Вы здесь

Выбираем ярку на племя

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте! Про барана производителя есть темка, а вот про маток - не нашла... Поэтому такой вопрос: изучила внимательно трех своих ярочек, которых планирую оставить на ремонт, они от разных маток и от одного барана. Обнаружила, что у одной 4 соска на вымени, у другой 3 shok . У третьей два. Влияет ли это как то на молочность овец? Или еще на что то? Что является нормой, поделитесь опытом?!


Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

При прочих равных ( 2 ягненка в окоте, развитие-рост-вес, поведение..)
из 3х и 4хзабраковал бы 3х сосковую... и то если бы очень надо было выбирать, обычно соски получаются "слепые" молока в них нет или очень мало и быстро пропадает. В литературе встречал наблюдения, что 4х сосковые дают на сколькото % больше молока, но не понял, за счет того что 4 доли доятся или с 2х долей вымени увеличивается кол-во молока.
гораздо больше обращал бы внимание на характеристики маток, по ним отбирал молодняк... ну а когда родят, тогда уже и видней по молодняку :)

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

При прочих равных ( 2 ягненка в окоте, развитие-рост-вес, поведение..)
из 3х и 4хзабраковал бы 3х сосковую...

Четырехсосковая из тройни и от очень молочной матки. Трехсосковая - одинец, но от очень хорошей крупной матки. Двухсосковая от хорошей матки из двойни. Просто интересно, будет эксперимент. Пока оставляю всех троих, весной посмотрим smile3 .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Таня73 пишет:

Двухсосковая от хорошей матки из двойни.

если она хорошо развилась - это лучший претендент.
результаты эксперимента у вас будут видны через несколько поколений - "для мясных" оптимально 2 ягненка в окоте, оставляя на племя оденцов и из троен, вы уменьшаете вероятность двоен в вашем будущем стаде (это уже наэксперементировали до нас :) )...

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:
Таня73 пишет:

Двухсосковая от хорошей матки из двойни.

, оставляя на племя оденцов и из троен, вы уменьшаете вероятность двоен в вашем будущем стаде (это уже наэксперементировали до нас :) )...

Благодарю за совет! Как раз с двойнями у меня плохо. Замучили тройни и одинцы bang .
А как думаете, насколько правильно, если матка-первокотка дает одного ягненка, но потом должна стабильно давать двойню. Иначе браковать ее!? Или же она и первым окотом должна дать двойню?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

.. на одном мероприятии слушали выступления специалиста из Англии, дедушка вещал про зависимость питания на образования яйцеклеток и активности спермотозоидов...тоесть помимо гинетики, влияет и питание/состояние и матки и барана в период оплодотворения.
Но там конечно эксперементировали с породами которые отселектировались поколениями на двойни.

Когда, неизвестно особо по родителям что было - непонятно какой фактор больше играет "наследственность или условия содержания. .. если "поправилам" делать с прицелом на будущее - то с двоен оставлять и браковать маток с одинцами и тройнями. Если "похозяйски" - оставляем из 2 ни, а если принесет тройню/одинца - по овце смотреть, только из-за этого конечно не браковать. и 3 докармливать (или убирать третьего сразу, если без докорма), чтобы двое побыстрей и побольше росли ... имхо конечно :)

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Вот и мои ярочки. Первой год, это из тройни, средняя одинец, так и осталась самой мелкой, последняя из двойни. Возраст первой год, второй и 3ей 10 месяцев. hi

Вложение
20170116123022.jpg
20170116122632.jpg
20170116123111.jpg
20170116122726.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По моему, выбор зависит от размера хозяйства и его целей. Если небольшое поголовье, то затраты труда на искусственное выкармливание слишком велики и это неудобно. Тогда нужно стремиться к двойням.
В то же время, ведь если маточное стадо будет, например 100 голов, то матки с тройнями принесут в один окот "лишних" 100 ягнят - это существенно. А искусственно выкормить 100 ягнят не намного труднее, чем пятерых, например.
Я отдаю предпочтение тройням. Всех третьих ягнят (баранчиков) отнимаю от матки на 3-5 день и кормлю из многососковых ведер заменителем.
Некоторых из этих отъемышей приучаю быть помощниками -"отсосами". Поскольку новорожденные ягнята в первые дни потребляют немного молока, то чтобы у очень молочных маток не было застоя и последующих проблем с выменем, их желательно сдаивать. При интенсивном окоте часто не удается это хорошо сделать или времени не хватает. Тут на помощь и приходят ягнята-"отсосы", приученные сосать любую матку, которую придержишь или привяжешь. Работают очень быстро и качественно.
Третий и четвертый сосок обычно гораздо менее молочные и меньше по размеру. Из них любят сосать новорожденные, а потом переходят уже к основным. Но у четырехсосковых маток часто молока больше.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

По моему, выбор зависит от размера хозяйства и его целей. Если небольшое поголовье, то затраты труда на искусственное выкармливание слишком велики и это неудобно. Тогда нужно стремиться к двойням.
Я отдаю предпочтение тройням. Всех третьих ягнят (баранчиков) отнимаю от матки на 3-5 день и кормлю из многососковых ведер .

У меня максимум 10 маток может быть, больше мне не нужно, да и помещений нет... оставляю только самых лучших. В этоме году только 6 маток. Ягнятся не дружно, поэтому трудно сформировать группу от'емышей, чтобы кормить одновременно из ведра...
Уже есть и тройня, все ярки, пока не докармливаю. Набирают по 200г в день. Им уже 15 дней.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

хорошие ярочки

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Радмила-П пишет:

хорошие ярочки

Благодарю! Мне они тоже нравятся, свои всегда кажутся самыми самыми smile3 . Но очень интересно услышать про недостатки. Конечно, хочется более мясных форм.
Фото из интернета. Для сравнения, какой бывает Тексель blush2 .

Вложение
20170127205528.png
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну у нас таких текселей я ни у кого на фото не видела)))))

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Радмила-П пишет:

ну у нас таких текселей я ни у кого на фото не видела)))))

Наверное это голландский или немецкий конечно scratch_one-s_head .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Друзья, всем привет! Хочу поделиться интересным наблюдением, может быть кому то будет полезным, а может кто то уже и так это знал. Второй раз у меня получается, что матка, которая сама выкармливалась исскуственно, с бутылочки, не имеет инстинкта кормить ягненка. Облизала, зовет, ходит за ним, но как доходит дело до кормления- истерика, приходится держать wacko2 . Это у меня вторая матка - исскуственница, и с первой было все так же. Неделю, дней 10, ее держу, потом привыкает. Сейчас уже кормит сама, все ок smile3 .
У нее 4 соска, молоко во всех долях, в основных, конечно, много, в лишних - немножно. Пока ни на что не влияет. Ягненок одинец. Прибавил за 2 нед 5500г. Она на верхних фото первая.
Да, и еще, сама она из тройни и вот первым окотом у нее одинец!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах