Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 27 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
02.04.2014 - 17:15
: 77

В этом году садил картофель второй раз 1.07 и немного не хватило картофеля, досадил один ряд морковью, а другой свеклой думаю будет семье на зиму. Брызнул по всходам картофель Зенкор (300гр) и Титус (50гр) побрызгал этим чудо-раствором и морковь со свеклой. На мое удивление морковь поболела немного и отошла, урожай был отличный. Свекла пропала вся выжело пару десятков кустов. _

РФ
: Москва
05.04.2015 - 16:50
: 1

МЮ, спасибо Вам и терпения )))).
Вопрос такой, есть ли шанс вырастить морковь из семян иностранного производства которые купили четыре года назад?
Вы не использовали удобрения - Байкал ЭМ?
И последний вопрос - гребнеобразователь для формирования гребней, можно пускать на не паханную землю в этом году, а вообще обработанную, или лучше с начало вспахать???
Спасибо Вам большое !!!

: Воронеж
30.03.2015 - 00:00
: 21

Доброго времени суток, жители данной ветки!
Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу. уборка, дай Бог дело дойдет будет производится вручную после скобы. Спасибо!

22.09.2011 - 14:46
: 942
Ak Bars пишет:

Доброго времени суток, жители данной ветки!
Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу. уборка, дай Бог дело дойдет будет производится вручную после скобы. Спасибо![изображение]

Доброго здоровья!
и чем междурядье обрабатывать думаете , мне кажется узковато, 30 см в самый раз, но.... dread

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Ak Bars пишет:

Доброго времени суток, жители данной ветки!
Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу. уборка, дай Бог дело дойдет будет производится вручную после скобы. Спасибо![изображение]

Много нюансов. Какой сорт моркови хотя бы? Для моих сортов и моей технологии густовато. Я сею 2 спаренных ряда на гряде с междурядьем 1,4. Расстояние в ряду между семенами, в зависимости от сорта и требуемого размера корнеплода для поздних сортов от 2,8 до 3,6 см, ранние - 3,8-4,2 см. Норма высева от 700000 до 1000000 семян на га. Некоторые в наших краях практикуют посев в центре гряды третьего не спаренного ряда, либо спаренного с заниженной нормой высева (заклеивают отверстия на высевающем диске), в таком варианте имеем более позднее созревание, более мелкий корнеплод.
Мои посевы, на втором снимке видно что в июле два спаренных ряда уже заполнили всю гряду.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5177

А почему в гряде, а не гребнях?

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Michey пишет:

А почему в гряде, а не гребнях?

Торф летом не так пересыхает в гряде, но есть и минус, в прошлом году, когда заливало в июне, гребни меньше пострадали, чем гряды. Мне гребнеобразователь достался уже под гряды переделанный, так и сею.

: Воронеж
30.03.2015 - 00:00
: 21
ДядяЛьоня пишет:
Ak Bars пишет:

Доброго времени суток, жители данной ветки!
Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу. уборка, дай Бог дело дойдет будет производится вручную после скобы. Спасибо![изображение]

Доброго здоровья!
и чем междурядье обрабатывать думаете , мне кажется узковато, 30 см в самый раз, но.... dread

Вы имеете ввиду культивировать? Культивировать еще не знаю, рекордного урожая не жду конечно, т.к сажаю первый раз... Без культивации нельзя? Насколько ее отсутсвие тормозит рост клубней?

: Воронеж
30.03.2015 - 00:00
: 21
semena.kis][quote=Ak Bars пишет:

Доброго времени суток, жители данной ветки!
Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу. уборка, дай Бог дело дойдет будет производится вручную после скобы. Спасибо![изображение]

Много нюансов. Какой сорт моркови хотя бы? Для моих сортов и моей технологии густовато. Я сею 2 спаренных ряда на гряде с междурядьем 1,4. Расстояние в ряду между семенами, в зависимости от сорта и требуемого размера корнеплода для поздних сортов от 2,8 до 3,6 см, ранние - 3,8-4,2 см. Норма высева от 700000 до 1000000 семян на га. Некоторые в наших краях практикуют посев в центре гряды третьего не спаренного ряда, либо спаренного с заниженной нормой высева (заклеивают отверстия на высевающем диске), в таком варианте имеем более позднее созревание, более мелкий корнеплод.

Сажать буду сорт Болтекс. Семена уже закупил. Я первый раз сажаю, после долгого перерыва. Не хочется вкладываться в создание рядов, гребней и всего такого.Первый опыт был очень неудачный. Просто схему посадки сорта Болтекс 4*20 я понял как 4 см между семенами в ленте, 20 между лентами. Я правильно понял? Вот ссылочка http://semenaopt.com/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C/%D0%91%D...

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Ak Bars пишет:

Сажать буду сорт Болтекс. Семена уже закупил. Я первый раз сажаю, после долгого перерыва. Не хочется вкладываться в создание рядов, гребней и всего такого.Первый опыт был очень неудачный. Просто схему посадки сорта Болтекс 4*20 я понял как 4 см между семенами в ленте, 20 между лентами. Я правильно понял?

Не понятно, даже на сайте производителя нет рекомендуемой нормы высева http://proseeds.by/katalog-2/ovoshhi/morkov/
Я такие короткоплодные сорта не выращиваю. Возможно для таких сортов это нормальная норма высева.
Почитайте рекомендации Вилморин, может что то пригодится
carrot_guide_vilmorin.pdf

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Ak Bars пишет:

Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу.

Кстати а чем вы хотите сеять по такой схеме. Сеялки точного высева обычно спаренные рядки сеют через 5-7 см, что то ручное не даст вам точности высева семян через 4 см.

: Воронеж
30.03.2015 - 00:00
: 21
semena.kis пишет:
Ak Bars пишет:

Хочу спросить у Вас совет, про схему посадки моркови... Я нарисовал схематично, что вы думаете по этому поводу.

Кстати а чем вы хотите сеять по такой схеме. Сеялки точного высева обычно спаренные рядки сеют через 5-7 см, что то ручное не даст вам точности высева семян через 4 см.

4 см это конечно образно, ясно что ручной сеялкой РС-1 будет не в попад ))) . Где чуть больше. где то чуть меньше. Кстати, кто нибудь сеял такой сеялкой? Есть опыт?

: Воронеж
30.03.2015 - 00:00
: 21
semena.kis пишет:
Ak Bars пишет:

Сажать буду сорт Болтекс. Семена уже закупил. Я первый раз сажаю, после долгого перерыва. Не хочется вкладываться в создание рядов, гребней и всего такого.Первый опыт был очень неудачный. Просто схему посадки сорта Болтекс 4*20 я понял как 4 см между семенами в ленте, 20 между лентами. Я правильно понял?

Не понятно, даже на сайте производителя нет рекомендуемой нормы высева http://proseeds.by/katalog-2/ovoshhi/morkov/
Я такие короткоплодные сорта не выращиваю. Возможно для таких сортов это нормальная норма высева.
Почитайте рекомендации Вилморин, может что то пригодится
carrot_guide_vilmorin.pdf

Сейчас рассматриваю схему посадки со спаренными рядками. Может что то и получится. А чем вы землю пушите и в каких местах. Я так понял, что между спаренными рядками посередине ряда и в междурядье?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Ak Bars пишет:

Без dread ? Насколько ее отсутсвие тормозит рост клубней?

Доброго здоровья!

Обязательно нужно культивировать пока не сомкнется ботва иначе корка и как асфальт!!
Я тут себе в чермете пригобрел прибабас, фото позже добавлю, именно под такие дело...

: Воронеж
30.03.2015 - 00:00
: 21

Спасибо за советы! А минимальная ширина между строчками моркови для культивации трактором какая?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ДядяЛьоня пишет:
Ak Bars пишет:

Без dread ? Насколько ее отсутсвие тормозит рост клубней?

Доброго здоровья!

Обязательно нужно культивировать пока не сомкнется ботва иначе корка и как асфальт!!
Я тут себе в чермете пригобрел прибабас, фото позже добавлю, именно под такие дело...

а если гербицыдом обрабатывать,то в междурядье разве можно работать

22.09.2011 - 14:46
: 942
Володимир Васьковець пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Ak Bars пишет:

Без dread ? Насколько ее отсутсвие тормозит рост клубней?

Доброго здоровья!

Обязательно нужно культивировать пока не сомкнется ботва иначе корка и как асфальт!!
Я тут себе в чермете пригобрел прибабас, фото позже добавлю, именно под такие дело...

а если гербицыдом обрабатывать,то в междурядье разве можно работать

Доброго здоровья!
Я ранее писал что гербицид первый раз вношу и прямо под культуру и на междурядье, но потом, после дождиков приходиться междурядье рыхлить и слой гербицида нарушается и его действие прекращается, а под культурой остается!, но рыхлить после дождей или не рыхлить решайте сами ...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ДядяЛьоня пишет:
Володимир Васьковець пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Ak Bars пишет:

Без dread ? Насколько ее отсутсвие тормозит рост клубней?

Доброго здоровья!

Обязательно нужно культивировать пока не сомкнется ботва иначе корка и как асфальт!!
Я тут себе в чермете пригобрел прибабас, фото позже добавлю, именно под такие дело...

а если гербицыдом обрабатывать,то в междурядье разве можно работать

Доброго здоровья!
Я ранее писал что гербицид первый раз вношу и прямо под культуру и на междурядье, но потом, после дождиков приходиться междурядье рыхлить и слой гербицида нарушается и его действие прекращается, а под культурой остается!, но рыхлить после дождей или не рыхлить решайте сами ...

Тоже буду в етот го так делать,в прошлый год 2 обработки гербицыдом,междурядье не делал,было твердо!

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Володимир Васьковець пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Володимир Васьковець пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Ak Bars пишет:

Без dread ? Насколько ее отсутсвие тормозит рост клубней?

Доброго здоровья!

Обязательно нужно культивировать пока не сомкнется ботва иначе корка и как асфальт!!
Я тут себе в чермете пригобрел прибабас, фото позже добавлю, именно под такие дело...

а если гербицыдом обрабатывать,то в междурядье разве можно работать

Доброго здоровья!
Я ранее писал что гербицид первый раз вношу и прямо под культуру и на междурядье, но потом, после дождиков приходиться междурядье рыхлить и слой гербицида нарушается и его действие прекращается, а под культурой остается!, но рыхлить после дождей или не рыхлить решайте сами ...

Тоже буду в етот го так делать,в прошлый год 2 обработки гербицыдом,междурядье не делал,было твердо!

А гербицыды зачем зря переводить,если делать междурядку?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Дорогие южане скажите моркови много насеяно? Вот думаю может пересеять?

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Виктор 29 пишет:

Вот думаю может пересеять?

Если не секрет что случилось.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Лёгкий апрельский ветерок колыхал за окном ..арматуру:)

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Виктор 29 пишет:

Лёгкий апрельский ветерок колыхал за окном ..арматуру:)

Выдуло семена? Или уже были всходы?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Всходы, начало первого листа

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Виктор 29 пишет:

Всходы, начало первого листа

Да уж печаль. Я думаю пересевать надо. А у нас еще не сном ни духом, холодно. Только ранняя посеяна две недели назад, а остальную только сеять начнем на этой неделе (надеюсь).

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35

Виктор29,а вы с какого района? Я с Усть-Лабинского,Кирпильская. У нас не выдуло ничего,морковки у нас насеяли не мало,на свеклу все обиделись,и сделали упор именно на морковь.

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35

И ещё,подскажите. Кто нибудь использовал по моркови баковую смесь Гезагард+фуроре супер(Фуроре ультра),как результат?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Артур Эльязов пишет:

Виктор29,а вы с какого района? Я с Усть-Лабинского,Кирпильская. У нас не выдуло ничего,морковки у нас насеяли не мало,на свеклу все обиделись,и сделали упор именно на морковь.

Ясно спасибо,соседи,Кореновск

Артур Эльязов пишет:

И ещё,подскажите. Кто нибудь использовал по моркови баковую смесь Гезагард+фуроре супер(Фуроре ультра),как результат?

можно,но. дозировку гезагарда можно уменьшить

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35

Спасибо и вам,а по поводу того что такая смесь убивает и осот,и амброзию тоже правда?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

:)) и морковь может ,все зависит от фазы и дозировки. много моркови? может прополоть раньше будет?