Вы здесь

проблемы с охотой у курдючной ярки - подскажите, пожалуйста!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7

Здравствуйте! У меня курдючные баран и ярка гиссарской породы, возраст 1год 3мес. Я их приобрел в возрасте 5-6 мес. Живут вместе уже 8 мес., до сих пор у овцы не было замечено ни признаков охоты, ни беременности. Баран последние неск. месяцев исправно, каждый день почти, у нее под хвостом нюхает, и отходит (видать не пахло). Вчера первый раз, кажется, пришла в охоту, т.к. баран понюхал и стал на нее запрыгивать. Но она не дается ни в какую. Отсадил их в тесное стойло 1,5 х 1,5 м (чтобы она не убегала) - то же самое. Но когда барану надоедает пытаться и он ложится на землю - ярка тут же начинает его бодать и бодает до тех пор, пока он не подымется. Он встает и снова пытается на нее забраться, она снова не дается, он опять ложится - и все заново (ярка его бодает...). И так уже полдня. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть у курдючных или это с яркой что-то не так? Видел как это происходит у соседских овец (у них обычные беспородные овцы размером с дворняжку) - там все предельно просто, бараны спокойно кроют овец, те не убегают и баранов не бодают...


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimirovitch" пишет:

Подскажите, пожалуйста, так и должно быть у курдючных или это с яркой что-то не так?

Когда она придет в охоту, она перестанет убегать.

Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7

Если она еще не в охоте, тогда почему она его бодает, не дает ему спокойно лежать ? (раньше такого никогда не было)
Лично Вы когда-нибудь видели что-то подобное?

P.S. Сегодня уже она барана не бодает и он к ней интереса не проявляет. Может быть ночью или рано утром покрыл.
Если к осени (месяца через 2) ни признаков беременности, ни охоты у овцы так и не будет - тогда (учитывая возраст) ее резать? (т.е. значит толку от нее не будет?)

Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7
Филипп пишет:
"Vladimirovitch" пишет:

Подскажите, пожалуйста, так и должно быть у курдючных или это с яркой что-то не так?

Когда она придет в охоту, она перестанет убегать.

Если она еще не в охоте, тогда почему она его бодает, не дает ему спокойно лежать ? (раньше такого никогда не было)
Лично Вы когда-нибудь видели что-то подобное?

P.S. Сегодня уже она барана не бодает и он к ней интереса не проявляет. Может быть ночью или рано утром покрыл.
Если к осени (месяца через 2) ни признаков беременности, ни охоты у овцы так и не будет - тогда (учитывая возраст) ее резать? (т.е. значит толку от нее не будет?)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimirovitch" пишет:

Если к осени (месяца через 2) ни признаков беременности

А Вы в два месяца беременность как определяете?

Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7

Читал в книге про овец, что через 2 мес. если взять руками за вымя должна присесть. Хотя там пишут, что этот признак 100% гарантии не дает.

Филипп, я понимаю Ваши намеки на то, что я в этом деле новичок (я этого и не скрываю, но потому и обратился за помощью!). Вы на МОИ вопросы что-нибудь можете ответить, кроме "Когда она придет в охоту - убегать не будет" ?
Или лично Вам ничего такого наблюдать не приходилось?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimirovitch" пишет:

Читал в книге про овец, что через 2 мес. если взять руками за вымя должна присесть. Хотя там пишут, что этот признак 100% гарантии не дает.

Vladimirovitch, я совершенно без иронии. Просто я не знаю людей которые на втором и даже на третьем месяце могут точно определить беременность. А убирать овцу только на основании того что она не присела - не по хозяйски. Зачем торопится. Не так уж много она и корма съест. Вы любую овцу попробуйте за вымя потрогать, как она на это отреагирует? Или у Вас дойные овцы, приученные к тому что их за вымя трогают?

"Vladimirovitch" пишет:

Или лично Вам ничего такого наблюдать не приходилось?

Не понял вопроса.
Обычно у овец происходит так:
сначала баран что начинает подозревать и проявляет повышенное внимание к овце, так сказать разогревает ее. Овца в этот период от него убегает. Потом овца перестает убегать. Баран ее кроет. И через некоторое время теряет к ней интерес.
Чем Ваш случай отличается от стандарта?

Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7

Филипп, а нормально ли, что он ее (на сегодняшний день) уже неделю разогревает и до сих пор она от него отбивается?

Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7

[quote=Филипп]Вы любую овцу попробуйте за вымя потрогать, как она на это отреагирует? Или у Вас дойные овцы, приученные к тому что их за вымя трогают?

Эта ярка никогда не приседала, если ее за вымя трогал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimirovitch" пишет:

а нормально ли, что он ее (на сегодняшний день) уже неделю разогревает и до сих пор она от него отбивается

Нет, не нормально.
Но 9 августа Вы написали следующее:

"Vladimirovitch" пишет:

P.S. Сегодня уже она барана не бодает и он к ней интереса не проявляет.

Прошло 3 дня. Так что, сначала утратил интерес, а потом снова стал проявлять?

Россия
: Петрозаводск
06.08.2011 - 19:25
: 7

Да, как ни странно. Пару дней не проявлял, а теперь опять "разогревает"...

А может уже покрыл и поэтому она не дается..??.А у него других овец нет на кого он мог бы переключиться...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimirovitch" пишет:

А может уже покрыл и поэтому она не дается..??.А у него других овец нет на кого он мог бы переключиться...

Это вполне возможно. Лучше их разделить, а через две недели после вероятного покрытия начинать внимательно следить за ее поведением. Если снова будет в охоте, значит не покрыта.
И еще, случной период у овец начинается с осени, так что сейчас это может только подготовка к настоящей охоте.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах