Вы здесь

Метод Митлайдера

Перейти к полной версии/Вернуться


204 сообщения
: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

Добрый день!

Кто пользует данный метод не первый год и может с чем-то сравнивать, подскажите есть ли смысл?
1) Хотелось бы узнать конкретные цыфры по урожайтости.
2) насколько велики трудозатраты не для 6-ти соток, а например для 40-50? не лучше ли испльзовать химию и роботов... брать объемами а не качаством?


: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

я засадил 3 грядки в прошлом году
честно признаюсь для пробы и прикола smile3
тонкости писать не буду..опишу ощущения
иногда они больше помогают

лук, свекла, кабачки
процесс трудоемкий..
пол веранды занял под хим лабораторию
закупал всякие химикаты.. сейчас уже и не вспомню какие.. смешивал..взешивал.. вообщем пытался выдержать технологию, я даже воду в бочке обогревателем грел shok
наделал кучу ошибок, матькался,кидал лопату в забор
раствором для лука полил кабачки, а свеклу кабачковым неделю поливал shok
Вывод: метод просто убойный, несмотря не все ошибки урожай собрал отменный
причем качество + количество
в этот год опять займусь но уже 10 грядок закладывать хочу..на все основные культуры.

40-50 соток в первый раз не обработать самому однозначно.. 1,2 макс 3..очень трудоемко
ну если обработать? и выдержать хотя бы 80% технологии.. грузовиками придется урожай вывозить clap

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да вы алхимик. Порося витаминами и гормонами, для растений химлаборатория... ММ -очень хороший. Правда, удобрения подорожали. А с урожаем точно надорветесь, знаю по опыту. Урожайность отменная. Ну и раз вы так "химичите" -совет: СТРОЖАЙШЕ придерживайтесь качества смесей (а это очень легко) и следите за растениями. если научитесь определять "передоз" -"недокорм" - ваше счастье. А нет -через год-два бросите все.

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Если можно немножко по подробнее по поводу химии
и как на счет затрат времени wacko2

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

А что по химии - берешь пять брошюр разных авторов (многие врут), чем раньше выпущена, тем лучше. Я вспомнил, начинал в 1995-м. И строго по ним.
А затраты времени -полив. Много и постоянно.
Метод изумителен еще и тем, что просто повторяешь. Но это и самое сложное. Да, я грядки, в конце-концов, сделал деревянные. Но часто делаю и обычные, с бортами. Причем мотоблоком. В одну сторону отвальным плужком, потом в другу. Середину разровнял быстренько граблями - ну и все.
Вернее, сначало рассыпал удобрения полосой, потом м-блоком борта, потом разровнял. Заодно и удобрения перемешались. А потом полив и полив. Полоть легко, но если делать по инструкции. А если сам наворочал или пропустил первую прополку -тогда гораааздо хуже.

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

thank_you А автоматизировать полив возможно т.к неделю на работе с 7до 20 у уход за грядками возможен по утрам и на выходные а земли где то соток 10-15. scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск, п.Есаульский
29.01.2009 - 20:04
: 1

удобрения для всех растений одинаковое. Вся разница в количестве подкормок. В книгах Т.Ю. Угаровой подробно рассказано об этом методе

россия
: омск
14.04.2010 - 20:34
: 2

Здравствуйте! в этом году , посмотрев фильм он на моей страничке: [url]antonovitch-lena.narod2.ru[/url] я во впечатлениях и собираюсь воспользоваться  методом Митлайдера . Все от посева семян до сбора урожая.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Жоржик пишет:

thank_you А автоматизировать полив возможно т.к неделю на работе с 7до 20 у уход за грядками возможен по утрам и на выходные а земли где то соток 10-15. scratch_one-s_head

Если сможете сделать автоматизацию, то хорошо, там пересушивать реально нельзя. А урожайность, очень высокая. Все ведрами собирали. Сажали помидоры, перцы ору рцы. Лук и морковь особо не впечатлили. Вкус хороший один ньюанс, огурцы перед подкормкой собрать и дня два не собирать. Может горчить. Правда может и не горчить. Чем больше польешь тем лучше.

25.04.2010 - 13:48
: 7

Присоединяюсь к добрым высказываниям о методе Миттлайдера. Действительно метод эффективен,
рационален. Двое моих друзей учились у него. Человек практик, много не разговаривал, больше
трудился. Один из друзей рассказывал, как в 5 часов утра, когда весь курс обучающихся ещё
видел сны, Джейкоб лёжа работал на своём участке. Старый уже был, тяжело ему, однако работал.
Что до книжек его, то у меня лично впечатление такое как будто его уговорили написать. Слишком
кратко, без толкований почему, да зачем. А вот умница, Татьяна Юрьевна Угарова, адаптировала для
россиян этот метод, популярно изложив материал. Заняться стоит, к тому же это очень интересно.
Сам занимался, имею некоторый опыт даже на площади 50 соток.

россия
: омск
14.04.2010 - 20:34
: 2
anele29 пишет:

Здравствуйте! в этом году , посмотрев фильм он на моей страничке: [url]antonovitch-lena.narod2.ru[/url] я во впечатлениях и собираюсь воспользоваться  методом Митлайдера . Все от посева семян до сбора урожая.

Есть книга с рецептом удобрений по Митлайдеру

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

Здравствуйте! Приятно, что на Фермере, есть тема по методу Миттлайдера.
Мы выращиваем овощи второй год.

Результат после одного сезона выращивания:

1. не было червей вообще.. Теперь куда ни капни обязательно найдёшь парочку-тройку. Весной кишмя кишели, сейчас в засуху ушли глубоко.

2. урожай ощутимый! Соседи глазеют, сыпят суперфосфат, кладут навоз и недоумевают, что у них не так. Капуста у нас крепкая и красивая, баклажаны растут и радуют (у нас тут с баклажанами не дружат - не растут).

3. метод требует точности и планирования. Если хочется выращивать по принципу "ничо-выживет", не получится.

4. Но результат труда и заботы за растениями будет радовать всю зиму не только вас, но и родственников. В прошлом году обрабатывали 1 сотку - в итоге раздавали всем урожай. До сих пор закатанные банки стоят прошлогодние. А тут уже дайкона с 9-ти метровой узкой гряды 17 кило собрали. Серьёзно думаем о покупке морозильного шкафа... Хоть площадь огорода у нас лишь 1,2 сотки...

Вообще, чтоб кормиться от пуза достаточно 3 соток на семью из 5-ти человек. Растения отблагодарят за правильную агротехнику... А уж с 10 соток и жить продажей можно.

Автоматизация полива нужна обязательно, хотя бы трубы проложить. Даже 1,2 сотки (80 погонных метров гряд) нам поливать трудоёмко.

И ещё, нужно притираться к конкретной почве и климату, борьба с дефицитами то ещё наукоёмкое занятие. Мы за год узнали о растениях и их питании больше, чем наши бабушки, которые год от года растят овощи на своих огородах.

Да, и химию придётся вспомнить, хотя бы школьную. :)))
Но это того стоит. Не думаю, что после прочитанного о питании растений, я буду когда-нибудь спокойно раскидывать навоз, надеясь на авось.
Если кому-нибудь интересен наш опыт земледелия, я веду дневник нашего огородничества (www.legom.ru/blog), в первый год мы с кучей проблем столкнулись, а уж без ошибок ничего не бывает. :)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Господа,
ничего не имею против самого метода, но хочу Вас спросить:
Кто нибудь задумывался над вопросом о количестве вносимых удобрений- типа одна баночка на метр , а какая это концентрация и чего, а нужны ли именно эти элементы растениям, а какое содержание нитратов и других в принципе не безобидных веществ содержится в выращенном продукте?
Сама идея высоких гряд прекрасна и дает хорошие результаты даже в промышленном использовании.
Желаю тем кто пользуется этой методикой улучшить её, использовать научный подход по внесению агрохимикатов.
Сейчас практически свободно можно приобрести солимеры и РН тестеры и используя химические или органоминеральные удобрения, лучше их вносить водным раствором проверяя концентрацию и кислотность, используйте справочные таблицы по внесению удобрений для различных культур дабы не навредить себе и не дай бог окружающим.
С уважением Россич.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Россич пишет:

...
С уважением Россич.

Россич, извините, но не надо всем свое мнение навязывать - гидропоника и открытый грунт - это разные вещи, думаю что Вы с этим согласитесь.
Потом не забывайте что метод Метод Миттлайдера разрабатывался для, сформулирую так, личных подсобных огородов, где, по определению, нет монокультурности, и на севооборот и полив обращено особое внимание.
Метод Миттлайдера - это переложение современного (отрабатываемого в Америке уже больше 40 лет) для нас метода научного хозяйствования американских фермеров для условий приусадебных хозяйств.
К сожалению, я в своих поисках за много лет нашел только две нормальных полных агротехники для приусадебных огородов - это органический метод д-ра Джевонса и минеральный метод Миттлайдера - больше таких законченных агротехник нет.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Добрый вечер поклонники метода Д.Миттлайдера и Т.Ю.Угаровой
хорошо что есть такая тема на сайте я пользуюсь этим методом около 10 лет и очень доволен но все это начиналось из статьии Т.Ю.Угаровой в журнале Наука и жизнь за 1984 год ,если кто желает можно посмотреть результаты метода по ссылкам:

http://www.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=9e3d67e8f8e1e12f17b52d06af3a47...

http://foto.mail.ru/mail/jane1234567890/

http://video.mail.ru/mail/jane1234567890/

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Ivan59. А через какое расстояние вы садите перец? По Митлайдеру на нашла.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
natlap7 пишет:

Здравствуйте, Ivan59. А через какое расстояние вы садите перец? По Митлайдеру на нашла.

В зависимости от вида, растения располагают в ряду на ратоянии :7.5; 10; 17.5; 30; 35; и 50 см друг от друга. Я исползую доску-шаблон с разметкой 17.5см, следовательно следующая метка + 17,5 равно 35см., и так далее. Перец сажаю через 35см. в шахматном порядке , в два ряда на грядке . Миттлайдер лекция№1; Угарова таб.6 на стр.52-54. (Семейное овощеводство на узких грядках"опыт использования метода Миттлайдера в России"

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Ivan59. К сожалению книг пока у меня нет, только статьи из интернета. А там все кусками в основном. Приходится собирать по частям. Таблицу видела, но про перец там ничего нет. Заказала в "Озоне" "Семейное овощеводсто". Хотелось бы и "Рассаду" Угаровой прочитать, но, к сожалению, это редкая книга. А клубнику Вы как выращиваете - тоже через 30-35 см и две подкормки смесью 2 + заправка почвы смесью 1 - 200 гр? Как в последующие годы подкармливаете клубнику смесью 1? огород у Вас конечно - просто заглядение. Спасибо.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Добрый день natlap7 во первых вот ссылка на сайт где вы можете скачать видео через довланд мастер там фильмы на двух страницах по моему 19 шт. о технологии Миттлайдера http://www.evangelist-online.net/ru/index.php?option=com_remository&Item... .

О перце в книгах не сказано.но я выращиваю так как я описал.
Книги Т.Ю.Угаровой если у вас редкость то у нас тем более в настоящее время,они покупались 5-7 лет назад и то мне привозили из Москвы под заказ торговцы книгами.

Клубникой в настоящее время не занимаюсь,прошлом году т.е. еще в этом в июне была удалена последняя грядка.
Схема посадки зависит от сорта.Я высаживал через ,15-20см вряду по обе стороны грядкив шахматном порядке,а такие сорта как машенька.чамора таруси через 30-35смю. Однако надо учесть что эта культура выращивается в 2х3 годичном цыкле,после чего кусты разрастаются .больше стоновится рожков(цветоносов) ягода мельчает.Подкормку проводил 1-2 раза.При посадке вношу как описано в книгах, плюс 20гр. мочевины или 25 гр амиачной селитры на 1 м. погный грядки с последующим растворением , а подкормку смесью 2.из расчета 25гр.на 1м.пог. грядки.
Не могу сейчас найти записи в которых указаны №грядок,даты посадки.начало цветения и сбора урожая,какое количество собранного урожая и т.д. Фото есть тоже гдето но на нигативе (пленке),но самая крупная ягода была 121гр.
Р.S.Обезательно нужно вести учет и записи на память не нужно надеятся.Если у вас есть вебкамера и установлен скайп или май агент можно пообщаться мне тяжело вести переписку ,и много времени уходит а хочется больше рассказать,я слаб в этом чуде 21 века.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Не подскажете, если в 1 смесь внести "Мак-Бор"(просто другого "бора" нет у нас), то, сколько магния (какие удобрения) нужно внести во вторую смесь, что-бы не было переизбытка магния?
Спасибо!

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
andrey32 пишет:

Не подскажете, если в 1 смесь внести "Мак-Бор"(просто другого "бора" нет у нас), то, сколько магния (какие удобрения) нужно внести во вторую смесь, что-бы не было переизбытка магния?
Спасибо!

я не пробывал ,борную кислоту раньше брал в аптеке она чище и дороже потом она появилась в семенных и цветочных магазинах на каждом удобрении имеется % содержания по действющему веществу и в первую очередь нужно исходить из этого,название мне ничего не говорит .Забейте в поисковик и вам все станет ясно потом можно и сравнить сколько чего в чем содержится и принять решение

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

Ivan 59 скажите пожалуста,какая урожайность помидора высокорослого,с куста или метра погонного.я так понял вы помидор садите в один ряд через 18 см

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75
andrey32 пишет:

Не подскажете, если в 1 смесь внести "Мак-Бор"(просто другого "бора" нет у нас), то, сколько магния (какие удобрения) нужно внести во вторую смесь, что-бы не было переизбытка магния?
Спасибо!

Здравствуйте, Андрей.

В хозяйственных магазинах борную кислоту можно купить под названием "Боракс" (средство от тараканов).
http://www.6x100.ru/db/mitl7.shtml#m1

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
hikol пишет:

Ivan 59 скажите пожалуста,какая урожайность помидора высокорослого,с куста или метра погонного.я так понял вы помидор садите в один ряд через 18 см

В прошлом 2010году у меня было высажено 457кустов томатов любительской селекции(сорта) на 4хгрядках 2х18+2х20 из них10кустов Биф-биф F1 .Урожай не взвешивал,просто времени на это не хватает.Опишу только результат 350л томатного сока и морса+43х3л консервирование плюс еще реализация отборного томата.Вот и считайте но надо учесть что 2и3 вязь была очень слабая из-за жары не произходило опыление .Биф-биф вел себя хорошо но это я для себя покушать на салатики в принципе вот и все.Томаты выращиваю через 17,5см.в этом году думаю посадить меньше в связи из севооборотом и попробовать гибриды розовые .Наглядные результаты можете смотреть на видео,
если имеете интересную информацию давайте ссылочки так интереснее будет и другим почитать и многие вопросы отпадают сами по себе.
когда начинал заниматься по этому методу тогда вел учет урожайности культур которые выращивались,а сейчас нету необходимости так как этот метод меня устраивает и я доволен Большое спасибо д. миттлайдеру и угаровой т.ю.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Всем Спасибо!

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
andrey32 пишет:

Всем Спасибо!

"Скан анализа почвы" вот еще одно тема на форуме есть которая может пригодится сделайте пометочку все вапросы по удобрению можно задать и здесь
Пробуйте и делитесь достижениями.

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

Иван спасибо за ответ.я читал у вас капельное,и подкормки вносите тоже через капельное,будут ли растворятся должным образом удобрения если я внесу сеялкой овощной положенную дозу на глубину 2,3 см и положу капельную ленту.И ли вы предложите другой вариант,использовать собираюсь удобрения на основе нитроамофоски

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
hikol пишет:

Иван спасибо за ответ.я читал у вас капельное,и подкормки вносите тоже через капельное,будут ли растворятся должным образом удобрения если я внесу сеялкой овощной положенную дозу на глубину 2,3 см и положу капельную ленту.И ли вы предложите другой вариант,использовать собираюсь удобрения на основе нитроамофоски

Я применяю капельную трубку из встроенными имитерами через 15 см которая служит уже 7 лет, удобрения вношу через нее после (отстоя) раньше вносил по описаниям миттлайдера,ваше предложение можно попробывать,но возникнуть трудности при подкормке растений посаженых у два ряда,а также из-за длинны расположения имитеров на капельной ленте,потому что удобрения могут растворятся не по всей площади грядки своевременно и в полном обьеме.Что бы не засорить эмитеры нужно устанавливать дисковый фильтр,нужно также учесть схему посадки каждой культуры и растояние между ними ведь метод на такое не был по моему рассчитан там только описывалось применение установки трубы с просвердленными дырами для наполнения воды в грядку.
пробуйте ,а для большего ознакомления с этим методом наглядно вот вам :http://www.evangelist-online.net/ru/index.php?option=com_remository&Item...

12.01.2011 - 13:52
: 6

я от этого если честно, ещё далёк, и хотелось у вас спросить, вот видел видео(один из методов митлайдера) про искуственую почву, так вот соотношение пропорций понятно - песок и опилки, но в ящиках-грядах была присуща ещё какая-то земля:))) вопрос, что эт такое? какой-то компост иль обычная земля, купленная .....? вообщем не судите строго

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте. В ящиках-грядах можно выращивать овощи либо целиком на искусственной почве, либо на двуслойной почве, нижний слой которого - природный грунт (земля), а верхний - искусственный.. Опилки перегневают и оседают, поэтому их добавляют в начале сезона (как в видео) и перемешивают со старыми.

12.01.2011 - 13:52
: 6

Аааааааааа....... спс большо вам, а то у меня уже паника