпера и романовца.
Ну конечно кормить и содержать нужно правильно.
Да еще не забывайте что полученный конечный молодняк ВЕСЬ (и баранчики и ярки) идет на ОТКОРМ, а не на племя. И после процесс начинается заново. Это ведь КРОСС, как бройлеры.

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

Спасибо Вам за быстрый ответ. Еще вопрос, а если этот фокус сотворить по другой схеме: романовские овцы+цигайский баран. И кто лучше в моем случае тексель или дорпер.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"panotche" пишет:

этот фокус сотворить по другой схеме: романовские овцы+цигайский баран.

Так будет похуже, выкармливать в ручную очень хлопотно и затратно, НО если романовки будут рожать по 1-2 ягненку то норма, т е будут 1-3 класса овцы.
И потом тогда эти помеси 1-го поколения не дадут хорошую плодовитость, так как они рожали по 1-2 ягненку. Лучше Элита баран Романовец.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"panotche" пишет:

И кто лучше в моем случае тексель или дорпер.

Это все будет зависеть от уровня племенной ценности барана. Что найдете получше.

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

А подскажите пожалуйста, живу я в Приднестровье( Молдова), где поближе найти хороших вышеуказанных баранов .

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

текселя , дорпера и романовца?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"panotche" пишет:

А подскажите пожалуйста, живу я в Приднестровье( Молдова), где поближе найти хороших вышеуказанных баранов .

ТОЛЬКО в Европе текселя более вероятно, но там и выбор мясных пород намного шире. Романовскую в Украине или в России.

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

Большое спасибо!

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

(но там и выбор мясных пород намного шире), а именно?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"panotche" пишет:

(но там и выбор мясных пород намного шире), а именно?

https://fermer.ru/forum/porody-ovets/59776
Это только малая часть мясных пород там порядка 20-25 наименований в Европе.

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

Здравствуйте Leila. У меня к Вам просьба. Не могли бы Вы просчитать примерно выход баранины с одной овцы (от ее приплода) полученных от вышеуказанной схемы трёхпородного скрещивания. И скажите пожалуйста, не будет ли проблема с родами у помесных овец покрытыми текселем?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"panotche" пишет:

Здравствуйте Leila. У меня к Вам просьба. Не могли бы Вы просчитать примерно выход баранины с одной овцы (от ее приплода) полученных от вышеуказанной схемы трёхпородного скрещивания. И скажите пожалуйста, не будет ли проблема с родами у помесных овец покрытыми текселем?

Выход баранины зависит от очень многих факторов и чистые голые цифры Вам не помогут. Чтобы подсчитать я должна Вам задать как минимум 10 вопросов.....
Проблема с родами также будет зависеть от многих факторов: какой будет баран-терминал Тексель (его данные), какими будут помесные ярки (как вы их вырастите, какие размеры, какой будет их гетерозис и тд).

: П.М.Р.
16.03.2011 - 13:42
: 10

Понятно. Большое спасибо!

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Здраствуйте Лейла!
Ну очень интересная тема, даже с регистрацией подвигла помучиться. Давно думаем об интенсификации производства баранины, но не знали с какого конца взяться. Нужна постная ягнятина. Есть 100голов помесных маток(1/2 - 7/8 замещение местной на романовку), 200голов чистокровной романовки. Помеси отобраны по многоплодности. Какую схему скрещивания Вы порекомендовали бы? Хозяйство находится в Башкирии.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Larisa28" пишет:

Ну очень интересная тема, даже с регистрацией подвигла помучиться. Давно думаем об интенсификации производства баранины, но не знали с какого конца взяться. Нужна постная ягнятина. Есть 100голов помесных маток(1/2 - 7/8 замещение местной на романовку), 200голов чистокровной романовки. Помеси отобраны по многоплодности. Какую схему скрещивания Вы порекомендовали бы? Хозяйство находится в Башкирии.

Ну Вы же понимаете что романовка не мясная порода, а тем более Вы вели селекцию на многоплодие, а не на мясные показатели. Поэтому тут можно сделать несколько подходов.
1. Отобрать самых крупных овцематок (весом не менее 50 кг), если такие есть....и их можно спаривать с мясо-шерстными баранами (линкольн, северокавказкая, ташлинская, южная мясная и тп) и помеси на откорм, ярочек можно оставить на дальнейший кросс.
2. Отобрать самого многоплодного барана (из тройни и более), по возможности крупного и спаривать его с мясо-шерстными вышеперечисленными овцематками. Полученные помеси на откорм, ярочек можно оставить на дальнейший кросс.
3. Вести селекцию своих овец на мясные качества, а не на многоплодие.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Larisa28" пишет:

Нужна постная ягнятина.

Постную ягнятину можно получить соблюдая правила откорма и сроков забоя. Романовка как раз подойдет для постной ягнятины. Просто выход туши и мяса будет низкий, она же не мясная.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Правильно на форуме написал 1 овцевод в конце концов начинающие овцеводы приобретают ту "породу которую разводят в регионе где они проживают". И это правильно с точки зрения адаптированности овец к местным условиям.
Я тоже "теоретический овцевод" (прошу строго не судить). Хочу задать вопрос Лейле: Вы писали, что романовских овцематок нельзя покрывать эдильбаевскими баранами, т.к. будут осложнения во время суягности и окота. Какие осложнения возможны во время суягности? Как я понял, осложнения во время окота, связяны с крупным плодом от эдильбая. Нельзя ли эту проблему разрешить покрытием наиболее крупных романовок (отобранных среди многоплодных), не на первый, а на 2й-3й и далее окоты (а скажем первые 2 окота получить от романовского барана), т.к. к этому времени овцематки уже крупные, зрелые, родовые пути расширенные (насколько я понимаю). Если романовки многоплодны, то вес ягнят при рождении не должен быть недопустимо большим, пусть даже от эдильбаевского барана (Лейла, скажите, пожалуйста, снизится ли количество рождаемых ягнят от многоплодной романовки (отобранной из двойни-тройни-четверни), при покрытии ее эдильбаевским бараном и каких овец по многоплодности (2-3-4???) лучше оставлять на потомство?. По-моему на этом же форуме писала овцевод из Нижнего Новгорода, что романовки, оплодотворенные эдильбаями котятся нормально, без осложнений. Хотелось бы услышать ваше професиональное уточнение по этому вопросу. И еще вопрос: Что в итоге получится от романовки и эдильбая (прежде всего интересует мясные свойства полученного потомства)? Помеси (ярки) от романовок и эдильбая можно ли использовать в дальнейшем как маточное поголовье? Каким бараном их покрывать в дальнейшем для улучшения мясных качеств? Или может быть лучше в отаре романовских овцематок держать 1 романовского барана (для ремонта стада и проведения первого окота) и 1 эдильбаевского (для получения потомства с хорошими мясными свойствами, которое ВСЕ отправлять на откорм и убой), и так снова и снова?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Хочу задать вопрос Лейле: Вы писали, что романовских овцематок нельзя покрывать эдильбаевскими баранами, т.к. будут осложнения во время суягности и окота. Какие осложнения возможны во время суягности? Как я понял, осложнения во время окота, связяны с крупным плодом от эдильбая. Нельзя ли эту проблему разрешить покрытием наиболее крупных романовок (отобранных среди многоплодных), не на первый, а на 2й-3й и далее окоты (а скажем первые 2 окота получить от романовского барана), т.к. к этому времени овцематки уже крупные, зрелые, родовые пути расширенные (насколько я понимаю). Если романовки многоплодны, то вес ягнят при рождении не должен быть недопустимо большим, пусть даже от эдильбаевского барана (Лейла, скажите, пожалуйста, снизится ли количество рождаемых ягнят от многоплодной романовки (отобранной из двойни-тройни-четверни), при покрытии ее эдильбаевским бараном и каких овец по многоплодности (2-3-4???) лучше оставлять на потомство?. По-моему на этом же форуме писала овцевод из Нижнего Новгорода, что романовки, оплодотворенные эдильбаями котятся нормально, без осложнений. Хотелось бы услышать ваше професиональное уточнение по этому вопросу. И еще вопрос: Что в итоге получится от романовки и эдильбая (прежде всего интересует мясные свойства полученного потомства)? Помеси (ярки) от романовок и эдильбая можно ли использовать в дальнейшем как маточное поголовье? Каким бараном их покрывать в дальнейшем для улучшения мясных качеств? Или может быть лучше в отаре романовских овцематок держать 1 романовского барана (для ремонта стада и проведения первого окота) и 1 эдильбаевского (для получения потомства с хорошими мясными свойствами, которое ВСЕ отправлять на откорм и убой), и так снова и снова?

Если у Вас взрослые романовские овцематки 2-го и последующего окота, весящие от 60 кг и выше и приносящие не более 3-х ягнят, то проблем с окотами не будет никаких, но вот давайте честно в любом стаде таких овец сколько наберется?????? 2-5 голов и все.....остальное мелкота или многоплодные. Эдильбай (баран весом 100 кг и выше) увеличивает вес плода на 10-20%, т е если взрослая овцематка весит 45-48 кг, у нее развивается 3-4 плода и что будет???? С романовским бараном она родит 3-4 ягнят весом 1-2,5 кг. А если с Эдильбаем? 3-4 ягнят весом минимум 1,8 кг.........Естественно будут проблемы уже с периодом вынашивания плодов и тп.
Если хотите делать кроссы с романовкой используйте или Барана Романовца или чтобы у Вас было стадо! взрослых крупных (от 55 кг и выше) не многоплодных (до 3-х ягнят) овцематок романовских. ИЛИ подбирайте не крупного барана весом не более 95 кг (по хорошему тот же крупный Элитный романовец).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Какие осложнения возможны во время суягности?

Разрывы матки, плаценты, брюшины, пролапсы, сложные роды и тп.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

снизится ли количество рождаемых ягнят от многоплодной романовки (отобранной из двойни-тройни-четверни), при покрытии ее эдильбаевским бараном и каких овец по многоплодности (2-3-4???) лучше оставлять на потомство?.

Нет не снизится так как это чистопородные романовки, снизится многоплодность только у помесей (у ярок).
Оставлять на ремонт для чего? вы делаете кросс или новую породу????
Скрещиванием кардинально разных пород НЕЛЬЗЯ улучшать мясные качества одной НЕМЯСНОЙ породы.
Эти помесные овцематки (романовка + Эдильбай) пойдут ли на откорм или для 3-х породного скрещивания и ВСЕ!
Вот Вы ВСЕ говорите отбирать помеси на многоплодность....Вы что ведете селекцию на многоплодность или мясные качества?????? Вы сами подумайте сколько будет весить ягненок одинец и из тройни?????? Вы же не будите заморачиваться их кормлением????? Пусть матка кормит и летом трава и все.....
Можно вырастить одинца и из тройни до одинакового размера на убой НО это нельзя достичь выше перечисленными методами, это специальный и затратный прием.
Поэтому зачем Вам многоплодие для увеличения мясных качеств 1-2 ягненка это норма для получения хороших тушек. НЕ БОЛЕЕ!!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

И еще вопрос: Что в итоге получится от романовки и эдильбая (прежде всего интересует мясные свойства полученного потомства)? Помеси (ярки) от романовок и эдильбая можно ли использовать в дальнейшем как маточное поголовье? Каким бараном их покрывать в дальнейшем для улучшения мясных качеств? Или может быть лучше в отаре романовских овцематок держать 1 романовского барана (для ремонта стада и проведения первого окота) и 1 эдильбаевского (для получения потомства с хорошими мясными свойствами, которое ВСЕ отправлять на откорм и убой), и так снова и снова?

По хоршему Вы говорите о двух НЕМЯСНЫХ породах! И как из них получить максимальную мясную продуктивность???? Селекция и кормление+содержание.
Вот что Вы все прицепились к этим не мясным породам то????
Возьмите Вы мясо-шерстные породы ну или если Вам нужна специфическая баранина мясо-сальные - курдючные и жирнохвостые породы.
Вы сами сначала поставьте перед собой главный вопрос что Вам нужно?
Мясная порода (привозите, выводите), получение кроссов (выбирайте правильно породы и делайте 2-3х породный кросс), улучшить свое стадо по мясным качествам (выберите правильно барана и соблюдайте условия кормления и содержания).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Что в итоге получится от романовки и эдильбая (прежде всего интересует мясные свойства полученного потомства)?

Все будет зависеть от качества маточного стада (размеры) и барана (размеры и свойство передачи своих качеств своему потомству-препотентность). И условий выращивания+кормления+содержания.
Голые цифры Вам ничего не дадут.....

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Помеси (ярки) от романовок и эдильбая можно ли использовать в дальнейшем как маточное поголовье?

Только если Вы будите делать 3-х породный кросс, те будите покрывать этих помесных ярок третьей породой. Если Вы их оставите и будите покрывать романовцем или эдильбаем, то Гетерозис исчезнет и будут рождаться романовки иди эдильбаи.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Каким бараном их покрывать в дальнейшем для улучшения мясных качеств?

Мясо-шерстными породами (линкольн, ташлинская, южная мясная, северокавказская, куйбышевская и тп).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Или может быть лучше в отаре романовских овцематок держать 1 романовского барана (для ремонта стада и проведения первого окота) и 1 эдильбаевского (для получения потомства с хорошими мясными свойствами, которое ВСЕ отправлять на откорм и убой), и так снова и снова?

Романовец будет покрывать 70% всех овец, так как он более активен (самая активная порода в Мире если судить по мужским качествам). У Вас будет винегрет. Так НЕЛЬЗЯ.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Лейла, огромное Вам спасибо за ответы и разъяснения!
Если вы не против, хочу спросить еще несколько советов.
Изначально я руководствовался тем, что в нашем регионе и в округе из породистых овец легче всего найти романовскую породу в достаточном количестве, потому и решил, что за основу стада будут положены романовки. Кроме того, что их сравнительно легко достать в больших объемах не ходя далеко (что тоже важно), адаптированности к местным условиям, ну и конечно многоплодности (и прилагающемуся к этому высокой молочности), приходу в охоту круглый год, к данной породе как-то еще и душа лежит ))). А в настоящее время у нас все чаще начали разводить эдильбаев (их меньше, но достать можно). Владельцы эдильбаев в восторге от их мясных качеств (держат их только на мясо), в сравнении с романовками, мясные качества эдильбаев намного лучше будут (хотя как вы уже сказали это не мясные породы), с этим связан мой выбор барана-производителя эдильбая - короче говоря сказанным выше был обусловлен мой выбор пород для разведения. Трехпородное скрещивание - хорошая вешь, но боюсь, что не смогу найти нормального барана мясной породы (перечисленных вами мясо шерстых у нас тоже нет, может быть их единицы и они очень дорогие, если везти издалека - проблема адаптации, потери ценных качеств и дороговизна), поэтому моя глобальная цель - получить потомство от местных романовок (на 2й и далее окоты) и эдильбая в большом количестве (2-3 ягнят с одной овцематки и 2 окота в 3 года), с высокой мясной продуктивностью (не претендую на показатели линькольна, текселя и проч., но хотя бы сравнимые с таковыми у эдильбаев, что тоже, считаю не плохо) и отправлять все полученное потомство на откорм. Параллельно держать (и по мере необходимости менять, что доступно) барана-производителя романовца, для того чтобы восполнять выбракованное маточное поголовье романовок чистой этой же породой путем избирательного покрытия им лучших романовских маток (прежде всего по весу и многоплодности не более 2-3 ягненка), опять таки для улучшения качества стада романовских овцематок, взятых за основу (ну и отдельно следить и вести этот процесс, чтобы не получился винигрет).
Излишняя многоплодность романовок для меня тоже нежелательна (очень много написано о том, как романовка приносит4-5 ягнят, но не может их нормально выкормить - требуется искуственное докармливание, уход, что приводит к временным и финансовым затратам и требует дополнительной рабочей силы). В связи с этим хочу спросить: нынче какая реальная плодовитость романовки? В книжках пишут - до 9 (ну это же единичные случаи?), тут выше уже писал форумчанин, что у него романовки приносят по 1-2 ягненку. То есть разброс большой. Понимаю, что зависит от условий содержания и кормления. Так сколько реально? Я думаю стабильно 2 реже 3. А разброс как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (до 1) количества ягнят в приплоде, думаю, большая редкость. (Пожалуйста подправьте, если не так). Если 2 стабильно, реже 3 - то для меня это как раз то, что нужно (3 ягнят романовка может кормить самостоятельно?). И еще одно уточнение: ведь для романовок (возможно и для остальных) наблюдается следующая закономерность - чем больше ягнят в помете, чем больше вес помета, но меньше индивидуальный вес каждого ягненка. В связи с этим я предполагаю, что романовка, у которой в среднем вес плода, плаценты и оклоплодных вод составляет 20% (а то и больше, у других пород 10-15%) от ее собственного веса, то овцематка весом 50 кг теоретически способна выностить и нормально котить 3 ягнят от эдильбая (по 3-4 кг). И роды должны пройти нормально, т.к. те же романовки способны родить ягнят весом до 5,5 кг (как пишут в учебниках). В принципе вы и сами этого не отрицете:

"Leila KLR" пишет:

Если у Вас взрослые романовские овцематки 2-го и последующего окота, весящие от 60 кг и выше и приносящие не более 3-х ягнят, то проблем с окотами не будет никаких

, ну если в среднем взрослые романовки при нормальном содержании весят 50 кг, то большой проблемой подобрать овцематок спобобных к вынашиванию и рождению ягнят от эдильбаев не будет. Только хочу опять уточнить: неужели вес овцематок должен быть строго 60 кг и выше? Мне кажется необязательно и 50-55 кг овцематки тоже будут беспроблемными.

Лейла, скажите пожалуйта если считать, что средний вес взрослых романовских маток 50 кг, баранов 65 кг, а средний вес эдильбаевских маток 70 кг, баранов 110 кг, то какой средний вес будет у такого потомства романовок и эдильбая к 8-9 месячному возрасту?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

и прилагающемуся к этому высокой молочности

У романовки средняя молочность 150-220 л за лактацию, причем чем старше ( до 4-5 лет) и при 3 и более ягнят при окоте. Романовка спокойно выкормит двойню или тройню но привесы будут 100-150 г в сутки.
У Эдильбая к гримеру молочность 110-140 л и выкармливает она 1 ягненка и привесы соответственно 150-220 г.
А теперь посчитайте сколько ......
В любом случае нужно выпаивать молоко дополнительно при тройнях обязательно.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

нынче какая реальная плодовитость романовки? В книжках пишут - до 9 (ну это же единичные случаи?), тут выше уже писал форумчанин, что у него романовки приносят по 1-2 ягненку. То есть разброс большой. Понимаю, что зависит от условий содержания и кормления. Так сколько реально? Я думаю стабильно 2 реже 3. А разброс как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (до 1) количества ягнят в приплоде, думаю, большая редкость. (Пожалуйста подправьте, если не так).

Это все зависит от класса животного, если вы покупаете на племенном заводе с отличной родословной элита класса овцематок то они Вам и дадут в среднем 3-4 и более ягнят, НО не более 6.
9 ягнят и при этом 2 метроворожденных и два слишком малы что жить дальше по 500 г.... Вы этого хотите?
За постсоветский период я не слышала чтобы романовки приносили больше 6 ягнят.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

И еще одно уточнение: ведь для романовок (возможно и для остальных) наблюдается следующая закономерность - чем больше ягнят в помете, чем больше вес помета, но меньше индивидуальный вес каждого ягненка.

Это физиологическая закономерность. Только при раннем докармливании ВСЕХ ягнят будет больше выход с одной матки с тройнями и более чем матка с с 1-2 ягнятами.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

И роды должны пройти нормально, т.к. те же романовки способны родить ягнят весом до 5,5 кг (как пишут в учебниках).

5,5 кг это одинец для романовки, также как и для эдильбая. Для раскручивания породы можно написать любые цифры, а вот при каких условиях они получены можно и умолчать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах