Вы здесь

СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


455 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"I-RIS" пишет:

как посеять сидерат после подсолнечника

___________
Ну конечно ни на сидерат... эт ни бразилия же))), а полноценную злаковую культуру между двумя широколиственными, теплыми культурами.

"I-RIS" пишет:

первая Пульсар, а вторая Базагран? Дорого

___________
Ни что так ни дорого, как потери урожая и качества... пульсар - 1 л/га +1,5 л/га базагана, по удорожанию максимум 400 р/га.

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

А чем плохо посеять между подсолнечником и соей кукурузу на зерно? Вполне злаковая культура smile3

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
I-RIS пишет:

А чем плохо посеять между подсолнечником и соей кукурузу на зерно? Вполне злаковая культура smile3

Год назад форумчане в теме по Но-тиллу, если не изменяет память, советовали кукурузу не сеять после подсолнечника. По причине проблемы с падалицей.
Мы убирали в прошлом году кукурузу человеку с таким севооборотом. В бункере черным черно было. Ему это было все равно. Перерабатывал на фураж зерно.
А у меня был случай с соей. Чтобы не гнать комбайн из далека свой, нанял рядом Ниву. После уборки подсолнечника стояла без дела. Но плохо была почищена. Думал, что при посеве сработаю Базаграном. Ни фига не вышло! Начал ветвиться и зацвел. В результате нескольких очисток еле продал сою.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:
I-RIS пишет:

А чем плохо посеять между подсолнечником и соей кукурузу на зерно? Вполне злаковая культура smile3

Год назад форумчане в теме по Но-тиллу, если не изменяет память, советовали кукурузу не сеять после подсолнечника. По причине проблемы с падалицей.
Мы убирали в прошлом году кукурузу человеку с таким севооборотом. В бункере черным черно было. Ему это было все равно. Перерабатывал на фураж зерно.

Хоть и не по ноутиллу , но кукуруза по подсолнечнику, мягко говоря , обычное дело.
Просто нужно чуть грамотнее работать гербицидом. У нас схема такая в фазе как только можно ехать по рядкам, в смысле их хорошо видно, это 2-3листа на кукурузе, даем 2,4 д в мин дозе к примеру банвел 300г\га , причем я это совмещаю с хелатом цинка , хотя бы в половинной дозе(50-80г\га) ну и гумата хотя бы 50 г(не обязательно).
Второй раз заходим в зависимости от погоды и сорняка, почти не обращая внимания на фазу кукурузы калисто 180-220г\га + милагро 0,8-1,2л\га.
Я еще добавляю мочевины 5кг\га, цинк и гумкат по желанию и по виду самой кукурузы. Если мочевина то только ночью.
Все, курим бамбук до уборки с чистым полем. Если есть потребность в азоте можете еще с мочевиной заехать, как до второго гербицида , так и после.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В посту 148 Вы описали эту вездесущую падалицу, как она есть.
И что, при грамотном применении гербицидов, нормально все получается до уборки?
Кукуруза поздняя культура. И времени для прорастания падалицы хватает.
Сеять? Или не сеять? dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тема про гербициды на сое, поэтому поближе к выращиванию сои.
Из своего многолетнего опыта скажу следуещее. У меня никогда не получалось на сое полностью уничтожить падалицу подсолнечника следующими гербицидами: Пульсар, Базагран, Хармони и их баковыми смесями (Оговорюсь, что Пульсар с Хармнони не пробовал). Сначала после применения гербицидов ее (падалицу подсолнечника) кажется прихватило и, что она погибла, но позже зараза отходит.
Хотя подсолнечника и не сею, но на краях поля соседи при уборке набрасывают комбайном.

А вот для RR-cои это вообще не проблема.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Соя после ланцелота, майстера на следующий год страдать не будет.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Олександр11" пишет:

Соя после ланцелота, майстера на следующий год страдать не будет.

Это вопрос и констатация факта? У соседей соя по кукурузе, где применяли "МайсТер", вся желтая и несчастная! Были и нарекания и на слабый ячмень после МайсТера.

Возможное варьирование культур в севообороте

"Проведённые опыты в разных регионах мира свидетельствуют о том что посев всех культурных растений возможен в рамках нормального севооборота (т.е. в период 8–10 месяцев). В случае гибели кукурузы, уже обработанной МайсТер®, можно снова сеять кукурузу. После уборки кукурузы рекомендуется высевать только озимую пшеницу."

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

У меня соя по кукурузе после Мастер Пауєра стоит нормальная и зеленая, а вот посля ярой пшеницы и Пик - желтая и жалкая. Думаю там не в Мастере дело.

украина
: полтава
26.02.2012 - 21:33
: 25

после кукурузы применяли пивот.нормально сработал почти нет падалицы. фотки скину на выходных.

4 года применяем базагран с хармони соя по сои . результатом довольны

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

а что у вас есть падалица кукурудзи?

Россия
: Краснодарский край
16.08.2013 - 18:10
: 1

Подскажите пожалуйста. Если была посажена соя и обработана гербицидом пиот,на следующий год посажена семечка,то на следующий год можно посадить картофель? В инструкции к пиоту сказано что паслёновые можно сажать через 2 года. Картофель ведь тоже к этому семейству относится? Стоит рисковать или нет? Или надо ещё годик пшеничку посадить,а потом картофель? В общем буду признательна за ответ,поделитесь опытом)))) sos

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fgrubin" пишет:

Из своего многолетнего опыта скажу следуещее. У меня никогда не получалось на сое полностью уничтожить падалицу подсолнечника следующими гербицидами: Пульсар, Базагран, Хармони и их баковыми смесями (Оговорюсь, что Пульсар с Хармнони не пробовал). Сначала после применения гербицидов ее (падалицу подсолнечника) кажется прихватило и, что она погибла, но позже зараза отходит.

Добрый день,тут уже упоминался посев сои после подсолнуха,так чем же лучше убирать падалицу?Даже после лошадиных доз Хармони падалица отходит.Раньше сеял ГМО раннюю,таких проблем не возникало.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я стараюсь после подсолнуха не сеять сою ,уж лучше кукурудзу там падалицу подсолнуха легче убрать ( в етом году я работал титус +естерон ,неплохо по кукурузе получилось).
Можна ещо весной спровоцыровать ранним боронованием проростание подсолнуха, а потом культивация раз и второй раз с севом ранней сои через время ,будет в разы меньше подсдлнуха по сое, но ето доп.затраты и самое главное надо "влезть" по срокам сева весной.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Я тоже сею кукурузу после подсолнуха,но есть несколько паев прямо около райцентра,там от куки тока бадылки остануться,зерновые не сею,остаеться соя.Весной сроки - хоть в одно время разорвись,но посей.Морока со второй волной.Простую сою сею всего второй сезон.ГМО давала после подсолнуха от 15 до 20ц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Сайбер_01" пишет:

там от куки тока бадылки остануться

А от подсолнечника ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fgrubin" пишет:

Против паслена применил Аквамарин,аналог Пивота-если правильно понял?Эффект исключительный,спасибо еще раз!Но на том поле не было падалицы подсолнуха.При посеве после подсолнуха ,хватит ли одной обработки Пивотом,удержит вторую волну?Просто скоро убирать,вот и думаю,оставлять на семена?

"fgrubin" пишет:

А от подсолнечника ?

Немного не в тему,куку начинают сначала косить зеленью,потом молодые качаны,потом спелые...И это хозяева коров,свиней.Сезон растянутый.Подсолнух не успевают,только высох- комбайн на поле.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Сайбер_01" пишет:

есть несколько паев прямо около райцентра,там от куки тока бадылки остануться

Из-за таких "джондиров" неохота сеять кукурузу - обнесут! С зерновыми и соей попроще в этом смысле, хотя умудряются и зерновые косить...

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Обработал сою 10 дней назад реглоном в количестве 3 л/га и пошли дожди дней 8 подряд могут ли быть большие потери?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, что все будет нормально. Потери на сое - это потери от растрескивания бобов, которое наступает от сильного пересыхания растений, а дождливая и прохладная погода не позволяет этому случиться. Но в это же время Реглон продолжает работать, хотя и медленно, но более основательно, чем при ясной и сухой погоде.
Хотя конечно же есть много нюансов.
Какая причина обработки Реглоном, неравномерность дозревания, наличие сорняков (лобода, амброзия)? Много ли уже сухих растений сои было на момент обработки и было ли уже растрескивание бобов? Какая высота и густота посевов? И какой сорт сои?

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59
fgrubin пишет:

Думаю, что все будет нормально. Потери на сое - это потери от растрескивания бобов, которое наступает от сильного пересыхания растений, а дождливая и прохладная погода не позволяет этому случиться. Но в это же время Реглон продолжает работать, хотя и медленно, но более основательно, чем при ясной и сухой погоде.
Хотя конечно же есть много нюансов.

На мой взгляд, если неделю после обработки Реглоном шли дожди, то про действие препарата можно забыть. Вреда от этой препарата не будет, просто деньги на десикацию потрачены зря.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Обоснуйте.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот, что пишут на своем сайте Сингента.ру:
В состав препарата РЕГЛОН СУПЕР, ВР помимо диквата входят эффективный смачиватель и специальные адъюванты. Он относится к быстродействующим десикантам. РЕГЛОН СУПЕР, ВР не смывается дождем уже через 15 минут после обработки, что делает его идеальным препаратом для проведения десикации в дождливую погоду. В отличие от других десикантов эффективность препарата РЕГЛОН СУПЕР, ВР не зависит от температуры воздуха — он одинаково эффективно работает как при высоких (>25°С), так и низких (<10°С) температурах. В солнечную погоду скорость действия препарата увеличивается. Высушивание растений происходит в результате нарушения физиологических и биохимических процессов, что ведет к ослаблению водоудерживающей способности тканей и гибели клеток, и в результате — к высыханию растений. Эффект десикации проявляется через 5–7 дней в зависимости от температуры воздуха и степени созревания растений.

А на сайте Сингента.ua пишут:
Реглон Супер ® 150 SL в.р.к. эффективно действует на двудольные растения. Препарат действует быстрее в условиях теплой солнечной погоды, но эффективнее - при прохладной и облачной.

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59
fgrubin пишет:

Обоснуйте.

Это всего лишь моё мнение: Препарат должен был сработать через 5-7 дней. В сообщении указано, что обработка была 10 дней назад. Вполне возможно, что после дождя соя могла засохнуть и без десикации. dntknw
Если Олександр11 обработал не всю сою, было бы интересно сравнить обработанный и необработанный участки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В том то и дело, что не сохнет сама. В добавок к дождям температура воздуха резко снизилась и развитие посевов сои сильно замедлилось, я бы сказал даже "законсервировалось". Даже те зеленые растения сои, которые я дней семь назад взял с поля и оставил лежать на улице до сих пор не сохнут и остаются зелеными, не говоря уже о сорняках типа амброзии или лободы, которые без десикации еще долго будут стоять зелеными. Хорошо, что у меня нет сорняков на поле, а вот для ускорения дозревания и я уже задумываюсь по поводу десикации.
Будем ждать новостей от Александра из Харькова. У меня знакомый фермер так же сделал обработку сои китайским генериком Реглона дней 8 - 9 назад, как раз только дожди начинались, поеду посмотрю результат.

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Согласна. Когда погода пасмурная и дождливая, сохнуть ничего не будет. Но если после дождя выйдет солнышко, соя сбросит листья на раз. У нас в прошлом году так было. Несколько полей обработали Реглоном, а остальные поля не трогали. После дождя засохли и обработанные и необработанные, большой разницы я не заметила. Другое дело если на поле есть сорняки,- без десикации будет туго.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Причина обработки неравномерность созревания растений и наличие сорняков дурнишник. Реглон сработал на ура. Соя во время обработки не рострескивалась. Сорт романтика. На розворотах оприскивателя стоит зеленая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А Реглон оригинальный?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Нет,
не оригинальный но действие видно на следующий день.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А Реглон оригинальный?

Ну милейший русское или американское - все сделано в Китае. Или Вы не знаете, что "европейские" фирмы производят львиную долю пестицидов в Китае. Ну и вообще интересные вещи вылазят. Вот, например, пивот где он оригинальный !? На сайте БАСФа http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/uk/m_products/m_productsm_product_... его нет. Я пользуюсь генериками последние 6 лет. Оригинальные применяю только протравители. И такие компании как Укравит меня ни разу не подвели.
Легче вляпаться на новых оригинальных пестицидах. Например Ланцелот (Сингента) и т.д.