Вы здесь

Как определить породу овец?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
29.05.2008 - 00:12
: 34

У меня вот такой вопрос:
Продавец при продаже овец утверждает что они породистые, должен ли он предъявить какой то документ подтверждающий это? Или это возможно определить другими способами? Речь идёт если покупатель не профессионал.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сулайман, сегодня звонил в одно племенное хозяйство.
Они занимаются породой "Сибирские Кроссбреды" Вот был какой ответ:
На молодняк не выписывают племенные карточки, ибо бонитировка только в год. А на взрослых должны быть племенные свидетельства. По идее в каждой области, республике должно быть племенное объединение. Как я понял только это объединение выдаёт такие племенные свидетельства. Если хозяйство числится в племобъединении как племенное по какой либо породе, птиц, там, или свиней, КРС, баранов и т.д., то при покупке в этом хозяйстве, племобъединение выдаёт свидетельство.
Но лучше, как мне кажется, брать животных, или договариваться о покупке на какой-либо выставке. Наверняка же у Вас проходят сельскохозяйственные выставки?
А если просто на улице у частника, ну тогда верить только на слово. И сопоставлять то что видешь с описанием породы. Это правда сделать тяжело... Я вот правда не уточнил, про клеймо... Я видел у кроликов привезённых в Россию из Прибалтики стояли клейма в ушах.. Наверно и у баранов должны быть.

29.05.2008 - 00:12
: 34

Алексей Евгеньевич, а можно по подробнее на счёт племобъеденения?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сулайман, а что поподробнее? Поискать Мордовское племобъединение?
Ну возможно что вот это:
ООО Племобъединение им.Желябова
Адрес: РФ, Мордовия, г. Инсар
Председатель: Мальцев Вадим Васильевич
Телефон 8(249)2-11-18
Единственно меня смущает надпись "ООО" По идее племобъедиение не должно быть ООО. Это всё равно, что зарегистрировать ООО "Президент Российской Федерации" или ООО "Государственная Дума РФ"
А вообще в Вашем Министерстве с/х должны знать координаты племобъединения.

29.05.2008 - 00:12
: 34

Алексей Евгеньевич информация с сайта "Деловая Мордовия" к сожалению не всегда достоверна.

29.05.2008 - 00:12
: 34

К сожалению Адексей Евгеньевич ООО Племобъединение им.Желябова на проверку оказалось обычным сельхозпредприятием, с племеным скотоводством не имеющее ничего общего.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Сулайман hi Ну тогда надо в местное Министерство с/х обратиться они возможно знают где у ваше племобъединение. Но если честно, я бы не особенно заморачивался насчет с карточкой животное или нет.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Сулайман, вот такая информация есть по Вашему региону.
МОРДОВСКОЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
Город Саранск
Адрес 430015, РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ, г. Саранск, ПОС. ОЗЕРНЫЙ, 20 Телефон (8342) 55 1855
Попробуйте туда обратится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах