Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 22 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Я конечно не специалист, но слышал такую байку. В плотно завязанных мешках (наверное полиэтиленовых), скапливается избыточный углекислый газ (естественный газообмен) и приводит к преждевременной порчи. Есть ещё другой прикол, типа: перекупщики не когда не возят на дальние расстояния чеснок вместе со спелыми томатами (портятся).
К нам на Кубань привозят летом морковь из Турции в плотно запечатанных пакетах (килограмм по 20-25, пакеты полиэтиленовые с рисунком, типа, сетка ), но стоит их распечатать в течении недели превращаются ... превращаются в ...амно.
Я дома в бытовой холодильник закладывал мытую морковь (раннего посева) в не завязанный пакет и на нижнюю полку. До конца Февраля хранится.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Морковь хранится в развязанных,полиэтиленовых мешках. Предварительно обсушивается. При поддерживании нормированной влажности и уменьшении воздуха +поддерживании температуры хранится нормально. Белую плесень при первых признаках убивают серными шашками. Лучше сразу после закладки обработать серой,затем по факту.
При хранении предварительно мытой и обсушенной моркови в полиэтиленовых мешках при температуре (стабильной)около 0градусов хранили до мая месяца. При использовании озонаторов срок и качество моркови при хранении открытым способом увеличивается процентов на 20-30.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"m.konstantin" пишет:

два года подряд морковь при хранении поражается белым налетом,

Повышенная влажность подружка белой плесени. Приборы контроля влажности + осушители воздуха и вентилляция спасает от белой плесени. В зимний период при наружной влажности 70-90% вентилляция помогает для поддержания температурного режима,для поддержания влажности вероятнее потребуются осушители воздуха.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

А у нас наоборот используют увлажнители.

10.04.2014 - 16:39
: 8

если можно подробнее расскажите об использовании озонаторов, возможно ли их использовать при большом объеме моркови, в также что значит "хранение открытым способом"

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

[

"Michey" пишет:

А у нас наоборот используют увлажнители.

Разговор велся о причинах возникновения белой плесени. В первую очередь должен быть в наличии влагомер.

"semena.kis" пишет:

Мытая, насколько я знаю, вообще не лежит. На рынок мыли, к концу дня вид уже никакой.

Мы говорим о хранении маркови , а не лежкости ее на прилавке под открытым небом с содержанием кислорода 21% .
В супермаркетах какое время лежит морковь на прилавках? Она мытая продается и лежит неделями.
Вы знаете какой % кислорода должен быть при хранении? Посмотрите статейку ниже и подумайте.
У каждого свой выбор,либо создавать оптимальные условия для хранения(по мере возможностей),либо часть выбрасывать. Третьего не дано.Чем качественнее хранение,тем больше начальные затраты.
Озонаторы используются при хранении в любых масштабах. При создании герметизации помещения очень эффективны. Хранение продукции в непосредственном контакте с окружающей средой называется открытым способом.

10.04.2014 - 16:39
: 8

На 300 тн моркови какие нужны озонаторы, если можно укажите мощность и примерно цену. Интересует личный опыт использования озонаторов, как использовать при больших объемах продукции. Насколько реклама соответствует действительности.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

В Поволжье кто нибудь посеял?
Хочу в этом году попробовать в гряды посеять морковь. Но спец. оборудования нет. С осени подготовить землю не получилось - дожди. Если сейчас сначала профрезерую, потом нарежу грядки и посею? Думаю управлюсь за день, но вслед вслед как МЮ советует не получиться, трактор и я один. Не пересохнет земля? Полива пока нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"kvn73" пишет:

Не пересохнет земля?

Каток за фрезой и за тем чем гряды будете нарезать.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"m.konstantin" пишет:

На 300 тн моркови какие нужны озонаторы, если можно укажите мощность и примерно цену. Интересует личный опыт использования озонаторов, как использовать при больших объемах продукции. Насколько реклама соответствует действительности.

Извените, у Вас поисковик не работает? Есть и другие способы понизить кислород, для меня удобнее озонатор.
Тут надо просматривать совокупность всех факторов. Если у Вас большая температура, либо пляшет влажность -озонатор не спасет. Удовольствие дорогое , но полезное.Бактерицидные свойства озона давно известны.
У нас стоит за 200.000руб. ,будем брать еще один.

10.04.2014 - 16:39
: 8

Озонатор за 200000 рублей на какой объем продукции?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

semena.kis, Сколько строчек сеешь? Междурядья 75?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
semena.kis пишет:
kvn73 пишет:

В Поволжье кто нибудь посеял?
Хочу в этом году попробовать в гряды посеять морковь. Но спец. оборудования нет. С осени подготовить землю не получилось - дожди. Если сейчас сначала профрезерую, потом нарежу грядки и посею? Думаю управлюсь за день, но вслед вслед как МЮ советует не получиться, трактор и я один. Не пересохнет земля? Полива пока нет.

Я день гряды нарезаю, на следующий сею. Все нормально. Сейчас ранняя уже вылазить должна. А гряды чем хотите нарезать?

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

У меня уже рання морковь три недели как посеяна,утром смотрел -еще всходов нет!

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
m.konstantin пишет:

Озонатор за 200000 рублей на какой объем продукции?

500т. Хранение в контейнерах и открытых мешках. Еще лежит,скоро в реализацию.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"semena.kis" пишет:

А гряды чем хотите нарезать?

окучником

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
semena.kis пишет:
"Володимир Васьковець" пишет:

У меня уже рання морковь три недели как посеяна,утром смотрел -еще всходов нет!

На какую глубину сеяли?

Ето пробный высев-первый год! точно глубину не вычеслю,а технология такая-культивацыя,нарезка гребней картофелесажалкой,потом катком уплотнил гребни,а потом ручной сеялкой в 2 строчки! Думаю што я не слишком глубоко ее зарыл.и семя не дражырованые!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

ковырялся -не нашол штоб всходила!

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

А я уже междурядку прошёл.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
alexviko пишет:

А я уже междурядку прошёл.

good
настоящий лист уже есть ?

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291
Виктор 29 пишет:

настоящий лист уже есть ?

Нет, но скоро будет.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товарисчи подскажите как поступить с отросшим пиреем на моркови он уже 10см а морковь только уши начинает показивать можно ли применить в такой фазе смесь 300грам газегарда с фюзиладом и в какой норме.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Если есть только пырей, я бы сработал только Фюзеладом Форте 2-2.5 литра или любым другим граминицидом. Обычно граминициды применяют со своими специальными ПАВами, которые могут усилить влияние второго гербицида в баковой смеси, и ушки можно пожечь. Я бы не рисковал.

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Просто в тему.
Был у меня угол делянки моркови заросший пыреем. Я рассудил так: если я не успеваю, а пырей глушит то терять нечего (ботва уже см20 была). Хоть на следующий год подчищу и побрызгал Раундапом. Пырей погиб, а морковь нет, правда больше она не выросла.

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

Мешать гезагард с фюзиладом при такой маленькой моркови я бы не стал.Фюзилад усиливает действие гезагарда,можете припалить морковь.Лучше отдельно сработать.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
68-й пишет:

Если есть только пырей, я бы сработал только Фюзеладом Форте 2-2.5 литра или любым другим граминицидом. Обычно граминициды применяют со своими специальными ПАВами, которые могут усилить влияние второго гербицида в баковой смеси, и ушки можно пожечь. Я бы не рисковал.

Ладно вопрос следующий оприскать счас при такой фазе моркови.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Прыскайте, уважаемый. Фюзелад лучше применять при 2-4 листиках злакового сорняка. 10 см уже пора. У нас обычно две волны злаковых сорняков на овощах бывает, и я пришел к выводу, что лучше каждый раз долбить на фазе 2-4 листика. Иначе образовавшаяся кочка (политый граминицидом сорняк в поздней стадии, у нас в основном куриное просо) все равно прорастет.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Большое спасибо.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

моя уже начала расти -на выходных сделаю фото!

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

А у меня ни как не вылазит земля камень.

09.05.2014 - 12:15
: 42

Уважаемые фермеры, с Днем Победы!!! Подскажите, фрезерного гребнеобразователя нет, можно ли, обычным КОН-2.8 нарезать гребни и сразу высевать морковь. Не слишком ли рыхлым будет почва?