Вы здесь

Размножение овец

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Нижегородская область
04.11.2008 - 13:41
: 1

В хозяйствах используют искусственное осеменение и естественную случку. Первое считается самым совершенным способом разведения овец. Естественная случка разделяется на несколько видов - вольная, гаремная, ручная и классная. Гаремная случка — барана-производителя пускают в группу маток (от 30 до 50 овец). На ночь его отделяют и подкармливают концентратами. Классная случка — в отару маток одного класса на 35-40 дней пускают баранов (1 баран на 30 овец); как и при гаремной случке, днем они содержатся вместе, а ночью баранов отделяют и подкармливают концентратами.
Способность к воспроизводству у овец наступает в возрасте 6—8 месяцев, но случать можно только хорошо развитых животных. Ярок случают в том случае, если они достигли 75—80 % живой массы взрослых овцематок, что при среднем уровне кормления бывает в 1,5 года. При хороших условиях выращивания ярок скороспелых мясо-шерстных пород можно случать в 9—10 месяцев.
У большинства пород овец выражена сезонность размножения. Это связано с их упитанностью, продолжительностью светового дня, температурой воздуха. В зависимости от породных особенностей овцематки начинают приходить в охоту в июле — сентябре. Охота проявляется в том, что животные становятся беспокойными, половые органы.у них набухают, у отдельных овцематок выделяется прозрачная слизь. Период охоты продолжается 18— 36 ч. Животных с признаками охоты выделяют и случают. За День одному барану дают покрыть 2—3 овцематки.
При выпасе овец в одной общей отаре и вольной случке количество баранов определяют из расчета один баран на 30— 40 овцематок. При выпасе овец обособленными группами и ручной случке баранов нужно больше: один баран на каждое отдельное стадо (группу овец) индивидуального владельца. При разведении овец следует помнить, что проведение случек без учета родства животных может привести к близкородственному спариванию (мать — сын, отец — дочь, брат — сестра), что снижает продуктивность и повышает отход животных. Для предупреждения родственного разведения необходимо через каждые 2—3 года производить замену баранов или обмен баранами между .владельцами стад.
Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний при случке перед началом случной кампании баранов и маток нужно проверять на бруцеллез, инфекционный эпидидимии, вирусный аборт.


Украина
: Онуфриевка
23.10.2012 - 12:03
: 5

Вот только розвожу овец. Привез из под Молдавии две ярки, какой породы, не знаю. Случил с Романом получились прикольные ягнята . Кстати мои ярки привели по одном ягненку (самочки).Теперь купил себе барана Каракульского вроди бы -то. и и выкормил сам ярочку романовки кстати коровьем молоком успешно. (зовут манета звезда хозяйства ручная как собака.) Вот такой получился гарем. Я бы судовольствием поменял барана на романовского. пишите или звоните 0677234596

Россия
: МО. ленинский р-д. д. власьево
31.03.2011 - 11:01
: 30

вы пишите, что барана на ночь нужно отделять от маток.
я столкнулся стем, что каждое утро ремонтирую отдельный загон для барана (((((
а если его оставить с матками он их долбит (((((
купил второго барана так он его за долбил тот аж похудел и боится подходить к маткам (((((
как можно успокоить бара производителя или что предпринять ????

Украина
: Онуфриевка
23.10.2012 - 12:03
: 5
schullbert пишет:

вы пишите, что барана на ночь нужно отделять от маток.
я столкнулся стем, что каждое утро ремонтирую отдельный загон для барана (((((
а если его оставить с матками он их долбит (((((
купил второго барана так он его за долбил тот аж похудел и боится подходить к маткам (((((
как можно успокоить бара производителя или что предпринять ????

причина такого поведения племенного барона та, что он наверное свойствено себя так вести некоторым породам овец, например асканийцы каракульские. Они буйные даже можно сказать дебилы......

Россия
: МО. ленинский р-д. д. власьево
31.03.2011 - 11:01
: 30

Баран забил ярку потери 3 ягненка :((((((
и баран под нож пошел (((( зараза

РОссия
: Татарстан, Альметьевск
16.01.2013 - 14:16
: 6

Эдельбаевская овца окотилась 15 января, ягненок родился слабый и через два дня умер. Вопрос когда овца придет в охоту? Условия содержания и кормления: ночуют в теплом бревенччатом сарае, днем на улице, ежедневно получает по 150 грамм концентратов два раза в день, сенно вволю, вода постоянно.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

У меня такой же вопрос насчёт охоты. Овца окотилась 3 ноября, когда потом покрывалась не видели, но сейчас внешне она уже скоро окотится - и живот большой, и петля разбухла, ягнята прощупываются хорошо и не мелкие. Через сколько дней после окота они в охоту могут прийти самое меньшее?

Беларусь
: Пусть светит солнце для Вас и для Ваших питомцев!
03.02.2017 - 10:21
: 12

Вы подняли хорошую тему и куда то пропали)

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Аналогичный вопрос. Когда можно покрывать овцу после неудачных родов? Стоит ли это делать сразу или дать животному отдохнуть пол годика?

Беларусь
: Пусть светит солнце для Вас и для Ваших питомцев!
03.02.2017 - 10:21
: 12

вы пишите, что барана на ночь нужно отделять от маток.
я столкнулся стем, что каждое утро ремонтирую отдельный загон для барана (((((
а если его оставить с матками он их долбит (((((
купил второго барана так он его за долбил тот аж похудел и боится подходить к маткам (((((
как можно успокоить бара производителя или что предпринять ???? Время уже прошло много с тех пор, когда ВЫ задали вопрос, но может кто тоже с таким столкнулся. Таких буянов нежелательно в случку пускать. Такой нрав передаётся по наследству и баранчикам и ярочкам. Ярки часто отказываются от ягнят, забивают потомство.

Россия
: Крым
05.10.2021 - 19:00
: 5

Здравствуйте! Я новичок в овцеводстве. Моя овца цыгайка беременна уже шесть месяцев. С бараном курдючной породы скрестилась 3-5 апреля 2021 года. Через месяц я у неё обнаружила признаки беременности - изменения в сосках и появилось молозиво. Сейчас шесть месяцев ходит, два соска увеличены и молозиво хорошо выделяется . Аппетит нормальный, здоро

Россия
: Крым
05.10.2021 - 19:00
: 5
МайяМГ пишет:

Здравствуйте! Я новичок в овцеводстве. Моя овца цыгайка беременна уже шесть месяцев. С бараном курдючной породы скрестилась 3-5 апреля 2021 года. Через месяц я у неё обнаружила признаки беременности - изменения в сосках и появилось молозиво. Сейчас шесть месяцев ходит, два соска увеличены и молозиво хорошо выделяется . Аппетит нормальный, здоро

Ещё половой орган набухший и слегка красный. Здорова, играет. Может она не беременна? Подскажите, что делать? Спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах