Вы здесь

Поглотительное размножение

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
26.05.2015 - 08:24
: 30

Добрый день, уважаемые форумчане!
Встал вопрос о поглотительном размножение коров. Имею в наличие 58 голов деревенских коров которые не рыба не мясо. Т.е. молока дают 10 л, а мяса растут очень медлено. Хочу провести поглотительное размножние и переделать их в мясное КРС. Вопрос какая порода лучше подойдет для этого быстрей передает свои гены и т.д. герефон или ангус?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Хромов пишет:

Вопрос какая порода лучше подойдет для этого быстрей передает свои гены и т.д. герефон или ангус?

Ангусы сразу с первого поколения очень хорошо передают себя . Мы так же делаем . непродуктивных коров из дойного стада перекрываем ангусами и результатом довольны .
Одна тонкость , скажу сразу . У вас получатся полукровки , а они не особенно хорошо потом покрываются искусственно . Так что вы поищите в дальнейшем для себя там поближе где-то бычка для покрытия полученных тёлочек - ангусов .Не обязательно какого-то дорогого племенного , вполне в таких случаях подойдёт обычный бычок на откорме .
И если так возможно , то лучше оставить телят с коровами на подсосе , если они ни рыба ни мясо .
На подсосе ангусы получаются просто шикарные .
Эта порода нравится лучше герефордов лично мне , потому что они более скороспелые . Не такие крупные как герефорды , но к реализации готовы быстрее .

26.05.2015 - 08:24
: 30

Спасибо большое, за ваш ответ!
Какие плюс и минусы данных пород вы брали в учет при выборе породе для себя?На сколько разница в весе у быков 1 года и 1.5 года?Какая порода более быстро наберает вес на откорме? и если не секрет какой породы ваши молоные коровы?И какой метод содержания ангусов Вы применяете?И все-таки какая порода лучше передает гены при поглотительном скрещивание ангус или герефорд?были ли у вас подобные опыты?
С быками как раз у меня проблем нет купить 2-3 быка или герефорда или ангуса и менять их раз в два года это не вопрос. Рядом есть плем хозяйства и той и той породы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Из плюсов выбирала лёгкие отёлы , комолость , скороспелость .
Держим не более года , потому что к этому времени туша уже сформирована .
Наши коровы голштинки .
Первых ангусов растили как обычных телят на откорме , пока не выросли , покрылись и растелились первые тёлки . Сейчас телята уже на подсосе . Не на улице конечно , а в помещении беспривязно .
Как передают себя герефорды не знаю , ангусы просто копируют себя .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вот такие разноцветные ангуски у нас родились , они полукровки от голштинок . Это здесь их поставили на привязь для осеменения .

26.05.2015 - 08:24
: 30
nad пишет:

Из плюсов выбирала лёгкие отёлы , комолость , скороспелость .
Держим не более года , потому что к этому времени туша уже сформирована .
Наши коровы голштинки .
Первых ангусов растили как обычных телят на откорме , пока не выросли , покрылись и растелились первые тёлки . Сейчас телята уже на подсосе . Не на улице конечно , а в помещении беспривязно .
Как передают себя герефорды не знаю , ангусы просто копируют себя .

Я хочу попробовать пастбищное содержание т.е. груглогодично будут жить на свежем воздухе. Земли в принципе хватает для этого. А какой рацион у Ваших ангусов у телок и у быков на откорме?
Да прям ксерокс ангусята получаются))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Эта девушка уже подсоная , здесь ей месяца 3 наверное , уже не помню точно .

26.05.2015 - 08:24
: 30
nad пишет:

Эта девушка уже подсоная , здесь ей месяца 3 наверное , уже не помню точно .
[изображение]

Красотка!)
У меня прям к вам еще больше появилось))
Сколько продолжительность жизни среднея ваших голштинок?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Хромов пишет:

Я хочу попробовать пастбищное содержание т.е. груглогодично будут жить на свежем воздухе. Земли в принципе хватает для этого. А какой рацион у Ваших ангусов у телок и у быков на откорме?

Всё равно им нужно укрытие , либо свободный выход в помещение .
Что бы там не говорили , круглый год на улице это затраты лишние . Мясное производство не особо прибыльное и здесь нужно исключать любые неоправданные траты , а корма самые большие затраты .
Сравниваться с агрохолдингами не стоит , там есть свои нюансы , какие в мелком х-ве не выполнить .
А на откорме мы растим так .
https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Хромов пишет:

Сколько продолжительность жизни среднея ваших голштинок?

