Вы здесь

Яйценоскость

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия - матушка
: Пенза
29.03.2010 - 15:20
: 2

Месяц назад завели перепёлок. Живем в центре города и содержим в квартире, условия благоприятные. Но за время их содержания обещанных яиц мы так и не дождались. Женщина, которая продала нам перепелок сказала, что им было 1,5 месяца. Кормим дробленной кукурузой пополам с пшеницей + мясокостная мука. Аппетит хороший, гадят много, но за это время (месяц), получили только одно яйцо, да и то, поломанное об решетку и выброшенное из клетки. Обьясните пожалуйста, что мы делаем не так, почему они не несуться?


Россия
: Дзержинск Нижегородской области
11.12.2009 - 00:36
: 11

Подозрительно. Ведь им 10 недель. А может, им 1,5 года?
Однако, им нужен и мел или ракушка дроблёная. Но всё же, хоть и мягкие, но были бы яйца. Добавьте рыбной муки или шрот, и премикс, и кормовой мел и ракушку. И световой день должен быть 17 часов!

Россия - матушка
: Пенза
29.03.2010 - 15:20
: 2

Про свет мы не знали, спасибо. А как определить возрост перепелок.

Россия
: Дзержинск Нижегородской области
11.12.2009 - 00:36
: 11
Евгения Vipera пишет:

Про свет мы не знали, спасибо. А как определить возрост перепелок.

Начинаешь разбираться, когда покупатели требуют яйца от несушек, и выясняется, что световой день короткий.
У меня нет опыта определения возраста. Хотя, какие-то приметы есть.
Световой день и корм покажет.
Кормите качественно (нужен сырой протеин), но не закармливайте. На всякий случай, кормите 3 раза (разбейте кормление), это лучше для несушек. Постоянный доступ к корму нужен при откорме и для молодняка.
Им не должно быть слишком просторно! С самцами - 125 кв.см/гол., без самцов - 100. Соотношение самки/самцы - 3/1 (если с самцами).
Кукуруза питательна, она хороша для молодняка, а для откорма на убой - дороговата. Но если проблема с яйцекладкой, то лучше замените кукурузу на просо, например, оно менее жирное и богато белком. Но с просом необходимо давать измельчённую ракушку, чтобы помочь желудку перетирать просо - иначе плохо усваивается. Вобщем, читал когда-то, что кукуруза не самый лучший корм для несушек, ибо способствует ожирению, которое снижает яйценоскость. Несушки не должны жиреть. Но, казалось бы, им надо достаточно жира для яйца - поэтому я не уверен в том, что говорю про кукурузу. Поэтому замена кукурузы пусть будет крайним средством. Хотя бы для пинка несушкам.

05.12.2009 - 20:16
: 9

Добрый вечер! Скажите, а почему мельчают яйца. Одни мои перепелки несут ( одна, наверное) мизерное яйцо, а многие маленькие и замечу, что как то это с возрастом не связано. Что вы можете предположить, с чем это может быть связано, что посоветуете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Тех кто несёт совсем мелкое яйцо отловить и съесть. Купить самцов пород эстонская, например, или маньчжурская и "прилить" их кровь к своим перепелам.

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

По моему так лучше манчжурских. Яйценоскость у них с эстонцами почти одинакова, а вот яйца и тушки немного покрупнее будут. По крайней мере у меня так было.
Да и симпатичнее манчжурцы, ярче. Соседка у меня одного петушка выпросила как декоративную птицу laugh Теперь он в просторной клетке живёт и всякими деликатесами питается. А его братья в супе уже давно wiggle

05.12.2009 - 20:16
: 9

Понравилось мне ваше изречение- "и всякими деликатесами питается". Приезжала ко мне женщина, покупала у меня несколько перепелок- привозила петушка, так она его так любит и зеленкой мазала и ванны и скорее всего вкуснятиной тоже кормит.
За совет- влияние крови- СПАСИБО! Это идея! Буду узнавать!

РОССИЯ
: АСБЕСТ
02.06.2009 - 06:34
: 39

у меня была такая же ситуация жили в квартире. завели штук 30. и что. яиц было мало. падежа много .и плюсом аллергия у мамы )))

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Так не в том дело, что в квартире завели, а в том, что условия подходящие создавать надо. Тогда и яйца будут и мясо. И падежа не будет никакого.
У меня сейчас в квартире 34 перепелки взрослых, из них самок 26. В среднем 22-23 яйца в день выходит, да плюс 2-3 десятка молоди на мясо ежемесячно. За глаза на семью хватает, ещё и на продажу остаётся.

РФ
: Саратов
22.08.2011 - 21:44
: 18

Вечер добрый,!!!Подскажите плыз, многие на незримых просторах интернета советуют освещенность делать для перепелок не более 30 лк. А сколько это? Сколько к примеру 40вт дают люксов на 7 кв метров? (семь потому что птиц держу на кухне) за ранее спасибо dntknw

Украина
: Киев / Хорошее Озеро, Черниговская обл.
28.04.2014 - 02:58
: 17
русич пишет:

Так не в том дело, что в квартире завели, а в том, что условия подходящие создавать надо. Тогда и яйца будут и мясо. И падежа не будет никакого.
У меня сейчас в квартире 34 перепелки взрослых, из них самок 26. В среднем 22-23 яйца в день выходит, да плюс 2-3 десятка молоди на мясо ежемесячно. За глаза на семью хватает, ещё и на продажу остаётся.

Именно в квартире? Не на балконе или лоджии? А какой у Вас объем инкубатора? И, если не затруднит, ответьте, пожалуйста, как часто Вы закладываете яйца на инкубацию? Содержите ли Вы маточное поголовье семьями или в одной клетке? У нас пока 5+1 маточное поголовье и 20 молодняк (возраст - десять дней, вывели в своем инкубаторе). Ваши объемы подошли бы нам полностью. Будем пытаться на них выходить. Только пока не представляю, как будем забивать на мясо в квартире. Теоретически все предельно ясно, но психологически... Нужно сильно подготовиться. scratch_one-s_head

белоруссия
16.03.2014 - 10:43
: 9

добрый день. перепела фараон, техасский. 2.5 месяца. не несутся . корм дробленая кукуруза ,ячмень , пшеница . премикс, зелень. освещение 17 часов. температура+22-23.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Пока строимся, перепелки живут в кладовке. Температура 27С, влажность 38%, яйценоскость 60%. Запах убрали почти, по крайней мере за пределы кладовки не выходит.

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112

Мои первые перепела: 34 курочки и 6 петушков. Продавец сказал им 40 дней скоро начнут нестись. И правда потихоньку начали (тьфу тьфу тьфу :-)) сейчас по 9 яиц в день.
Пока делаю для них комнаты сидят в помещении где Планирую сделать инкубаторную: t-17, влажность не знаю, свет 17 ч, вентиляции нет, проветриваю форточкой. Как то так scratch_one-s_head

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Всем здрасти!
Ребят сколько хранятся яйца в холодильнике?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

есть кто дома..:bang:
блин..что же делать scratch_one-s_head хочу подарить дочке ведёрко яйц но услышал что они хранятся не долго ,а вот сколько не долго так и не понял...
ну подскажите пожалуйста... cry
а я Вам про индюков что нибудь расскажу если надо!:wink:

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

хоть два ведерка, очень долго хранятся

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
экоферма пишет:

хоть два ведерка, очень долго хранятся

А сколько долго?

белоруссия
16.03.2014 - 10:43
: 9

да хоть месяц. если в холодильнике. главное что бы скорлупа целая была.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

да хоть два

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
border 12 пишет:

добрый день. перепела фараон, техасский. 2.5 месяца. не несутся . корм дробленая кукуруза ,ячмень , пшеница . премикс, зелень. освещение 17 часов. температура+22-23.

Очень мало белка. У меня самодельный комбик 19% белка, 12.5 мгдж/кг обменная энергия - несутся нормально, но только на полу в сарае (где они бегают). В клетке корм оказывается сильно питательным и они ожиревают (парочка даже сдохла от ожирения). Но вот маньчжурцы на таком корме в клетке чувствовали себя отлично (видимо, лишняя энергия уходила на яйценоскость). Попробуйте куриный для несушек - может прокатит. Или держите обменную энергию на 11 мгдж/кг и белок минимум 17% (лучше 19-21%) - правда, такой корм вы не соберете сами без источников белка (мясокостная мука, соя, яичный порошок, молотый собачий корм и т.д.)

Виталий Анатольевич пишет:

есть кто дома..:bang:
блин..что же делать scratch_one-s_head хочу подарить дочке ведёрко яйц но услышал что они хранятся не долго ,а вот сколько не долго так и не понял...
ну подскажите пожалуйста... cry
а я Вам про индюков что нибудь расскажу если надо!:wink:

Много месяцев могут храниться. У меня по месяцу и без холодильника лежат и даже мыслей нет что протухнут. Внутри перепелиных яиц находится природный антисептик и они очень редко протухают (у меня было только 1 раз в инкубаторе).

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Dmitry.BY пишет:

молотый собачий корм

фуууууууууу это вообще отрава, я бы даже после такого не то что мясо, яйца бы есть не стала, даже через год, простите, но это не для сельхоз животных пища, даже в Корее собак на фермах этим гуаном не кормят

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Dmitry.BY пишет:

Много месяцев могут храниться. У меня по месяцу и без холодильника лежат и даже мыслей нет что протухнут. Внутри перепелиных яиц находится природный антисептик и они очень редко протухают (у меня было только 1 раз в инкубаторе).

Я просто хочу собрать дочке на день рождение ведёрко яйц а день рождение через два месяца (уже конечно же меньше,осталось 20 дней) вот я и начал думать о том сколько они хранятся в хоодильнике

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Виталий Анатольевич пишет:
Dmitry.BY пишет:

Много месяцев могут храниться. У меня по месяцу и без холодильника лежат и даже мыслей нет что протухнут. Внутри перепелиных яиц находится природный антисептик и они очень редко протухают (у меня было только 1 раз в инкубаторе).

Я просто хочу собрать дочке на день рождение ведёрко яйц а день рождение через два месяца (уже конечно же меньше,осталось 20 дней) вот я и начал думать о том сколько они хранятся в хоодильнике

Даже на инкубацию до 7 дней можно хранить без холодильника, так что 2 месяца в холодильнике вполне пролежат. Вот только для дочки, я бы постарался всё же по свежее набрать. Ну а если нет возможности свежих найти, то собирайте. Только чтобы скорлупа была целая!

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

собирать 2 месяца а потом еще есть пол года.
купите маленькую декоративную корзинку и положите туда пару лотков, можно пойти где упаковывают подарки они вам красиво оформят корзинку или самому если фантазия позволяет.

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112

резко упала яйценоскость у перепелов, в два раза
грешу на комбик, мешок стоял на полу, подтелка вода комбик немного подкис, а другого нет
может такое быть?

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127
novstalk пишет:

может такое быть?

этим же комбикормом раньше кормили? может от к\к.

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112
Валерич пишет:
novstalk пишет:

может такое быть?

этим же комбикормом раньше кормили? может от к\к.

да этим же, просто он наверное подпортился

РФ
28.02.2015 - 14:08
: 1

Доброго времени суток!
Помогите советом если не трудно.
Перепелки перестали нестись...практически вообще...
Занимаюсь 8 месяцев-почти 1000 голов вместе с молодняком...около 500 несушек.
Помогите кто сможет!
Кормлю комбикормом...Сначала кормил ПРОВИМИ для перепелов-результат хороший, но очень дорого!затем перешли на ПРОФИМИ фазовый(для кур несушек),яйценоскость упала на 50%...затем заказали корм ДК 52 (ну очень его хвалят)так вот...перед переходом на ДК 52 кормили молотой кукурузой, пшеницей ячменем 3 суток (пока ждали машину с ДК 52) при этом ДИКИЙ понос у птицы!ну это и понятно...Далее начали давать ДК 52...уже как неделя прошла!Помет отличный!НО яиц нет!!!!от 500 несушек 50 яиц в сутки!!это колосальные убытки!!кормлю 3 раза в день.при вечернем кормлении добавляю ракушку...В чем дело?сколько еще ждать?из витаминов есть чик тоник-которым полтора месяца назад пропаивал птицу-результат порадовал....что делать?ждать?посоветуйте пожалуйста!
С Уважением Евгений.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

еще неделю-две ждите

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах