Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 251 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Добрый день. Хотелось узнать, что делать?
Листья томатов слелались лодочкой и не которые не много посинели. Я так понимаю первое от переизбытка азота, а посинение от недостатка фосфора. Фото приложу.
И второй нюанс, хочу давать каждую неделю по 2 грамма кальцивой селитры под каждый куст, а как быть с пере избытком азота?
Выращиваю томат первый раз, есть много не недостающих пазлов по химии и в кормление.
Гибриды семинис и один японской фирмы название Кибо.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
Vladimir16 пишет:

Добрый день. Хотелось узнать, что делать?

Листья томатов слелались лодочкой и не которые не много посинели. Я так понимаю первое от переизбытка азота, а посинение от недостатка фосфора. Фото приложу.

И второй нюанс, хочу давать каждую неделю по 2 грамма кальцивой селитры под каждый куст, а как быть с пере избытком азота?

Выращиваю томат первый раз, есть много не недостающих пазлов по химии и в кормление.

Гибриды семинис и один японской фирмы название Кибо.

Фото никак не могу прикрепить, интернет плохо грузит.

украина
: Север Одесской.обл
31.05.2020 - 12:01
: 2

Здравствуйте!
Прошу помощи. заболела рассада томатов. рассада в открытом уже рассаднике. дней десять стоит холдная погода с дождями 10-16 градусов. на листьях, преимущественно снизу стали появляться пятна. что это, определить не могу, т.к. опыта к сожалению нет никакого. ради него в принципе и посадил в этом году томаты для небольшого участка.
Буду благодарен за любые советы.

Украина
: Перещепино
02.04.2020 - 13:19
: 8

Требуется мнение специалистов .
Я начинающий , и не могу определиться , нужно сделать листовую подкормку , а вода есть дождевая но зелёная тоисть в ней бурно развиваться какая-то гадость , и есть чистая колодезная но жосткость у нее просто зашкаливает 500-550 ppm . И вот не знаю , в одной соли , а в другой могут быть вредоносные бактерии . Помогите пожалуйста выбрать .

Украина
: Перещепино
02.04.2020 - 13:19
: 8
белазист пишет:

Vadim@ пишет:

просто зашкаливает 500-550 pp

Лимонкой снижают ph. Если так уж принципиально, то можно купить в магазине питьевую воду. Но это если на небольшой участок в пару соток.

В том то и дело 60 соток засажено . cry

Украина
: Перещепино
02.04.2020 - 13:19
: 8
белазист пишет:

.

Супер good
А можете по срокам сориентировать , когда сажали семена , когда пикеровка , и когда в открытый грунт под укрытие , ну и по удобрению чем кормили . Хочу со своими сравнить , потому что у меня уже акела зацветает , и помидорчеки кое где есть но кусты меньше dntknw

Украина
: Перещепино
02.04.2020 - 13:19
: 8
белазист пишет:

Vadim@ пишет:

А можете по срокам сориентировать , когда сажали семена

Посев в 96 кассету 6 марта. Числа 25 марта вынес кассеты на улицу под укрытие агроволокном в два слоя, недели две они были там. Высадка рассады была 13 апреля. В каплю давал немного селитры растворенной в воде. Примерно 2 кг на 500 кустов. Одна обработка превикуром была (ещё в кассетах), потом квадрис, через две- три недели после квадриса обработал Инфинито. Ещё раз по плану будет Радомил или танос. Рассаду не пикировал. В позапрошлом году высадил томат, часть укрыл, а часть оставил так, под укрытием кусты были в два раза больше и урожай на них был гораздо больше. Хотя созревание примерно в одно время.

Спасибо thank_you

Узбекистан
: г. Ходжейли
06.01.2019 - 16:58
: 22

Здравствуйте! Неделью назад помидорах появились вредители. Не знаю, что за вредители. Посоветуйте, как бороться с ними. Помогите спасти помидоры !!! Спасибо заранее.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Здравствуйте. Сегодня утром делал обход и обнаружил увядший помидор.. Разрезал его и сфоткал, что это может быть и как бороться. Зараннее спасибо.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
белазист пишет:

alexandr60 пишет:

Здравствуйте. Сегодня утром делал обход и обнаружил увядший помидор.. Разрезал его и сфоткал, что это может быть и как бороться. Зараннее спасибо.

Похоже что черная ножка. Попробуйте пролить превикуром.

Чуть выше в этой теме обсуждался подобный вопрос. Не поможет превикур. И не чёрная ножка.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Помогите советом!!!! Выращиваю томат в ог первый раз, читая форум столкнулся с таким вопросом. Я пасынковал свои томаты, пойдет ли, дальше главный стебель в рост. Оставил один пасынок под первой кистью, томаты гибриды компании семинис? Не завершкуется ли он после закладывания двух кистей? Отзовитесь кто знает

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Vladimir16 пишет:

Не завершкуется ли он после закладывания двух кистей? Отзовитесь кто знает

Засисит от гибрида его состояния и наличия корма. Если нагрузился и просынкован то может вершканутся с 2-3кистями. А так если нормально корманешь то пасынки должны пойти.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
den13371 пишет:

Vladimir16 пишет:

Не завершкуется ли он после закладывания двух кистей? Отзовитесь кто знает

Засисит от гибрида его состояния и наличия корма. Если нагрузился и просынкован то может вершканутся с 2-3кистями. А так если нормально корманешь то пасынки должны пойти.

Если получится фото скинуть выложу вечером.
Купил селитры кальций, хочу попробывать раз в неделю под куст 2 грамма вносить.
Его нужно сухим вносить после полива? Или разводить в воде, например на 20 кустов в соотношение 40 грамм на 10 литров воды?

19.06.2014 - 17:15
: 130
Vladimir16 пишет:

den13371 пишет:

Vladimir16 пишет:

Не завершкуется ли он после закладывания двух кистей? Отзовитесь кто знает

Засисит от гибрида его состояния и наличия корма. Если нагрузился и просынкован то может вершканутся с 2-3кистями. А так если нормально корманешь то пасынки должны пойти.

Если получится фото скинуть выложу вечером.

Купил селитры кальций, хочу попробывать раз в неделю под куст 2 грамма вносить.

Его нужно сухим вносить после полива? Или разводить в воде, например на 20 кустов в соотношение 40 грамм на 10 литров воды?

Лучше 10 гр на 10 л и на 5 кустов. Расстались не такой соленый будет.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Подскажите, пожалуйста. Обнаружил красную яйцекладку на стебли, завязи и на томатах, кто откладывает их и как с ними разобраться? Гибрид Санрайз от Семинис.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071

в любой, если вег масса слабая, можите 3-5гр на растение.

30.10.2019 - 11:56
: 43

Здравствуйте, помогите пожалуйста , подскажите что с помидорами , и что делать? Это фитофтора?

30.10.2019 - 11:56
: 43

Вот фото

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Куда все подевались? Никто не выращивает томат в открытом грунте?
Сейчас как раз то время, когда нужны дельные советы от профессионалов:(

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Vladimir16 пишет:

Никто не выращивает томат в открытом грунте?

собирают люди уже просто, некогда им. И я 4 дня назад собрал первое ведерко.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
den13371 пишет:

Vladimir16 пишет:

собирают люди уже просто, некогда им. И я 4 дня назад собрал первое ведерко.

А вы какой гибрид сажали?
Когда высаживали рассаду в грунт?
Когда семечкой в кассеты?
В этом году посадил 12 марта, примерно через месяц пикировал в самодельные стаканчики объёмом 0,45 л.
В грунт высаживались в мае, числа 10.
В следующем году хочу позже посадить семена в кассеты объёмом 0,2 л. После через месяц сразу в грунт. Так как пикировал с ОКС, рассада очень долго приживалась. Грунт покупной 50% + 50% земля с огорода, думал сэкономить, а получилось как в пословице. Сажал огурцы семечкой сразу в грунт, процентов 15 всего взошло, почва очень тяжёлая.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Vladimir16 пишет:

А вы какой гибрид сажали?

разные, сбор был на всех.

Vladimir16 пишет:

Когда высаживали рассаду в грунт?

1-5 мая под дуги, снимал укрывной 25мая.

Vladimir16 пишет:

стаканчики объёмом 0,45 л.

у меня такие стаканы примерно только по 2 растения в стакане

Vladimir16 пишет:

В грунт высаживались в мае, числа 10.

с 1по 5 высаживались, те что высаживал 15 апреля убил мороз -8.

Vladimir16 пишет:

В этом году посадил 12 марта

я пикировал в это время. Высаживал томаты с бутоном или уже открывающейся цветочной кистью.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Спасибо большое за развернутый ответ.

Значит высаживали в середине февраля примерно? Думаю с нашей весной это не прокатит, если только под дуги попробывать.
Дуги оптом покупали? В какую цену пог. метр, ширина 1 м?

А я в этом году решил подвязать.
Забил колья на расстоянии друг от друга 2,5 метра и натянул шпагат. Дальше подвязывал к нижнему листу томата и закручивал по часовой стрелки. Конец верёвки подвязывал к натянутому горизонтальному шпагату. И огурец так делал.

Пришёл к такому выводу, что нужно использовать проволоку, чтобы не провесало. А то у меня вышло дугой, на не больших томата не критично, а вот на огурцах и индетерм не подходит. Все кусты наровятся скатится в середину.

Так в принципе все получается но с болезнями в знаниях большой пробел. Но посадка не такая большая. Так что потихоньку набираюсь опыта есть куда стремиться.

Буду рад любому совету.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Vladimir16 пишет:

Значит высаживали в середине февраля примерно?

Примерно да, рассада была немного переросшая т.к. планировалась высадка на 2-3 недели раньше( планировал высаживать 45 дней рассаде) в итоге высаживал около 60-ти.
Дуги делал большие под спанбонд из 6-мм арматуры стеклопластиковой, резал их по 2.5м, если резать по 1.5м можно и пленку натягивать. И да по центру дуг связывал их шпагатом, чтоб при ветре возвращались в тоже место и не перекашивало их. Конструкция на вид была очень хлипкая но выстояло все ветра отлично.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
den13371 пишет:

Vladimir16 пишет:

Значит высаживали в середине февраля примерно?

Примерно да, рассада была немного переросшая т.к. планировалась высадка на 2-3 недели раньше( планировал высаживать 45 дней рассаде) в итоге высаживал около 60-ти.

Дуги делал большие под спанбонд из 6-мм арматуры стеклопластиковой, резал их по 2.5м, если резать по 1.5м можно и пленку натягивать. И да по центру дуг связывал их шпагатом, чтоб при ветре возвращались в тоже место и не перекашивало их. Конструкция на вид была очень хлипкая но выстояло все ветра отлично.

Какая ширина и высота дуг при этом вышла?
У нас климат похож на Оренбургский и Саратовский, думаю ваш опыт с дугами будет вполне резонный.

Хочу в следующем сезоне хотя бы полгектара засодить и сорта выберу чтобы не требовали подвязки, Бобкат Лоджейн или что то подобное. У нас летом обычно жара стоит страшная, нужны облиственные сорта.

Но в этом году исключение, думаю ещё июль даст о себе знать.
Как бы мне не пролететь с этой подвязкой, но бог пока благосклонен к моим ошибкам.

В следующем году надо подготовиться по всем фронтам, особенно по химии много нюансов.

24.08.2016 - 20:33
: 50

Здравствуйте, подскажите чем эффективней всего работать в целях профилактики по совке на томатах

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Vladimir16 пишет:

Какая ширина и высота дуг при этом вышла?

120 на 70 примерно

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30
den13371 пишет:

Vladimir16 пишет:

Какая ширина и высота дуг при этом вышла?

120 на 70 примерно

good

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071

какраз на месяц хватает, спаренный рядок, высадка крупной рассады.

Казахстан
: Уральск
05.11.2019 - 21:28
: 30

Не могу разобраться что за напасть?
Фотка не скидывается, внизу у томата чёрное пятно. При разрезе внутри, также весь чёрный. Это верш. Гниль? Кальция , не хватило?
Сорт биг биф на шпалере в открытом грунте .
Подскажите, пожалуйста новичку кто знает.