Вы здесь

Сахарная свекла

Перейти к полной версии/Вернуться


276 сообщений
Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

scratch_one-s_head Здравствуйте,давайте поговорим о сахарной свекле.У меня проблема с ширицей,как бороться?


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Радик hi
Вот буквально на днях была добавлена статья "Культура не сахар"

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте уважаемый редактор!Спасибо за статью,некоторые вопросы,которые были у меня прояснились.Сахарная свекла для моего хоз-ва всегда играла большую роль,заниматься только зерновыми утопия.На сахар всегда есть спрос,если он ещё и качесвенный,а качество в народе определяется выходом самогона и вареньем.В последние годы я работаю с заводом "Раевсахар"и проблем с качеством не возникает,народ знает,что у меня хороший сахар и берут всегда.Есть много проблем с выращиванием свеклы и главное сорняки.С овсюгом я справился,сейчас на очереди щирица,думаю с вашей помощью,уважаемые коллеги,справлюсь и с этой проблемой.От ручной прополки я отказался,только химпрополка.Сейчас определился с химикатами ,скоро начну закупать.Хотелось бы услышать и ваше мнение уважаемые знатоки сах.свеклы,я не агроном и каждый совет для меня на вес золота.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Радик Тимерханов пишет:

Здравствуйте уважаемый редактор!Спасибо за статью,некоторые вопросы,которые были у меня прояснились.Сахарная свекла для моего хоз-ва всегда играла большую роль,заниматься только зерновыми утопия.На сахар всегда есть спрос,если он ещё и качесвенный,а качество в народе определяется выходом самогона и вареньем.В последние годы я работаю с заводом "Раевсахар"и проблем с качеством не возникает,народ знает,что у меня хороший сахар и берут всегда.Есть много проблем с выращиванием свеклы и главное сорняки.С овсюгом я справился,сейчас на очереди щирица,думаю с вашей помощью,уважаемые коллеги,справлюсь и с этой проблемой.От ручной прополки я отказался,только химпрополка.Сейчас определился с химикатами ,скоро начну закупать.Хотелось бы услышать и ваше мнение уважаемые знатоки сах.свеклы,я не агроном и каждый совет для меня на вес золота.

Радик, я тебе приведу две схемы защиты свеклы. Первая моя, вторая схема, моего соседа, но тоже эффективная, сам видел. Итак1 схема:через 1-2 дня после посева свеклы:1,5-2л Пирамин турбо+Фронтьер оптима 1-4л. По всходам: Голтикс 1,5 кг или Бетанал эксперт оф до 3 л.(Бетанал уберет твою щирицу). 2 схема: Дуал голд 1,3-1,6 л/га опрыскивание до посева или до всходов. Фюзилад форте 0,75-1,0 л/га, опрыскивание в фазе 2-4 листьев сорняков(однолетние сорняки), Фюзилад форте 1,5-2,0 л/га опрыскивание посевов, при высоте сорняков 10-15см.(многолетние злаковые сорняки, типа пырея)

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Спасибо,а чьи препараты вы используете?Я в этом году хочу по этой схеме:Бицепс-гарант 1л/га в первый раз.когда сорняки только начнут показываться это фаза семядоли сорняков,через некоторое время ,когда опять начнут показываться 1л/га БИЦЕПС-ГАРАНТ,0,2Л/га Центурион против злаковых,и в третий раз Б-ГАРАНТ 1л/га и если остануться сорняки Карибу.Я эту схему несколько лет проверял,с каждым годом лучше,просто иногда по времени опаздываю,хочеться чтобы все сорняки вышли и нанести удар,но оказалось это не правильно.Ваш совет по Пирамин турбо+фронтьер оптима я думаю использовать уже в этом году,я слышал про это но не решался,а теперь попробую.Центурион очень хороший,благодаря ему я избавился от овсюга,главное не дорогой,раньше овсюг был самым главным моим врагом.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Радик, я не работал Бицепсом Гарант. Знаю, что есть у "Августа" такой препарат. Но есть у него и просто Бицепс. Так вот у компании Баер имеется препарат Бетанал 22, тот же Бицепс, но с большим действующим веществом. Ты писал, что не можешь справиться с щирицей? А по идее Бицепс должен его брать. Возможно, если ты 4 года эту схему применяешь, то появилась резистентность к этому препарату? Попробуй одну из моих схем.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Бицепс щирицу берёт,только в очень ранних стадиях,если упустить время только подавляет,потом щирица опять начинает расти.Я не уверен,что у нас продают настоящие Баеровские препараты и поэтому налегаю на "Август",если точно буду знать куплю.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте! hi
Добавлена ещё одна статья "Сахарное дело"

01.04.2008 - 04:00
: 19600

И ещё одна статья "Охотники за свеклой"

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Привет всем!Хочу поблагодорить МЮ за советы по применению гербецидов на сах.свекле,это у меня 10 дней назад,сейчас уже рядки закрылись,в данный момент у меня самая лучшая свекла в районе,как будет осенью посмотрим.
Файлы:
sl730302.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Дай бог всем фермерам иметь такие посадки. Радик посадки выглядят как положено. Следи только за вредителями и будет порядок. Я за тебя очень рад.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте,кто нибудь пользовался гербецидом Виктор" ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Радик, а его вроде используют в Беларусии, а у нас он только на следующий год будет зарегистрирован. Очень хорош тем, что работает по вегетации и очень широкий спектр вредных сорняков охватывает. И в любой стадии культурного растения.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Радик, еще раз привет. Только что связался с дилером Сингенты. Этот гербицид прошел регистрацию в России и есть в наличии. По опыту Украины и Беларусии, он мне сказал так, что гербицид работает лучше Бетанала, а по цене, дешевле. В понедельник отправит мне факсом результаты опытов и цену.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Спасибо МЮ,сегодня я 10 га обработал Виктор"ом,1л/га,сорняки в стадии розетки и чуть больше,через несколько дней напишу о результатах.Поле я обработал Фронтьером,но из за засухи действие немного ослабло видимо,поэтому сорняки появились,не очень много,но я не стал ждать пока они пойдут в рост.Свеклу я засеял 2 мая,сейчас ряды отчётливо видны.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Как сработал препарат? Я имею в виду Виктор?

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Виктор сработал нормально,но я сам допустил некоторые ошибки:использовал 180/га воду,вместо 300,смешал Центурион,был осадок,думаю из за этого,и не дали субсидию,потому что не Россиский препарат.Думаю Бицепс гарант лучше,уже привыкший.В этом году у нас 4 месяца не было дождя и поэтому эффективность препаратов невозможно оценить обьективно,у всех на свекле был вьюнок и бороться с ним в жаркую погоду невозможно,мой сосед даже убирать не стал свеклу,вьюнок не дал расти свекле.У меня свекла выросла нормально,по расчётам мог собрать 150ц/га,но твёрдая земля из за засухи внесла свои коррективы и в итоге 75ц/га.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я 7 февраля поеду на семинар в Берлин, который проводит BASF. Я конечно понимаю, что доля BASF, на рынке средств защиты растений, очень небольшая, но те препараты, которые они предлагают, очень высокого качества. Хотя и цена высокая, но они того стоят. BASF, не такой раскрученный, как Сингента, Байер или Дюпон. Но доля продаж у них довольно приличная и думаю предложить им разработать препарат, чисто против вьюнка. Думаю на этом они в России, заработали бы отличные деньги.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Манчестер Юнайтед" пишет:

разработать препарат, чисто против вьюнка. Думаю на этом они в России, заработали бы отличные деньги.

Это точно. С удовольствием бы купил такой. Особенно если будет хотя бы еще и в литровой фасовке.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Манчестер Юнайтед" пишет:

думаю предложить им разработать препарат, чисто против вьюнка. Думаю на этом они в России, заработали бы отличные деньги.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Август выпустил специально против вьюнка по зерновым гербицид Деметра, Дау АгроСаенсес тоже такой препарат сделали, должен выйти в этом году, как утверждают оба производителя гербицид убивает вьюнок полностью, верится с трудом, но решил попробовать на небольшой площади Деметру, посмотрим что выйдет, если многолетние корневища действительно убьёт то смысл будет под предшествующую свекле(у меня подсолнечнику) озимую пшеницу работать. Земля новая добавилась, а там инвестор хозяйничал - пять лет Катросом на 6см утюжили и всё, вьюнок, осоты сплошняком, тихий ужас вобщем, так что вопрос тоже актуальный.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

и не дали субсидию,потому что не Россиский препарат.
субсидии..это вы о чем?? dntknw

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Форумчани подскажите. стоит ли связываться с 20 га сахарной свеклой. есть ли смысл. со сбытом проблем нет. с посадкой то же, сосед поможет(он 100 га сажает). а вот с уборкой проблема.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

FreeAzat, я когда то связался со столовой свеклой, на небольшой площади. Для себя уяснил несколько узких вещей. Первое и самое главное, что бы у свеклы не было наличия ботвы, иначе она имеет свойство греться. Скосить ботву, грубая, первичная обработка. Затем необходима метелка. в простонародье( долизыватель). А после этого ты сможешь убирать по принципу картофеля. Я так думаю, ты все таки не вручную ее собираешься выковыривать? Наверняка организуешь, что то, типа скобы? Дальше ведрами в прицепы, думаю это самое простое. Хотя Радик Тимерханов на ней сидит и наверняка знает об этом больше.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Спасибо. М.Ю. буду решать. я к вам в личку стучусь уже больше недели. дайте ответ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кто нибудь что нибудь о вот этом http://www.promspravka.ru/catalog/D/K/29/3/32/32/3/34/510/8/Kombain_1136... аппарате слышал? С Украины народ, подскажите жив ли Тернопольский комбайновый?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Подскажите,как правильно проводится внекорневая подкормка сахарной свеклы карбамидом.Сколько его можно всыпать в 400литровый опрыскиватель и как долго он будет растворяться.А то у меня 4 га и нужно 2 опрыскивателя.Реально ли взять с собой на поле мешок удобрения,всыпать и дождаться чтобы он растворился или его нужно засыпать на ночь.И вообще есть ли ефект от такой подкормки или лучше было внести перед посевом и не заморачиваться.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
waldemar пишет:

Подскажите,как правильно проводится внекорневая подкормка сахарной свеклы карбамидом.Сколько его можно всыпать в 400литровый опрыскиватель и как долго он будет растворяться.А то у меня 4 га и нужно 2 опрыскивателя.Реально ли взять с собой на поле мешок удобрения,всыпать и дождаться чтобы он растворился или его нужно засыпать на ночь.И вообще есть ли ефект от такой подкормки или лучше было внести перед посевом и не заморачиваться.

Применяя листовую подкормку, следует помнить, что она является дополнитель-
ным источником питания растений(и ни в коем случае не является заменой сложных удобрений. а лишь дополняет их). Она устраняет проблемы, возникающие в питании растений в процессе онтогенеза. Кроме того, независимо от фазы, в которой проводится опрыскивание, листовая подкормка удобрением ПОЛИГРО позволяет избежать ожогов листьев и повреждения тканей растений, позволяет увеличить площадь охвата растений каплями питательного раствора и площадь прилипания питательных веществ на листе и, как следствие, повысить проникновение элементов питания в растение через листья.
Препараты ПОЛИГРО совместимы с пестицидами и традиционными удобрениями.
Для достижения высокой урожайности, которая может достигать
500-700 ц/га, необходимо использовать высокоэффективные технологии. К их числу относятся современные технологии минерального питания, включающие внекорневые подкормки комплексным водорастворимыми удобрениями, к новому поколению которых относится Полигро . Некорневая подкормка сахарной свеклы препаратом Полигро обеспечивает: повышение урожайности на 8 -10 т/га и содержания сахара на 0,5-1%; улучшение потребления элементов питания корневой системой растений из удобрений и почвы; стимулирование биохимических процессов и устойчивости растений к грибным и вирусным болезням; устранение стрессов, особенно при обработке средствами защиты растений; высокую окупаемость внесенных в почву удобрений.
Сахарная свекла с урожаем выносит значительные количества фосфора и калия, чувствительна к дефициту магния, марганца и бора. Так при урожайности 40 - 60 тонн с каждого гектара выносятся: 75 -100 кг магния, 800 -1000 г марганца и 400 - 600 г бора.
Критическими периодами для бора у растений сахарной свеклы являются фазы 4 - 6 и 8 -10 настоящих листьев. Бор способствует накоплению сахаров и препятствует заболеванию гнилью сердечка. Критическими периодами для марганца является фаза 8-12 настоящих листьев. В период образования 4-6 листьев происходит образование вторичных камбиальных колец в корнеплоде растений, и формируется потенциал будущей продуктивности. Количество и толщина этих колец определяют величину будущего урожая. Дефицит влаги или элементов минерального питания задерживает рост камбиальных колец, что приводит к существенному недобору урожая. Как-то изменить потенциал сформировавшихся камбиальных колец агротехническими методами даже при благоприятных условиях практически невозможно.
Листовые подкормки сахарной свеклы водорастворимыми комплексными удобрениями являются высокоэффективным методом повышения ее урожайности.
Рекомендуется проводить три обработки сахарной свеклы удобрением Полигро Битс
15-7-30. Первую листовую подкормку проводят Полигро 15-7-30 в дозе 2-3 кг/га, начиная с 5 пары листьев, в период первоначального роста, когда формируется потенциал будущей продуктивности. Внесение удобрения в этот период можно совместить с применением гербицидов, снижая их стрессовое воздействие. Вторую подкормку с Полигро 15-7-30 следует проводить с фазы смыкания листьев в рядках в дозе 3-5 кг/га, что позволит сбалансировать питание растений, а также oслабить влияние стрессфакторов на растения. Третью подкормку проводят в фазе накопления сахара, но не позднее, чем за 20 дней до уборки. Доза 3-4 кг/га. Подкормка совместима с фунгицидной обработкой . Подкормка повышает отток сахаров из листьев в корень,
в условиях засухи предотвращает раннее отмирание листьев.

Украина
21.10.2011 - 17:48
: 1

Здравствуйте, хочу посеять несколько гектаров сахарной свеклы ( запад Украины, Лесостепная зона), интерисует в каких количествах стоит вносить минудобрения, также интересует, может кто поделится опытом, какими гибридами лучше сеять, сильно ли зарубежные превосходят наши? На фантастические результаты не настраиваюсь, но хотелось бы чтобы выросло чтото похожее на свеклу, а не морковь :). В сети достоверной и актуальной информации очень мало, не обделите вниманием.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Можно ли престижем протравливать семена свеклы?

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86

Привет мужики! У нас огороды граничат с колхозным полем, в прошлом году на этом поле была сах. свекла.В этом её засеяли ячменём и пошли по огородам вот эти звери, такого количества я еще не видел. Они ползут везде и по всём, как колорадские жуки после уборки картошки. Так стоит сажать свеклу на огороде или это пустая трата времени.
Файлы:
pasha_016_.jpg

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Радик Тимерханов пишет:

Привет всем!Хочу поблагодорить МЮ за советы по применению гербецидов на сах.свекле,это у меня 10 дней назад,сейчас уже рядки закрылись...

А Пирамин + Фортьер тогда применяли?