Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 60 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
putharaksa пишет:

Можно ли эти рамки поставить в два других улья с сильными семьями, которые хорошо перезимовали.

Владимир Г пишет:

можно будет дать за заставную

Я думаю за заставную самый лучший вариант. Так как пчела (наверное) уже облетелась (у нас уже) это будет побуждающей подкормкой, матка будет лучше сеять и семья быстрее будет развиватся. Удачи.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я думаю за заставную самый лучший вариант. Так как пчела (наверное) уже облетелась (у нас уже) это будет побуждающей подкормкой, матка будет лучше сеять и семья быстрее будет развиватся. Удачи.

Есть небольшой нюанс.
Пример из жизни.
Как то по весне приезжает ко мне на пасеку Олег, пчеловод из деревни Макшаки.
Я как раз сокращал гнезда по методу Блинова.
Вместе прошли все лежаки и "улетел" он к себе на пасеку.
Приехав домой, почитал он в книгах по пчеловодству про этот метод и применил у себя на пасеке.
У него тоже были лежаки. dread
Потом он долго плевался, так как чуть не остался без пчел.
И больше, насколько я знаю, не применяет данный метод в своей практике.
Любую работу надо выполнять осознанно.
Мне метод Блинова, который предусматривает весеннее сокращение гнезда с выносом кормовых рамок за диафрагму, нравиться и как писал АНДРЕЙ7.КрАО, что

Quote:

это будет побуждающей подкормкой, матка будет лучше сеять и семья быстрее будет развиватся. Удачи.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:

метод Блинова, который предусматривает весеннее сокращение гнезда с выносом кормовых рамок за диафрагму,

А кто в дикой природе выполнял эти работы?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Мне метод Блинова, который предусматривает весеннее сокращение гнезда с выносом кормовых рамок за диафрагму,

Михаил,раскажи об этом подробнее (как буд-то я незнаю, об этом ),очень часто уж пишешь, о Блиновском методе ,что даже мне интересно ,стало laugh Без всяких утаек и обволакиваеющих ответов.. dont

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

А кто в дикой природе выполнял эти работы?

А в дикой природе естественная среда обитания, а у пчеловодов - искусственная hi
Да и как писал Шимановский, что "пчёлы заботятся только о благе своего рода, не всегда совпадающего с благом человека".

SHREK999 пишет:

Михаил,раскажи об этом подробнее (как буд-то я незнаю, об этом ),очень часто уж пишешь, о Блиновском методе ,что даже мне интересно ,стало Без всяких утаек и обволакиваеющих ответов..

Александр Григорьевич Блинов (1865 - 1937) ,вятский пчеловод.
Способ весеннего сокращения гнезда применен автором в 1912 году (Русский пчеловодный листок №6, 1913г.).
Я отталкиваюсь от идеи сокращения гнезда пчел в ранневесенний период и выноса излишних рамок за пределы гнезда.
Какие тут обволакивающие ответы mail
Сам ведь понимаешь, если весь улей забить трутовой противоварроатозной вощиной, каковой я думаю не догадался использовать Блинов, а рекомендуют спецы, то разве можно добиться чистоты результатов первоначального эксперимента tomato

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

если весь улей забить трутовой противоварроатозной вощиной, каковой я думаю не догадался использовать Блинов, а рекомендуют спецы

Задаю очередной вопрос ,( на который неполучаю ответа... ) ответь подробнее.Где-ж такое вычитал ,И это спецы ??? dntknw Впервые читаю такой бред...Иначе сам знаешь... yes2

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Впервые читаю такой бред...Иначе сам знаешь...

Разве не слышал о зоотехническом способе борьбы с варроатозом?
Вощина - максимум, полумаксимум, люкс, трутовая...
Для примера
http://megasklad.ru/lots/view/1078482

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Разве не слышал о зоотехническом способе борьбы с варроатозом?
Вощина - максимум, полумаксимум, люкс, трутовая...

Не то что слышал,но и знаю его результат.. sad НО мы говорим о методе БЛИНОВА.. или как??? dntknw
Неподумай что придираюсь,мы-же помирились,верно? yes3 dri
Вощина максимум и полу максим,трутовая ,хоть знаешь, чем она отличается????? laugh shok huh
Что-бы не позориться ,пошерсти инет,может найдёшь отличия ... laugh В последующем незадавай таких... вопросов,(сам поймёшь каких).. huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

НО мы говорим о методе БЛИНОВА.. или как???

Результат применения того или иного метода, в том числе и Метода Блинова, зависит от качественных характеристик оборотной суши, или не так? victory

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Результат применения того или иного метода, в том числе и Метода Блинова, зависит от качественных характеристик оборотной суши, или не так?

Мы говорим не о том или ином методе,а конкретно о методе Блинова,,,и ничего другого..Качество суши и вощины тут неуместно... dont

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Мы говорим не о том или ином методе,а конкретно о методе Блинова,,,и ничего другого..Качество суши и вощины тут неуместно... dont

Разные у нас с тобой "весовые котегории" beer

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Разные у нас с тобой "весовые котегории"

Может быть,но пчёлы везде одинаковы( разница в сомнительных породах),,или как?? dntknw
Михаил, ты заслуженный учитель, в чём у меня нет сомнений,у тебя туча грамот.. так в чём дело?? Если я в чём-то неправ,порви меня ,как тузик ,грелку... smile3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Цветков АА пишет:

Цветков А АА также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.

Удивительно... А почему так хило??? dntknw cry И воообще к чему это??? dntknw huh

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Есть тут, кто-либо более ответственно относится к селекции пчёл?? И как он это делает.,какие результаты?? dntknw

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

Есть тут, кто-либо более ответственно относится к селекции пчёл?? И как он это делает.,какие результаты?? dntknw

А как Вы это делаете? Ответственно относитесь к селекции? Как делаете? Может даже и результат имеется?

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Уважаемые пчеловоды сколько из 1 м. куб получается ульев "даданов" 12 рамок 3 корпуса +дно+крыша+подкрышник?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

2

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Своих ели откапал занесло так занесло,снег такой плотный ходишь по нему как по асфальту,некоторые повылетали,завта полезу кормить.

Вложение
img20150401144821.jpg
РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Коллеги, есть вопрос!
Прошлой весной у меня украли часть пчел, пришлось докупать.
Продавали, как Карпатку...
Сработали они средненько, можно было и лучше, но вопрос не в том...
Примерно в августе, как почуяли что дело к осени - покупные матки перестали червить!
Я не смог их заставить работать, не сеют и все!
Естественно та пчела что была, сработалась, в зиму они пошли слабенькие и на половине зимы осыпались...
Местные пчелы, что у меня оставались - все прошло в штатном режиме.
Первые облеты уже совершили.
Почему раньше времени матки перестали сеять?
Что за пчел мне продали?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

А где живете,в каком регионе? И как так украли?что такое бывает?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Покупные матки до осени как червили?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Issledovatel пишет:

Почему раньше времени матки перестали сеять?

Старые матки.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Ростовская область, червили средне. Продавец клялся, что матки молодые.

Украли... Вывезли весной в деревню (хутор три жилых дома) мы там только в летнее время.
Пчелки облетались, все хорошо.
Потом задождилось на неделю, проехать не могли т.к. одну Ниву продали, а другую еще не купили...
Через 8 дней смогли доехать, все сильные семьи украли (остались средние и слабые).
В полицию заявили, результата ноль. И все свои, чужие не ходят...
Теперь облет проходит в станице...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Владимир Г пишет:

Старые матки.

yes3

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Ну бывает, свои матки старенькие работают, но так себя не ведут! Почему?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Issledovatel пишет:

Почему?

Старые матки.
Молодые семенят долго,
бывало так, что и ограничивал иначе молодая пчела по сроку не успеет сделать облет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Issledovatel пишет:

Ну бывает, свои матки старенькие работают, но так себя не ведут! Почему?

Если пчела действительно карпатская, то при отсуствии взятка даже молодые, сеголетние матки рано прекращают сеять. Надо давать подкормку на черву.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Цветков АА пишет:

А как Вы это делаете? Ответственно относитесь к селекции? Как делаете? Может даже и результат имеется?

Как отношусь к селекции и как делаю ..вот небольшой кусочек-

Были разработаны методики улучшения хозяйственно-полезных признаков. Ещё на заре зарождения культурного рамочного пчеловодства в 20-е годы XX-го века выдающийся теоретик и практик П. Снежневский первым разработал зоотехнический метод качественного породного улучшения пчёл. Суть его заключается, как теперь кажется, в банально простой истине – в ежегодном отборе выдающихся семей и их разведении при одновременной жёсткой браковке малодоходных, отстающих. Естественно, количество отводков, созданных новых семей должно весомо перекрывать отбракованную часть пасеки. Логика здесь в том, что если не в лучшие, а в плохие годы, когда соседние пасеки плохо обеспечивают себя мёдом на зиму, а этот ещё и товарный мёд получит в доход и пасеку сохранит в целостности, то такой пасечник смело себя может называть пчеловодом. Но если на пасеке одна часть семей дала много мёда, а другая её часть – мало, т.е. средний медосбор намного отстаёт от лучших семей, то здесь не видно знающей руки пчеловода, его опытности и влиятельности на пчёл в деле хозяйственного улучшения всей пасеки. У такого пчеловода пчёлы работают сами по себе, а урожай мёда – случайное дело. Но когда дела поставлены так, что каждый улей даёт мёда в количестве, близком к самым лучшим, продуктивным, то смело можно сказать, что такая пасека находится в знающих руках пчеловода. Доходность его ульев – не случайное явление, а зависит от умения, знаний пчеловода, здесь заметны его воздействия на все семьи пасеки. Данный подход позволяет плохую, малодоходную пасеку превратить в весьма процветающее хозяйство.

Результат конечно имеется.На фото мои матки (ДВ ,дальневосточные ) .

Насколько серьёзно отношусь к селекции ,описано здесь.Во многом согласен с автором и придерживаюсь этого.http://www.apiworld.ru/praktika/plemennaya-rabota/porody-pchel-problema-...

Вложение
matkano41.jpg
matkano2.jpg
Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Уважаемые подскажите! Что лучше купить весной? Пчелопакет на 4-х рамках или у опытного пчеловода взять семью?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей_74 пишет:

Уважаемые подскажите! Что лучше купить весной? Пчелопакет на 4-х рамках или у опытного пчеловода взять семью?

Рой, и только рой.