Вы здесь

Мясной скот

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
22.12.2009 - 12:09
: 6

Народ! Нужна помощь в бонитировке. Бонитирую коров герефордской порды. Споткнулась на двух коровах. Одна корова принесла мертворожденного теленка. Теленок от другой коровы выбыл в возрасте 2 месяца. Как мне оценить этих коров по молочности?

Всем спасибо за помощь!!!!!!!


Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

С учетом того, что молочность коров мясных пород оценивают по весу теленка в 6-месячном возрасте... а телята померли задолго до этого, то о молочности речь наверно вообще не идет. Это уже характеризует их как плохих производителей.

22.12.2009 - 12:09
: 6

Таких коров вообще не бонитировать или за молочность дать 0 баллов?

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Ольга, посмотрите инструкцию по бонитировке МинСельХоза http://www.mcx.ru/documents/document/show/6260.191.htm
Я не подскажу как тут оценивать молочность, просто я бы таких коров не стал держать скорее всего, в зависимости от остальных факторов, которые повлияли на смерть молодняка.

22.12.2009 - 12:09
: 6

Скот племенной, сокращать поголовье мне не дадут, да и коровы в смерти телят не виноваты. Инструкцию знаю почти на изусть :) К сожалению, четкости нет по многим пунктам. В любом случае, спасибо за ответ.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Да тут в общем-то не за что, ничего нового я ж не сказал вам. Будем надеяться в эту тему заглянет зоотехник или ветеринар, сталкивавшиеся с такой ситуацией.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах