Вы здесь

План скрещивания для КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Нашла на просторах интернета. По-моему, может быть полезно, поэтому бессовестно перекачиваю сюда.

"В настоящее время в большинстве коллективных общественных хозяйствах почти ликвидировано овцеводство. Тем не менее, в частном секторе идет процесс расширенного воспроизводства овцепоголовья. Особенностью этого сектора является то, что стада овец в нем малочисленные. Поэтому бараны и матки, как правило, длительное время содержатся вместе, что неизбежно ведет к получению инбредных животных разных степеней родства, включая кровосмешение. А известно, что стихийный, неконтролируемый инбридинг обычно сопровождается снижением показателей продуктивности, воспроизводства, резистентности к различным заболеваниям. Чтобы не допустить инбридинга в крестьянских (фермерских) хозяйствах можно рекомендовать ряд приемов:
- Выращенных в собственном стаде баранов-производителей, необходимо использовать не более двух лет, чтобы он не покрыл своих дочерей. В возрасте 1,5 лет и 2,5 лет. После 2,5 летнего возраста баран- производитель выводится из стада (либо продается в другое хозяйство, либо обменивается на другого производителя). Таким образом, инбридинг можно исключить, но для этого потребуется частая (каждый год) замена 2,5 летних производителей собственными ремонтными баранчиками. Этот прием может позволить владельцу овцепоголовья избежать дополнительных затрат на приобретение дорогостоящих производителей. Кроме того, как в мелких, так и в крупных КФХ нельзя допускать спаривания братьев с сестрами и практиковать временную передачу барана на период случки из репродуктора в крестьянские (фермерские) хозяйства - по ветеринарным соображениям.
- Избежать инбридинга в малочисленных популяциях овец возможно с помощью системы учета и группового подбора баранов к маткам на период случки, которая включает следующие этапы:
1. Маточное поголовье делится на четыре равные группы. Животных метят выщипами на левом ухе: первая группа – один выщип, вторая – два выщипа, третья – три выщипа и четвертая групп – четыре выщипа.
2. Всех производителей также делят на четыре группы из расчета 15-20 маток на одного барана. Баранов аналогично помечают выщипами на правом ухе: первая группа – один выщип и т.д.
3. В первый год случки (на период два месяца) в первую группу маток пускают баранов с одним выщипом, во вторую – в двумя, в третью – с тремя и в четвертую – с четырьмя выщипами.
4. На второй год случки бараны распределяются по группам маток также, как и в первый год. Это объясняется тем, что ярки от первого года случки возвращаются в группы для ремонта только через два года.
5. На третий год ярки от первого года случки приходят в свои группы (отары) в качестве ремонта. Назначение баранов на время случки:
-на маток первой группы идут бараны четвертой группы (4 выщипа);
-на маток второй группы бараны первой группы (1 выщип);
-на маток третьей группы – бараны второй группы (2 выщипа);
- на маток четвертой группы – бараны третьей группы (3 выщипа).
6. В четвертый год случки в свои группы, кроме маток от первого года случки приходят ярки второго года случки. Назначение баранов остается таким же, как и на третий год случки.
7. На пятый и шестой год случки в свои группы вводят маток – ярок от первого, второго, третьего и четвертого годов случки. На маток и ярок первой группы (1 выщип) назначаются бараны третьей группы (3 выщипа), на маток и ярок второй группы (2 выщипа) назначаются бараны четвертой группы (4 выщипа), на маток с ярками третьей группы (3 выщипа) назначаются бараны первой группы (1 выщип) и на маток с ярками четвертой группы идут бараны втрой группы (2 выщипа).
8. На седьмой и восьмой год случки в своих отарах будут матки – ярки первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого годов случки. На маток и ярок первой группы (1 выщип) назначаются бараны второй группы (2 выщипа), на маток и ярок второй группы (2 выщипа) идет бараны третьей группы (3 выщипа), на маток и ярок третьей группы - бараны четвертой группы (4 выщипа), и на маток и ярок четвертой группы – бараны первой группы (1 выщип).
9. С девятого и десятого года назначение баранов по группам (отарам) на время случки проводится по первому и второму году с дальнейшим повторением всего восьмилетнего цикла.
Рождающихся ягнят метят выщипами на ушах. Каждый год ярочкам ставят на левом ухе выщип такой же как у матери, баранчикам на правом ухе выщип такой же как у баранов, назначаемых в эти группы.
Ремонт маточного поголовья в группах проводят только за счет ярок из своих групп. Пополнение производителей осуществляется только высокопродуктивными сыновьями из групп, помеченных выщипами назначенных на время случки баранов.
Использование предлагаемой системы продолжительного использования производителей позволяет вести чистопородное разведение овец с углубленной племенной работой"


РФ
: Тверская область
07.06.2012 - 21:53
: 14

Спасибо! Очень интересно и полезно.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

разделение по группам конечно удобно, но чем их кормить и как их пасти, это неудобства.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

mail

Россия
: Кузнецк
09.02.2015 - 21:43
: 10

очень полезно, сам сейчас переделываю сараи под овец и много ломаю голову как избежать всех этих ошибок!

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Применение поглатительного скрещивание для получения чистопородного стада.
1. Дапустим мы имеем поголовье маток определённой породы, либо беспородное маточное стадо, на них пускаем барана определённой породы которую хотим получить.
2. Полученных маток помесей первого поколения покрываем также бараном той породы которую мы желаем получить в итоге.
3. Затем помесей второго поколения покрываем первым бароном, то есть их дедом.
Инбридинг 1/3 (дед+внучка) даст нам потомство будет иметь признаки необходимой породы.
4. И уже инбредных маток кроем неродственным бараном необходимой нам породы. Что даст нам за 4 года получить чистопородных животных.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах