Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 6 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Виктор29 как сработала схема в какой фазе морковь и сорняк.У меня тоже проблемы по сорняку .М.Ю что то не отвечает .Где берете рейсер?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

нету рейсера sad отработал гезагардом ,холодно он плохо работает , dntknw сорняки 2-4 листа морковь тоже

04.12.2010 - 21:14
: 175

Виктор 29 где в Краснодарском крае берете гербициды не могу найти магазин чтобы приехал и купил без всяких документов?Желательно г.Краснодар.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

я беру много с документами и договорами, а где в розницу торгуют незнаю

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"сергей коваленко" пишет:

Для Виктора и Сергея. Гезагард амброзию не берет. Смесь Гезагард+Рейсер в ранней стадии подожгет вашу морковь. В фазе 2-3 листьев берете Зенкор+Аминокат или мегафол. Зенкора 250-300 граммов, Аминокат 500 граммов и вперед. Через пять дней повторите.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Уважаемый М.Ю. прошу вас как наиболее знающего специалиста выделить мне пару минут для финансовых консультаций. Мне надо знать сколько нужно денежных вложений для освоения 5 га под морковь.Земля целина. Если можно кратко построчно. На семена , на удобрения и тп. Где,у кого приобретаете семена,средства защиты растений,если можно контакты.Я живу в Томске.есть ли представители этих комп. в нашем регионе В Томске семенами торгуют только в пакетика для дачников.нашел в Ново-ске "семена сибири" торгуют весовыми,но таких сортов какими пользуетесь Вы нет,а так же в Томске нет препаратов типа райсер,гезагард и т.п.подскажите у кого их можно приобрести, в магазинах есть торнадо, раундап,можно ли их применять в посевах. Заранее благодарен.С уважением Павел.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

спасибо огромное за информацию. хорошо что рейсера небыло -но морковь всеж таки чуть прижег (та кадаж я научусь bang bang bang dread ,надо к вам наниматься за покушать набираться уму разуму)подожду и зенкором бахну

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Виктор 29 , а в этом году морковь на какой фазе развития?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
"сергей коваленко" пишет:

а в этом году морковь на какой фазе развития?

4-5листа

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Виктор 29" пишет:

В 4-5 листов можно поработать и Стомп-Профессионал. Он подмаренник берет. А вот по поводу амброзии не знаю. В наших краях такой дряни еще нет.

Украина
: Питер
15.11.2010 - 20:32
: 14

Манчестер Юнайтед чем обработать морковь только появились всходы но сорняк уже выше моркови как вы думаете гезагард не навредит моркови?Заранеее большое спасибо

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
"Манчестер Юнайтед" пишет:

В 4-5 листов можно поработать и Стомп-Профессионал. Он подмаренник берет. А вот по поводу амброзии не знаю. В наших краях такой дряни еще нет.

до всходов дозировки известны,а какими работать по вегетации ? он же почвенный .да амброзия та еще дрянь ,причем лет 15 назад это был самый поздний сорняк и особых проблем не доставлял,теперь она вылазит самой первой и стомп почвенно ее не держит никакими дозировками.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сейчас Стомп Профессионал в новой препаративной форме и работает он не только, как почвенник, но и по всходам, практически в любой фазе. Д.в. осталось то же-пендиметалин, но теперь МКГ. Немцы работают Стомпом+ Комманд, как почвенник до всходов, а потом шуруют по всходам, начиная с двух листьев и до самой уборки. А для того, что бы сорняк лучше произрастал, то при нарезке гребней, обязательно применяй прижимные гидро катки. Я точно знаю, что Стомп, хорошо борется с подмаренником.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Еще раз.Уважаемый М.Ю. прошу вас как наиболее знающего специалиста выделить мне пару минут для финансовых консультаций. Мне надо знать сколько нужно денежных вложений для освоения 5 га под морковь.Земля целина. Если можно кратко построчно. На семена , на удобрения и тп. Где,у кого приобретаете семена,средства защиты растений,если можно контакты.Я живу в Томске.есть ли представители этих комп. в нашем регионе В Томске семенами торгуют только в пакетика для дачников.нашел в Ново-ске "семена сибири" торгуют весовыми,но таких сортов какими пользуетесь Вы нет,а так же в Томске нет препаратов типа райсер,гезагард и т.п.подскажите у кого их можно приобрести, в магазинах есть торнадо, раундап,можно ли их применять в посевах. Заранее благодарен.С уважением Павел.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Добрый вечер всем! Александр Александрович, подскажите пожалуйста, какие лучше сорта моркови сажать под зиму?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

в крае нет стомпа професионал и обычного тоже нету .торговцы млин..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Виктор 29" пишет:

Виктор, это конечно безобразие. Препарат имеется у сотрудников BASF. По крайней мере у нас с этим проблем нет вообще. Можно делать смесь Зенкора с Титусом. Но тогда получите немного подсевшей моркови, но это только в крайнем случае, когда уже с сорняком будет полнейшая Ж. А есть и плюс небольшой, слабую, больную морковь, которую ударил гербицид, не трогает муха. На что еще обратите внимание. Если у вас имеются рядом камыши, это лучшее прибежище для морковной мухи. Также муха очень хорошо идет на запах. То есть, если вы выезжаете на поле работать механически или опрыскивать гербицидами, то муха летит на запах. Ее очень привлекает запах диз. топлива. Чем обычно мы работаем по насекомым? Выбираем самые дешевые перетроиды и работаем по факту. Хотя зная об особенностях мухи можно всегда сделать краевые обработки вонючкой, типа Актелик. А после этого работать пропашным культиватором или окучивать или другие работы, не привлекая вредителя. По поводу окучивания и пропашки. Работая с рыхлением почвы, мы вытаскиваем из нее, всякую почвенную инфекцию, которая в дальнейшем оседает на листьях моркови. Поэтому за 1-2 дня необходимо сработать каким либо препаратом, типа Скор, а потом уже механика.

"eddy" пишет:

В зиму работайте не гибридами, а сортами. Гибриды для под зимнего сева слишком нежны. Попробуйте Бейевские сорта. Цена на гектар около 3 тысяч рублей приблизительно. Высевайте миллион на гектар.
Но берите не сильно удлиненные. Получается, что допустим Канада, после осеннего сева, к уборке может быть с кривым концом. За зиму нижний горизонт почвы оседает и уплотняется и морковь, нижняя часть кривовата, а две трети, ближние к основанию нормальные. Или убирайте раньше.

"xoxolkpi" пишет:

Павел, я постараюсь вам написать по вашим вопросам. Но позже и в личку.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

всегда приятно получать грамотные ответы от профессионала спасибо good

Украина
: Сумы
10.05.2011 - 22:58
: 11

уважаемый Манчестер Юнайтед подскажите вы сейчас теми же гербицидами обрабатываете что и пишите,и какая урожайность у вас по пршлому году была

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"andruboy4" пишет:

Я работал по той же схеме, что и описывал. Только теперь кое где работаю Стомпом. В прошлом году на богаре морковь по урожаю не превышала 15 тонн с гектара. Год был экстримально жесткий.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Здравствуйте, посеяли морковку и зошли дожди тока сейчас прекратились но марковка начала всходить. Если я сейчас побрызгаю гезагардом не пожгу я её?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

М.Ю. отработал стомпом но 330м ,незнаю что выйдет .скажите пожалуйста зенкор подмаренник берет? (вроде на картофеле его небыло)

"Манчестер Юнайтед" пишет:

В прошлом году на богаре морковь по урожаю не превышала 15 тонн с гектара. Год был экстримально жесткий.

полив себе еще не организовали?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"cерёга" пишет:

Сергей, почитай, что написано хотя бы на канистре. Гезагардом работают до сева, до всходов, и в фазе 1-2 настоящих листьев. Семядоли у моркови, которые появились, это не листья, о которых идет речь. Листья, имеют перистое строение. А сначала идет петелька, потом шильце, всходы, а потом уже настоящие листья.
Так что жди, еще не время.

"Виктор 29" пишет:

Зенкор подмаренник берет.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Луговой мотылек, мне знаком, не только по моркови. О нем можно говорить много. Вообще вредит конечно не бабочка, а гусеница. Не могу точно сказать, но после многолетних трав, по лакомству, у этих гусениц на вторых местах стоят овощи. Свекла, морковь, картофель и даже укроп.
Бабочка, дает несколько поколений, гусеницу сразу не увидишь, слишком малого она размера при появлении, не более 2 мм, но прожорливее саранчовых, может за сутки нанести такой урон, что все сведет на нет.
Поэтому борьбу надо вести, как механически, так и химически.То есть подумать о следующем годе. Раз было нашествие лугового мотылька, то уже осенью, провести поверхностную обработку, типа дискования, а через три недели, зяблевую вспашку.
По вегетации, не забывать о междурядных обработках, уничтожая сорные растения, гда могут быть отложены яйца мотылька.
Его любимая температура около 20 градусов, при повышенной влажности.
Химически, легко уничтожается инсектицидом Децис-Профи(30-50гр/га). Я профилактически работаю, уже с начала вегетации по моркови, совмещая какие либо регуляторы или гербициды. Но если бабочку визуально увидел, то жди в ближайшее время и у себя на полях. Вообще, старайся не допускать, что бы рядом с твоими полями были брошенные, необработанные земли. Это и есть рассадник вредителей для многих культур, не только лесополосы.

только сейчас заметил этот пост ,в прошлом году удалось его извести только Авантом и то с третьего раза и адскими дозировками .

Украина
: Питер
15.11.2010 - 20:32
: 14

Манчестер Юнайтед пырей на моркови см 5 но всходов нету пока чем можно накрыть его а то труба дело(((((((((((Заранее большое спасибо!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В любой стадии культуры легко берет Пантера. Чем больше пырей, тем выше доза препарата. 10-15 см пырей-1 литр Пантеры. Ты ей можешь работать хоть до уборки.

Украина
: Питер
15.11.2010 - 20:32
: 14

Манчестер Спасибо! Аналогичная ситуация на свекле столовой пырей 10 см а свекла только начинает вылазить что посоветуете нельзя сработать той же Пантерой?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Андрей, работать можно. Но и самому необходимо, прежде, чем высаживать какую либо культуру, почитать о ней хотя бы каую нибудь литературу. О произрастании, климатические условия, особенности почв, заболевания, сопутствующих сорняках, вредителях, да много чего. А также о средствах защиты. Ты задаешь простые вопросы, ответы на которые имеются в любом справочнике по СЗР и даже в аннотации к пестициду.

Украина
: Питер
15.11.2010 - 20:32
: 14

спасибо!Может вы меня немного не правильно поняли у нас моркови всего лишь 30 соток и свеклы столько же то чтобы опрыскивать не мыть по сто раз сразу сработать по моркови и по свекле пантерой!

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Добрый день.
на 1 мая я посеял морковь. Правда для начала немножко.
В прошлую суботу (21.05.2011) был на даче и очень сильно огорчился - морковь не взошла....
Если на этих выходных не будет никаких признаков всхождения, то ещё можна будет пересеять морковь?