Вы здесь

Как выбрать сосуд Дьюара?И нужно ли?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Добрый день форумчане.У нас с мужем встал такой вопрос,осеменять самим искусственно или нет.Наши местные водят осеменять своих коров на местную ферму,где быки в нелучшем виде.Да и от лейкоза на местных фермах избавиться не могут.Осеменатор с соседней фермы наш хороший знакомый.Который об этих быках отозвался не лучшим образом.Да и после осеменения этими быками рождаются слабые по молоку коровы.В молодом возрасте эти телочки "некрасивые".На местных фермах "высшим пилотажем",считается если корова дает 25 литров.Таких мало.Средний удой 13 л.Хотя рацион совсем небедный!Селективной работы как нам сказали нет. (В этом году филиал холдинга состоящий из 10-15 ферм констатировал сотни миллионов убытков!!!) Короче ни семя ни быки нас не устраивают.Мы решились закупать семя сами.Прошу вас,расскажите,как выбрать сосуд Дьюара,сколько семени брать на 6 коров? (возможно будем осеменять и желающих в селе) и те тонкости о которых мы знать не знаем.Муж сам вет.фельдшер по образованию.Корочку осеменатора имеет.И прошу не кидаться в меня помидорами)))))


25.08.2015 - 19:35
: 82

Интересня тема, было бы интересно услышать мнение экспертов

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Насиба Макарова пишет:

Мы решились закупать семя сами

Добрый день! Несколько лет назад задались с мужем таким же вопросом. smile3 Решили купить сосуд Дьюара и семя нам подобрали специалисты. Правда, осеменять самой пришлось учиться на своих коровках. Училась по теме, на которую выше Вам ссылку дали, ну и наши форумчане помогали - консультировали. Зато сейчас у меня телочки-полукровки от лучших мировых производителей уже под осеменение пошли. good Так что не раздумывайте, решайтесь! Процесс долгий конечно, но оно того стоит! yes3

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
nika19833 пишет:
Насиба Макарова пишет:

Мы решились закупать семя сами

Добрый день! Несколько лет назад задались с мужем таким же вопросом. smile3 Решили купить сосуд Дьюара и семя нам подобрали специалисты. Правда, осеменять самой пришлось учиться на своих коровках. Училась по теме, на которую выше Вам ссылку дали, ну и наши форумчане помогали - консультировали. Зато сейчас у меня телочки-полукровки от лучших мировых производителей уже под осеменение пошли. good Так что не раздумывайте, решайтесь! Процесс долгий конечно, но оно того стоит! yes3

Спасибо))))))))))вчера купили все таки!)))

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Насиба Макарова пишет:

вчера купили все таки!))

Молодцы! good Поздравляю! dri

25.08.2015 - 19:35
: 82
Насиба Макарова пишет:
nika19833 пишет:
Насиба Макарова пишет:

Мы решились закупать семя сами

Добрый день! Несколько лет назад задались с мужем таким же вопросом. smile3 Решили купить сосуд Дьюара и семя нам подобрали специалисты. Правда, осеменять самой пришлось учиться на своих коровках. Училась по теме, на которую выше Вам ссылку дали, ну и наши форумчане помогали - консультировали. Зато сейчас у меня телочки-полукровки от лучших мировых производителей уже под осеменение пошли. good Так что не раздумывайте, решайтесь! Процесс долгий конечно, но оно того стоит! yes3

Спасибо))))))))))вчера купили все таки!)))

Насиба, а какой выбрали?

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Димон1980 пишет:
Насиба Макарова пишет:
nika19833 пишет:
Насиба Макарова пишет:

Мы решились закупать семя сами

Добрый день! Несколько лет назад задались с мужем таким же вопросом. smile3 Решили купить сосуд Дьюара и семя нам подобрали специалисты. Правда, осеменять самой пришлось учиться на своих коровках. Училась по теме, на которую выше Вам ссылку дали, ну и наши форумчане помогали - консультировали. Зато сейчас у меня телочки-полукровки от лучших мировых производителей уже под осеменение пошли. good Так что не раздумывайте, решайтесь! Процесс долгий конечно, но оно того стоит! yes3

Спасибо))))))))))вчера купили все таки!)))

Насиба, а какой выбрали?

Купили СДП-16.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Придётся часто заправлять

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Подскажите пожалуйста, сколько хранятся пайеты в сосуде Дьюара?
Вопрос в том, что хотим закупить для своих нужд сосуд и сразу закупиться пайетами на пару лет..
По плану сосудов 2 - один побольше, другой поменьше (чтобы спокойно дезинфекцию проводить)

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Timurhan пишет:

сколько хранятся пайеты в сосуде Дьюара

Если регулярно доливать азот - то срок хранения не ограничен, хоть 100 лет.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

nika19833 Спасибо!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Timurhan пишет:

hi

14.11.2017 - 10:47
: 1

Моя тетя для таких целей покупала сосуд дьюара у криомаш на 20 литров, говорит хорошо держит азот, правда надо доливать периодично как до середины сосуда азот спустится yes3

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Собственный опыт.
Принятое решение - семя и все инструменты для ИО должны быть своими.
По сосудам.
Сначала купил СДС-35 в ГЦВ. Все ок, но нашел минус - узкое горло. Неудобно.
Особенно когда храним несколько разных пород и линий.

Далее - появилась проблема с заправкой - ранее обещали приезжать и заправлять одна известная и имеющая кучу представителей контора. Но в определенный момент мне передали фразу "семя у нас не берут - пусть сами заправляют".

Был куплен 2 месяца назад кореец RT-10-210. Большое горло, влезает в багажник практически любого кроссовера и лады калины. Полным может один человек поднять спокойно. Банки для семени - не знаю как их правильно называть - пришлось докупать отдельно - я взял 3, их можно 6 в этой модели.

Итог - семя храню в СДС-35, с корейцем раз в пару месяцев катаю в МСК, положив его в багажник.
По заранее сделанному заказу машина с азотом приезжает в нужное место и в нужное время и заправляет корейца.
Далее тупо переливаем через воронку.

Ну и если бы сразу знал как поступать - купил бы 2 корейца. Один для хранения - другой для долива.

Ну и ответ на главный вопрос темы - да, если вам хочется развиваться, сосуд нужен, и не один, если есть проблемы с доставкой азота.

06.05.2018 - 14:44
: 1

С Дьюарами то понятно, бидоны они и Африке бидоны, а вот азот какой брать. Технический, чистый, особой чистоты? Или по принципу какой попадется?)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах