Вы здесь

СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


455 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:
Style пишет:
Slon723 пишет:

А зачем катают поле перед культивацией? Что это дает?

во-первых подтягивают влагу с нижних горизонтов
во-вторых почва приобретает определенную комковатость при культивации
в- третьих крупные комки почвы всегда вредят почвенникам (из-за сухости и способности адсорбировать препарат и плохой последующей заделки в почву).
в- четвертых определенная выравненность почвы после катков также способствует равномерной заделки почвенника...

А какие катки лучше на сое использовать, гладкие или кольчато-шпоровые.......кстати, а ведь кольчато-шпоровые катки тоже перемешивают верхний слой почвы 2-3см, получается можно почвенник внести после посева, а затем одновременно и сою прикатать и почвенник заделать....или я не прав?

а зачем?! цель какова?!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

если до посева, то все таки тяжелые, кзк-6... иль ему подобные.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Style пишет:
Slon723 пишет:
Style пишет:
Slon723 пишет:

А зачем катают поле перед культивацией? Что это дает?

во-первых подтягивают влагу с нижних горизонтов
во-вторых почва приобретает определенную комковатость при культивации
в- третьих крупные комки почвы всегда вредят почвенникам (из-за сухости и способности адсорбировать препарат и плохой последующей заделки в почву).
в- четвертых определенная выравненность почвы после катков также способствует равномерной заделки почвенника...

А какие катки лучше на сое использовать, гладкие или кольчато-шпоровые.......кстати, а ведь кольчато-шпоровые катки тоже перемешивают верхний слой почвы 2-3см, получается можно почвенник внести после посева, а затем одновременно и сою прикатать и почвенник заделать....или я не прав?

а зачем?! цель какова?!

Ну, сою прикатать чтобы контакт с почвенной влагой был лучше, всходы раньше и дружней.....если катать кольчато-шпоровыми то с учетом что они верхний слой почвы рыхлят на пару см, то можно почвенник внести сразу после посева, катки его в верхний слой заделают.....ну и почвенной корки не будет о которой ЕС говорил. Сам-то я этого не делал, вот и интересно правильно-ли думаю.....вдруг ошибаюсь. А думаю как по полю меньше кататься, посееть качественно, и повенный гербицид внести чтоб сработал максимально эффективно.....ну и соответственно оборудование под это дело подобрать. Сейчас сею просто, задисковал-посеял-опрыскал по вегетации.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:
Style пишет:
Slon723 пишет:
Style пишет:
Slon723 пишет:

А зачем катают поле перед культивацией? Что это дает?

во-первых подтягивают влагу с нижних горизонтов
во-вторых почва приобретает определенную комковатость при культивации
в- третьих крупные комки почвы всегда вредят почвенникам (из-за сухости и способности адсорбировать препарат и плохой последующей заделки в почву).
в- четвертых определенная выравненность почвы после катков также способствует равномерной заделки почвенника...

А какие катки лучше на сое использовать, гладкие или кольчато-шпоровые.......кстати, а ведь кольчато-шпоровые катки тоже перемешивают верхний слой почвы 2-3см, получается можно почвенник внести после посева, а затем одновременно и сою прикатать и почвенник заделать....или я не прав?

а зачем?! цель какова?!

Ну, сою прикатать чтобы контакт с почвенной влагой был лучше, всходы раньше и дружней.....если катать кольчато-шпоровыми то с учетом что они верхний слой почвы рыхлят на пару см, то можно почвенник внести сразу после посева, катки его в верхний слой заделают.....ну и почвенной корки не будет о которой ЕС говорил. Сам-то я этого не делал, вот и интересно правильно-ли думаю.....вдруг ошибаюсь. А думаю как по полю меньше кататься, посееть качественно, и повенный гербицид внести чтоб сработал максимально эффективно.....ну и соответственно оборудование под это дело подобрать. Сейчас сею просто, задисковал-посеял-опрыскал по вегетации.

Я тебе чессно скажу, почвенник всех проблем не решает, да и в последнее время из-за почвенно-климатических передряг ( то сух, то холодно) херово работают они... по статистике все меньше и меньше применяют их. Потом еще одно скажу, что катать после посева не рекомендую, только еще хуже зделаешь по провокации образованию корки, контакта семян сорняков и тд, семена сои и др культ растений должна делать сеялка, вернее прикатывающий каток на сеялке.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Согласен. Но эффективность контактных гербицидов так же от погоды зависит. Подсушило, сорняки к моменту обработки взошли не все, потом пошел дождь, остальные повсходили и соя заросла. А могут холода бахнуть после посева и соя всходить долго будет, а сорняк растет, а сое для обработки 1 тройчатый нужен. Думаю совмещать надо почвенное внесение и по вегетации чтоб максимум рисков исключить,

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:

Согласен. Но эффективность контактных гербицидов так же от погоды зависит. Подсушило, сорняки к моменту обработки взошли не все, потом пошел дождь, остальные повсходили и соя заросла. А могут холода бахнуть после посева и соя всходить долго будет, а сорняк растет, а сое для обработки 1 тройчатый нужен. Думаю совмещать надо почвенное внесение и по вегетации чтоб максимум рисков исключить,

про совмещение различных по действию препаратов эт точно сказано, и еще опираясь на погоду и состав ( рост, развитие) сорняков, и на рост, развитие культуры.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
Slon723 пишет:

Думаю совмещать надо почвенное внесение и по вегетации чтоб максимум рисков исключить,

Чем будете пользоваться на следующий год по сое?
БАСФ, ДальАгролига цены пока не дают. Август Предлагает стандартно миуру и Зеллек-Супер, фабиан и пр.
Заметил на инструкции по Зеллеку убрали норму под сою (причину не говорят). А миура падла шланги на опрыскивателе сжирает.
АгроХимПром предлагает почвенник Хевимет КЭ(960г/л с-метахлор). В этом году работали почвенником ФРОНТЬЕР® ОПТИМА, но походу из за отсутствия осадков он практически не сработал.
Так же он предлагает ТиФи ВДГ (750 г/кг тифенсульфуронметил) и КлетодимПлюсМикс(240г/л клетодима).

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Хочу попробовать фабиан, правда еще не знаю, нет знакомых кто его использовал. Чето в нем доза имазетапира подозрительно маленькая.
Тифи это видимо аналог Хармони, Агрохимпром плотно на аналогах сидит. Года четыре назад брал у них имазетапир китайский, чето плоховато сработал.
Для почвенников осадки решающий фактор. Говорят трефлан при засухе неплохо работает, но летучий собака, заделывать нужно одновременно с внесением.
Про зеллек удивили. Помню работал им даже в начале цветения, на сое никак не отразилось.
А хевимет почем предлагают?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Получается Хевимет это аналог сингентовского Дуал Голд. Не сталкивался я с этим почвенником.
Порылся в инете, не нашел подробного спектра чувствительных сорняков, одни общие красивые фразы.
Может кто что скажет про него?
Интересует прежде всего его действие на осоты, полынь, марь, пырей.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

Получается Хевимет это аналог сингентовского Дуал Голд. Не сталкивался я с этим почвенником.
Порылся в инете, не нашел подробного спектра чувствительных сорняков, одни общие красивые фразы.
Может кто что скажет про него?
Интересует прежде всего его действие на осоты, полынь, марь, пырей.

Дуал Голд и его аналоги хороши только против однолетних однодольных сорняков.

19.01.2016 - 06:59
: 131
donagronom пишет:

против однолетних однодольных сорняков

каких именно? регистрация на двудольных культурах практически на всех, поэтому не вижу по каким двудольным работает С-металохлор? Злаки, да держит, а вот двудольных список не значителен,и срок действия ограничен.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Slon723 пишет:

Интересует прежде всего его действие на осоты, полынь, марь, пырей

здесь вам поможет имазамокс он надежнее возьмет этот спектр или же смесь имазамокса с имазетапиром в пропорциях 70%+50% от макс норм. Период применения семядоли - 1-2-й тройч. лист. Если проматаете срок (что бывает частенько) то 80+30(40), дальше уже не стоит, просто применяйте уже имазамокс с бентазоном.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
afk300 пишет:
donagronom пишет:

против однолетних однодольных сорняков

каких именно? регистрация на двудольных культурах практически на всех, поэтому не вижу по каким двудольным работает С-металохлор? Злаки, да держит, а вот двудольных список не значителен,и срок действия ограничен.

А о чем писал? Однолетние однодольные сорняки - это и есть злаки.

19.01.2016 - 06:59
: 131
donagronom пишет:
afk300 пишет:
donagronom пишет:

против однолетних однодольных сорняков

каких именно? регистрация на двудольных культурах практически на всех, поэтому не вижу по каким двудольным работает С-металохлор? Злаки, да держит, а вот двудольных список не значителен,и срок действия ограничен.

А о чем писал? Однолетние однодольные сорняки - это и есть злаки.

Тогда сорри! Мерещится laugh

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:

В этом году почвенно давал 1.5 л/га датонит голд + 200 мл/га командир + 2 л/га раундап (и + 8 г/га гранстара на поле, где присутствует падалица раундапоустойчивого рапса, пока соя всходит нормально). В Донецкой области некоторые практиковали до 20 г/га гранстара до всходов на подсолнечнике для зачистки осотов.

Расшифруйте пожалуйста єту схему. Не будет ли последействия камандира, зачем давали раундап в смеси? Какое состояние поля било перед внесением?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:
donagronom пишет:

В этом году почвенно давал 1.5 л/га датонит голд + 200 мл/га командир + 2 л/га раундап (и + 8 г/га гранстара на поле, где присутствует падалица раундапоустойчивого рапса, пока соя всходит нормально). В Донецкой области некоторые практиковали до 20 г/га гранстара до всходов на подсолнечнике для зачистки осотов.

Расшифруйте пожалуйста єту схему. Не будет ли последействия камандира, зачем давали раундап в смеси? Какое состояние поля било перед внесением?

Раундап давал для того, чтобы убить все что выжило после посева. После сои сею яровую пшеницу, есть пятна на поле, которые белеют, но потом они же становятся самыми темнозелеными. Датонит и комманд отдельно при почвенном внесении мне не нравятся. А вот вместе да.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Изучаю снова гербицид пледж, помню тут на форуме жаловались на этот гербицид как по подсолнечнику, так и по сое, типа угнетает их. А тут уже знакомы практики мне рассказывают, что снижения урожайности от ожогов после всходов в 2 листа сои нет. И сильно поджигали подсолнечник, но ничего, получили такую же урожайность, как и на дорогой обработке гардо голдом) Может есть ещё какие мнения практиков по этому японскому гербициду?

19.01.2016 - 06:59
: 131
Никола Фен пишет:

японскому гербициду

говорят что японцы, а приезжают с Аристы бразильцы laugh

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
Slon723 пишет:

Хочу попробовать фабиан, правда еще не знаю, нет знакомых кто его использовал. Чето в нем доза имазетапира подозрительно маленькая.
Тифи это видимо аналог Хармони, Агрохимпром плотно на аналогах сидит. Года четыре назад брал у них имазетапир китайский, чето плоховато сработал.
Для почвенников осадки решающий фактор. Говорят трефлан при засухе неплохо работает, но летучий собака, заделывать нужно одновременно с внесением.
Про зеллек удивили. Помню работал им даже в начале цветения, на сое никак не отразилось.
А хевимет почем предлагают?

550 рублей на конец года был.
Сою как сеяте? Сплошным севом?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Да сплошным. СЗ-5,4. А вы?

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Сплошным. Хочу в этом году попробовать немного широкорядно. Хотяб 60 см. Если год сухой это вроде как лучше. В прошлом году дождь на части полей был только в мае и в сентября. Так там соя по 3 центнера дала. Стояла низенькая. Зато бурьян местами стоял как будет то его поливали специально каждый день. Ни почвенник ни последующая раздельная обработка от злаковых и широколистных не спасли. Вернее эффект был, но это до первой декады июля, а дальше трава поперла.
В итоге на круг урожайность по 16 получилась. Было одно поле по 24. Но там как бабка нашептала и дождик по расписанию и гербицид отработал хорошо.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Дааа, погода в нашей работе - основной фактор. А удобрения вносите?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

sind, а кроме сои что сеете? И какой процент сои в севообороте?

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Сои в среднем выходит 5500 , ячмень, пшеница 1800. Ну и паров стараемся гектар 500. Залежные земли осваиваем. Но наращивать посевы не хотим пока. Лучше качественнее чем больше.
Под сою удобрения не сыпим, пробовали все возможные хелатные виды удобрений по листу. Но разницы как то не видно.
На зерновых две подкормки по листу карбомидом 20 кг/га физ.вес. плюс фунгицидная обработка.
В этом году запускать будем протравливатель зерна. Щедящий для сои. Стоит стационарно под бункером, единственный шнек малооборотистый вертикальный на выгрузку. Не травмирует бобы.
Вообще у меня опыт всего года 3. И за это время заметил что первые посевы(1000га) всегда хуже, всегда проблемные в плане сорняков. Далее стараемся провести двойную культивацию перед посевом, но не знаю что будет в этом году с влагой в земле.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Есть ли у кого отзывы по протравливанию сои Микроэмульсия, содержащая 100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола ?
Что лучше Максим Кс или Скарлет?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
sind пишет:

Есть ли у кого отзывы по протравливанию сои Микроэмульсия, содержащая 100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола ?
Что лучше Максим Кс или Скарлет?

По Скарлету - категорически не советую. Где то здесь уже било про Скарлет. Угнетает всходи. Пробовал в прошлом году, больше не буду.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Есть еще Бенефис 50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола.
Вроде д.в. в 2 раза меньше по сравнению со скарлетом. Что скажете?
Помню где то писали про скарлет..листал листал.может пропустил.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
lubsch пишет:
sind пишет:

Есть ли у кого отзывы по протравливанию сои Микроэмульсия, содержащая 100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола ?
Что лучше Максим Кс или Скарлет?

По Скарлету - категорически не советую. Где то здесь уже било про Скарлет. Угнетает всходи. Пробовал в прошлом году, больше не буду.

А витавакс не пробовали? http://10sotok.com.ua/protraviteli/vitavaks-200-ff.html

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
sergey... пишет:

А витавакс не пробовали? http://10sotok.com.ua/protraviteli/vitavaks-200-ff.html

Да я вообще еще не протравливал сою не разу. Вот и в раздумьях
Максим Кс стоит в 3 раза дороже того же Бенефис у нас.

Так сказать только закладываться будет опыт. Хотел уже было оплатить максим, но меня тут смутили этим Щелковским препаратом, мол наше отечественное, дешевле.
По витаваксу тоже недавно намекнули что есть, но может название немного другое(тмтд) + еще какой то компонент в этом году стали добавлять, чтобы не сильно болезненно угнетал.
Но опыта у меня нет, а как говориться на заборе тоже много пишут.
Стоишь как баран, думаешь. А время идет. Прозвонил кого знаю из колхозников, все по разному травят.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Переходите в тему Опыт выращивания сои., она уже 7 год существует и в ней почти 5 тыс. сообщений. И каждый год весной дискуссия о протравителях.
Для выбора протравителя надо знать цель его применения. С чем будем бороться?
Например, если у вас поле с севооборотом на котором соя почти как монокультура, то лучше работать Максимом для сдерживания корневых гнилей.
Далее, надо смотреть на ваши семена. Есть ли проблемы при проращивании на всхожесть вашей сои?