Вы здесь

Все же стельная или как?Ничего не понимаю(

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
24.03.2010 - 21:22
: 189

Я уже ничего на понимаю с коровой! Помогите, люди добрые!

В прошлый раз крыла быком как только она начала орать и прыгать на всех.
В этот раз долго после отела она не загуливала. Потом 2 охоты пропустила я по глупости.
Загуляла - орет с обеда. Ветеринара вызвала, она только на следующий день приехала.
Крыла сексированным дорогим фирменным семенем.
Через 40 дней сделала контрольное УЗИ. Теленка нашла, но далеко не сразу. Показала - черное пятно, в нем беленькие черточки-пятношки мелькают.
Корова гуляет в одном загоне с телкой. И то ли она загуляла, то ли телка - как-то они немного попрыгали друг на друга.
Сделала тест по молоку - капля четко упала на дно.
Вызвала ветеринара-гинеколога, но конного. Она стажировалась в Германии по коням, у нее прекрасный аппарат, но "0" опыта с коровами. Только кони. Но у лошадей в 2 мес. жеребости она пол определить может.
Матку она нашла оба рога, фоликул нашла 14 мм, наиболее выраженный, теленка не нашла. Область затемненную находила, определила ее как мочевой пузырь.
Вызвала ветеринара, которая крыла корову.
Она начала ректалить, говорит по руке судя-пустая. Сделала УЗИ. Долго копалась. Нашла область с затемнением в ней белые пятнышки. Сказала, что это жидкость в матке, видимо околоплодные воды и теленок на 80 % есть. Фоликул - 14мм как и был.
Вопрос-что делать?

Крыла я ее 18 августа. Ветеринар была 17-го октября конная и 23-го ,которая крыла.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Наберитесь терпения ещё месяц . Ну что вы нервничаете ? Не у всех можно сразу определить стельность . Вы так можете спровоцировать выкидыш , если постоянно лазить к стельной корове . Она же не приходит в охоту по циклу ?
А прыгать друг на друга могут и стельные коровы , чаще всего это бывает около 2 месяцев .
Через месяц и рукой можно определить с уверенностью.
Если она яловая , то тоже уверенно об этом можно будет сказать . И тогда назначить лечение .

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Не переживайте,каким она у вас отелом?Я купила корову ,5 отелами,хозяйка покрыла 13 августа,стала проверять - тоже на такую стельность не тянет,вроде что то есть ,но развития нет,может быть потому ,что корова старая.Оставила еще на месяц,потом проверю,а лазить лишний раз туда не надо,лучше подождать.А Узи,тоже может не показать - то ли воспаление показывает ,то ли беременность ,так что не торопитесь.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

От 18 августа крытая, и ничего не нашли? Ректально можно определить ( 2 месяца), за исключением редких случаев. А если УЗИ не показало на таком сроке, то яловая однозначно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мне тоже кажется яловая. Если вет. приехал на следующий день , а корова гуляла с обеда предыдущего , то опоздали. Надо было крыть вечером , и ближе к ночи. Удивительно , еще и УЗИ коровам. Это где интересно его делают?. Определить кто прыгает, проще , если вывести обоих на веревках и подвести друг к другу. Та, что будет без конца залезать на спину другой - в охоте. Слизь может обильно выделяться. Но недолго. Глаза бешеные. Еще попытается напрыгнуть на человека.

Россия
: Воронеж
08.07.2013 - 13:52
: 7

в основном коровы гуляют через 19-21 день,если быть внимательным ,то по изменению поведения или уменьшению молока-можно понять чио корова загуляла,она вначале охоты прыгает на всех,затем прыгают на нееи она стоит,корень хвоста отведя в сторону,если ввести руку во влагалище,то можно нащупать шейку матки-она приоткрытаМожно определить и по слизи ,но Если новичок вряд ли разберется... Корову лучше случать через 12-24 часа от начала охоты Но вообще зто все очень индивидуально некоторые гуляют 3 часа,а есть и 3 дня Если вы корову покрыли,и через !-3 дня на корне хвоста кровяные прожилки-корова яловая


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах