Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 36 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Alex 61 пишет:
ФЕА пишет:

Робяты, как полоть грядки проще? я руками полю.
Полить грядки до или после, или не поливать?
Мокрицу как полоть? Она отрывается, не вырывается. У всех так?
Может кто какие секреты знает по прополке?

Расскажу, как я борюсь с сорняком .Во первых ранний посев ручной сеялкой на грядах, которые формирует тракторная фреза с окучниками. Расстояние между рядами в гряде около 30 см , на гряде 2 ряда, гряда 1 м шириной. Сеялка оставляет след на гребне и примерно через две недели после посева, когда у сорняка начинается фаза нитки, лёгкими граблями проходимся по этому следу выгребая нитки сорняка наружу. Морковь всходит примерно через неделю практически чистая, а дальше полольной рамкой пробегаемся между рядами выпалывая сорняк. За сезон раза два продёргиваем единичный сорняк в ряду, а рамкой междурядья. Подкармливаем морковь внекорневыми подкормками и изабионом. Фунгицидная обработка скором 2 раза за сезон. Всё ручным опрыскивателем. Для набора массы внекорневая монофосфатом калия в дозе 400 г на 20 литровый опрыскивателем и гарантированный урожай 400-500 кг с сотки гарантирован ,причем без полива.Да, семена только оригинальная упаковка 100 тыс. шт , сорта нантского типа Ньюс и Навал. Последняя особенно хороша мытая для розничной продажи. Если будет интернет дам фото. Конечно площадь под морковью небольшая 15 соток ,зато сам реализую по достойной цене.

good

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
Alex 61 пишет:

Расскажу, как я борюсь с сорняком ...

good На какую глубину сеете семена?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Нифа какая чистота на грядках!!!!!!!!!!!
Это точно фотка? или фотомонтаж какой-нить?
А прореживаете моркошку?

Alex 61 пишет:

лёгкими граблями проходимся по этому следу выгребая нитки сорняка наружу.

Alex 61 пишет:

дальше полольной рамкой пробегаемся между рядами выпалывая сорняк.

Фоток нет этих процессов?

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461

в дозе 400 г на 20 литровый .Это правильная доза? или опечатка?

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

shok [/quote]
Для набора массы внекорневая монофосфатом калия в дозе 400 г на 20 литровый опрыскивателем

[/quote]

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
ФЕА пишет:

Нифа какая чистота на грядках!!!!!!!!!!!
Это точно фотка? или фотомонтаж какой-нить?
А прореживаете моркошку?

Alex 61 пишет:

лёгкими граблями проходимся по этому следу выгребая нитки сорняка наружу.

Alex 61 пишет:

дальше полольной рамкой пробегаемся между рядами выпалывая сорняк.

Фоток нет этих процессов?

Сажу ручной сеялкой, подбирая норму высева такую, чтобы не прореживать, а это примерно 100тыс на 10 -12 соток в зависимости от фракции. Фоток этих процессов нет ,это скучно, хотя довольно быстро. Супруга справляется с 15 сотками за 3-4 дня. 400 гр монофосфата это не опечатка, мелкий распыл и 20 литрового опрыскивателя хватает на 5-6 соток. Набор массы после такой дозы гарантирован, пользуюсь и по молодому картофелю, только на 4 сотки .

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
А.Алексей пишет:
Alex 61 пишет:

Расскажу, как я борюсь с сорняком ...

good На какую глубину сеете семена?

Около двух см. Вот фото этого года.

Вложение
img1035.jpg
Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559

Alex 61 А зачем сеешь в окучку, а не в ровную почву?

Alex 61 пишет:

400 гр монофосфата это не опечатка, мелкий распыл и 20 литрового опрыскивателя хватает на 5-6 соток. Набор массы после такой дозы гарантирован, пользуюсь и по молодому картофелю, только на 4 сотки .

Какой тонаж с сотки?

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Во первых ранний посев ручной сеялкой на грядах.
Если можна фото сеялки и высевного.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

В гряды сею т.к. быстрее прогреваются и для сеялки маркёр не нужен. Фото её нет обычная типа СР-1, калиброванные отверстия и щёточная выталкивающая шестерня. Тоннаж я указывал , а вообще сейчас перехожу на выращивание ялтинского лука выхлоп с сотки больше ,а конкурентов в Сибири нет.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Лук скоропортящаяся штука, а морковь лучше.
Лук еще и дешевле.
Выгоднее морковь, особенно весной.

Что такое полольная рамка?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Alex 61 пишет:

это скучно

Ничо не скучно, для нас , для дам - оченно интересное занятие.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
Alex 61 пишет:

перехожу на выращивание ялтинского лука выхлоп с сотки больше

ФЕА пишет:

Лук скоропортящаяся штука, а морковь лучше.
Лук еще и дешевле.

Лук ялтинский дороже обычного в цене

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
Alex 61 пишет:

перехожу на выращивание ялтинского лука выхлоп с сотки больше ,а конкурентов в Сибири нет.

Как он в Сибири по вкусовым качествам будет? У нас в Херсоне его выращивают и с Ялтинским не сравнить...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
sheva70 пишет:
Alex 61 пишет:

перехожу на выращивание ялтинского лука выхлоп с сотки больше ,а конкурентов в Сибири нет.

Как он в Сибири по вкусовым качествам будет? У нас в Херсоне его выращивают и с Ялтинским не сравнить...

Вкус почти сравним с выращенным в Крыму, монофосфат даёт сладость. Солнце хватает у нас сейчас 32 градуса .Цена осенью 100=150 руб.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

По моему такая доза монофосфата перебор в несколько раз blush2 И рамку для прополки тоже хотелось увидеть

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
ВЛадимир - Ул. пишет:

По моему такая доза монофосфата перебор в несколько раз blush2 И рамку для прополки тоже хотелось увидеть

Полольник Стриж с самозатачивающимися ножами. Такая норма монофосфата используется не как обычная подкормка, а стимуляция уже набранной вегетативной массы перейти на набор массы корнеплода.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Я так понимаю 400 г в фазе карандаша даёте или нет ? Чисто у Вас good

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

огород
морковь
Ребят подскажите чем обработать от сорняка. забыл совсем про морковь.
Пантерой можно щас обработать или нет?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
StelWolf пишет:

Пантерой можно щас обработать или нет?

Конечно можно. Независимо от стадии развития культуры.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Раньше в инструкции к Гезагарду писали * реализация продукции разрешается через 4 месяца после использования* а вот сейчас не пишут такое. Что то изменилось?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
kfkh пишет:

Раньше в инструкции к Гезагарду писали * реализация продукции разрешается через 4 месяца после использования

сейчас максимальній срок ожидания 45 дней. хотя как вы говорите если почитать справочники. то определенное количество препарата в часности в моркови находится и через 16 месяцев.

kfkh пишет:

Что то изменилось?

Да не работают нормы. госты и тд... и вообще на здоровье простого народа -наплевать.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Владимир Г пишет:
kfkh пишет:

Раньше в инструкции к Гезагарду писали * реализация продукции разрешается через 4 месяца после использования

сейчас максимальній срок ожидания 45 дней. хотя как вы говорите если почитать справочники. то определенное количество препарата в часности в моркови находится и через 16 месяцев.

kfkh пишет:

Что то изменилось?

Да не работают нормы. госты и тд... и вообще на здоровье простого народа -наплевать.

Поэтому мы раньше только в мае пользовались. А потом, как тут говорят только сапацином.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Владимир Г пишет:

и вообще на здоровье простого народа -наплевать.

Вот поэтому, за последние три года, я кардинально изменил свое мнение на дачников и тех, кто за органическую продукцию. Все, что ты ешь и можешь вырастить сам, то и должен выращивать сам. Максимально, без всякой химии. Мои родители растили меня, брата и сестру, имея дачу. И многое там выращивалось, дача из 17 соток. Ни какой аллергии не наблюдалось, ни у кого из моих родных. Сейчас же люди покупают в магазинах, кота в мешке.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
Манчестер Юнайтед пишет:
Владимир Г пишет:

и вообще на здоровье простого народа -наплевать.

Вот поэтому, за последние три года, я кардинально изменил свое мнение на дачников и тех, кто за органическую продукцию. Все, что ты ешь и можешь вырастить сам, то и должен выращивать сам. Максимально, без всякой химии. Мои родители растили меня, брата и сестру, имея дачу. И многое там выращивалось, дача из 17 соток. Ни какой аллергии не наблюдалось, ни у кого из моих родных. Сейчас же люди покупают в магазинах, кота в мешке.

Вот меня можно назвать дачником, выращиваю для себя продаю только капусту и огурцы. И вот как вырастить овощи без химии. если лук и капусту нынче брызгаю, брызгаю лью, лью эту химию и то эта белая тварь никуда не девается!!! А как без нее, без химии? Свекровь моя и солью, и табаком. уже до нашатырки дошла, и никак не дойдет, что это мертвому припарки((((

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Добрый день всем!
У меня такой вопрос как и где храните морковь на зиму? Или всю сразу продаёте и все. А то копнул две грядки и выкопал хорошей только моркови 0.5 тонны а еще 5 грядок осталось

Вложение
img-1475390449398-v.jpg
Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461

Я стараюсь по осени продать лишнее-что в яму овощную не войдет.И к декабрю и далее овощи в цене растут.На перспективу построить помещение хоть не большое но холодильник -хранить при +2 до апреля тогда и ценник 50.А сейчас 15-20 р за кг

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем доброе время суток! Морковку выращиваю давно. Всегда урожай моркови радовал. Но в этом году 2 раза посеяла морковку, еле-еле взошла. Да такая напасть, черви какие-то белые встречаются на морковке, есть полностью гнилые морковки. Что это такое? Такие черви почти до 1 см появились и на красной свекле.Подскажите, пожалуйста. как от них избавится?

Вложение
img2221.jpg
Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Фото не четкое,но вроде проволочник. Либо новая земля либо с перегноем привезли.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Надежда-Ilem пишет:

Всем доброе время суток! Морковку выращиваю давно. Всегда урожай моркови радовал. Но в этом году 2 раза посеяла морковку, еле-еле взошла. Да такая напасть, черви какие-то белые встречаются на морковке, есть полностью гнилые морковки. Что это такое? Такие черви почти до 1 см появились и на красной свекле.Подскажите, пожалуйста. как от них избавится?

Доброго здоровья.
Вот в помошь.
http://dachnaya-zhizn.ru/borba-s-morkovnojj-mukhojj