Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 48 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Подскажите пожалуйста еще по пересадке в улей. Мне привезут 2 семьи в ульях лежаках, я их должен буду пересадить в свои даданы которые уже подготовлены на балконе. Я вот что-то с трудом представляю такую пересадку...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Вы имеете в виду что рамки по количеству не уместятся. Если да то в первую очередь расплод кормовые все лишние не удалите и все.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

удалить без не.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

нет, рамки вместятся, у меня есть вторые корпуса к ульям. я в смысле можно ли их пересаживать если ульи стоят не рядом? допустим лежаки с семьями поставить перед домом, рамки переложить в переноску и перенести на балкон?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Araks" пишет:

нет, рамки вместятся, у меня есть вторые корпуса к ульям. я в смысле можно ли их пересаживать если ульи стоят не рядом? допустим лежаки с семьями поставить перед домом, рамки переложить в переноску и перенести на балкон?

Ну тогда наверное надо как только привезете сразу, не давая облетется, и не открывая летков пересаживать. Но опять же часть пчел вылетят полюбому, найдут ли новые домики.
А может вобще в небольшой дождик пересаживать чтобы летать не хотели?(да нет шучу)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Araks" пишет:

допустим лежаки с семьями поставить перед домом, рамки переложить в переноску и перенести на балкон?

Потеряете много пчелы. В вашем случае самый лучший вариант отвезти свои ульи к продавцу, там переселить семьи, а домой можно забрать изолировав каждый корпус например фанерой, или запасными доньями и крышками и на балконе собрать как положено.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Я бы тоже так и с делал. только не мучился с корпусами весь расплод в улей со всей пчелой, летки сеткой,верх тоже сеткой и в перед. Но при условие что не очень далеко и опять же надо смотреть по силе семьи.Я два года на зад вез пакеты с Украины, на таможне простоял долго расплод вышел так пришлось доп вентиляцию делать довез нормально.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Araks" пишет:

Чем зашпатлевать небольшие трещины снаружи уликов?

Особенно в полевых условиях, нож и кусок тряпки, помогут закрыть трещину.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

А если лежаки с семьями аккуратно поднять на балкон и там пересадить, так можно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Araks" пишет:

так можно?

Если технически это выполнимо и соседи будут не против то конечно можно.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"SHREK999" пишет:

Это семья трутовка. И ещё, такие соторамки , подлежат выбраковке...

можно ставить за разделительную решётку под мёд.

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Я это делаю самой обычной шпатлевкой по дереву. В любых хозтоварах можно преобрести.

добавить опилки для крепости и связки.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"beedmeister" пишет:

Особенно в полевых условиях, нож и кусок тряпки, помогут закрыть трещину.

"березовский" пишет:

добавить опилки для крепости и связки

Народ, ну стыдно уже о таких трещинах писать. Может корпус проще новый сколотить?
(опилки шпатлевке прочность не придают, а шпатлевать труднее)

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3792
"анкноун" пишет:

Народ, ну стыдно уже о таких трещинах писать.

laugh Так о ещё чём тут ещё говорить как не об трещинах... lol Самый наболевший вопрос.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
beedmeister пишет:
"Araks" пишет:

Чем зашпатлевать небольшие трещины снаружи уликов?

Особенно в полевых условиях, нож и кусок тряпки, помогут закрыть трещину.

самый быстрый способ-это смесь глины и немного песка и вода. Замазывать легко голыми руками.Хоть и древний способ,но иногда приходится пользоваться,помогает избежать воровства.

16.05.2014 - 10:36
: 2

Добрый день! У меня такой вопрос. Я пока еще не пчеловод . У меня в деревне пчелы устроили гнездо под крыльцом. Постоянно туда залетают и вылетают. Я бы хотел для них сделать улей и перенести их каким то образом туда, но не знаю как это можно сделать и не погибнет ли от такого переноса семья ? А в том месте где они сейчас залетают их оставить никак нельзя. Посоветуйте что нибудь!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"sdmk" пишет:

Посоветуйте что нибудь!

Ну если это точно пчелы, а не осы, то от переноса не погибнут это точно. Более того если останутся то больше вероятность что погибнут. А вот как перенести - вопрос. Увидеть бы это крылечко... Дело в том что если это случайное место обитания, то соты там будут просто подвешены и имеют разную неровную форму. А для того чтобы сохранить семью надо забрать в улей соты с расплодом и не потерять матку. Поэтому для начала надо подготовить пустые рамки и провороку для натяжки рамки. В последствии в эти рамки будут укладываться соты и прижиматся проволокой. Как собрать пчел и матку?. Ну я думаю что сначала надо бы исследовать место обитания чтобы понять как и где розмещено гнездо и как до него добратся. Лучше конечно если есть возможность что-то подразобрать и открыть гнездо. Всех пчел с сотами перенести в рамонос или ящик для перевозки пчел с летком. А вот потом надо бы этот ящик установить так чтобы леток оказался в том месте где был леток у пчел, чтобы летная пчела прилетая тоже заходила в этот ящик. А ноченькой этак часиков в 2 просто закрыть леток и семью перевезти на растояние не меньше 7 км от этого крылечка, ибо вся летная пчела просто вернется обратно.
Вобщем вопрос непростой, но если постаратся семью можно окультурить. Но без опыта трудно будет их извлечь с наименьшими потерями.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В первый год моего занятия пчелами рой улетел в дупло.Дождался когда появится печатный расплод(он меньше травмируется при срезке.Вырезал соты,кое как вставил в рамки.Выглядело все ужасно,всего искусали,но семья потом получилась хорошая.

16.05.2014 - 10:36
: 2
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Спасибо за ответ ! Немного поясню. Это пчелы там были замечены еще в прошлом году. У меня как раз сосед перед этим заводил пчел, но что то у него дело не пошло, все пчелы разлетелись. Вероятно его же пчелы тут и поселились. Но в том году у меня залетали в щель лишь одна - две , то в этом году их уже гораздо больше и залетают даже в дом. Но пчелы очень спокойные , даже не пытаются ужалить.
А так вобще лучше сейчас попробовать их перенести или попозже когда начнут роится?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

[quote="sdmk"]А так вобще лучше сейчас попробовать их перенести или попозже когда начнут роится?[/q
Я думаю что лучше сейчас. До конца сезона они еще окрепнут, разовьются в нормальную сильную семью, да и кормов поднатаскают. Кроме того вырезаные соты с расплодом будут некрасивые и возможно не по размеру. Надо чтобы семья в улее еще успела отстроить новые соты (хорошо если бы дать готовую сушь) и чтобы матка на них начала сеять, ну и корма на новые соты надо уже заготовить для лучшей перезимовки.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3792
"sdmk" пишет:

Это пчелы там были замечены еще в прошлом году

Значит надо немедленно переселять.Работы там для опытного пчеловода хватит. cry beer

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

всем день добрый . хочу спросить так как первый год с пчелами . сунулся я в один улей а там все рамки уже переполненны посоветуйте щас ставить магазин или рамки на пустые заменить или подождать когда отроятся . у нас роится через недельку начинают . и ее хочу спросить маточные коконы или как их там убирать или нет а то их 12 штук насчитал . второй улей тоесть рой видать послабже и меда там меньше процентов на 30-40 его я думаю не трогать пока ?/ спасибо .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Время Вы упустили,да и магазины в принципе не спасают от роения.У меня в двухкорпусных все тихо,оба корпуса освоены.В ульях с магазинами и лежаках пчелы роятся.После выхода перваков оставьте по 1-2 маточника.Рои со старыми матками вовремя расширяйте,чтобы роение не повторилось.Сорвав маточники и нахлабучив магазины,вы только затяните роевую пору,а время для работы сократите.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"arkadii" пишет:

ее хочу спросить маточные коконы или как их там убирать или нет а то их 12 штук насчитал

Что бы при роении сильно семью не дробить, надо оставить наилучшие 2-3 маточника с разными сроками выхода.
Если первый маточник вышел без дефекта остальные можно убрать. Так вы получите вышедший рой со старой маткой и остальная пчела в улье с молодой.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

спасибо .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В последнее время многие привозят из Европы Карнику.Говорят.что эти пчелы не роятся на генетическом уровне.Если кто держит.поделитесь как они зимуют и т.д.От завозимой в последнее время "карпатки"сплошное разочарование.Ни у нас,ни в Украине племенная работа не ведется достойным образом.Вся пчела метизирована.Может европейские пчеловоды не разучились работать на совесть.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
попов сергей анатольевич пишет:

Вся пчела метизирована.

Здравствуйте! Можно для новичков объяснить что это?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Araks пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Вся пчела метизирована.

Здравствуйте! Можно для новичков объяснить что это?

Наверное имеется в виду не чистокровная, смесь нескольких видов.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3792
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Вся пчела метизирована

От слова метис,т.е. помесь.
Смесь бульдога с носорогом... laugh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Карнику держу три года, пчелой доволен на все 200%. Зимуют нормально, но у меня омшаник. Потребление корма зимой очень маленькое, после первой зимовки даже как то не привычно было. Ройливость действительно ну очень низкая. Очень хорошо работают на малых взятках, я редко когда качал мед с черноклена, сейчас по 10-15 кг но возьму. Миролюбивая до такой степени, что думаешь пчелы ли это. Работать можно даже в пасмурную погоду. Запросто могу открыть улик, когда накрапывает дождь и по водить по верх рамок рукой они только головами вертят и все. Не одна другая пчела этого не позволит. Матки сеют ровно, красиво. Расплод от бруска до бруска. Развитие очень быстрое. Где покупаю пчел, племенной материал весь из Германии. Матки у меня конечно все Ф1. Но я видел и в чистоте карнику, Ф1 ей не в чем не уступает. И мое личное мнение что Ф1 всегда даже лучше своих чистокровных мамаш. О карпатки, скажу одно, нету ее сейчас как и нету Украинской степной а какая была пчела пусть и злая.Я вообще придерживаюсь правила, работать только с очень продуктивной пчелой по всем показателем. Если будет что то лучше карники я буду работать с ней. Но пока на мой взгляд она лучшая.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алёша пишет:

Карнику держу три года Очень хорошо работают на малых взятках, я редко когда качал мед с черноклена, сейчас по 10-15 кг но возьму. Миролюбивая до такой степени, что думаешь пчелы ли это. Работать можно даже в пасмурную погоду. Запросто могу открыть улик, когда накрапывает дождь и по водить по верх рамок рукой они только головами вертят и все.

Все эти характеристики были присущи Карпаткам лет двадцать на зад, сейчас не скажу не знаю. Покупали тогда в Мукачево пакеты, у них было две линии Колочавский и Вучковский пчёлы были изолированы от смешивания горами и всем этим руководил Гайдар Василий Антонович.

Алёша пишет:

племенной материал весь из Германии. Матки у меня конечно все Ф1. Но я видел и в чистоте карнику, Ф1 ей не в чем не уступает. И мое личное мнение что Ф1 всегда даже лучше своих чистокровных мамаш.

Не верю, что в наше время уцелел какой либо чистокровный генотип пчелы. Вот интересно, как сейчас в Германии держат как минимум две породы или линии пчелы чтобы получить одинаковый по характеристиках F1. Нужна большая по площади пространственная изоляция каждой породы, или наука придумала что то новое. Если не секрет,где и как вы заказываете в Германии матки, как быстро доставляют? Живы ли все когда получаете?