В среднем 5 лактаций .
На производстве нет смысла держать коров больше 7-8 лактаций . К этому времени накапливаются проблемы в виде хронических маститов или эндометритов . Хотя вполне можно и дольше держать , корма хорошие , минералка постоянно , содержание приличное , но затраты уже начинают быть существенными . Если учесть , что голштинкая порода раскрывает свои возможности сразу с первых отёлов , а после 7 отёла уже не прибавляет молоко , нет необходимости в неоправданных затратах .
Денюжки однако рулят...

26.05.2015 - 08:24
: 30

О каких именно затратах идет речь?Какие нюансы?Я хочу в этом году пробно оставить голов 20 жить на улице если все пройдет успешно и они хорошо перезимуют то на след. год уже 200-300га огородить электро-пастухом и засеять траво-смесью, что бы там жило все мясное стадо.
А по молочке нет такого удобно и простого описания кормления?

26.05.2015 - 08:24
: 30

Фото своих коровок в понедельник скину и как сейчас живут тоже. Сегодня в городе завтра поеду на хозяйство нафоткаю все. И коров и лошадей и всю остальную живность)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Хромов пишет:

А по молочке нет такого удобно и простого описания кормления?

Вот это не поняла о чём .

Михаил Хромов пишет:

О каких именно затратах идет речь?

Я и написала - корма . Для содержания на улице нужны дополнительные корма . Это самые большие затраты .

Михаил Хромов пишет:

Какие нюансы?

Я не могу делиться чужими тонкостями ведения животноводства .

26.05.2015 - 08:24
: 30
nad][quote=Михаил Хромов пишет:

А по молочке нет такого удобно и простого описания кормления?

Вот это не поняла о чём .[quote=Михаил Хромов]
Извиняюсь не дочитал тот пост полностью. Имел в виду кормления молочного скота после периода теленка просто открылось сразу про телят) а потом посмотрел и увидел что там есть приложение книги по кормлению.
По кормам понял Вас. Сейчас вот считаю затраты на то и на то. Посмотрю, что будет интерестней в плане финансов. Спасибо Вам огромное за ответы.

26.05.2015 - 08:24
: 30

Вот мои сегодняшние питомцы. Пойдут на поглотительное скрещивание поголовно. Т.к. вроде они и есть, а толку от них нету.Молоко мало, мясо медленно растут.

Вложение
image-15-02-16-11-16-4.jpeg
image-15-02-16-11-16-3.jpeg
image-15-02-16-11-16-5.jpeg
image-15-02-16-11-16-2.jpeg
image-15-02-16-11-16-6.jpeg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Хромов пишет:

.Молоко мало, мясо медленно растут.

Кормите чем коров ?

26.05.2015 - 08:24
: 30
nad пишет:
Михаил Хромов пишет:

.Молоко мало, мясо медленно растут.

Кормите чем коров ?

Сено(степное) +- 10кг на голову в день, 4кг дробленки (овес), вода в волю, соль на улице. Телят поят молоком. Потом переводят на сеня и дробленку постепенно, почитал форум буду ставить на след 5-10 телятах экспиремент по Вашей системе поения теленка.
Теленок на фото 1.5 месеца первый который не в загоне, корова первая это 7 лет удой 10л, вес 310-330 кг. А барашки это для сэбя так как это не только шерсть, но и вкусный плов с шашлыком)

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

А я бы покрыл их молочним симменталом
импортным улучшил бы кормление и через два года
Получил бы хорошее молоко.
Мясо длинные деньги. Нужен постоянный оборот финансов.
А улучшив уход за этими можно пережить до хороших времен.
Либо подойти с точки зрения совмещения и рассмотреть
Пременение быков индивидуально и только ИО.
Главное содержание коров !

26.05.2015 - 08:24
: 30
alekvlad7980 пишет:

А я бы покрыл их молочним симменталом
импортным улучшил бы кормление и через два года
Получил бы хорошее молоко.
Мясо длинные деньги. Нужен постоянный оборот финансов.
А улучшив уход за этими можно пережить до хороших времен.
Либо подойти с точки зрения совмещения и рассмотреть
Пременение быков индивидуально и только ИО.
Главное содержание коров !

Что бы именно улучшили по кормлению?Почему считаете, что есть смысл держать сименталов для молока, а не взять тех же гольштинов или черно-пестрых?

31.01.2016 - 10:29
: 23
nad пишет:
Михаил Хромов пишет:

Вопрос какая порода лучше подойдет для этого быстрей передает свои гены и т.д. герефон или ангус?

Ангусы сразу с первого поколения очень хорошо передают себя . Мы так же делаем . непродуктивных коров из дойного стада перекрываем ангусами и результатом довольны .
Одна тонкость , скажу сразу . У вас получатся полукровки , а они не особенно хорошо потом покрываются искусственно . Так что вы поищите в дальнейшем для себя там поближе где-то бычка для покрытия полученных тёлочек - ангусов .Не обязательно какого-то дорогого племенного , вполне в таких случаях подойдёт обычный бычок на откорме .
И если так возможно , то лучше оставить телят с коровами на подсосе , если они ни рыба ни мясо .
На подсосе ангусы получаются просто шикарные .
Эта порода нравится лучше герефордов лично мне , потому что они более скороспелые . Не такие крупные как герефорды , но к реализации готовы быстрее .

А можно семенем швицов осеменить коров - " ни ыба ни мяса" а полученное потомство снова швицким семенем и так постоянно. Как вы считаете будет хороший результат?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Waynah пишет:

А можно семенем швицов осеменить коров - " ни ыба ни мяса" а полученное потомство снова швицким семенем и так постоянно. Как вы считаете будет хороший результат?

Ну насчёт "хороший" результат могут сказать только генетики в лаборатории .
А если просто хочется швица , то очень даже можно так делать . Это называется поглотительное скрещивание . Т. е. к каждому поколению приливается кровь желаемой породы и через 4 поколения вы получите чистопородного швица .Ну конечно чистопородной такую корову можно назвать только условно , потому что она всё равно будет иметь ещё пару поколений какие-то черты ваших нирыбанимясо .
Но всё равно это уже будет корова в основном с характеристиками швицкой породы .

31.01.2016 - 10:29
: 23
nad пишет:
Waynah пишет:

А можно семенем швицов осеменить коров - " ни ыба ни мяса" а полученное потомство снова швицким семенем и так постоянно. Как вы считаете будет хороший результат?

Ну насчёт "хороший" результат могут сказать только генетики в лаборатории .
А если просто хочется швица , то очень даже можно так делать . Это называется поглотительное скрещивание . Т. е. к каждому поколению приливается кровь желаемой породы и через 4 поколения вы получите чистопородного швица .Ну конечно чистопородной такую корову можно назвать только условно , потому что она всё равно будет иметь ещё пару поколений какие-то черты ваших нирыбанимясо .
Но всё равно это уже будет корова в основном с характеристиками швицкой породы .

Спасибо.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Сейчас у симменталов очень сильная
молочная составляющая. Так как прилита кровь голштина в разном количестве от16
до 80% .
У симменталов хороший жир и белок в молоке,
молоко по качеству лучше чем голштинское.
У Вас разные коровы по экстерьеру, оцените их и
прилейте кровь породы блиской.

российская федерация
: уфа
27.12.2014 - 16:05
: 20

Определитесь чем будете заниматься если есть условия ( достойный сбыт продукции, рабочая сила, кормовая база и тд.) то двумя руками за молоко, из выше написанного видно что у вас сименталлизированое поголовье что не есть плохо далее объясню по чему. Молока вы не видите возможно по тому что хромает кормление, в частности нет в рационе таких кормов как силос, сенаж, свекла, жом свекольный и тд. по возможностям. Попробуйте ввести сено бобовых культур и сахарсодержащих (суданка сорго) Ведите отбор и браковку поголовья лучших по показателям на молоко, брак осеменяйте ангусом и на подсос мясо будет на автомате расти при чем особых вложений в кормление подсосных телят до полу года не требуется. При этом из личного опыта, держим бестужевок и черно пестрый скот телята на подсосе при отъеме в 6-7 месяцев, в годовалом возрасте живой вес 350кг. По этому подумайте прежде чем уходить с головой в мясо одно другому не мешает, скот у вас неплохой потенциал есть нужно сбалансированное кормление. Генетика дает 15 % а кормление до 60% продуктивности у коров. Научитесь кормить и увидите что ваш скот это не рыба не мясо как вы пишите, а вполне работоспособное поголовье. Для круглогодичного содержания под открытым небом нужно учитывать регион, если у вас зимой 30 градусов минус один два дня за зиму то пойдет, а если как у нас на в Башкортостане за 30 и по две недели то однозначно нужно помещение с сухой подстилкой. Ну в целом все извиняюсь если чем обидел.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах