Вы здесь

Эмбрионы КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Какое Ваше отношение к эмбрионам КРС и как все это происходит на практике.Кто сталкивался с этим вопросом поделитесь опытом!!!


Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вы как частное лицо или производство ? зачем вам это ? гугл рулит и тему сексированного семени почитайте

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Меня интересуют отзывы об этом методе , а не нравоучения что мне делать, когда мне делать и зачем мне делать!!!Кому нечего сказать не пишите пожалуйста!!!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вы господин хороший не нервничайте так если к моим наводящим вопросам так относитесь то я их задал с целью составить мнение о уровне спрашивающего ;) чтобы аргументированно ответить . хотя позиция ваша заслуживает уважения;)

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Мой уровень,этоболее 20 лет в животноводстве,на данный момент имею более 20 голов КРС,лошади ,овцы и имеею желания улучшить продуктивность своей фермы,потому и хочу слышать конкретные предложения,на дебаты,извините нет много времени.Извините если Вас обидел.

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Дорогое удовольствие, легче завести скот таковы реалии современного состояния животноводства в России. Нравоучением не хочу заниматься. Стоимость складывается из цены эмбриона + вет препараты(гормоны в основном) + оборудование + телочное поголовье рецепиенты (у телок приживляемость лучше из за того что нет скрытых болезней половой системы, и ещё как говорят специалисты рН влагалища у телок ближе к щелочной, у коров более кислый) + услуги консультантов (не дешевое удовольствие) + нормальное сбалансированное кормление реципиенок ( кислый силос не есть гуд).
На выходе получаем теленка: приживляемость от 20 до 60% (по крайней мере у нас было так), из них 50/50, но бывают эмбрионы полученные от секстированной спермы здесь % приживляяемости резко падает и незначительно растет кол-во телочек, где то 75/25. Бывают трудные отелы (думаю не стоит обяснять), так что надо быть готовым к кесареву сечению. И молоко от этих телок получают только через 32-и более месяцев при нормальном росте, осеменении, течении беременности и отеле. Молоко практически получается виртуальным)))) Вам выбирать, вроде обяснил как смог. Будут вопросы отвечу и помогу по подбору консультантов и т.д.
Удачи в работе, успехов в труде.

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Большое спасибо за четкий ,лаконичный ответ.Я полностью удовлетворен.Делаю выводы и работаем дальше.СПАСИБО!!!

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
ильдусик пишет:

Дорогое удовольствие, легче завести скот таковы реалии современного состояния животноводства в России. Нравоучением не хочу заниматься. Стоимость складывается из цены эмбриона + вет препараты(гормоны в основном) + оборудование + телочное поголовье рецепиенты (у телок приживляемость лучше из за того что нет скрытых болезней половой системы, и ещё как говорят специалисты рН влагалища у телок ближе к щелочной, у коров более кислый) + услуги консультантов (не дешевое удовольствие) + нормальное сбалансированное кормление реципиенок ( кислый силос не есть гуд).
На выходе получаем теленка: приживляемость от 20 до 60% (по крайней мере у нас было так), из них 50/50, но бывают эмбрионы полученные от секстированной спермы здесь % приживляяемости резко падает и незначительно растет кол-во телочек, где то 75/25. Бывают трудные отелы (думаю не стоит обяснять), так что надо быть готовым к кесареву сечению. И молоко от этих телок получают только через 32-и более месяцев при нормальном росте, осеменении, течении беременности и отеле. Молоко практически получается виртуальным)))) Вам выбирать, вроде обяснил как смог. Будут вопросы отвечу и помогу по подбору консультантов и т.д.
Удачи в работе, успехов в труде.

Ну прям не знаю, что написать после такого" исчерпывающего ответа" и главное- весь мир давно и успешно пльзуется этой технологией, а у нас вот так вот. А цифры " статистики" ну прям поражают например от 20 до 60% особенно улыбнуло потрясающая точность, а чё не от 0 до 100. Я не в курсе от куда Вы взяли Ваши цифры но по данным Viking GENETYKS Эта организация объединяет всё племенные хозяйства трёх стран Финляндия, Дания, Швеция. Процент в приживаемости между эмбрионами оплодотворёнными сексированной и несексированной спермой у коров в районе в 10% , а у тёлок вообще нет никакой разницы. Да и процент получения потомства по заданному полу равен 98% . Есть некоторая проблема в цене эмбриона- примерно500 евро, но если есть задача получить качественное потомство от малоценных животных в племенном отношении, то зто наиболее дешёвый способ, при условии хорошей квалификации техника- биолога. Да и никаких гормонов и стерильных условий для подсадки эмбрионов не требуется, просто это нужно делать после 7 дней от начала охоты и рефлекса неподвижности. Отёлы проходят как обычно, если конечно не подсаживать эмбрионы крупноплодных пород мелким суррогатным матерям. Приживаемость эмбрионов 64,8%. А кормить правильно и качественными кормами животных нужно ВСЕГДА.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Ирина, если Вы внимательно читали то вероятность получения тёлок если они Вам нужны 98%. Вероятность осеменения обычной спермой после первой процедуры так же немногим выше чем 64.8% если вообще выше. Вы так же можете осеменить повторно в следующую охоту обычным семенем и не иметь как Вы выразились дармоедок. А вообще я думаю стоит стремиться к повышению квалификации всех кого Вы перечислили выше и улучшению рациона. И о каком отселекционированном поголовье Вы говорите? Качество поголовья реципиентов при данном методе значения не имеет(естественно оно должно быть здоровым).

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

не Ирина, а Арина. это во первых Прошу прощения это плохо поставленная работа по осеменению. еще раз:
1. ПЛОХО работает осемеменатор в хозяйстве.
2. Плохо работает ветврач ( гинекология, хронические болезни у коров)
3. Плохо работает зоотехник ( нет моциона/рациона/ не проверяется подвижность спермиев)
4. доярке начихать на корову которая пришла в охоту ( перестали ей доплачивать ее три копейки?)
это в основе низких показателей традиционного осеменения.
Норма это 90-95%.
Таких показателей нет даже за рубежом, это в большей степени связано с проблемой своевременного выявления охоты. Несмотря на все современные устройства, тесты, и технологии, а также высокую квалификацию персонала - это всё же остаётся проблемой и для них и показатели которые я приводил выше( имеется в виду процент осеменения после первой процедуры) немногим отличаются от среднего по европейским странам, точнее не помню, а искать лень. я говорю о том что метод пересадки эмбрионов может быть оправдан на маточном поголовье с удоем от 6500 в год. почему?
потому что до этого "рубежа" - увеличение производства молока достигаются элементарными, известными, традиционными зоотехническим приемами.
я считаю, что данный метод подходит только племенным заводам. там он хотя бы оправдан - как производство эксклюзивного штучного живого товара.
В соседней Финляндии только за счёт грамотной и хорошо поставленной селекционной работы в товарных хозяйствах и фермах, в том числе и благодаря этому методу, за 20 лет увеличили средний надой по стране в два раза. Никого не собираюсь ни в чём убеждать, просто хотел показать, что есть другая точка зрения кроме "исчерпывающих ответов" призывающих ничего не менять и оставаться на том низком уровне развития с.х. на котором мы находимся.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Арина со всем уважением, я не совсем понимаю к чему Вы призываете, или Вы утверждаете ,что наши люди глупее чем европейцы ли не способны работать.........? Я считаю, что у нас есть сейчас возможность воспользоваться передовым опытом других развитых в плане сельхозтехнологий стран и перечеркнуть весь негативный опыт прошлых лет и для этого есть все возможности, а главное доступ к этим технологиям, что к стати сейчас и происходит в лен.области. Для сведения средний надой по лен.обл 7600, а по поводу "ложки дёгтя" то в той же Финляндии средний срок использования дойных коров 2,5 лактации и они не считают это чем то ужастным. К сожалению высокопродуктивные животные пока долго не живут. А по поводу твёрдых сортов пшеницы, вообще не понимаю зачем её выращивать в лен. области? У финнов нет черноземной полосы и краснодарского края по этому они затрачивают огромные средства на дотации и страховку своих фермеров выращивающих зерновые.

: Сырейка
17.09.2012 - 11:54
: 3

Я считаю новые технологии для сельского хозяйства нужно внедрять, осваивать, апробировать уже сейчас, не ожидая, когда для этого будут созданы тепличные условия. Многое можно сделать уже сейчас.
Я работаю в компании, которая работает с эмбрионами крупного рогатого скота. Приобрели оборудование, перосонал прошел обучение - не слишком дорогое, кстати, и начали работать. С мясным скотом абердин-ангусской и герефолдской пород. Сначала не получалось, а потом ничего, учли ошибки. Сейчас приживляемость замороженных эмбрионов 53 %, свежих - близка к 90 % (часто реципиентов не хватает и им пересаживается 2 свежих эмбриона, поэтому такой высокий процент). Активно используем наработки всех достигших успеха в этой области. При от отборе животных очень помогает ультразвуковой сканер.
Так что было бы желание. Считаю, что главне тут не оборудование, а люди. У нас очень команда людей работающих на совесть. Сейчас собираем документы для получения племенного статуса лаборатории по трансплантации эмбрионов.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Интересно, какая приживаемость эмбрионов в условиях аномальной жары?

: Сырейка
17.09.2012 - 11:54
: 3

У нас в Самарской области в этом году аномальной жары не было, приживляемость была в ожидаемых пределах - на замороженно-оттаянных - 53 %, на свежих - 89 % (8 из 9 стали стельными, им было пересажено 13 эмбрионов). Я думаю, при аномальной жаре следует ожидать резкого снижения результатов (как это было с искусственным осеменением несколько лет назад).

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
vetkolhoznik пишет:

вы как частное лицо или производство ? зачем вам это ? гугл рулит и тему сексированного семени почитайте

Сексированное семя, это хорошо. Но, на мой взгляд, эмбрион предпочтительнее для получения тёлки с хорошим наборов генов. Потому, как наши животные уступают по показателям импортным аналогам. Да, есть некоторые преимущества в виде неприхотливости. Но эти преимущества нивелируются недостатком продуктивности. И закупать эмбрионы намного дешевле, чем импортных животных. Конечно, это в идеале. Сложность заключается в след. нюансах: суррогатные коровы, условия проведения операции, специалисты. Ну и, соответственно, выгода от этого - не перекроют ли расходы на покупку импортных животных.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Almos75 пишет:

Арина со всем уважением, я не совсем понимаю к чему Вы призываете, или Вы утверждаете ,что наши люди глупее чем европейцы ли не способны работать.........?

Для примера - в программе В. Познера в его поездке по Германии немец в интервью сказал, что даже если будет 100% известно о том, что завтра наступит конец света, то он всё равно посадит дерево. Таков их менталитет. У нашего народа менталитет совсем другой. И отношение к труду у нашего народа совершенно другое. Немец не позволит себе сделать что-то некачественно. Наш "Ваня" с лёгкостью загонит туфту. Вы задаёте вопрос, как будь-то не в России живёте...
Не спорю, есть, конечно, люди, с которыми можно работать. Но всё же их меньшинство.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

проблема не в качестве коров, а качестве людей. в их отношении к работе и среде обитания.

И в качестве коров тоже... Я читал работу по опыту скрещивания с мясными коровами, так там приводилась масса коров в плем. хозяйстве 3-5 лет класса элита и элита -рекорд в 500-530 кг, когда как по данным породы коровы достигают до 800 кг...
Финнам вообще крупно повезло, что они не вошли в СССР. ))))))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Ну что есть изменения в этой сфере?

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Изменения есть! Любовь Мадисон теперь в России!!!

: Сырейка
17.09.2012 - 11:54
: 3

Из новостей этой сферы:

ООО "Центр Репродуктивных Технологий" получило статус племенной организации: Лаборатория по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных.

Запущен сайт : пока по адресу : http://crt.river-city.ru/
потом по : www.crt-lab.ru

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Всего в 2011 году мы закупили 100 эмбрионов, 29 из них прижились. Так что в августе мы ожидаем появления на свет еще 5 телят", - сообщил Interfax-Russia.ru старший врач по животноводству СХ ОАО "Белореченское" Игорь Украинец.

Он добавил, что такой процент приживаемости достаточно хороший. Обычно приживаются 30-35% эмбрионов. И даже притом, что часть эмбрионов погибает, экономическая выгода от такой технологии очевидна.

"От одной коровы-рекордистки можно получать не менее 25 пригодных к пересадке эмбрионов до 5 раз в год. Пересадив их затем "суррогатным матерям", через определенное время мы получим от 20 до 25 бычков и телочек, часть из которых также вырастет коровами-рекордистками", - отмечает пресс-служба компании.

И если традиционным способом от 20 коров даже при самом благоприятном стечении обстоятельств можно получить не более 40 телят, то используя метод пересадки эмбрионов, от 20 буренок можно получить около 400 телят, способных в будущем при соответствующем уходе также вырасти в генетически ценных животных с высокими продуктивными качествами.

Обычно в Иркутской области хозяйства - производители молока для генетического обновления своего молочного стада чаще всего используют племенной молодняк крупного рогатого скота из других регионов России. А вот покупка коров за рубежом – это скорее исключение, чем правило, поскольку не каждое хозяйство может себе такое позволить. Приобретение эмбрионов генетически ценных животных – менее затратно. Кроме того, такой способ гарантирует, что родившееся потомство сможет без проблем адаптироваться к местному климату и будет устойчиво к болезням в отличие от теленка, привезенного издалека.

"Способ хорош тем, что будущий теленок наследует от своих биологических родителей их исключительные характеристики, а от суррогатной матери ему передается иммунитет и приспособленность к местным природным условиям", - пояснил Украинец.

Врач отметил, что в Иркутской области эмбрионы крупного рогатого скота трансплантировали впервые.

"Эту технологию мы применили в рамках совместного инвестиционного проекта СХ ОАО "Белореченское" и министерства сельского хозяйства Иркутской области, рассчитанного на 2011-2015 годы, "Увеличение производства молока с внедрением метода трансплантации эмбрионов". Общая стоимость проекта составляет 192,6 млн рублей. Одна только закупка эмбрионов обошлась в 10 млн рублей", - сообщила Interfax-Russia.ru главный экономист СХ ОАО "Белореченское" Наталья Жилкина.

Она добавила, что основная цель проекта – увеличить продуктивность животных, а также создать современные условия содержания дойного стада, соответствующие лучшим мировым стандартам.

Еще один эксперимент белореченских зоотехников, реализуемый в рамках данного проекта, - оплодотворение местных коров сексированным семенем, также закупленным в США.

"Сексированное семя - это семя, разделенное на X и Y содержащие сперматозоиды. Мы уже оплодотворили таким семенем несколько наших коров. Вот теперь ждем результатов", - сообщил Игорь Украинец.

Он отметил, что применение данного биотехнического метода позволяет "запрограммировать" желаемый пол животного. По словам врача, это семя также принадлежит специально отобранным американским племенным быкам.

Кроме того, в качестве эксперимента белореченцы подсадили к некоторым уже беременным коровам во второй рог матки еще один, на этот раз российский, эмбрион.

"Когда телятам будет 6 месяцев, мы проведем генетическую экспертизу, чтобы определить, где наш, а где американец. Заодно сможем наглядно сравнить их характеристики", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru." http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=333547

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Denis Knurov пишет:

ООО "Центр Репродуктивных Технологий" получило статус племенной организации: Лаборатория по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных.

я так понимаю-земляки?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

"ВДРУГ ВОЙНА А Я УСТАЛ","ПОЙДУ ЛАПТИ КУПЛЮ, АТО КОЖАННЫЕ БОТИНКИ ВДРУГ НОГУ НАТРУТ"-по этим принципам работает большинство фермеров, и потом орут что ни молоко,ни мясо не выгодно. элементарных фиксаторов на фермах не делают-то же говорят это не для нас. РАБОТАТЬ надо что с эмбрионами, что с семенем, что с БЫКАМИ. а у нас и это не делают.КЛАССНАЯ тема и если автор ей занялся респект и уважуха.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Алексей 2 пишет:
Arina G пишет:

проблема не в качестве коров, а качестве людей. в их отношении к работе и среде обитания.

И в качестве коров тоже... Я читал работу по опыту скрещивания с мясными коровами, так там приводилась масса коров в плем. хозяйстве 3-5 лет класса элита и элита -рекорд в 500-530 кг, когда как по данным породы коровы достигают до 800 кг...
Финнам вообще крупно повезло, что они не вошли в СССР. ))))))

Присоеденяюсь к вышенаписанному, дороги не могут построить даже, какие эмбрионы? Пьяная доярка, похерист врач, рацион- жричедали. Смотрю видео как у них с инфраструктурой ферм, кормлением, кадрами - там это актуально. Я посещал много ферм в нашем и соседних регионах, жалко скот, одни страдания, чем больше ферма или комплекс, тем хуже. А частник у которого относительно гуд влетит в долговую яму безвылазно со стоимостью эмбрионов и работ, проще постепенно улучшать поголовье методом ио. А то что у нас часто показывают как все круто где то и посовременным технологиям процесс налажен, в чем чем а в России с очковтирательством все отлично исторически, с царских, советских времен, вспомните деревни графа Потемкина, построенные для царицыных очей или хутора с сытыми грестьянами во время голодомора,

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Давно не заходила. У нас новости! При участии специалистов из ВИЖа родилась телочка из пересаженного эмбриона. Надо заметить, что сажали мы летом и коровам, поэтому приживаемость вышла не очень, но результат есть. Из 5ти 1 родилась, эмбрионы были сексированые, из запасов ВИЖа от венгерских голштинов

Вложение
image-0-02-05-e47bb6ccfe42647ec173c86a9867cb12299812cbb5a33f4909e25af3c6f7f4c1-v.jpg
image-0-02-05-62a0da30b00e4f145c44a4467ab51ed7e62473ec60aebdb029e5a414dc5236af-v.jpg
image-0-02-04-db7b7fafd02df1987f26b304c70d990b31c3138129e55df2373ef6290d4f784b-v.jpg
Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51
Denis Knurov пишет:

Из новостей этой сферы:

ООО "Центр Репродуктивных Технологий" получило статус племенной организации: Лаборатория по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных.

Запущен сайт : пока по адресу : http://crt.river-city.ru/

потом по : www.crt-lab.ru

Как Ваши успехи с эмбриональным оплодотворение?

Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51

Видимо все печально в этой области.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах