Вы здесь

Выбор породы и щенка для пастьбы овец

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чтобы правильно выбрать породу собаки именно для вашего хозяйства, нужно определить следующие цели:
1. Климат холодный (породу с густым подшерстком) или жаркий (гладкошерстную породу).
2. Породу только для управления стада с отдаванием команд или породу, которая может самостоятельно принимать решения в определенных ситуациях.
3. Ваши личные предпочтения (красивый окрас, любимая порода, распространенная порода, есть хороший заводчик).

Что нужно знать при выборе щенка:
1. Покупать только у заводчика, увидев обоих родителей и желательно их рабочие качества.
2. Брать щенка не раньше 8-10 недельного возраста.
3. Проверить щенка на пастуший инстинкт, пусть заводчик продемонстрирует Вам качества вашего щенка.
4. Щенок должен быть здоровым (блестящие и чистые глаза и шерсть, чистый анус, пупок без грыжи, активный и бодрый щенок). Никакие рассказы Заводчика про аллергию после поедания творога или что то в этом духе (понос, сыпь, вялость) не должны Вас заверять что щенок здоров и что все пройдет. Или выберите другого щенка или обратитесь к другому Заводчику.

Проверка щенков на пастуший инстинкт.
Первый раз это делается в возрасте 2-х месяцев следующим образом. В непринужденной обстановке щенка пускают на травку (загончик) с курами или утками (3-5 голов, петуха лучше спокойного или карликового). И не привлекая к себе внимания щенка, наблюдают за действиями щенка.
Если щенок сразу же проявил большой интерес к птице, попытался прилечь и потихоньку подошел к ним (пускай немного полает или через несколько секунд подбежит к ним). И повторил эти действия несколько раз. То это очень перспективный щенок с очень большими задатками.
Если же щенок проявил интерес, но захотел поймать птицу (укусить), то с щенком можно поработать (показать правильный пример на других щенках или собаках) и через некоторое время (несколько месяцев) проверить щенка еще раз.
Если же щенок не проявил никакого интереса к птице. То не отчаивайтесь. Если у него хотя бы мать или отец точно пастухи, то большая вероятность что пастуший инстинкт проявится, только нужно будет подождать от 2-х до 8-го месячного возраста.

Покупаю молодую или взрослую собаку, нужно обязательно посмотреть ее в деле и посмотреть ее реакцию на Вас, и только после этого брать.


02.03.2010 - 22:57
: 1302

Для приобретения щенка главное надо обязательно правельно определиться какой породы будет Ваш щенок. На данный момент в России большинство заводчиков представляют свою породу как подходящую для любой работы, любого содержания и кормления , и любого характера человека. Это неправда. Каждая порода собак имеет присущие только этой породе достоинства и недостатки и совершенно разный темперамент.Если человек у которого Вы собираетесь покупать щенка говорит Вам что это такая умная порода или его собаки умные от рождения настолько , что её либо вообще не надо дрессировать, либо она запоминает любые команды с двух раз - не верьте Вас откровенно обманывают. У такого заводчика не стоит покупать щенка т.к ни в здоровье щенка, ни в его психике вы не получите гарантированные для породы положительные качества. Характер самого человека при покупке щенка играет тоже немаловажную роль т.к в этом собаки очень схожи с людьми. Если человек не любит порой лишней суеты или лая ему обязательно надо брать породу имеющую спокойный темперамент и лёгкую в дрессировке. Если человек сам мобильный предпочитает более энергичный образ жизни и отдыха ему больше подойдёт порода имеющая живой весёлый темперамент ,вездесущее поведение даже при не очень быстром восприятии команд. Собаки в этом как люди, никакому хозяину ,никакому инструктору не удасться переделать врождённый т.е заложеный природой характер собаки , его можно будет подкоректировать но не изменить. Поэтому не надо покупать болонку, чтобы сделать из неё злобного охранника и не надо покупать рабочую породу , что-бы сделать из неё любимца лежащего на диване, как это для некоторых не покажется странным но этим Вы даже реально попортите здоровье собаки а соответственно сократите её жизнь.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Простите, а какие породы пастушьих собак Вы рекомендуете ?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Буян пишет:

Простите, а какие породы пастушьих собак Вы рекомендуете ?

Какие кому больше нравятся или больше подходят в содержании. А Вы какие рекомендуете?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Второе правило при покупке щенка это его здоровье. Не здоровая собака не сможет кач-но работать. Здоровый щенок весёлый, активный у него блестит щерсть, кожные покровы чистые, нет никаких выделений из носа, глаз,ушей. Животик в меру подтянутый, лапки прямые. Для породистых щенков выдаётся щенячья карточка, которая в последствии меняется на родословную.

: Пушкинский р-он, М.О.
15.03.2010 - 11:55
: 12

Хочется ответить уважаемой Буян. Выбор пастушьих пород очень невелик. Я не говорю о породах бывших когда то пастушьими, это и колли и бернская овчарка и вообще, практически все овчарки. Я имею ввиду современные рабочие породы. Конечно же порода №1 это бордер колли. Некрупная, живая, понимающая с полуслова и полувзгляда. Очень мощный пастуший инстинкт, пока ещё не загубленный декоративным разведением. Бордер колли это собака партнёр, это дистанционный «пульт управления» пастуха. Это собака, для которой работа и жизнь – синонимы, но ей нужна постоянная нагрузка, ей нужно грамотно управлять. Есть свои пастушьи собаки и в Австралии и в Новой Зеландии, но нам до них далеко. Специфика работы бордер колли следующая: полный контакт с пастухом, управление по команде отарой, но развивались и выводились эти породы при полном отсутствии хищников, поэтому собачки некрупные и ласковые ):
В нашей стране, на территории бывшего союза в традиционных овцеводческих регионах пастушьими собаками были и остаются местные варианты азиатских и кавказских овчарок, почему говорю местные, потому что «среднеазиаты» и «кавказцы» центральных регионов уже имеют с ними мало общего. В отличие от англичан, с их газонными лугами и сплошными периметрами изгородей, эти породы формировались в совершенно других климатических и «политических» условиях. Огромные территории, суровый климат степей и высокогорий, защита отары от хищников и четвероногих и двуногих сформировали совершенно другой тип собак. Собаки крупные, очень злобные, привыкшие работать в стае. Основная обязанность была именно защита отары, а уже потом какие-то элементы управления при пастьбе. Мои друзья в Казахстане как то ночью после охоты наткнулись в степи на отару, так собаки прокусили им колесо у УАЗа и держали «в плену» пока не подошёл заспанный чабан.
Теперь моё глубокое ИМХО. Приучить работать с овцами можно любую некрупную дворняжку, главное, чтобы она со щенка жила при отаре, и самое главное это методика дрессировки именно пастушьей собаки. Помню в школьные годы была у меня книга по собаководству, к своему стыду не помню ни названия, ни авторов, но что-то вроде «Собаководство в СССР», так вот там было несколько разделов по собаководству : охотничье, служебное и комнатно-декоративное, так вот в служебном были разделы: дрессировка ездовых собак и дрессировка пастушьих собак, с комментариями и подробными рисунками. Как сейчас помню, «поворот отары» - сидит собака и овцы обходят её, или «подгонка отставших животных», «остановка стада», «собирание стада». Всё это специальные команды, которые собака должна выполнять по определённому сигналу. Но и сам дрессировщик должен знать, что требовать от собаки, какая работа ему нужна. Я не знаю есть ли сейчас отечественная литература на эту тему. Но если фермер овцевод точно поставил себе задачу, какая собака и для чего ему нужна, да ещё подкуётся теоретически, то всё должно получиться. Повторюсь, для работы с небольшой отарой вполне подойдёт небольшая, шустрая дворняжка МЕТОДИЧЕСКИ правильно отдрессирована.
С уважением, Павел.

Россия
: г.Барнаул
18.06.2009 - 14:08
: 50

Доброго всем времени суток ! Лейла хочу вопрос задать ! Может не в тему, но тоже по поводу щенка ! Не могу определиться с вакциной, чтобы привить щена своего(2 мес., проглистогонен) одни советуют "мультикан-8", а другие "набивак". Может посоветуете чего ?
За ранее спасибо !

Россия
: Феодосия
15.06.2011 - 22:58
: 23

Это направление собаководства в Украине вообще не развито. sad И рад бы потратить немалую сумму денег для такого полезного дела, но предложения равны нулю. dntknw

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Sahno" пишет:

И рад бы потратить немалую сумму денег для такого полезного дела, но предложения равны нулю.

Породистая собака стоит по местным меркам очень приличных денег, знаю что сабоководы часто из-за границы привозят собак но для соревнований, особо породистых возле овец в Крыму не встречала.

Россия
: Феодосия
15.06.2011 - 22:58
: 23

Дело не в породистости собаки, а в ее рабочих качествах. Мне не понятно почему нет натасчиков предлагающих обученных собак, пусть даже дворняжек, если на это есть хороший спрос и за это готовы платить хорошие деньги.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Sahno" пишет:

Дело не в породистости собаки, а в ее рабочих качествах. Мне не понятно почему нет натасчиков предлагающих обученных собак, пусть даже дворняжек, если на это есть хороший спрос и за это готовы платить хорошие деньги.

Я сама готова была заплатить. У породистой собаки есть инстинк к пасьбе, ее легче учить, поощряя инстинкты, у дворняжек не всегда есть нужный инкстинкт. Мою уже вторую неделю берут на пасдбеше, теперь уже без поводка, чему научат не знаю, но сбивать в кучу и подгонять отбившихся у нее инстинкт, не смотря на то что ей 2,5 года и до этого с овцами она не общалась.

Россия
: Феодосия
15.06.2011 - 22:58
: 23

Я за 500$ купил алабая из самого элитного питомника Украины. Целый месяц профессиональный натасчик пытался научить ее пасти овец, но увы...

Россия
: Феодосия
15.06.2011 - 22:58
: 23

Мои собаки
Файлы:
img_4022.jpg

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Sahno

Уважаемый, наличие пастушье-охранных качеств у собаки любой предназначенной для этого породы зависит не от элитности питомника, а от направления работы питомника по сохранению пастушье-охраннх качеств...

Затем от инструктора и владльца...

16.04.2011 - 22:17
: 255

Можите меня закидать камнями, но алабай это не пастушья собака, это охранник овец, если еще и несколько покалений не видели овец, то шанс, что даже самый лучший кинолог научет пасти не велик. Заводчиков пастушьих пород в Украине я думаю очень мало, чаще всего их используют в аджалите, а не по прямому назначению, в Европе щенок будет стоить 2-3 ваших алабая, у простого фермера, но с бумагами. При чем там тоже пастушьи пароды уже и компаньены и спортсмены по собачим соревнованиям, но среди фермеров овцеводов часто встречаются, и соревнования у них по пасьбе не редкость, были мы на не большой выставке овец в Германии там были соревнования по пасьбе, но алобаев и других крупных пород там не было.

"Sahno" пишет:

Целый месяц профессиональный натасчик пытался научить ее пасти овец, но увы...

Если не секрет где он находится и как с ним связаться, я б свою малышку отдала б на обучение, если это возможно.
Если б найти здесь перенейскую овчару кобеля, то можно было б мою свести, но боюсь шанс близится к нулю, а тащить ее в Европу на случку, времяни нет, так что если встретите, свистите и будет вам пастушья собака щенок.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

о-хо-хо-хо

У себя на Родине в стаях всегда шло разделение - кто-то больше был охранником, кто-то больше был пастухом... Постоянно описываются случаи когда собаки находят отставших маток с ягнятами, ягнят - и потихоньку ведут их обратно к отаре... А искать их что заставляет??? по следу, до суток - именно стремление сбить в стадо, чтобы все были на месте...

что касается якобы отсутствия пастушье-охранных качеств у заводских азиатов - говорила и говорить буду - проверить это можно ТОЛЬКО НА ПРАКТИКЕ, НА ТЕСТАХ... Да, многи еначинают играть или резать скотину, многие индеффирентны... Но достаточная часть поголовья - проявляет ПАСТУШЬЕ-охранные качества... А дальше - дело заводчиков - кто что разводит, кто-то будет культивировать рабочие качества, кто-то выставочные пуфики...

И еще раз повторюсь - что для отечественных пород (кавказы, азиаты, бмв и иже с ними) нужны не "западные" соревнования по пастьбе, а отдельные, адаптированные ПОД ПОРОДУ и условия работы тесты

16.04.2011 - 22:17
: 255
"ak-ula" пишет:

нужны не "западные" соревнования по пастьбе

Отличие западных соревнований по пастьбе, в них участвуют фермеры со своими рабочими собаками, у них принеты такого рода развлечения, по крайне мере в Германии, наши соревнования это дань моде в них как правило участвуют собаки, которые натасканы на десятке овец, и наши пастухи редко участвуют в подобных соревнованиях.
Возмите у такого фермера щенка пастушьей породы и ему тест не нужен будет, он его пройдет.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Я уж и не знаю как говорить... ну не надо путать квадратное с жареным!

Среднеазиатские овчарки и иже с ними К ЧИСТО ПАСТУХАМ никогда не относились и думаю что относиться не будут! Не их это предназначение!! Они только оказывают помощь при управлении отарой, стадом.

"Чистая" пастьба - согнать-разогнать-направо - налево - кругом марш, выбрать одну-две-десять скотин - это для совершенно других групп собак!

еще следущие НО - условия жизни и работы собак "там на Западе" и тут в нашей стране другие - просто страна, законы, люди, отношение работа-соревнования, количество рабочих на душу фермера, плотность и территория другие...

И ещё: без тестов или работы никогда не узнаешь кто чего стоит, даже у суперских шикарных родителей и дальних предков всегда бывают совершенно нерабочие потомки, так что реклама типа "а берите там не глядя - оно работает" - для любых живых существ "не катит"

16.04.2011 - 22:17
: 255
"ak-ula" пишет:

Я уж и не знаю как говорить... ну не надо путать квадратное с жареным!

Вот именно квадратное с жарены, пастух это пастух охранник это охранник, тест на курах замечательно, но когда щенок подростает и начинает травмировать овец, то позненько пить боржоми.

"ak-ula" пишет:

И ещё: без тестов или работы никогда не узнаешь кто чего стоит, даже у суперских шикарных родителей и дальних предков всегда бывают совершенно нерабочие потомки, так что реклама типа "а берите там не глядя - оно работает" - для любых живых существ "не катит"

Беря что либо надо смотреть, просто у фермеров там быстрей найти нужного щенка, чем у заводчиков хоть здесь хоть там, а у фермеров здесь не распространены постушьи породы, я сталкнулась с тем, что для моей суки ближайший кабель в России и то один на всую Россию и тот для аджалити куплен и родители его для того же держат, случать с дворнягой не хочится, а щенят просят, тащить в Германию можно, но платить за случку, а потом раздавать то же не фонтан.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

во-первых, группа молоссоидов - это не чистая охрана, а ПАСТУШЬЕ-ОХРАННЫЕ СОБАКИ, которые у себя на родине прекрасно справляются и с тем и с другим - и отары помогают гуртовать (по требованию - допустим ежели хищник разогнал, или чабану ОЧЕНЬ надо помочь), и по ролям распределяются сами в стае - у кого лучше получается искать - тот и пойдет за отбившейся овцой, ягненком...
Да, они больше охранно-сопроводительные, но и пастушьи навыки у них есть... да, чтобы сделать себе помощником в пастьбе азиата - усилий надо побольше чем с "прирожденными пастухами"... Но вот глядяд на часть задекорированных совремпенных красивых "пастухов" а тем более смотря как они при скотине - гм... похоже не в породе дело, а в конкретных разведенцах, инструкторах и хозяевах...

во-вторых, я не пойму что за тесты на курах, о которых Вы говорите - похоже мы все же говорим о разном...

в-третьих

varvara1994 пишет:

Беря что либо надо смотреть, просто у фермеров там быстрей найти нужного щенка, чем у заводчиков хоть здесь хоть там, а у фермеров здесь не распространены постушьи породы, я сталкнулась с тем, что для моей суки ближайший кабель в России и то один на всую Россию и тот для аджалити куплен и родители его для того же держат, случать с дворнягой не хочится, а щенят просят, тащить в Германию можно, но платить за случку, а потом раздавать то же не фонтан.

"Моя не понял" к чему этот пост - если к тому что за вязку надо платить, а щенков хочется продать подороже - гм... БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...

(ма-аленькое примечание - я и мои коллеги уже более 14 лет РАБОЧИХ И РАБОЧЕПРИГОДНЫХ ЩЕНКОВ И СОБАК дарим, отдаём за четверть цены, отдаем в совладение под щенков собак фермерам и священнослужителям - ЛИШЬ БЫ РАБОТАЛИ - это уж кто какую цель ставит)

16.04.2011 - 22:17
: 255

Тест о курях звучал в этой теме, как проверить инстинкты щенка.

"ak-ula" пишет:

"Моя не понял" к чему этот пост - если к тому что за вязку надо платить, а щенков хочется продать подороже - гм... БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...

Разводить собак это не мой бизнес, если б я хотела на этом заработать, то моя собака стоит на учете в немецком клубе и щенята соответственно стоят там дороже, но тащить туда собаку для случки нет желания, не говоря уж о том чтоб случать ее ради денег, а знакомые овцеводы хотят щенят, а на Украине я не встречала эту породу, а плодить дворняг, так их и так хватает. Так что и четверь цены меня не интересует, тем более месная четверь это слишком смешная сумма, а б и так отдала щенят если б нашли в кем случить, по этому и озвучиваю здесь вдруг такой же кобель найдется. Не всегда в каждом встречном надо видеть хапугу иногда стоит прочитать дважды и понять что написано, прежде чем ГМыкать, иначе и квадратное жариным кажется.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Тем более странно...
Если собака берется для разведения - обычно заранее просчитываются варианты с кем вязать, а тем более ежели порода немногочисленная...
Если собака берется "для себя, потому что..." - странен разговор о вязках..

"Куда ни кинь - всюду вопрос"

16.04.2011 - 22:17
: 255
"ak-ula" пишет:

"Куда ни кинь - всюду вопрос"

Если читать внимательно, то вопросов не возникает.

Россия
: Краснодар
12.04.2011 - 00:30
: 90

Здравствуйте. Хотел бы сказать об азиатах, "теперешних". Рабочих, в смысле пастухов, не найдете. Они волкодавы. В Казахстане пасут метисы, но не алабаи. Алабаи для охраны. Их очень трудно обучить пастьбе, так как очень характерные, своевольные. Они могут помочь в подгоне стада или сдержать, но постоянное управление стадом не их конек.

Россия
: Краснодарский край
02.11.2011 - 18:10
: 42

И все-таки лучшие пастухи это келпи. Их практически не надо дрессировать. Просто вместе с ними несколько раз позагонять овец\коз\гусей\уток, и они сами понимают, что от них требуется хозяину.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ГАЛИНА Г

насчет келпи скорее соглашусь - да, порода пастушья, да в общем и целом прекрасно работает...

Но фраза "их не надо дрессировать" - от нее уже тошнит, это говорят практически все заводчики всех пород - начиная с немецкой овчарки, далее по списку...

И именно от этой фразы все беды - владелец свято верит что "оно само" - а потом в лучшем случает собака отдается как "тупая" и наступает "разочарование в породе";
в худшем -кто-то страдает от зубов оной которая сама все знает..

Просто дело "в трудозатратах" - ну например чтобы научить пасти бассета понадобится 1151 занятие, и не факт что оно заработает - ибо непредрасположено ,а чтобы это же самое действо производил келпи - надо допустим 5 занятий...
А чтобы порода, которая раньше работала, а сейчас по выставкам бегает - то ли 25 занятий, то ли 1151

Россия
: Краснодарский край
02.11.2011 - 18:10
: 42
ak-ula пишет:

ГАЛИНА Г
Но фраза "их не надо дрессировать" - от нее уже тошнит, это говорят практически все заводчики всех пород - начиная с немецкой овчарки, далее по списку...

Вы не заметили слово "практически".
У меня написано: "Их практически не надо дрессировать".
И в данном случае речь идет о специальной, т.е. о пастушьей дрессировке, а не о курсе послушания или пр. Вся пастушья дрессировка келпи заключается в том, чтобы некоторое количество раз вместе с ними сделать то, что они должны будут делать потом сами самостоятельно. Они действительно легко понимают, что от них требуется и быстро включаются в совместную с человеком работу, видимо гены помогают. Человеку остается только закрепить условный рефлекс определенными словами, т.е. командами.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ГАЛИНА Г

ну я в общем не первый год с собаками, да и с русским языком знакома с обоих сторон - то есть и как Я воспринимаю, и как ЧАЩЕ ВСЕГО воспринимают "те для кого"..

Ни в разуме, ни в пастушеских качествах келпи не сомневаюсь ни разу..

Но форум читают только подумывающие о собаке, новоиспеченные владельцы и вообще разные люди...
И почему-то когда "уже караул" - и приезжаешь на выезд - "ну так мы читали (нам сказали) - эту породу ничему учить не наддо, она сама все знает

Шерзод

я например вообще не видел, что бы азиат овец собирал в кучу или загонял в кошару. в средней азии пастбищ много и овцеводство в основном отгонное и кочевое. муштровать овец не нужно, главное что бы жирок нагуливали. чабан если надо сам на лошади их соберет и перегонит. к тому же в стаде всегда есть несколько козлов. в советское время привозили к нам всяких пуми, пули и т.д., всех волки сожрали.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Всё зависит от конкретного чабана, и от собак тоже...

Не раз читала как азиаты находят отставших ягнят, потерявшихся овец - пригоняют к стаду.
когда надо - помогают в гуртовке..
и читала, и рассказывали, очень много общаюсь различным контингентом (по породе) - от известных ученых, до простых чабанов

Еще раз - СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ и иже с нею - ПОМОЩНИКИ при отаре, собаки охранно-пастушьего направления. основная их работа - ОХРАНА, и помощь в пастьбе.

Келпи, пули, колли, шелти, пуми, и прочие - немецкие овчарки, бордер-колли и т.п. и т.д. - ПАСТУШЬИ ПОРОДЫ - их специфика прежде всего - ПАСТЬБА И УПРАВЛЕНИЕ СТАДОМ (ОТАРОЙ)

РФ
: Улан-Удэ
05.02.2009 - 10:50
: 7

Здравствуйте!
Нужны взрослые обученные пастьбе собаки для работы пастухами- инструкторами (обучение молодых собак породы монгольская овчарка). Жить и работать придетсяв условиях восточной сибири (Бурятия): (температура от -40 до +40) пыльные бури. Скот - КРС, овцы, лошади. Необходимо за 1 год получить первую партию рабочих собак и затем поточно готовить в непрерывном режиме (полное отсутствие рабочих собак в регионе, высокая смертность - хищники, воры, болезни).
С САО уже пытался, не их это стезя - управлять стадом. Недостаточная подвижность. Большие проблемы со здоровьем у заводского разведения (работа в +40 - погибла от теплового удара через 3 дня), у второй ДТС. У всех конъюнктивит после каждой пыльной бури. Причина - вислое нижнее веко. До аборигенных САО долго и дорого добираться, под боком свои аборигенные. Просто их нужно учить.
Утопия, как мне ответили на форуме бордер-колли, или есть варианты? Буду благодарен за любую информацию.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах