Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 35 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

какие дополнительные корни?? это же не помидоры!

: Чувашия
27.03.2015 - 23:30
: 39

чем подкормить рассаду не успевает к высадке?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

какие дополнительные корни?? это же не помидоры!

А вы попробуйте, мнение поменяете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

а это, как сказали уже, пустая трата сил. видел я эти корешки дополнительные на капусте. не впечатляет, у капусты главное - это центральный корень.
имхо, конечно

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

На ранней безсмысленно, да и не получится, на поздних, двойная польза, доп. питание и устойчивость,что немаловажно на легких почвах и при обильных осадках и ветрах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Владимир Г пишет:

устойчивость

не переращивать рассаду, да всаживать поглубже и не будет она валиться, а вообще изначально вопрос был о рассаде. а не о высаженной капусте в поле. как я понял

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:
Владимир Г пишет:

устойчивость

не переращивать рассаду, да всаживать поглубже и не будет она валиться, а вообще изначально вопрос был о рассаде. а не о высаженной капусте в поле. как я понял

Пропустил, значит, в рассаднике согласен землю ковырять незачем.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Влезу и я в вашу беседу.Выращиванием капусты занимаюсь давно и мое мнение, рассада должна быть крепкой и даже нет ничего страшного если она немного переросла. Первое, если это ранняя капуста, рассада от 6 до 8 листьев и более,легче переносит заморозки после высадки. Второе, если это средняя или поздняя, то такая рассада легче переносит жару, опять же после высадки. Но для того, чтобы уложиться в сроки вегетации и заложенную урожайность нужно отработать свою технологию выращивания капусты непосредственно после высадки.ИМХО
Кстати, центральный корень, на капусте решающей роли не играет ( рванная капуста как правило всегда с оборванным центральным корнем).

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Марьяна пишет:

Моя капуста после кальциевой селитры прям расцвела. Слава богу, у нас потеплело.

Все у Вас красиво, но ложить две полосы капельной ленты при Вашей схеме посадки, расточительно. И сама лента не самого хорошего качества. Очень хорошо себя зарекомендовала эмиторная лента с водовыливом от 10 и больше литров на погонный метр, с расстоянием между отверстиями 10 см. Попробуйте сделать расстояние между строчками 25-30 см, положите одну линию ленточки между ними и я думаю Вам понравиться.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Арендатор пишет:

Влезу и я в вашу беседу

Спасибо, Арендатор, все ваши советы обязательно запомню. Капуста - неизведанная для меня культура, сажаю ее первый год. Тогда вопрос:какие фунгициды предпочтительнее на капусте?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арендатор пишет:

рванная капуста как правило всегда с оборванным центральным корнем

но это же не значит, что это хорошо!

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Посторонним В. пишет:
Арендатор пишет:

рванная капуста как правило всегда с оборванным центральным корнем

но это же не значит, что это хорошо!

Все зависит от Вашей технологии выращивания капусты. Если Вы высаживаете рассаду выращенную в кассетах, то и беспокоиться не о чем , а если пользуетесь без кассетным методом , то стоит об этом подумать. ИМХО

Марьяна пишет:
Арендатор пишет:

Влезу и я в вашу беседу

Спасибо, Арендатор, все ваши советы обязательно запомню. Капуста - неизведанная для меня культура, сажаю ее первый год. Тогда вопрос:какие фунгициды предпочтительнее на капусте?

Фунгициды как правило на капусте не практикуют, но я, в связи с тем что в последнее время некоторые сорта поражаются мучнистой росой, применяю Ридомил Голд.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Арендатор пишет:

Если Вы высаживаете рассаду выращенную в кассетах, то и беспокоиться не о чем , а если пользуетесь без кассетным методом , то стоит об этом подумать

А что в кассетах стержневой корень сохраняется?

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Stebium1 пишет:
Арендатор пишет:

Если Вы высаживаете рассаду выращенную в кассетах, то и беспокоиться не о чем , а если пользуетесь без кассетным методом , то стоит об этом подумать

А что в кассетах стержневой корень сохраняется?

Уважаемый Stebium , с большим уважением отношусь к Вашим постам и заметкам, но сейчас не понял, Вы хотите меня проверить на ...? Вам не нравится мое мнение? Но это мое и я сделал на этом акцент и ни кому его не навязываю.
Просто хотел поделиться своим опытом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Stebium1 пишет:

А что в кассетах стержневой корень сохраняется?

когда как laugh

Арендатор пишет:

Фунгициды как правило на капусте не практикуют, но я, в связи с тем что в последнее время некоторые сорта поражаются мучнистой росой, применяю Ридомил Голд.

против серой гнили хочу попробовать в этом году Сигнум.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Сидит рассада...Кальциевой селитрой -можно по листу.или только под корень..ПЖл.подскажите -чем ещё взбрызгнуть-снизу-сверху..для стимула ...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня на отдельных растениях на самых нижних маленьких листьях появились желтые пятна, в центре которых темное пятно, на обратной стороне листа это темное пятно серого цвета. Это пероноспороз? Капуста ранняя, уже в центре начинает скручивать листья на кочан, поэтому хочу обойтись без фунгицидов. Сами кусты низкие, листья прям из земли выходят, в отличие от средней капусты, которая в два раза больше и стоит над грунтом на высокой ножке. На средней, цветной и брокколи такого нет. Если я просто оборву эти пораженные листья, болезнь притормозит?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Арендатор пишет:

Вам не нравится мое мнение?

Да нет, прсто Вы самообманываетесь. Кассета устроена так что стержневая система отмирает и заменяется мочковатой. При наличии уверенного полива мочковатая на мой взгляд лучше.
Много раз показывал людям как кассетная рассада обгоняет своих собратьев полученных посевом в поле.
А рванная рассада это ...

Посторонним В. пишет:

когда как

Тогда покажите мне одну морковку из кассетной рассады.

Украина
: Артемовск
07.01.2012 - 10:42
: 63

Доброе утро!очень интересует вопрос, кто чем проливает капусту перед высадкой?раньше пользовался актарай.Но цена теперь огого dntknw

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Stebium1 пишет:
Арендатор пишет:

Вам не нравится мое мнение?

Да нет, прсто Вы самообманываетесь. Кассета устроена так что стержневая система отмирает и заменяется мочковатой. При наличии уверенного полива мочковатая на мой взгляд лучше.
Много раз показывал людям как кассетная рассада обгоняет своих собратьев полученных посевом в поле.
А рванная рассада это ...

Посторонним В. пишет:

когда как

Тогда покажите мне одну морковку из кассетной рассады.

Спорить с вами не хочу, но думаю корневая система должна быть такая какая она должна быть ( рассада в стаканчиках опережает кассетную), а мы уже используем то, что нас устраивает и что нам удобно. Опять же это мое мнение.
Теоретически, да и на практике, думаю я менее подкован чем Вы, но кое какие практические знания имеются. Еще раз спасибо Вам за советы, которые Вы давали мне ранее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

против серой гнили хочу попробовать в этом году Сигнум.

Подбор сортов и топсин, особенно перед срезкой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

в нашей область подбором сортов проблему не снять. при хранении сильно развивается.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

в нашей область подбором сортов проблему не снять. при хранении сильно развивается.

Так вот топсин как раз и рекомендуется для профилактических обработок перед уборкой на хранение.
Проверено, действует.

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190

и тут спрошу. листы вянут,с верху желтеют с низу становятся фиолетывыми. и куст погибает.что это и как с этим боротся?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
алексей в. пишет:

и тут спрошу. листы вянут,с верху желтеют с низу становятся фиолетывыми. и куст погибает.что это и как с этим боротся?

Пролить оставшиеся под корень актарой. Жрет кто то, муха, личинка майского...

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190

понял. а на ней написано как разводить,поливать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
алексей в. пишет:

понял. а на ней написано как разводить,поливать?

На пакетах и на банках все указано.

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190

хорошо! спасибо! завтра буду изучать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Подскажите, капуста стала завязывать вилок, нужно ли ее обильно поливать? Если нужно, то сколько?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

Подскажите, капуста стала завязывать вилок, нужно ли ее обильно поливать? Если нужно, то сколько?

У меня опыта исскуственног полива нету, но каждый дождик принимаю как дар Божий. Знаю только что избыток влаги когда качаны уже достигли товарных размеров, твердеют и "лысеют" приводит к растрескиванию.