Вы здесь

Метод Митлайдера. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


204 сообщения
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Ivan59 пишет:

Только "дошло", что у вас на аватарке))) good

Калькулятор классный!

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Eugenekh82 пишет:

А как PH почвы измерить?

Если по науке ,нужно делать анализ почвы,проще для нас лакмусовой бумажкой,разные РН приборы не внушают доверия по отзывам

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

ph я померяю.
Но тут ещё такое дело. У меня куча куриного помёта с опилками несколько лет лежала в конце огорода (подстилка из курятника). Вот я на зиму это всё по огороду раскидал. Теперь перекопаю мотоблоком. Вот какая мысль пришла - а не создаст ли это мне химический дисбаланс? Я в плане того что по Миттлайдеру надо определённого элемента внести определённое количество. А из-за этого, простите, помёта, теперь какого-то элемента будет переизбыток. Или не заморачиваться на этот счёт?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

Я в плане того что по Миттлайдеру надо определённого элемента внести определённое количество.

Этот элемент неопределенности присутствует всегда... Наш общий друг Джекоб) вообще изначальное наличие питательных веществ в почве не рассматривает - хоть песок, хоть чернозем - технология одна...

Eugenekh82 пишет:

У меня куча куриного помёта с опилками несколько лет лежала в конце огорода (подстилка из курятника). Вот я на зиму это всё по огороду раскидал.

Птичий помет... Честно говоря я бы с ним связываться не стал, т.к. "переборщить" с ним вообще легко.
Вы бы почитали по нормам внесения по нему, потом прикинули - сколько внесли (хотя в идеале - всё наоборот).
Знаю случаи, когда из-за "передоза" на участке долго ничего не росло.

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Я как бы знал об этом, но прикинул что куча опилок с помётом лежала два-три года (нижние слои 4 года). Вот я и рассыпал осенью по всему участку. Ещё не перекапывал. Может что смогу грабельками перед перекопкой соберу - чтоб уменьшить концентрацию.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Eugenekh82 пишет:

Я Может что смогу грабельками перед перекопкой соберу - чтоб уменьшить концентрацию.

Если так как Вы пишите,что опилки были пересыпаны куриным пометом страшного ничего нет,только не постилка из под кур с опилками ,если рассыпали осенью то ничего страшного нет за это время там наверное из азота ничего не осталось,перекопайте глубоко хорошо,желательно по возможности мотоблоком и вперед,я думаю что земля у Вас не такая уж и плодородная

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Держал бройлеров. Засыпал слой опилок (мелких и крупных) 10-20см по которым они гуляли. Бройлеры едят много и столько же гадят) За три месяца опилки несколько раз менял. Вот я когда менял подстилку - негодную в конец огорода тачкой вывозил. А им новые опилки засыпал.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

Держал бройлеров

А бройлеров было 4000 штук... smile3
А тачка вот такая smile3 :

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Ivan59 Здравствуйте. Пожалуйста проконсультируйте новичка по узким грядкам. В теплице собираюсь сделать грядки короба 40*20 см и возник вопрос ведь короба будут лежать на земле и эта земля тоже в итоге будет влиять на растения в смысле наличия в ней насекомых, микробов и прочей гадостей. Но про дно гряд коробов по Митлайдеру нет вроде ничего. Если приделать дно с дренажными отверстиями и немного приподнять над землей короба будет ли это соотвествовать методике?
Растения помидоры высаживаются через 17 см не слишком ли густо?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

[quote=maxi
Растения помидоры высаживаются через 17 см не слишком ли густо?[/quote]
Почитайте книгу миттлайдера она доступна в итернете,а также доступно изложена, при такой посадке
выращиваются высокорослые помидоры с формированием в один стебель с последующим удалением пасынков
С коробами не знакомился,просто читал но не обращал особого внимания так как этот метод мне не подходит

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Бройлеров 4000 штук - это круто)))))
Только тачка для такого количества (или из под такого количества) маловата что-то.
Это вы наверное раз в день такую вывозили?)))

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Днище в коробах делать не надо. Будет очень затратно и корни должны идти глубже двадцати см. Микробы и прочее это для нас гадость, а для растений - питательная среда)). Примерно изготовление коробов смотрите здесь (не совсем, конечно по Миттлайдеру, но всё же):
https://www.youtube.com/watch?v=GBAsmfwHkZg&index=1&list=PL0NUPxIos0HPIi...

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

А клубнику по Миттлайдеру с каким интервалом сажать никто не скажет?
В книге не нашёл.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

А клубнику по Миттлайдеру с каким интервалом сажать никто не скажет?
В книге не нашёл.

Если у него данных по культуре нет, можно идти от обратного - узкие грядки под культуру "подгонять"...
У меня между строк сантиметров 40, между растениями приблизительно 50.
На второй год все зарастает, т.к. на все рук не хватает.)

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Я выращиваю 25:30 в шахматном порядке,но рассада в междурядье не приживается или тяжело,можно и через 20 но учесть что куст на следующий год увеличется

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Вопрос по удобрениям. А именно смесь №2 по книге Угаровой: "Семейное овощеводство на узких грядках"
По таблицам из книжки итоговый вес полуфабриката смеси №2 из разных составляющих получается разный от 5 до 11 килограмм. На странице 101-102 написано что микроэлементов Бор и Молибден добавить по 15 грамм.
Я не пойму, это что, Бор и Молибдена не зависимо от веса полуфабриката добавить всего по 15 грамм? Разбег ведь большой от 5 до 11 кг.
Поясните, может я не понял чего.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

По таблицам из книжки итоговый вес полуфабриката смеси №2 из разных составляющих получается разный от 5 до 11 килограмм.

Увидев цифры я подумал - как же так, действительно, что в 5, что в 11 кг действующих веществ одинаково, а нормы внесения микроэлементов и нормы внесения в целом одинаковые. Ну Джекоб, редиска, не учел
элементарного... yes2
Это яркий пример манипуляции цифрами для формирования общественного мнения (вроде везде правда, но чуть искаженная, либо что-то просто не сообщается) laugh .

А по факту - смесь 2 в минимуме 5.9 кг, в среднем 6.5-9 кг, а чтоб она была больше 10 кг - так я увидел только 3 варианта из 144...
Думаю, что наш общий друг) момент, озвученный вами, учел и норму внесения микроэлементов дал на усредненный вариант. Т.к. никаких корректировок в зависимости от концентрированности смеси 2 не предусмотрено даже по нормам внесения в почву (и уж тем более по норме внесения в смесь микроэлементов).

Так что Жень, мое мнение - "не парьтесь" - всё будет нормально.
А вы уже прикидывали из чего смесь составлять будете?

P.S. На счет манипуляции - шучу... smile3 Просто заметил, что обычно именно таким приемом пользуются СМИ любой страны, когда нужно воздействовать на массы в определенном направлении...

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

То что "не париться" я в принципе уже понял) после более глубокого и вдумчивого прочтения последующих страниц...
Из чего смесь составлять буду пока не знаю - изучаю рынок, где что продаётся.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Уважаемые не парьтесь с цыфрами из книги Угаровой или Миттлайдера вот Вам калькулятор очень простой в пользовании как для подкормок растюх так и для рассады
а как по мне то смесь я готовлю на основе нитроамофоски и вроде дешевле других и доступней с удобрениями (нитроамофоска,сульфат калия и магния,мочевина или амиачна селитра,но учтите если
в капельку то через сетчатый и дисковый фильтра и после оттстоя,нитроамофоску(лучше белорусская) и калий сначало растворяю горячей водой(кипятком)затем в бак с водой потом отстой затем в каплю самотеком баки стоят на высоте 1,3м
http://www.legom.info/ru/calculator/ калькулятор
http://www.legom.info/blog/ а вот и сайт тоже Миттлайдеров из Башкирии

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Ivan59 пишет:

сначало растворяю горячей водой(кипятком)затем в бак с водой

- плюс шуруповерт с насадкой для размешивания краски. Отлично размешивает, 3-5 минут.

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

А не расскажете подробнее про внесение удобрений через капельный полив?
В предыдущих постах упоминалось не раз... Очень интересная тема. Может фотографии кто выложит, если не трудно?
Учитывая преимущество капельного полива, плюс мульчирование - внесение удобрения в сухом виде похоже уходит в прошлое. Капля не так эффективно его растворяет, да и мульчу каждый раз разгребать никто не будет.
Иван, вы писали что растворяете смесь№2 по элементам в трёх баках?

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Если все элементы растворить, смешать и вносить через каплю с одной ёмкости? Зачем три бака?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

А не расскажете подробнее про внесение удобрений через капельный полив?

dntknw
Я каплю использую только для полива, хотя в свое время инжектор взял, но лежит где-то до сих пор без дела)... Конкретно этот вопрос лучше в специализированных ветках изучить.
Вот здесь куча материала (найти правда надо))) :
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/poliv-i-kapelnoe-oroshenie
Вот конкретно по поливу, там и про фертигацию тоже есть:
https://fermer.ru/forum/poliv-i-kapelnoe-oroshenie/30566
Вообще на мой взгляд капля и так нормально удобрения растворяет (ну по крайней мере мою смесь). Если ленты две и середину грядки они перекрывают, то у меня день-два и всё. Одна по центру тоже. Но вообще стараюсь перед дождем, в пасмурную погоду сыпать...

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Скажите, а в смесь№2 Молибден все добавляют?

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

я так понял сезон в разгаре и все на поле)))))
Про Молибден замолвите слово - вещь редкая. Принципиально ли его использование.
Я понимаю что по книге "да". Но в реальности, все его используют или в принципе можно и обойтись?

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Ещё вопрос по Смеси №1.
У меня почва слабощелочная, по книге надо вносить Гипс.
Алебастр подходит для этого?
Спросил в магазине гипс, мне показали мешок "Алебастр - Гипс строительный"
Такое можно?

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

По гипсу разобрался))) На пакете был указан номер телефона, позвонил, мне разложили всю информацию, формулу, процесс изготовления и т.д. Сказали - подходит )))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

Про Молибден замолвите слово - вещь редкая. Принципиально ли его использование.

Редкая..., она еще и дорогая))). Если для рассады - однозначно надо...
На грядки - думаю можно и обойтись (я не добавляю).

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Про Молибден )))
Наткнулся на информацию о нём в разделе "Типичные ошибки начинающих в Методе Миттлайдера"...
"Игнорирование части компонентов в смеси №2
Пример: «Ох, где же я возьму этот молибдат аммония?!», – думает огородник, и тут же сам себе находит решение: «А плюну-ка я на него, составлю смесь только из того, что есть! Росло же как-то раньше! Авось, как-нибудь само отыщется в почве…». Это одна из самых глупых ошибок. У этого огородника гарантированно скоро проявятся различные дефициты питания, растения отстанут в развитии, и хорошо если при этом он не получит нитратных овощей. Как минимум, растения остановятся в росте, «упёршись» в лимитирующий, недостающий элемент питания...
Особенно важно не игнорировать молибден, т.к. он позволяет растению с толком использовать это полноценное питание, «переварить» его. Говоря упрощённо, молибден играет роль «желудочного сока», без которого кормление пойдёт не впрок.
Мы упомянули молибден особо, т.к. чаще всего игнорируется именно он. "

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Eugenekh82 пишет:

Про Молибден )))

Не, на рассаде он нужен в обязательном порядке.
А на грядках - тоже нужен, но я не добавляю...)))