Вы здесь

Подготовка и дрессировка собак для пасьбы и охраны отар.. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Коллеги, может глобальный вопрос.
Кто нибудь может расписать процесс дрессировки щенка по этапам и по времени или скинуть ссылку, где посмотреть на форумах, желательно, где больше конструктива , а не собаченья между хозяевами,кто круче?
Первая команда выполняемая щенком, вторая ....
Когда переходить к апорту?
Бывает ли такое, что щенок апорт ,вообще никогда не сделает при всех стараниях дрессировщика, зависит ли эта команда от породы?
Обидиенс только для пастбищных(судя по роликам чемпионатов) или возможно и для сторожевых?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Андрей-Подмосковье пишет:

Коллеги, может глобальный вопрос.
Кто нибудь может расписать процесс дрессировки щенка по этапам и по времени или скинуть ссылку, где посмотреть на форумах, желательно, где больше конструктива , а не собаченья между хозяевами,кто круче?
Первая команда выполняемая щенком, вторая ....
Когда переходить к апорту?
Бывает ли такое, что щенок апорт ,вообще никогда не сделает при всех стараниях дрессировщика, зависит ли эта команда от породы?
Обидиенс только для пастбищных(судя по роликам чемпионатов) или возможно и для сторожевых?

да я тоже хотел бы узнать именно по пастьбе есть ли какая нибудь литература. А-то Всё показывается как собака выполняет или должна выполнять команды .А как научить не могу найти. Всё больше на иностранном языке написано

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей-Подмосковье пишет:

процесс дрессировки щенка по этапам

присоединяюсь, мне тоже было бы очень интересно.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Андрей-Подмосковье пишет:

Бывает ли такое, что щенок апорт ,вообще никогда не сделает при всех стараниях дрессировщика, зависит ли эта команда от породы?

Да ладно! dntknw huh
У моего брата даже кошка (курильский бобтейл) и та команду апорт выполняет, lol ya а уж собака с чего не выполнит? Т.е. я хотел сказать, что ни за что не поверю, что умение/неумение выполнения команды (в т.ч. и "апорт") зависит от породы собаки!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Рафэлль пишет:

.А как научить не могу найти. Всё больше на иностранном языке написано

Пока профи не ответили.
Попытаюсь помочь, что знаю.У меня есть совсем маленькая брошюрка по дрессировке с 6.02. буду в РФ, если нужно скопирую. правда тоже на англ.,тк там заказывал и преимущественно для бордер колли, это другая песня по воспитанию. в чем то проще при правильном подборе( IQ бордеров много выше, не унижая других собак)
Довольно дельная книга и не много уроков только по пастьбе.
Есть и другие книги преимущественно с Англии, видео кассеты (дрессуры бордеров ,но спортивной пастьбы это несколько другое).
Наблюдал , как работают супер спортсмены бордера в моем хоз-ве,-не все интересно и применимо для нас как овцеводов. Бордер , которая воспитывалась в моем хоз-ве и дрессированная как спортсмен показывала себя очень хорошо, но там было много но... и к сожалению не уверен в возможности повтора той большой удачи.(

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Спасибо. Мне всё интересно что касается пастьбы с поиощью бордеров.Главное как научить?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=dKyLTP1JrC0
обучение :собрать вместе,держать дистанцию,работа в спарке.пока плохо получается.
https://www.youtube.com/watch?v=zDOx_O5zb2Q
спарка хантевей-бордер, команды:лефт,райт,барк ,квайет.
https://www.youtube.com/watch?v=qgXCMLIaTwo
упражнение контроль голосом,команды свистком-ко мне, от меня.
начало тренинга в 8 недель,применяют спарки -взрослый-щенок,по принципу делай как я. очень важно -перерывы на попить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=caf6HEvym8M
контроль голосом

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=YI32okgxBfM
спарка бордеров

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Рафэлль пишет:

да я тоже хотел бы узнать именно по пастьбе есть ли какая нибудь литература. А-то Всё показывается как собака выполняет или должна выполнять команды .А как научить не могу найти. Всё больше на иностранном языке написано

ДНК пишет:

присоединяюсь, мне тоже было бы очень интересно.

Коллеги получил в личку интересный материал от знакомых по теме, тк материал больше по прикладному использованию , а не спортивному и кинолог фермер в прошлом, то выложу в
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096?page=51#new. С вскр обещают ещё подбросить материала по обозначенной теме именно прикладного применения.

AlexNZ пишет:

обучение

Спасибо,интересно

Коллеги кинологи, если есть наработки или прикладной для фермера обозначенный материал выкладывайте в топике.
Спасибо

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=caf6HEvym8M
контроль голосом

Не привычно, когда собака столько лает при пастьбе. даже на спортивной пастьбе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=YI32okgxBfM
спарка бордеров

Хорошая работа. Что то на бордеров не похожи.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

хантевеи-специальная голосовая порода для работы с крупными отарами(10-20тыс перегон) бордер если попробует сдвинуть такую толпу-будет щипать по краям но отару не сдвинет,но они очень хороши для сайд контроля.
по экстерьеру выстовочные и рабочие отличаются,плюс часты кроссы с оззи например.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=tyR6pm6TOVs
вот здесь подробно объясняют специализацию

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Возможно. если большое поголовье и такая порода.
У меня в хоз-ве бордеры, алабаи по 500шт двигали бес проблем в своё время без голоса. На сегодня содержать большую отару овец в Подмосковье не практично, если хоз-во не занимается продажей на племя.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
AlexNZ пишет:

цены

С породой определились?
Мне знакомая тренер по бордерам предложила с "её слов" хорошего (очень важно) щенка бордера суку в начале за 2 овцы, потом за 3 овцы, но так затянула с появлением щенка, что я понял для нее это не интересно.(

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей-Подмосковье пишет:

Возможно. если большое поголовье и такая порода.
У меня в хоз-ве бордеры, алабаи по 500шт двигали бес проблем в своё время без голоса. На сегодня содержать большую отару овец в Подмосковье не практично, если хоз-во не занимается продажей на племя.

сейчас очень быстро меняется ситуация в рф,пошли разговоры про блокировку свифт,вполне может случится остановка импорта,в кеше же бабки не повезут.интересно какой% импорта баранины?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=gzedEh2p80s
обучение свистку .

10.02.2012 - 07:52
: 1282

отмечусь в теме, очень интересно.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Андрей-Подмосковье - материалы по аппортировке - какие удалось собрать,с семинаром и мнениями
вот
http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=12&t=422

Сбор материала не окончен

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Всем здравия. Действительно тема интересная и особенно близкая мне по смыслу. Кроме личного опыта за спиной ничего нет. Прошлый год ,посчастливилось пасти сельский скот 130 крс+80овец. Пас с 2 собаками пешком и на лошади,фото собак покажу позже(интересует порода метиса одной из собак). Кобель 3х лет метис со среднеазиацкой овчаркой и 2х лет сука немецкая овчарка. Работать было очень интересно,обучал прям в поле,походу дела. С немкой пришлось повозиться т.к взял её уже взрослой(около 1.5г)и прошлое её неизестно,тут очень помог кобель,к-рый со мной и скотиной со своего рождения. В итоге совместные и индивидуальные тренировки,дали хорошие результаты. 6 полных месяца в засуху отработали,готовимся к новому сезону. Пока не привёз немку,очень хотел бордера,но поблизости не нашёл,предложили немку(у нас они нарасхват особенно чистокровные)взял сразу. Могу отметить её ум,выносливость,преданость и активность. Собака мне очень понравилась и в бордере необходимость отпала. Тренировку со скотом очень облегчает,собака к-рая уже обучена,глядя на неё другая учится,вам лиш остаётся её корректировать,но есть подводный камень,если у рабочей собаки есть особеность делать не то, что нужно(например бросить стадо и погнаца за зайцем) другая может и эту привычку перенять. Был у меня случай,когда одна овца спрыгнув с обрыва в воду,переплыла реку на островок(посреди реки),попытка, подогнав отару к ближайшему берегу, с целью вернуться ей самостоятельно в стадо,не дала результата,овца мирно отдыхала после заплыва. Пришлось пустить за ней кобеля,в итоге картина,пёс с точностью повторяя маршрут овцы,поднимает её и гонит строго в сторону стада на противоположный берег(переплывая заней так,чтоб та не куда не сворачивала),где нахожусь я. В итоге у нас всё получилось,а особенность кобеля брать след по воздуху, не раз меня выручала при поиске заблудшей овцы.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ОРЛОВ

Чуть было не сказала свою любимую похвалу "Ну вы орёл!" потом посмотрела ник и подумала что Вы можете обидеться

Но я серьёзно!!! Вы можете рассказать про своих питомцев подробно? В каком возрасте взяли? Как они знакомились со скотиной? как начали приучать их помогать Вам в пастьбе? Что получалосьи не получалось? ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ПРОШУ - ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,ВАЖНО И ПОЛЕЗНО НАМ ВСЕМ!!!

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

И вновь всем здравия. Пока прочитал треть ветки,много мнений по поводу достоинств и недостатков разных пород овчарок. У меня кобель 3х лет метис среднеазиата и немки и сука чистокровная немка. А ещё кобыла 8лет помесь с рысаком,так вот на практике имеем следующие:кобель САО отлично охраняет(не даст зайти, не даст выйти скотине),держит,подгоняет стадо(не дать не взять,умница в любую погоду выполняет) может легко выгнать скот из зарослей и оврагов. Немка отлично собирает скот в стадо и гонит его,держит слабо,охраняет-предупреждает лаем о движении скотины из стада или кого-то из вне(кобель предупреждает рыком,затем лаем,а если скотина не поняла может прикусить за ляшку). В кусты и овраги на пролом,не лезет как САО,находит обходные пути. Тут может сказываться разный болевой порог двух собак,у кобеля он низкий,пример- при возврате коровы в стадо,она подминает его под себя,пёс пикнул и куборем выкатился из под неё,секунды и он уже в работе,доделывает начатое. По скорости,помните упоминание о кобыле,САО тяжелей Немки и при гонке по прямой, выигрывает естественно кобыла,а второй чаще приходит Немка. Такие забеги подуше всем участникам,благо площади степей позволяют разгуляться. Меня полностью устраивает эта пара,дополняя друг друга поставленые задачи выполнены. Совет собаки для работы как минимум должно быть две,одна ежедневный труд по 13часов при +40 месяцами не вытянет. Ну ипотом чтобы всегда была замена,травмы то никто не отменял..позже расскажу как кого и сколько обучал.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

В своё время мне очень помогла книга английского собачего психолога Джон Фишер "О чём думает ваша собака". Многое из предложенного в книге успешно работает на практике! Главный секрет имено в умении понимать собаку и скотину, с которой работаеш и живёш.(в хозяйстве 4собаки,9 крс,кобыла,птица разная и кошки).

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Метис САО и Немки. 3х лет.

Вложение
foto0014.jpg
Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Доброго времени суток.С чего начинать...?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Так здорово видеть бордер деток))). Пока пусть растут, привыкают в живности.

Сейчас надо больше играть, чтобы они привыкали к кличке. И отзывались на имя.

Далее (после того как уже будет знать имя) упражнение на концентрации внимания на пастухе - я его называю "глазки" называешь кличку и как только посмотрит в глаза - вкусняшку.

Играть - тряпочку или веревочку ( я люблю такую швабру с веревками на конце) и играть как с котенком - тащить и чтобы щен бегал за игрушкой.

Попробуйте упражнения с кликером. Он помогает подсказывать щенку правильно ли он делает.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
baktimirova пишет:

Так здорово видеть бордер деток))). Пока пусть растут, привыкают в живности.

Сейчас надо больше играть, чтобы они привыкали к кличке. И отзывались на имя.

Далее (после того как уже будет знать имя) упражнение на концентрации внимания на пастухе - я его называю "глазки" называешь кличку и как только посмотрит в глаза - вкусняшку.

Играть - тряпочку или веревочку ( я люблю такую швабру с веревками на конце) и играть как с котенком - тащить и чтобы щен бегал за игрушкой.

Попробуйте упражнения с кликером. Он помогает подсказывать щенку правильно ли он делает.

ок, yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах