Вы здесь

А кем бы Вы покрыли инбредную первотёлку?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Уважаемые скотозаводчики интересны Ваши мысли по такому вопросу:есть инбредная первотёлка(тесный инбридинг на голштино-фризского быка(немецкой селекции,он отец и он же дед по матери этой первотёлке),есть семя голштина Канадской селекции(Тандем 200ho3348) и семя джерсея (Дик 0200je00946) оба фирмы Семекс.У коровы наверное выраженая инбредная дипресия ноги иксообразные и передние и задние (при рождении передние ноги были выгнутые в перёд ,как у немецкоой овчарки задние-через неделю выровнялись),копытный рог очень мягкий(буквально за месяц стойлового содержан разросся так что думаю нужно уже сейчас подрезать) и самое главное развитие по сравнению с другими головами было медленное (хотя не болела и выращивалась хоть и по старинке но в норме).Тандем вроде бы заявлен ,как по конституции улучшатель(здесь http://www.bestgenetics.at/pub/catalogue/bg12.pdf (стр.30) вроде бы так указано),но скрещивание с другой породой вроде бы то же должно дать крепость конституции,а мне бы хотелось в перспективе("дурный думкой багатие") иметь не большое стадо голштинов и к ним пяток джерсеев.Первотёлка перспективная по продуктивности(по крайне мере для меня),правда первая с голштинизированых тугодойная.И ещё чем Бог не шутит ,может у кого-то уже есть коровы от этих быков -как Вам они?В родословной Тандема и Минимо(бык на которого инбредна корова) родственников нет.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Если Вы хотите держать две породы КРС, то зачем Вам помеси. Голштино-фризским семенем и пользуйтесь для неё.
Так это у Вас первотёлка, или нетель, которую Вы собираетесь покрыть первый раз? А не боитесь, что она совсем "обезножит" во время стельности? Животное готово к покрытию-стельности-отёлу?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Эт у меня корова с первым отёлом(первотёлка),конечно хочеться всего и сразу ,но так не бывает.Чистый голштин денюжку стоит,а её вечный дефицит ,мы как-то через поглотительное скрещивание прийдём к поставленым целям (так даже интересней) ,а джерсея в живую даже не видел и в Украине не встречал что бы разводили.В институте учили от инбридинга нечего хорошего не ждать ,но не было выбора или крыть мать отцом или крыть англером местной селекции (уже были с англерской кровью-мне не понравились категорично),решил попробовать инбридинг - вроде бы супер страшного ничего нет,зато теперь интересная кровь у коровы и очень интересно дождаться от неё тёлочки, через недельку буду закрывать ,вот думаю поинтересоваться у кого какие мысли на этот счёт.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Нашёл кой-шо по скрещиванию http://www.geno-uk.com/no/Home/Other-Breeds/Jersey/ и сразу появился вопрос - у меня эта коровка 3/4 кровности на голштина и если я скрещю с джерсеем то наверное выплывет кровь чорно-рябой породы(1/4) ,но защёт инбридинга на голштинского быка уменьшиться ли влияние чорно-рябой породы в этом предпологаемом гибриде?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте UM, я тоже очень хочу покрыть свою телочку джерсийским семенем.Мне кажется что у неё где-то в роду проскакивал или джерсий или швиц. У неё есть едва заметный ободок вокруг носа,хотя может мне просто кажется.Мне очень нравятся джерсии и швицы. Вот здесь немного видно.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Так ,а что Вам мешает?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А можно поинтересоваться ,Уважаемая Натусик, где Вы у нас встречали джерсеев ,как-то швицы вроде бы в Одесской области есть ,по крайней мере семенем швицов осеменяют вроде бы давно .А почему Вы не хотите крыть голштино-фризами с Вашего Аскании-Генетик (уменя коровки есть от их быков-жир,выход творога не плохой )

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Дак молода она ещё.Джерсиев у нас не встречала ,но буду искать семя.Если не найду швиц меня вполне устраивает.Что касается голштинов это на крайний случай .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Если не найдёте джерсея рядом, могу подсказать где искать.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Дик 0200je00946 (SUNSET CANYON DICE) бык не улучшает ноги, поэтому его не стоит использовать.
Тандем 200ho3348 (GINARY TANDEM) немного улучшит ноги.
Вам не стоит использовать эту первотелку в разведении из-за очень плохой конституции, подобрать ей быка можно, но при нашем скудном выборе не реально. Бык Минимо (MINIMO DE1020971883) не самый лучший производитель, странный инбридинг на него.....
Тандем и Минимо не имеют общих предков в ближайших предках.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спасибо.Покрыл Тандемом,уже и цикл прошёл пока тишина (тьфу 3 раза).Инбридинг на Минимо обьясняеться легко -выбора не было или крыть англером или Минимо .

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне бы хотелось узнать расшифровку букв ЕТ ! после клички быка производителя! На пример Sunset Canyon Maximus ET! ET-это Еxelent или что то еще ? Спасибо!

25.09.2014 - 14:59
: 66

ET означает Embryo Transfer, то есть животное получено методом пересадки эмбрионов.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Спасибо за ответ! Теперь понятно! ЕT- это полученный путем трансплантации!

25.09.2014 - 14:59
: 66

Всегда пожалуйста smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах