Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 25 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
30.05.2014 - 22:27
: 19

доброго время суток хочу поинтересоваться кто-то здесь с Украиной может поделиться секретами выращивания в нашем регионе дайте знать пожалуйста. Хочу с следующего года попробовать выращивать в открытом грунте морковку, сколько посоветуете засадить для того чтобы окупилось с пибутком, химикаты нужны и когда морковку обрабатывать ими как подкармливать удобрениями

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Кто-нибудь работает дуад голдом на моркови?

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Подскажите кто то работал инсектоцыдом Енжио на моркови в Украине регистрацыя ожидается ,ну и за одно может им по столовой свекле попробовать.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Дима Таракан пишет:

Подскажите кто то работал инсектоцыдом Енжио на моркови в Украине регистрацыя ожидается ,ну и за одно может им по столовой свекле попробовать.

Доброго здоровья!

Я прошуровал им всё что у дома - картошка жук попадал аж бегом, капуста (заранее добавил прилипатель), морковка лук, розы (жена от тли просила помочь) и под шумок свеклу - чистенько, жучков не видать

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Спасибо за отзыв завтра рубону.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Подскажыте пожалуста 26,05 вносил гезагард 2л/га + фюзилад 1,5 л /га, морковь в нормальном состоянии ,но опять прет бурьян,можно ли щас опять вносить ети гербицыды в такой дозе?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Дима Таракан" пишет:

Подскажите кто то работал инсектоцыдом Енжио на моркови в Украине регистрацыя ожидается ,ну и за одно может им по столовой свекле попробовать.

Это старинный препарат, в России проходит под названием Эфория.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

У меня товарищи такая проблема дождей хоть залейся морковь толщиной с палец прет вюнок и мята какая то чем ее можно удалить а то до уборки думаю моркови не найду .

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Чем убрать пирей на моркови,позний сев Вита Лонга! (кроме мехобработки-некогда)

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Володимир Васьковець пишет:

Чем убрать пирей на моркови,позний сев Вита Лонга! (кроме мехобработки-некогда)

Фюзилад форте 2л/га.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Фюзилад дорого можно Миурой (хизалофоп-Петил 125гр\л)

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

thank_you Спасибо,в принцыпе недосмотрел,я по ранней моркови вносил фюзилад+гезагард,но там пырея не было,а тут практически из бурьяна только пырей! А фюзиладом 1 раз хватает обработать?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Володимир Васьковець пишет:

thank_you Спасибо,в принцыпе недосмотрел,я по ранней моркови вносил фюзилад+гезагард,но там пырея не было,а тут практически из бурьяна только пырей! А фюзиладом 1 раз хватает обработать?

Если фюзилад нормальный,то хватит один раз 2л/га.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Володимир Васьковець пишет:

Чем убрать пирей на моркови,позний сев Вита Лонга! (кроме мехобработки-некогда)

Дима Таракан пишет:

У меня товарищи такая проблема дождей хоть залейся морковь толщиной с палец прет вюнок и мята какая то чем ее можно удалить а то до уборки думаю моркови не найду .

Доброго здоровья!

Лично проверял на моркови лучше всего гезагард!
Если к нему добавить фюзилад смесь действует быстрее и становится более агресивной, вали всех и все, но на чесноке обработал и чеснок чуток присел, в так хватит только гезагарда прямо в рядок и чисто будет

на первом фото картофель в зенкоре

на втором рядки сеянки воздушки чеснока по защитой гезагард с фюзиладом

на третьем морковка и лук под защитой гезагарда, там четко виден контрольный рядок, не обрабатывал гербицидом.

Фюзилад очень "мягкий" сорняки долго будет душить, в Вашем случае , думаю так, гезагард с повышенной дозировкой, у моркови должно быть не менее 3-5 ностоящий листков!!! и постараться попасть прямо в рядок - землю побрызгать!

У меня в этом сезоне был ряд экспериментов;
Гезагард+физилад применял на ;

сеянка чеснока (воздушка) - результат отлично
сажаный чеснок (зубки) - результат отлично

Гезагард
морковка- результат отлично
лук- результат отлично
чеснок всякий- результат отлично

Бетагард
свекла - удовлетворительно, пырей, мыший, куряче просо, долго сдерживал рост, и еле додавил, может погода? (жарко было)

Зенкор
Картофель - хорошо, есть прорастания семян "из глубины", из под слоя защиты, ну это я так думаю!

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

По поводу Дуал голд на моркови что скажете? МЮ

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Скажите пожалуйста АпексF1 кто нибудь сеял ? Какие отзывы?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, в хранилище появились очаги белой гнили. в основном во втором-третьем ряду мешков, если считать сверху. Предполагаю, что именно там было точка росы. Собственно вопрос - агротехника ( в частности минеральное питание и фунгициды по вегетации) как-нибудь влияет на последующее появление белой гнили? Убирали морковь в 20-х числах октября. Ботва стояла зеленая, было не сильно сыро, в процессе уборки гнилей практически не замечали.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857

перед закладкой охлаждали?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Dj пишет:

перед закладкой охлаждали?

Специально не охлаждали,убирали после заморозков. В хранилище на момент закладки было +6, сейчас +3. В прошлом году хранили при этих же условиях, проблем не было. Я конечно понимаю, что желательно хранить при 0 градусов, но у меня в этом же боксе картофель семенной, боюсь опускать температуру.
Обработка зенкором по вегетации (в фазе карандаша) могла повлиять на появление белой гнили?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
evgevor пишет:

Коллеги, в хранилище появились очаги белой гнили. в основном во втором-третьем ряду мешков, если считать сверху. Предполагаю, что именно там было точка росы. Собственно вопрос - агротехника ( в частности минеральное питание и фунгициды по вегетации) как-нибудь влияет на последующее появление белой гнили? Убирали морковь в 20-х числах октября. Ботва стояла зеленая, было не сильно сыро, в процессе уборки гнилей практически не замечали.

Скорее всего в поле захватила споры белой гнили. Считается. что они начинают прорастать в почве. на растительных остатках при низкой Т и повышенной влажности. А на хранении, если разность температур корнеплода и воздуха больше 1,5 градуса появляется конденсат он и способствует ее дальнейшему распространению. Может надо было пораньше убирать, когда Т воздуха еще не ниже +8.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857
evgevor пишет:
Dj пишет:

перед закладкой охлаждали?

Специально не охлаждали,убирали после заморозков. В хранилище на момент закладки было +6, сейчас +3. В прошлом году хранили при этих же условиях, проблем не было. Я конечно понимаю, что желательно хранить при 0 градусов, но у меня в этом же боксе картофель семенной, боюсь опускать температуру.
Обработка зенкором по вегетации (в фазе карандаша) могла повлиять на появление белой гнили?

я стараюсь до сильных заморозков убрать будь это морковь свекла или капуста ,тогда хранится нормально

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 857
Арендатор пишет:
Елена Капризная пишет:

басси у нас на украине стоит 1000$ с двумя дисками на выбор в комплекте. хочу приобрести себе однорядную..может кто пользуется..подскажите какой максимальный шаг высева семян,можно ли сеять капусту прямым посевом?

Купил сегодня двухрядную за ту цену которую указали Вы. В комплекте три диска на выбор. Еще не работал - дожди. Очень понравилась конструкция. Диаметр диска 130 мм. Диски можно заказать отдельно . Для прямого высева капусты думаю подойдет нужно заказать диск. У нас он стоит в районе 2500, но ожидать надо месяц. За скорость надо доплатить эту же цену. Мне так объяснили на фирме.

fotku пожалуйста

Украина
: Харьков
08.11.2014 - 16:46
: 41

хочу посадить пару соток моркови. скажите пожалуйста, вы сеете дражированные семена или обычные? просто обычные очень мелкие, неужели сеялки могут равномерно разделять такие маленькие семечки.. Или только драже?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Не могут.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Если сеялка вакуумная, то можно и не дражированными.

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291
evgevor пишет:

Если сеялка вакуумная, то можно и не дражированными.

Я вот такой (самоделка) сею не дражированные семена, в 2014 году сеял 50 соток, и ничего. Высев примерно 100-110 грамм на 10 соток.

Вложение
p1120687.jpg
Украина
: Харьковская обл. Новоегоровка
11.01.2015 - 23:06
: 19

Извиняюсь, что не совсем в тему. Есть возможность взять 2 гектара земли, проблема в том что их никто не обрабатывал пару лет. Можно ли их как то обработать весной, что бы посадить какую то морковку-капусту, или какую то кукурузу?
Если такая тема уже есть, дайте ссылку, я пока не нашел.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Роман Смигунов пишет:

Извиняюсь, что не совсем в тему. Есть возможность взять 2 гектара земли, проблема в том что их никто не обрабатывал пару лет. Можно ли их как то обработать весной, что бы посадить какую то морковку-капусту, или какую то кукурузу?
Если такая тема уже есть, дайте ссылку, я пока не нашел.

Доброго здоровья!
Всё зависит от запущенности - какй и сколько сорняка, а так ;
как можно раньше
если трава высокая скосить - стянуть - сжечь

- Дисковыми боронами прорыхлить и посечь остатки травы
после проростания еще раз дисковать
- глубокая культивация
и посев сразу моркови

потом гербицид Гезагард по всходам и рыхление междурядий

можно и кукурузу и тотже гербицид - проверено лично мной!

Добавлю еще
удаляем остатки бурьяна с поля
- дискуем дисковой бороной в два прохода (поперек и вдоль)
- глубокое рыхление культиватором (лапы)

посев тыквы на семена (голосеменная)
выгоды
т.к междурядья широкие, то можно их фрезернуть по мере отрастания бурьяна
ручная прополка в посеяных рядах (минимум tomato )

в результате поле будет готово за сезон!!

можно поделить на участки и посеять ;

лук чернушка на луковицу (есть селективные гербициды)
морковь - Гезагард валит всё и вся в компании с Фюзиладом
чеснок (зубки) и гебициды как по моркови
тыква.....

ну как-то так...

09.05.2014 - 12:15
: 42

Ну в Украине можно дождаться вырастания травы или буръяна и опрыскать гербицидом сплошного действия. А потом дискование, и еще раз поперек. И пускаем плуг. Но думаю из за корней будут большие пласты. И надо думать как разрыхлить. Диск или фреза.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимръ пишет:

Ну в Украине можно дождаться вырастания травы или буръяна и опрыскать гербицидом сплошного действия. А потом дискование, и еще раз поперек. И пускаем плуг. Но думаю из за корней будут большие пласты. И надо думать как разрыхлить. Диск или фреза.

dread плуг весной не есть гуд- не успеет осесть земля (самоуплотниться до нормы) tomato
Фреза разнесет по полю и по глубине корневища сорняка (или намотается так что мама не горюй- например пырей wacko2 )

по этой причине разжился и дисковой бороной и культиватор и фрезой и плугом... victory
Борона дисковая по паханому окультуреному слою просто песня на ветру... см на 12-15 заходит и не пыхтит...

Мужики , если туплю , то научите...я тока начинаю и излагаю свой примерный план действий... dri