Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 32 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
23.02.2010 - 01:09
: 514

Как раз вчера был на ежегодном зимнем семинаре Бейо. По морковке много интересного рассказывали. Например, чтобы уменьшить вероятность склеротиниоз (белаая гниль, основная зараза в хранилище у нас) нужно быстро охладить ниже 3 град С. Если вы убираете морковь при температуре +20 градусов, то вы должны охладить ее до 0-1 град в течении 2.5 дней, а если убираете при температуре +10 градусов, то у вас есть уже 12 дней. Голландцы активно используют послеуборочные фунгициды. У нас пока регистрации нет, но видимо и нам от этого никуда не уйти со временем. В контейнерах при уборке должно быть не меньше 10% земли !!! Чтобы морковь меньше теряла влагу при охлаждении в хранилище. Морковь содержит много глюкозы, в результате окислительной реакции глюкозы выделяется углекислый газ, вода и тепло. Продукт без вентилирования при этой реакции может нагреваться на 1 градус в день! Температура замерзания моркови - минус 1.5 град С. Ну так еще чего-то, сразу не вспомню.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
68-й пишет:

Как раз вчера был на ежегодном зимнем семинаре Бейо. По морковке много интересного рассказывали. Например, чтобы уменьшить вероятность склероции (белаая гниль, основная зараза у нас) нужно быстро охладить ниже 3 град С. Если вы убираете морковь при температуре +30 градусов, то вы должны охладить ее до 0-1 град в течении 2.5 дней, а если убираете при температуре +10 градусов, то у вас есть уже 12 дней. Голландцы активно используют послеуборочные фунгициды. У нас пока регистрации нет, но видимо и нам от этого никуда не уйти со временем. В контейнерах при уборке должно быть не меньше 10% земли !!! Чтобы морковь меньше теряла влагу при охлаждении в хранилище. Морковь содержит много глюкозы, в результате окислительной реакции глюкозы выделяется углекислый газ, вода и тепло. Продукт без вентилирования при этой реакции может нагреваться на 1 градус в день! Температура замерзания моркови - минус 1.5 град С. Ну так еще чего-то, сразу не вспомню.

Насчёт хранения мы вам не конкуренты.Мы продаём с поля в середине июля.Иногда бывает сеют летний посев,но это очень редко.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Перечитывал тему и наткнулся на это

Манчестер Юнайтед пишет:

Сразу. после посева, сработал почвенником Стомп-4,5л/га, далее, при появлении второго листа у моркови, работал Гезагардом 1л\га+Тарга Супер1,5л/г

Манчестер Юнайтед пишет:

наблюдалось выпадение всходов и ожог листьев.

Манчестер Юнайтед пишет:

склоняемся к тому, что на это повлиял гербицид Стомп.

МЮ,Вы разобрались,что случилось?Действительно Стомп виноват?Как гибриды Бейо относятся к Стомпу?Собрался работать стомпом,теперь сомневаюсь...А время уже поджимает,на следующей неделе буду сеять,надо определяться с системой защиты.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Работай Стомп Профессионал и ни чего из этого не будет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Манчестер Юнайтед пишет:

Работай Стомп Профессионал и ни чего из этого не будет.

Понял,спасибо.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Уважаемые коллеги, извините, если повторяюсь, пока не дочитала до конца. У нас очень тёплая зима, земля простаивает. Но возможны, наверное, небольшие похолодания. Хотелось бы засадить морковкой (открытый грунт+мульчирование соломой) . Есть семена Канада, Каротин и "самодельные". Вопрос: какой минимальной температурной границы боятся всходы? Земля у нас не промерзает.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
Гаич Ольга пишет:

: . Есть семена Канада, Каротин и "самодельные". Вопрос: какой минимальной температурной границы боятся всходы? Земля у нас не промерзает.

Вообще то всходы корнеплодных культур(за исключением свеклы) выдерживают -4-6 гр.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13573
Гаич Ольга пишет:

Земля у нас не промерзает.

Ольга а вы правда проживаете в Сербии? Есть Сербский подобный форум, можно там спросить или почитать.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

В Сербии интернет смешной...недоразвитый... wacko2 Форума ни одного не знаю. Всё общение --- через фейсбук. Но не удобно страшно!
Спасибо! victory

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13573
Гаич Ольга пишет:

Форума ни одного не знаю

Может я и ошибся, но язык написано сербский http://poljoinfo.com/forum.php

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

clap Спасибо! Удивительно, что мы на этом сайте Farmia с самого начала зарегистрированы, пользуемся, но форум никогда не замечали.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Подскажите можно ли по моркови работать зенкор + титус до и после всходов и если можно то нормы

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Нет.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

это по Картофелю! Хоть и говорят что в малых дозах зенкор можно по моркови , но я пробовал на маленьком участке , морковь сгорела . Титус можно до всходов , если деньги не куда девать , как сплошного действия , но торнадо эффективней и дешевле . smile3

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Если можоно про торнодо поподробней норма с чем мешать до или после всходов?
Нашол нструкцию ДВ глифосфат. применять до всходов, а по всходах чем.

02.04.2014 - 17:15
: 77

По поводу зенкора с титусом, делал в этом году так до всходов. Морковь вся пожелтела процентов 20 пропала вовсе, около 2 недель она отходила. Больше так делать не буду и некому так делать не советую, лучше долбить гезогардом.

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35
Дмитрий 23 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Работай Стомп Профессионал и ни чего из этого не будет.

Понял,спасибо.

Добрый вечер,а где Вы живете,что так рано сеете морковь? Я с кирпильской,наверное слышали такую,у нас все с 1по10 Марта сеят. И да,стомпом никто не работает,все или гезагард+ прополка,илбо гезагард+рейсер..

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Uravolm пишет:

Если можоно про торнодо поподробней норма с чем мешать до или после всходов?
Нашол нструкцию ДВ глифосфат. применять до всходов, а по всходах чем.

по применению гербицидов посмотри на страничка "август " набери в поисковике , что они рекомендуют , в принципе все то же что и здесь многие рекомендуют .

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Артур Эльязов пишет:
Дмитрий 23 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Работай Стомп Профессионал и ни чего из этого не будет.

Понял,спасибо.

Добрый вечер,а где Вы живете,что так рано сеете морковь? Я с кирпильской,наверное слышали такую,у нас все с 1по10 Марта сеят. И да,стомпом никто не работает,все или гезагард+ прополка,илбо гезагард+рейсер..

Здраствуйте,сосед.Да я рядом,в Ладожской.Те планы,к счастью,не сбылись...Я ещё не посеял о чём ничуть не жалею,теперь хочу после 20 марта посеять.И по поводу Стомпа меня умные люди отговорили,буду работать Гезагард+Рейсер.А соседи уже все посеяли.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Это чем же Стомп плох?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Виктор 29 пишет:

Это чем же Стомп плох?

При низкой влажности и низкой температуре почти не работает.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Ceny0783 пишет:

По поводу зенкора с титусом, делал в этом году так до всходов. Морковь вся пожелтела процентов 20 пропала вовсе, около 2 недель она отходила. Больше так делать не буду и некому так делать не советую, лучше долбить гезогардом.

У Зенкора СП (70% метрибузин) на Украине есть регистрация по моркови. Доза 250 грамм, обработка в фазу, когда корнеплод размером с карандаш. В 2014 году проспал амброзию на своем поле, опрыскал согласно этой рекомендации. Морковь немного пожелтела, но потом отошла. Амброзию сняло начисто. Средняя урожайность в тот год была 70 т/га.
У голландцев тоже есть рекомендации по обработке моркови зенкором в фазе 2-4 листа дозой 50-100 грамм на га.
У вас скорее всего проблемы с Зенкором были из-за того, что морковь была маленькой, либо высокая доза, или был какой-то дополнительный стресс - засуха и.т.д.
Но подчеркну - эту обработку я делал как аварийную, на моркови в моих условиях основной гербицид - это Гезагард, ну и Центурион от злаковых. К тому же в России Зенкор не зарегистрирован на моркови.
Титис не пробовал, и нигде не встречал рекомендаций по его применению на моркови, в том числе и у иностранцев.
До всходов хорошо работает Реглон, после него нет проблем с выпадением всходов, как после глифосатсодержащих препаратов. На ветке уже кажется обсуждалось, и могу подтвердить из личных наблюдений - скорее всего глифосат через микротрещины в почве попадает на проростки моркови, и губит их. Это в том случае, если опрыскивать за пару дней до всходов.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
evgevor пишет:

В 2014 году проспал амброзию на своем поле, опрыскал согласно этой рекомендации.

Все правильно. Зенкор нормально работает на моркови. Причем обработки гораздо дешевле чем гезагардом. У меня в 2015, гезагард не сработал по ширице. Применил зенкор, к уборке поля стояли чистые от ширицы. Сама морковь не пострадала, цвет ботвы после обработки, принял приятно изумрудный зеленый цвет, и через 4-5 дней пришло все в норму. Ни каких ожегов практический не было. Ожеги очень легкие были только там, где произошло двойное попадание раствора.
Прокомментируйте пожалуйста такой вопрос...
Стал с каждым годом замечать ухудшение действия гезагарда. Усиливаю даже немного дозу, а положительное действие не заметно. Гезагард применяю фирменный(не джинерик).
Возможна ли постепенная устойчивость сорняков к этому препарату?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
AAAoleg пишет:

Зенкор нормально работает на моркови.

Вот я выкладывал фото работы Зенкора. https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/20828?page=7

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35
Дмитрий 23 пишет:

Здраствуйте,сосед.Да я рядом,в Ладожской.Те планы,к счастью,не сбылись...Я ещё не посеял о чём ничуть не жалею,теперь хочу после 20 марта посеять.И по поводу Стомпа меня умные люди отговорили,буду работать Гезагард+Рейсер.А соседи уже все посеяли

У нас все отсеялись 3-10 марта,это всходы примерно 1-5 апреля,20-го поздновато для моркови,все равно держит -4 примерно,я посеял часть 3,часть 9. А какой сорт используете? Кстати у нас когда кто нибудь забухает,пропустит фазу обработки,пото рокн-ролл начинается))) по вегетации 100-150гр рейсера+зенкор(не помню сколько)+прометрин 1кг,сгорает все,морковь уходит в стресс,и можно дальше пить lol до конца июля.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Виктор 29 пишет:

Это чем же Стомп плох?

Полтора-два месяца после посева
сорняки на морковных полях развива-
ются без существенной конкуренции
с культурой, но начинать их контро-
лировать нужно сразу после посева.
Овощеводы очень скоро оценят по-
ложительный эффект от запрета на
культуре моркови стомпа. После силь-
ного дождя или полива экран стомпа
опускается по профилю почвы, и
проростки моркови погибают. Фаза
петельки у лука и моркови наиболее
восприимчива к этому гербициду и
при развитии всходов семядольный
лист, натыкаясь на экран, поврежда-
ется, на нем образуется перетяжка, и
растения погибают. Все это усугубля-
лось высокой рекомендуемой дозой
(3-6 л/га) стомпа.http://www.semena74.ru/pro/tehnologiya-vyraschivaniya-morkovi Интересная статья попалась.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дмитрий 23 пишет:

После силь-
ного дождя или полива экран стомпа
опускается по профилю почвы, и
проростки моркови погибают.

Брехня, стомпом лет восем обрабатываю после посева морковь, и ни разу не было ожогов или изреженных посевов, у меня проблема как раз наоборот, загущенность, так же и по луку. Чаще бывает что стомп изза недостатка влаги, или низких температур вообще почти не сработает.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Владимир Г пишет:

Брехня

Может и нет, у всех почвы разные

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Владимир Г пишет:

Брехня, стомпом лет восем обрабатываю после посева морковь

Владимир, статья старая, за 2010 год, это про Стомп статья. Но,то, о чем скопировал Дмитрий23 было в практике на капусте. Я как то писал об этом. Отработали Стомпом на капусте, потом прошел обильный дождь, экран опустился и были выпадения растений. А вот со Стомп Профессионал такого не было никогда.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Самый жирный минус Стомпа,лично для меня-он никак не контролирует амброзию,а Рейсер контролирует.Поэтому выбор очевиден.