Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 32 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:

Подскажите пожалуйста, когда лучше обработать раннюю капусту инсектицидами от крестоцветной блохи? Вроде холодно еще. Не хочется лишний раз нагружать раннюю капусту химией.

У нас на поле кто то начал подгрызать свеклу, ждем би58 (должны привезти), так что лучше уже прыскануть и не ждать когда что то случится. Нам пока дождь не дает выйти в поле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Тепличник пишет:

Куизор

один из самых моих любимых сортов

Марьяна пишет:

когда лучше обработать раннюю капусту инсектицидами от крестоцветной блохи?

когда начнется лёт блохи - тогда и обраатывайте

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

на редиска в огороде уже страдает от нашествия

Ого, у нас пока тишина, даже сверчков не видно.

KFH Hlopcev пишет:

Очень хороший эффект дает пролив рассады под корень перед высадкой раствором имидаклоприда,(системный инсектицид) он же защищает и от мухи,но это в нашем Регионе поскольку муха и блошка жрет ее на следующий день после высадки не дав ей еще укоренится.

Я в прошлых годах пользовалась Конфидором, Актарой, не понравилось. Эфория, Кораген работают на много лучше.

sakyra76 пишет:

ждем би58

Слышала про БИ-58 новый, кто пользовался? Или это рекламный трюк?

Посторонним В. пишет:

когда начнется лёт блохи - тогда и обраатывайте

Прикольно. А когда он начинается?

Stebium1 пишет:

Думаю в тот же момент когда с мухой будете воевать, как вишня зацветёт.

У нас блоху замечала только при температуре свыше +20. Но у нас никто капусту и не выращивает в радиусе 20 км.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Марьяна пишет:

Прикольно. А когда он начинается?

когда блоха начинает летать - тогда и начинается. laugh
ежедневно ходите на поле, наблюдайте. всё просто.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Марьяна пишет:

Слышала про БИ-58 новый, кто пользовался? Или это рекламный трюк?

Ни каких рекламных трюков . то же ДВ, но смена владельца марки недавно произошла... лет 20 назад, Рагор только синий smile3

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Тепличник пишет:

.Куизор?

Безрассадным способом получался массивней, чем рассадным, но геморно. В поле стоит до морозов не трескаясь, только в весе прибавляет. Красивый, но вкусовые качества у других капуст лучше.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Марьяне. Актара действует отлично, при проливе рассады перед высадкой работает как системник. Проще перед высадкой опрыскивать Актарой + прилипатель (прилипатель обязательно, писалось выше).
Обработку правильнее проводить до высадки рассады, как профилактику не только блохи, но и других кровососов.

11.01.2013 - 21:57
: 452

дал перед высадкой максим , топсин, актору, би58, всего по чуть-чуть(то что было),

Вложение
dscn2478.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Марьяна пишет:

Я в прошлых годах пользовалась Конфидором, Актарой, не понравилось. Эфория, Кораген работают на много лучше.

Я имел ввиду с введением в сок растения системного инсектицида, а вы перечислили препараты по листу, поскольку Кораген контактый а Эфория просто деньги на ветер, там тот же тиаметоксам плюс коратэшный д.в, так же можно просто применить децис или би 58 гораздо дешевле будет.Кстати я заметил что тиаметоксам вызывает ожоги в местах покуса блохи ели обрабатывать по листу.

росия
: ядрин
09.04.2015 - 15:45
: 1

Кто нибуть сажал капусту каменная голова

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Есть информация что уже продали около 2тонн капусты Валентина, в этом году.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
denisd пишет:

Есть информация что уже продали около 2тонн капусты Валентина, в этом году.

wacko2
эт к чему?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
KFH Hlopcev пишет:

эт к чему?

2 тонны семян я так понимаю. К тому что будет осенью много Валентины smile3 .

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
KFH Hlopcev пишет:
denisd пишет:

Есть информация что уже продали около 2тонн капусты Валентина, в этом году.

wacko2
эт к чему?

Борьба с конкурентами на взлете. Сосед испугается и сажать не станет face
А скока продали мировых брендов? А какая будет погода? А при растущих ценах я на 2 года вперед семян купил и т.д. и т.п. dntknw

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Viktor33 пишет:

Марьяне.

Виктор, спасибо. Я хочу обойтись без "тяжелых" препаратов на РАННЕЙ капусте, срок вегетации которой в пределах 50-55 дней. У Актары срок ожидания 40 дней, поэтому планирую работать Проклэймом. Поэтому и спрашивала, когда мне ждать блоху, чтобы уменьшить количество обработок. Капуста хоть и синяя сейчас, но чистая.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Марьяна пишет:
Viktor33 пишет:

Марьяне.

Виктор, спасибо. Я хочу обойтись без "тяжелых" препаратов на РАННЕЙ капусте, срок вегетации которой в пределах 50-55 дней. У Актары срок ожидания 40 дней, поэтому планирую работать Проклэймом. Поэтому и спрашивала, когда мне ждать блоху, чтобы уменьшить количество обработок. Капуста хоть и синяя сейчас, но чистая.

Фу-х!Думал только у меня синяя.Я так понял,это нормально для неё?Наверное потому,что ночью прохладно?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Gazorez пишет:

Наверное потому,что ночью прохладно?

да yes3

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Лера фермер пишет:
Gazorez пишет:

Наверное потому,что ночью прохладно?

да yes3

Ясно.А то я уже волноваться начал.Но,вроде,самое страшное позади,холода отступают,это если верить прогнозам.

11.01.2013 - 21:57
: 452

И моя синяя

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Здравствуйте.Меня беспокоит вот что:

На первом фото какие то бледные кусты,на втором листик верхний левый внутрь заворачивается.Их не так много.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2980
Gazorez пишет:

<
На первом фото какие то бледные кусты,на втором листик верхний левый внутрь заворачивается.Их не так много.

На первом фото на всякий случай листик с желтеющим пятном снизу посмотрите-- нет ли под пятном серого налета спороношения. Можно листик даже сорвать и во влажный пакет положить на пару суток. Если появится снизу налет спороношения-тогда пероноспороз. На втором фото похоже на дефицит кальция, тем более если ткань листа по завернутому краю со временем начнет некротизироваться.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

На первом фото на всякий случай листик с желтеющим пятном снизу посмотрите-- нет ли под пятном серого налета спороношения. Можно листик даже сорвать и во влажный пакет положить на пару суток. Если появится снизу налет спороношения-тогда пероноспороз. На втором фото похоже на дефицит кальция, тем более если ткань листа по завернутому краю со временем начнет некротизироваться.
Я так понимаю,что там где дефицит кальция,то не достаток питания и подкормка решит проблему,а пероноспороз?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2980
Gazorez пишет:

а пероноспороз?

Вы там не очень спешите "химичить". Может очень влажно было после высадки , подсушит и успокоится. Хотя, если подтвердиться болезнь, то можно применить для профилактики любой препарат рекомендованный от пероноспороза на овощных культурах.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Gazorez пишет:

На первом фото на всякий случай листик с желтеющим пятном снизу посмотрите-- нет ли под пятном серого налета спороношения. Можно листик даже сорвать и во влажный пакет положить на пару суток. Если появится снизу налет спороношения-тогда пероноспороз. На втором фото похоже на дефицит кальция, тем более если ткань листа по завернутому краю со временем начнет некротизироваться.
Я так понимаю,что там где дефицит кальция,то не достаток питания и подкормка решит проблему,а пероноспороз?

В обоих случаях думаю рано паниковать. Пероноспороз на капусте проявляется совсем не так как на Ваших фото. А по снимкам, Ваша капуста, как у нас говорят только зацепилась за грунт. По первому фото больше похоже на механическую травму и не достаточно закаленную рассаду при высадке ( ожоги) . Подкормка азотным удобрением для быстрого образования розетки и все будет пучком ( мое мнение). Ну и конечно благоприятной погоды.

Украина
: Украина
27.09.2012 - 22:04
: 26

чем пройтись по капусте ранней, чтоб слизни отстали ? Маленькие особи начинают есть нижние листочки. До среза 3-4 недели.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2980
aleksey80 пишет:

чем пройтись по капусте ранней, чтоб слизни отстали ? Маленькие особи начинают есть нижние листочки. До среза 3-4 недели.

Я на перце в ОГ от них спасался -стакан уксуса (9%) на 10 л. Не могу сказать, что и на капусте поможет. Но попробуйте опытно несколько кустов.

: Чувашия
27.03.2015 - 23:30
: 39

какой сорт для хранения выбрать? обычно сажаем Подарок.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2980
фермер21 пишет:

какой сорт для хранения выбрать? обычно сажаем Подарок.

Да сейчас сортов(гибридов) поздних хватает. Тут надо подбирать еще с учетом дополнительных качеств, типа там устойчивости к трипсу, отношению к плодородию почвы и т.д. Я вот для себя выращиваю поздние гибриды Фундакси, или Галакси (от Семинис). Из российской селекции слышал хорошие отзывы про Колобок.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
XVB45 пишет:

или Галакси

Замените на Аммон

: Чувашия
27.03.2015 - 23:30
: 39
XVB45 пишет:
фермер21 пишет:

какой сорт для хранения выбрать? обычно сажаем Подарок.

Да сейчас сортов(гибридов) поздних хватает. Тут надо подбирать еще с учетом дополнительных качеств, типа там устойчивости к трипсу, отношению к плодородию почвы и т.д. Я вот для себя выращиваю поздние гибриды Фундакси, или Галакси (от Семинис). Из российской селекции слышал хорошие отзывы про Колобок.

спасибо! почва плодородная,чёрнозём.