Вы здесь

Какой породой быков лучше осеменить?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64

Всем привет! Хотелось бы услышать советы или даже личные опыты! Так вот. У меня имеется 9 коров"обычные дворняжки"в основном первотелки, уже телятся по второму разу некоторые, в том году не успели осеменить так как брали их летом и они были все покрытые. Сейчас думаем преобрести семя породистых быков,только пока не определился какой именно! Приглянулись 3 породы аирширская,симентальская и джерсейская! Коровы все маленькие 350-400 кг. Хотелось бы узнать у какой породы телята по меньше , А-то боюсь не растелятся. И ещё вопрос в каком поколении будут считаться чистопородными? Сам живу в Казахстане ,не далеко от Челябинской области. Из плем предприятий рядом только Брединский. Можно там преобрести телят. Но говорят сложно будет. Поэтому будем осеменять , с вас помощь и советы! С меня огромное СПАСИБО thank_you


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А что Вы хотите получить? Мяско иль молочко? Я имею ввиду из будущих телят. У нас рождался бычок-симментал весом 56кг, ИО бык мясной, коровка симментал.. с обычной коровки такого конечно не вытащить sad

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
wasia habiboolin пишет:

А что Вы хотите получить? Мяско иль молочко? Я имею ввиду из будущих телят. У нас рождался бычок-симментал весом 56кг, ИО бык мясной, коровка симментал.. с обычной коровки такого конечно не вытащить sad

С наших то точно не вытащить) Хотелось бы конечно и мясо если бычки и молоко если телечки!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет! Хотелось бы услышать советы или даже личные опыты! Так вот. У меня имеется 9 коров"обычные дворняжки"в основном первотелки, уже телятся по второму разу некоторые, в том году не успели осеменить так как брали их летом и они были все покрытые. Сейчас думаем преобрести семя породистых быков,только пока не определился какой именно! Приглянулись 3 породы аирширская,симентальская и джерсейская! Коровы все маленькие 350-400 кг. Хотелось бы узнать у какой породы телята по меньше , А-то боюсь не растелятся. И ещё вопрос в каком поколении будут считаться чистопородными? Сам живу в Казахстане ,не далеко от Челябинской области. Из плем предприятий рядом только Брединский. Можно там преобрести телят. Но говорят сложно будет. Поэтому будем осеменять , с вас помощь и советы! С меня огромное СПАСИБО thank_you

Если коровы реально 350-400кг,то симменталами очень опасно.Лучше джерсеи,на втором месте айширы,но от них иногда тоже крупные телята рождаются.Чистые ддерсейские бычки растут не очень,но помеси нормально.Если коровы дворняжки,то потомство можно будет считать чистопородным не ранее пятого поколения,и то при условии что будет соответствовать всем параметрам поглощающей породы.Естественно все пять поколений крыть будете быками только одной породы и желательно отбирать быков по возможности без прилития крови каких либо улучшающих пород

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В Челябинской области много небольших хозяйств герефордов российского разведения, они не крупные и мяса прибавят. Не думаю что ваши дворняжки много дают молока 10-15 л в день, а эти герефорды только жирность поднимут вашим коровкам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах