Вы здесь

Кто выращивал тыкву? Отзовитесь!. Страница 16 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться


502 сообщения
россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8

В2018 году нашли в Барнауле фирму по переработке тыквы.Взяли у них семена хорошо хранящейся тыквы под названием Голубая Дама\ видимо волжская серая\. Весной участок прошли лущильником,осенью не смогли ,сыро.мотает. Посеяли под диск от маркера руками и ногами замоченными и подсушенными семенами Всходы на 4-5 день От ворон ставили несколько крестов на них привязывали разноцветные пакеты. После прошлогодней гербицидной обработки многолетних сорняков не было. Междурядную провели пропашным культиватором,рановато Много всходов подрезал. В некоторых местах тыква "подгорела".Это там где зимой приходится лить свиной жидкий навоз почти на одно место.Дальше проехать нет возможности: снега очень много. Из за всего этого однолетних сорняков было очень много высотой 1,5-2 метра,урожай был меньше прошлого года. С половины участка\30соток\ кормовой тыквы 13тонн убрали 11 сентября.Сложили в приготовленное облегчённое помещение высотой до 2 метров.Пока были первые заморозки дополнительно прикрывали.После начала устойчивых морозов наоборот открыли.Всё хорошо промёрзло Будет хранится до середины апреля.

россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8

Чтобы продлить сезон использования в марте сделаем снежник Утрамбуем снег уложим часть тыквы засыпим снегом.утрамбуем.Сверху вё закроем объедями, соломой В колхозах так снег для охлаждения молока готовили от зимы до зимы. С другого участка/30 соток/ засеяного волжской серой продали на переработку 9 тонн тыквы по 5рублей за килограмм Доставка наша за 75 км. Остатки .не кондиция 2тонны на корм. Летом,24июля,Заложил опыт .Выкосил литовкой свободный участок на тыквенном поле от сорняков, в основном щирица. Обозначил два участка по 5кв метров посеял на них по 3 рядка семян тыквы и из бутылочного распылителя внёс на них раствор лазурита из расчёта 1,4кг\га.На одном участке из расчёта 300литров\га на В другом 500. В течении 2 месяцев всходов сорняков не было,а рядом сорняки росли Всходы тыквы были нормальные. Значит почвенные гербициды.лазурит,при посеве тыквы можно использовать .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Интересная информация! Про опыт особенно. Спасибо!
Думаю, если на корм скоту(своему), то тыква - самое то...
Если сдавать - то по 5 рэ на мой взгляд не очень, больше возни - вырастить, убрать, доставить - что осталось? Будете еще на сдачу сажать?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Немного напишу. Последние годы под тыквами держу сотки три и немного кабачков в основном для животных Варю кащу с тыквами. Кормлю овечек. Где только и как не хранил. Беда это гниль и мыши И последнее время затаскиваем тыквы в сарай и замораживаю их Не укрываю Потом принес тыкву в помешение она оттаила Стала мягкой Птица клюет с удовольствием овечки кушают .Режется легко и семена легко выбирать

россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8
Юрий 1978 пишет:

Интересная информация! Про опыт особенно. Спасибо!

Думаю, если на корм скоту(своему), то тыква - самое то...

Если сдавать - то по 5 рэ на мой взгляд не очень, больше возни - вырастить, убрать, доставить - что осталось? Будете еще на сдачу сажать?

Цена 5 рублей приемлимая.У нас картошку по 6 рублей закупают а свинину ,мясо, по 160. В этом году вроде бы есть клиент с забором на месте.Увеличим площадь в 2 раза. На пробу приобрели семена более ранней тыквы:россиянка,лечебная.Пока не могу найти семена мичуринской. Ещё испробуем синекацию и десикацию.

россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8
Кузен пишет:

"Мишар" пишет:

Поделиьесь секретом сенажирования в бочках

Присоединяюсь к просьбе. [изображение]

Уже 2 года готовим не в бочках , а в мешках из под удобрений /биг беги/.Мешки брали 700 килограмовые,бывают 900.Ручки расшивали.Дно зашивали мешкозашивочной машинкой.Расшитые ручки подшивали, чтобы образовались каналы шириной по10 сантиметров.Получалось 4 канала-ручки .В них вставляются трубки при заготовке корма и деревянные черенки 50 см длиной для погрузки-разгрузки куном. Вкладыш полиэтиленовый ремонтировали.Заваривая низ и дырки утюгом через пергаментную бумагу. Восстановили КУФ-1.8.За него прицепили не большой прицеп с самосвальной платформой и стойками для установки мешка.

россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8

Запускаем агрегат,наберётся половина мешка-остановка,утаптываем ногами. Итак 2-3 раза до почти полного мешка.Вкладыш завязываем с вытеснением воздуха плотно шпагатом.Сваливаем мешок на поле.Получается 220-250килограм корма.Первый год сеяли овёс с горохом с подсевом клевера.Осенью убирали на монокорм в фазе молочно восковой спелости. Набрали 40 мешков по 250 кг. На второй год был клевер Для свиней начали уборку рано,косили зелёную массу на силос Получилось плохо .Силос потёк.Сделали 11 мешков по 220 кг. К осени убирали на сенаж:утром скосили к вечеру подобрали Получилось на много лучше.Заготовили 40 мешков по 250кг.Учёт ошибок:Собирать мешки с кормом сразу в конце дня, не оставлять по отдельности 2-3 дня,а ставить на хранение в 3 яруса, на верхний ярус положить хороший груз Тогда не будет порчи верхнего слоя.Клевер не силосуется.Из него лучше готовить сенаж.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Здравствуйте! Кто хранил тыкву в объеме длительное время? (до мая-апреля)
Какая температура-влажность оптимальна? Возможно на форуме этот вопрос обсуждался, но при всём уважении, нет времени всё перечитывать. Спасибо!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Дмитрий заурал-агро пишет:

(до мая-апреля)

Такое в принципе возможно?
Причем в промышленных масштабах...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Юрий 1978 пишет:

Такое в принципе возможно?

в принципе возможно. у меня один сорт до июля лежал. если это реально в домашних масштабах, почему нереально в промышленных?

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Посторонним В. пишет:

Юрий 1978 пишет:

Такое в принципе возможно?

в принципе возможно. у меня один сорт до июля лежал. если это реально в домашних масштабах, почему нереально в промышленных?

В том то и дело. Уже пару лет как запасаю на всю зиму (хватает до марта, а потом заканчивается, не портится) но помещение ограничено 5-6 тонн. Есть Вариант организовать помещение с подобными условиями на 50-60 тонн. Вот и интересуюсь, может у кого есть подобная практика. Как то не хочется 50 тонн тухляка выгребать к весне)))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Дмитрий заурал-агро пишет:

Уже пару лет как запасаю на всю зиму (хватает до марта, а потом заканчивается, не портится)

Дмитрий, поделитесь режимом хранения, какой сорт?
Я сталкивался только с такими ситуациями - один раз на практике на свиноферме привезли нам тыквы - мы по каждому боксу "раскидали" килограмм по 800 в так называемый предбанник - не успели всю скормить - погнила (щас понимают - была влажность слишком большая).
И дома на базе ЛПХ есть небольшой опыт выращивания. Если хранить небольшое количество дома - в принципе лежит, но сохнет и вянет с одного конца - до марта лежит, но товарный вид теряет. Вот здесь писал:
https://fermer.ru/comment/1074371503#comment-1074371503

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Юрий 1978 пишет:

Дмитрий заурал-агро пишет:

Уже пару лет как запасаю на всю зиму (хватает до марта, а потом заканчивается, не портится)

Дмитрий, поделитесь режимом хранения, какой сорт?

Свой сорт я называю "дичка"))
У меня там и самсон и мраморная(жаба) и еще что-то оранжевое, все между собой переопыленное по несколько раз. Но в целом продукт качественный получается. Условия приближены к комнатным, сухо (влажность какая не знаю) и тепло (10-15 градусов скорее всего).
В октябре убираю в одну большую кучу и до марта лежит как с грядки. Больший объем заготавливать не пробовал, но есть в планах. Ищу кто бы проконсультировал про хранение больших объемов, наверняка есть тонкие места.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Основное конечно это сухое помещение, по температуре если будет тепло то есть риск что семена к весне будут прорастать из нутри был такое опыт.
Надо искать рекомендации оп хранению, самое главное что-ьы не было конденсата и поддержание влажности, при большом объеме удержать влажность будет сложнее, желательно максимально исключить соприкосновение между собой и раздавливание нижних рядов

Россия
: Киров
17.03.2019 - 15:13
: 10

Тыква — единственный овощ, с выращиванием которого проблем никогда не было. сначала семя замачиваю, потом сажаю в стаканчик, после на грядки. Полив, прополка — вот весь уход.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Кто Матильдой занимается? Сколько времени проходит от всходов до завязи?

22.03.2010 - 11:48
: 6915
alina7517 пишет:

Тыква — единственный овощ, с выращиванием которого проблем никогда не было. сначала семя замачиваю, потом сажаю в стаканчик, после на грядки. Полив, прополка — вот весь уход.

Давайте оставим эту тему для фермеров. Для дачников есть форум Приусадебное садоводство и овощеводство

04.07.2019 - 13:42
: 45
Юрий 1978 пишет:

Такое в принципе возможно?
Причем в промышленных масштабах...

Смотря, на какой процент брака рассчитываете, так сказать.
У меня гнило процентов 20-25. Так что за зиму/весну приходиться смотреть/выбрасывать часть тыквы.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Антон-К пишет:

Юрий 1978 пишет:

Такое в принципе возможно?

Причем в промышленных масштабах...

Смотря, на какой процент брака рассчитываете, так сказать.

У меня гнило процентов 20-25. Так что за зиму/весну приходиться смотреть/выбрасывать часть тыквы.

Какой сорт? 20-25% это много.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
Дмитрий заурал-агро пишет:

Кто Матильдой занимается? Сколько времени проходит от всходов до завязи?

Сколько времени от всходов до завязи, я не подскажу, но вот тут есть фото и видео, как из матильды выращенной в Краснодарском крае, на Урале делают цукаты.
Там же есть название краснодарского хозяйства, где эту тыкву выращивают.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Алексей Евгеньевич пишет:

Дмитрий заурал-агро пишет:

Кто Матильдой занимается? Сколько времени проходит от всходов до завязи?

Сколько времени от всходов до завязи, я не подскажу, но вот тут есть фото и видео, как из матильды выращенной в Краснодарском крае, на Урале делают цукаты.

Там же есть название краснодарского хозяйства, где эту тыкву выращивают.

Спасибо за отличные фото! Посмотрел, воодушевился. Надеюсь получить похожий урожай)

Россия
: Пенза
16.12.2016 - 20:17
: 22

С 4 х соток собрали около 7 тонн тыквы, результатом довольны. Борозды нарезаю плугом на пол корпуса, высеваем вручную, потом прохожу райборонками.

Вложение
00c01b8d-ffdd-4f48-94d2-ca960ecc9bbc.jpeg
85d0ad99-ee6f-40e4-b9de-0aa64a6f8372.jpeg
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Ramilienn пишет:

С 4 х соток собрали около 7 тонн тыквы, результатом довольны. Борозды нарезаю плугом на пол корпуса, высеваем вручную, потом прохожу райборонками.

схема посадки?

Россия
: Сочи
28.02.2020 - 12:33
: 19

На фото разные размеры и цвета тыквы. Что за сорта сажали?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Тыкву сажаю на корм свиньям. Сажу не много - около 4-5 соток. В прошлом году хватило до марта, в этом году до апреля. Много времени отнимает сортировка - надо раз в месяц осматривать на появление гнили и отбирать. На скидку в брак уходит около 10-15%. Место позволяет хранить в один слой. Где положишь в два - там гниёт больше. И ещё заметил, в помещение, в котором нет света и посещается не часто, практически нет гнили. Пока это собственные наблюдения.
Замораживать у меня не получиться - как таковой зимы нет уже пару лет.

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29

Добрый вечер!Вот решил спросить совета у знающих людей.Достался мне участок..где то около гектара целины.Участок находится в Саратовской области.В деревне живут практически одни старые бабки.Подъезд асфальт.Свет,вода рядом.Хотел его перепахать весной 2021 года,застелить спанбондом,протянуть капельку,и засадить весь участок тыквой.Сорта решил взять Баттернат Матильда и Мускатная Прованская.Не подскажете уважаемые,стоит ли сейчас засаживать? Или лучше посадить горчицу или горох с фасолью.чтоб траву забило?И начинать сажать с весны 2022 года?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Лох Турковский пишет:

посадить горчицу или горох с фасолью.чтоб траву забило?

Это от травы не спасёт.

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29
Посторонним В. пишет:

Лох Турковский пишет:

посадить горчицу или горох с фасолью.чтоб траву забило?

Это от травы не спасёт.

Не хотелось бы лить химию,чтобы убить траву...ее и так в нашей жизни предостаточно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Лох Турковский пишет:

Посторонним В. пишет:

Лох Турковский пишет:

посадить горчицу или горох с фасолью.чтоб траву забило?

Это от травы не спасёт.

Не хотелось бы лить химию,чтобы убить траву...ее и так в нашей жизни предостаточно.

да и химия не избавит от всех проблем. десяток узбеков на сезон нанимайте.

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29

[Посторонним В.]да и химия не избавит от всех проблем. десяток узбеков на сезон нанимайте

Я знаю,что узбеки самый дешевый вариант сельхоз рабочих.Но они хороши на непрерывном цикле..:выращивании зелени или огурцов..А десяток узбеков ,да на гектаре земли,да в условиях пандемии будет неоправданно дорого..Доставка их до места,отправка их назад,и оплата их труда,Возни больше получится.