Вы здесь

СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


455 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Зарегистрирован он как страховой. Олег Лисовский из Грин Экспресс говорил, что в Канаде он зарегистрирован в той же норме, что и в Украине по вегетации, но найти в интернете не могу. Может Саша fgrubin поможет, он у нас специалист по ссылкам

Пока нашел одлин вариант от Dow AgroSciences Canada, у них он идет под названием Broadstrike TM RC Herbicide (flumetsulam 80.0%).
Посмотреть можно здесь: http://www.dowagro.com/en-ca/canada/product-finder/herbicides/broadstrike-rc
Но у них он зарегистрирован не по вегетации сои, а как предпосевной и довсходовый в норме 87.5 g/ha.

Также зарегистрирован и гербицид Python с тем же д.в. Есть ещё гербициды с двумя д.в., но все почвенники. А вот по вегетации нигде регистрации не нахожу. Завтра буду звонить в Грин Экспресс и просить ссылку на ресурс.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Один профессор сказал что нужно гербицидами работать по сое в фазы от всходов до тройчатого листа, и чем больше листьев тем уязвимее фаза, он выращивает сою 20 лет... Вот я тож обработал в фазу семядолей - 2 листа,базаграном 2,2л с хармони классик, вот теперь думаю не свянет ли?!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Нет в местных магазинах прилипателя Амиго к Центуриону, предлагают Тренд 90, БиоПауер, еще наши какие-то. Вносил ли кто клетодим с заменителями или вообще без прилипателя и что с того вышло?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
donagronom пишет:

По Флейму - есть ли уверенность, что можно его использовать как страховой гербицид по всходах?
Кстати, цена на Флей на Гриин Экспресс - 250$/кг.

Зарегистрирован он как страховой. Олег Лисовский из Грин Экспресс говорил, что в Канаде он зарегистрирован в той же норме, что и в Украине по вегетации, но найти в интернете не могу. Может Саша fgrubin поможет, он у нас специалист по ссылкам. dntknw
Четыре дня назад заложил несколько делянок с обработкой флеймом. Но ручным опрыскивателем норму выдержать нереально. В итоге сурепку берет, осот полевой желтеет, хвощ и лобода желтеет, но и соя на некоторых делянках желтеет. Фаза сои примордиальные листья, начал появляться тройчатый лист.

Оказалось, что соя пожелтела, но растет - начала выбрасывать тройчатый лист. Да и желтизна вроде спадает. Осот полевой желтеет, сурепка уже загибается, марь белая желтеет и не растет. До хвоща не дошел - у нас ночью был хороший дождь.
Игорь научный сотрудник АТК по сое говорил, что в Тернопольской области по сое по семядолям дали 40 г/га флейма и ничего полет нормальный - соя растет и не пожелтела, а хвощ сильно сел.
Сейчас работают по вегетации 20 г/га по тройчатому листу.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

donagronom - большое спасибо за инфо. Практически ничего нет по Флейму в инете.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

сегодня обработал против широколистных: баннер 60(бентазон) 2литра +формула(хармони) 8грамм + ПАВ тандем 200 мл на гектар.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

8 грамм хармони это многовато для такой смеси.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
RaduDolghi пишет:

сегодня обработал против широколистных: баннер 60(бентазон) 2литра +формула(хармони) 8грамм + ПАВ тандем 200 мл на гектар.

Смотри листья пожелтеют и осыпаться могут....

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Как там результаты работы Флейма?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Никола Фен пишет:

Смотри листья пожелтеют и осыпаться могут....

пока что полёт нормальный. если не считать на разворотах и концах. там кое-где , кое-что припалило. есть правда один бурьян (похож на пастушью сумку , только семенники по крупнее, овальной формы цветок белый) стоит пока бодренький. в посевах лука лонтрелл, а после и гоалл тоже не взяли.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:

Как там результаты работы Флейма?

Пока один вывод - плохо берет марь белую. Работать на полях начал вчера, как будет видно напишу.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
donagronom пишет:

плохо берет марь белую.

а кто её берёт хорошо? после моего купажа , тоже как-то не очень загнулась.....хотя у меня только третий день..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот ето.., берёт отлично.
Ну а если серёзно то сам второй раз после хармони с базаграном (взяло плохо), опрыскал : миура с хармони вчера. Сегодня ещё не ездил на поле.... страшно.

Вложение
dscn1565.jpg
Россия
: с. Осиновка Приморский край
20.03.2012 - 17:30
: 38

Товарищи соеводы кто имеет опыт работы с зенкор ультра, как лучше применять на сое до всходов или после.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
sergey... пишет:

Вот ето.., берёт отлично.
Ну а если серёзно то сам второй раз после хармони с базаграном (взяло плохо), опрыскал : миура с хармони вчера. Сегодня ещё не ездил на поле.... страшно.

А чего страшно?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
vetal83 пишет:
sergey... пишет:

Вот ето.., берёт отлично.
Ну а если серёзно то сам второй раз после хармони с базаграном (взяло плохо), опрыскал : миура с хармони вчера. Сегодня ещё не ездил на поле.... страшно.

А чего страшно?

Да сама миура с хармони уже не рекомендуют... а тут ещё и по второму кругу...
Сегодня смотрел, ето третий день,немножко присадил (есть пожелтения) но вродьбы пронесло smile3

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
sergey... пишет:
vetal83 пишет:
sergey... пишет:

Вот ето.., берёт отлично.
Ну а если серёзно то сам второй раз после хармони с базаграном (взяло плохо), опрыскал : миура с хармони вчера. Сегодня ещё не ездил на поле.... страшно.

А чего страшно?

Да сама миура с хармони уже не рекомендуют... а тут ещё и по второму кругу...
Сегодня смотрел, ето третий день,немножко присадил (есть пожелтения) но вродьбы пронесло smile3

Сам так вчера обработал, 7гр хармони ( формула укравита ), и 700 гр квин стар, в субботу буду на поле посмотрю.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Можно ли применять Агритокс на сое? И почему массово не применяют? Ведь стоимость обработки по сравнению с Базарганом намного меньше. Нашел испытания. У меня правда шкурный интерес, после обработки картофеля осталось 8 литров, которые теперь неизвестно когда пригодяться, а соя как раз на подходе, может хоть на вторую волну сорняков можно использовать?
http://www.pzk.com.ua/zaschita-rasteniy/sistema-zaschiti-soi

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Можно ли применять Агритокс на сое? И почему массово не применяют? Ведь стоимость обработки по сравнению с Базарганом намного меньше.

И Базагран М намного дешевле Базаграна 48 %, но не применяют, потому как не регаментирован он на сое.
И Агритокс от Bayer в России, смотрите ЗДЕСЬ, а в Украине от Нуфарм, смотрите ТУТ, также не зарегестрирован на сое.
Вот позвоните в представительство Нуфарм и узнайте почему не зарегистрировали Агритокс на сою.

П.С.
Когда-то, в начале 2000 -ных годов, слышал, что соя на стадии семядолей стойкая к 2,4 Д и МЦПА и некоторые соеводы применяли такие гербициды именно в стадии семядоль. Но вот только результатов по урожайности никто не сообщал.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

. Но вот только результатов по урожайности никто не сообщал.

Вы те ссылки посмотрите, там кубанские ученые все урожайности посчитали, с Агритоксом кстати наивысшая (после ручной прополки). Может те сорта Дуар и Армавирская 15 какие Агритоксоустойчивые?

fgrubin пишет:

Вот позвоните в представительство Нуфарм и узнайте почему не зарегистрировали Агритокс на сою.

На заработки регистрация не влияет и почему по гороху можно, а по сое нельзя? Короче прыскал сегодня свою картошку рядом со своей соей и захватил ради експеримента с 1-1,5 метра с картофельной дозой 0.8л на га. Ученые в тех опытах по 0.4 л давали, но с 7 гр Хармони.Погляжу, что будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

На заработки регистрация не влияет и почему по гороху можно, а по сое нельзя?

Потому как очевидно бывают случаи, когда при определенных условиях применения МЦПА сильно присаживает сою, поэтому и нет регистрации на сое.
Ученые не продают препарат и не отвечают за последствия, а вот если компания зарегистрирует МЦПА на сое, то и отвечать в случай чего будет из своего кармана.
Хотя я думаю, что процедуру регистрации МЦПА на сое не пройдет, так как практические испытания все быстро покажут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вообще то, хорошо развитую сою и глифосат так просто не завалит. Речь веду о обычной сое. Да и после гранстара и титуса соя отходит, у меня регулярно соседи цепляют сою титусом опрыскивая кукурузу.
Но желания обрабатывать сою этими препаратами у меня не возникает.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Да и после гранстара и титуса соя отходит, у меня регулярно соседи цепляют сою титусом опрыскивая кукурузу.

Но Гранстар и Титус не зарегистрированы на горохе, а в некоторых регламентах по Агритоксу так и написано- зернобобовые. Не мешайте совершить революцию в соеводстве.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дерзайте.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

провёл осмотр поля. спустя неделю после обработки, есть ожоги на листьях. на стыках штанги опрыскивателя культура имеет более светлозелёный цвет. скорее всего сработал максимально допустимой дозой препаратов при условии добавления пав. думаю обработку граминицидом (миура 0.8 литров на га) провести в течении 2-3 дней.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
RaduDolghi пишет:

думаю обработку граминицидом (миура 0.8 литров на га) провести в течении 2-3 дней.

миура в норме 0.8 л\га пырей не заберет. Хотя бы 1.2 л или лучше 1.3 л.

Украина
: Ровно
08.06.2015 - 22:44
: 1

Здравсвуйте, опытные соеводы посоветуйте что делать, обпрыскали сою грунтовым -хернес, соя почти пропадает, опали листья, чем можно реанимировать? И вообще, можно ли...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По листу обработали по ошибке?
Фото есть?
Можно попробовать Атоник плюс.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

В общем сделал выводы по обработке базаграном 3л/га + тренд 90 0,2л/га, везде была фаза 2 пары листьев у амброзии ( 4 листа и 2 маленьких на выходе ), а все равно она осталась в перемешку, где хорошо обработанно раствором, та сгорела мгновенно, а где недостаточно или под соей, у той боковые листья сгорели. Это ведь контактный гербицид, мое мнение, что им нужно работать до 300 л/га воды или хотя бы ставить форсунки туман и штангу опускать как можно ниже, вот тогда все достанет, а так в принципе 3 литра лучше чем 2,2 л/га, но дорого, намного эффективнее хармони классик работать начиная от 35-50 грамм с трендом...